Авторские колонки

Дмитрий Дробницкий
политолог, американист

Дмитрий Дробницкий: 11 сентября, или Как все пошло не так

12 сентября 2016, 14:14

Прошло 15 лет после трагических событий 11 сентября 2001 года. В тот день Соединенные Штаты подверглись беспрецедентной террористической атаке, в которой погибло почти три тысячи американцев – на пять с лишним сотен больше, чем в результате японского налета на Перл-Харбор в 1941-м.

Насколько можно доверять сверхдержаве, которая делает столь неразумные выводы из собственной трагедии?

Теракты 11 сентября и ответ на них со стороны властей США неузнаваемо изменили и заморскую сверхдержаву, и весь мир.

Все, что произошло тогда, обросло таким количеством конспирологических версий, что сравнимо, пожалуй, лишь с высадкой американцев на Луну.

В шутку, а иной раз и всерьез акулы пера и простые обыватели по обе стороны Атлантики не перестают спрашивать: «А были ли они там?» Ну или более агрессивно: «Вы что же, всерьез полагаете, что они действительно сели на Луну и вернулись обратно?» Сторонники теории заговора утверждают: не сели и не вернулись, постановка все это…

Вот и об 11 сентября поговаривают, что это дело рук не какой-то там «Аль-Каиды*», а профессионалов из ЦРУ и других американских спецслужб.

Уже сотни, тысячи раз самыми различными способами было доказано, что астронавты действительно побывали на естественном спутнике Земли. Все доводы «лунных отрицателей» многократно опровергнуты. В том числе сфотографированы и представлены публике места посадок миссий программы «Аполлон» (чего, кстати, больше всего требовали эти самые отрицатели). Но скептики остаются.

И их можно понять. Нет, дело не в космической радиации, «неправильных тенях» на лунных фотографиях и не во всем том, о чем вы услышите в любом конспирологическом фильме, в коих нет недостатка на YouTube.

Программа лунных миссий была досрочно прервана, и после нее человечество как будто бы остановилось в своей космической экспансии. И не просто остановилось, а сделало поспешный шаг назад.

Конспирологи – а они все романтики по своей сути – не могут взять в толк, почему успех почти 50-летней давности до сих пор не развили и даже не повторили. Называются какие-то безумные сроки для возврата человека на Луну, а уж для пилотируемой марсианской миссии приводятся такие даты, что многим становится грустно – ведь не дожить…

Башни Всемирного торгового центра «не могли» рушиться именно так (фото: Sean Adair/Reuters)

И это в то время, когда стало ясно, что наличие у звезд нашей галактики планетных систем – скорее правило, чем исключение, что землеподобных планет не так уж и мало и что они вовсе не так далеко.

У ближайшей к нам звезды, Проксимы Центавра, недавно обнаружена экзопланета, находящаяся в так называемой зоне жизни, то есть там, где вода существует в жидком виде на поверхности. Расстояние до нее – всего-то четыре с небольшим световых года. Через 50 лет после прогулки человека по грунту другого небесного тела можно было бы и дотянуться…

Уже полвека человечество практически топчется на месте. При этом ведется мелочная игра вокруг МКС – как бы не пустить туда китайцев и по возможности отжать из общего орбитального дома русских.

Если астронавты и правда побывали на ночном светиле и вернулись обратно еще в конце 1960-х, то получается, что человечество сбилось с пути. Ладно бы все это время было потрачено на ликвидацию голода и самых страшных болезней, на радикальное улучшение жизни на Земле…

Но нет – ничего такого. Разве что каждый второй теперь таскает у себя в кармане вычислительные мощности, сопоставимые с теми, что помогли тогда человеку долететь до Луны.

«Лунные отрицатели», по сути, отказываются принять грустную правду. Наша цивилизация может с легкостью предать свое будущее. А пиар, заказанный элитами, превращает такое предательство в мудрость.

Сегодня доступная мобильная связь, GPS и вездесущий Wi-Fi – вот наступившее будущее, а вовсе не «яблони на Марсе».

С 11 сентября произошло то же самое. За прошедшие 15 лет человечество могло бы истребить мировой терроризм под корень. Это было вполне по силам. И уж совершенно точно никаких новых источников террористических угроз, вроде того же «Исламского государства*», не должно было возникнуть.

Мир, взаимное понимание и уважение перед лицом варварской угрозы цивилизации – вот что должно было стать следствием трагедии «9/11».

Но как и в случае с космосом, человечество свернуло не туда.

Вместо хирургически точной операции по ликвидации исламистского террористического подполья мы увидели десятилетия затяжных войн на Ближнем Востоке, которые сами по себе стали питательной средой для возникновения все новых и новых экстремистских группировок.

Почему вдруг в ось зла уже в 2002 году, по заявлению Джорджа Буша-младшего, вошли Ирак и Северная Корея? Этими странами управляли не самые милые люди – согласен, но какое отношение они имели к мировому терроризму?

И почему в числе государственных спонсоров терроризма остался Тегеран? Захват американского посольства в 1979-м, конечно, не делает чести иранским вождям, но это было давно. Сегодня шиитское ополчение под руководством кадровых офицеров ИРИ воюет с ИГИЛ* в Ираке и Сирии.

Но иной раз кажется, что повышение влияния Ирана в регионе волнует Вашингтон и европейские столицы куда больше, чем то, что террористический халифат массово рекрутирует сторонников на территории стран западного мира.

При этом Саудовская Аравия, родина Усамы бен Ладена, государство, чьи связи с «Аль-Каидой» и ИГИЛ неизвестны разве что ребенку, все эти годы по-прежнему оставалось «особым другом» и «надежным союзником» (цитирую Барака Обаму) США.

Разрушение иракской государственности, уничтожение режима Каддафи и навязчивое желание части американской элиты избавиться от сирийского лидера Башара Асада – все это выглядит как угодно, но только не как борьба с мировым терроризмом.

Москва была одной из первых мировых столиц, поддержавших США в их войне с террором. Начался обмен разведданными, заработал перевалочный пункт для американских военных грузов в Ульяновске.

Но вот загадка – в 2000-х НАТО продолжило расширяться на Восток, несмотря на наши протесты, а переданная российскими спецслужбами американским коллегам информация о братьях Царнаевых затерялась где-то в бюрократических коридорах и в результате не помогла предотвратить теракт в Бостоне в 2013 году.

Значительные ресурсы Соединенных Штатов и их союзников были брошены на сдерживание России – в то самое время, когда всемирная террористическая угроза продолжала неуклонно расти.

На фоне терактов в Париже, Брюсселе и Сан-Бернардино главной проблемой, по мнению одного из кандидатов на пост президента США, по-прежнему остается «неконструктивная политика Москвы» в Сирии.

После 11 сентября был принят печально знаменитый «Патриотический акт», легализовавший тотальную прослушку, появился лагерь Гуантанамо, секретные тюрьмы ЦРУ на территории Европы, так называемые усиленные методики допроса… И начались новые войны на Ближнем Востоке.

Все это и порождает подозрения в том, что борьба с мировым терроризмом с самого начала была притворством, что главной целью американского властного истеблишмента было купирование демократических свобод, а также расширение зон своего влияния и военного присутствия.

И якобы для этого американские спецслужбы и устроили «грандиозное шоу» в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Башни Всемирного торгового центра «не могли» рушиться именно так. У здания Пентагона обломки самолета выглядели «подозрительно». А уж бунт на борту четвертого захваченного самолета в то утро, приведший к его падению на подлете к Вашингтону, – это и вовсе «сказка».

Насколько неразумно и расточительно воспользовались Соединенные Штаты поддержкой мирового сообщества после 11 сентября, настолько же фантастично и дико звучат все конспирологические версии событий того дня.

Но версии эти по-прежнему в ходу именно потому, что Вашингтон очень быстро растерял сочувствие цивилизованного мира.

День «9/11» для Америки – по-прежнему день траура и национального единства. Вот только никто теперь не спешит безоговорочно помогать США. Уж слишком много к ним вопросов.

Нет, не о том, кто устроил теракты 15 лет назад. Люди по всему земному шару спрашивают себя: насколько можно доверять сверхдержаве, которая делает столь неразумные выводы из собственной трагедии?

На президентских выборах 8 ноября этого года (а может быть, и на следующих) народу Соединенных Штатов придется ответить в том числе и на этот вопрос.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – именно так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: США и Чехия постепенно переосмысляют диалог с РФ. Чем вызваны такие результаты? Ответы в новом «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов