Авторские колонки

Василий Колташов
руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества

Василий Колташов: России нельзя надеяться на Ципраса

29 сентября 2015, 08:18

О выборах в Греции можно было и не писать, но об их последствиях не сказать нельзя. СИРИЗА победила. Она набрала 35,5%. Алексис Ципрас возвращается. Отколовшаяся от его партии левая часть провалилась, как провалилась и старая «социалистическая» партия ПАСОК.

Новое правительство Греции будет очень походить на предыдущее

Кажется, что в Греции ничего важного не произошло, ничего не изменилось.

Конечно, наблюдатель может посетовать на глупость избирателей, отдавших столько голосов партии СИРИЗА. Разве она не обманула их, пообещав надежду? Разве не обманула с референдумом? Зачем было добиваться общенародного «нет» кредиторам, чтобы затем подписать с ними третий меморандум, самый суровый набор мер «жесткой экономии»? Почему же люди проголосовали за Ципраса снова?

Греческий народ пережил не только многолетнее испытание сокращением расходов и кризисом, издевательства со стороны политиков ЕС, но и унижение этим летом. Ему показали перспективу выпадения его страны из зоны евро, и это напугало очень многих. Потому следом за СИРИЗА идет неоконсервативная партия «Новая демократия» (28%). Она-то сразу предупреждала в предвыборных роликах, что банки не откроются и наступит финансовый коллапс.

Он почти наступил в июле. Однако если внешние наблюдатели увидели лживость Ципраса и его сподвижников по партии, то избиратели узрели безысходность. Может быть, она является мнимой? Может быть, она временна?

Но сейчас положение печально. Ципрас и Ко, обязанные сказать «нет» жестким требованиям кредиторов, сказали «да» еще более жестким требованиям. В результате дефолт Греции не наступил, ее не выгнали из еврозоны, но она была беспрецедентно унижена.

При этом она унизилась и сама благодаря «конструктивной позиции Ципраса». И вот теперь он снова победитель, а его партия будет формировать кабинет.

Новое правительство Греции будет очень походить на предыдущее, хотя правая партия «Независимые греки» из властной коалиции с СИРИЗА провалилась на выборах.

Это для Ципраса не проблема. Также на выборах провалился левый откол от его партии – те самые люди, что критиковали третий меморандум и игнорирование Ципрасом воли избирателей. Все они теперь за бортом большой политики.

Однако это не все результаты. Провалилась еще одна партия – ПАСОК, а это важный признак изменений в греческой политике.

СИРИЗА заняла место ПАСОК. В нее перешли кадры «социалистов», и они были милостиво приняты Ципрасом. А это не просто новые люди, это функционеры самой дискредитированной партии страны. Именно правительство ПАСОК проводило больше всего непопулярных мер, хотя левую эту партию народ выбрал для того, чтобы остановить «жесткую экономию», что уже проводил в жизнь кабинет «Новой демократии». Сейчас эта партия снова набрала вес, но ПАСОК этого не повторить.

СИРИЗА – это новый ПАСОК. А Ципрас – это заменитель Георгиоса Папандреу, снискавшего страшную непопулярность своей политикой полного согласия с требованиями Брюсселя и МВФ. И Ципрас будет идти этой дорогой. У него даже сомнений нет в ее правильности.

России нельзя надеяться на Ципраса, потому что он нацелен на сближение с США. Может быть, он надеется использовать его как противовес линии Брюсселя. Найти в Москве средство для уменьшения требований еврократии у Ципраса не получилось. Однако не нужно переоценивать его старания.

СИРИЗА долгие годы была партией с политической обочины. Она внешне выглядела как левая, но по многим вопросам реального сопротивления неолиберальной политике ЕС уходила в сторону. Партийные лидеры мечтали, вероятно, лишь об одном: встроиться в официальную политику, найти поддержку в финансовых кругах и, рассуждая о социальных правах и интересах трудящихся, проводить любую политику.

СИРИЗА теперь будет проводить политику «жесткой экономии», хотя Ципрас и Ко предпочли бы не терять лицо. Они предпочли бы выглядеть вынужденными проводить набор непопулярных мер, чтобы остаться «чистыми». Но ответ «да» на требования кредиторов в ходе референдума не нашел нужной поддержки.

Ципрас провалился летом с маневром-референдумом. Ему было бы выгодно принять требования кредиторов по указанию избирателей. Для того СИРИЗА и затеяла референдум, предложив избирателям решать то, что могли решить правительство и парламент.

Однако Ципрасу повезло. Шок от летнего закрытия банков оказался настолько сильным, что избиратели снова дали СИРИЗА мандат на формирование правительства.

Еще лучше для Ципраса, что волна страха смыла левый откол от СИРИЗА. На выборах они провалились. Слишком очевидна безвыходность положения для Греции. Коммунисты тоже не укрепили позиций. То есть выборы принесли успех правым, куда нужно включить и неофашистов из партии «Золотая заря». Они пришли «к финишу» третьими.

Коллективный бюрократ ЕС тоже должен быть доволен. Удалось пока обойтись без опасного прецедента, без изгнания Греции из еврозоны. Было показано избирателям всех стран ЕС, что голосовать за силы, не лояльные Брюсселю (СИРИЗА ныне лояльна), – дело не просто глупое, но и опасное.

Призрак финансового коллапса стоит не перед одной Грецией, но перед всеми странами юга еврозоны. А еще, даже выбрав умеренных левых критиков ЕС, избиратели ничего не получат. Те пойдут на поклон Брюсселю так же, как это сделала СИРИЗА.

Ципрас снова с нами, а вернее, во власти. Он завоевал поддержку элиты и перехватил избирателей ПАСОК почти полностью. Он сумел использовать народный страх и не провалился на выборах, что дало бы победу «Новой демократии». Он избавился от левой оппозиции, которая ушла из партии и проиграла выборы. Ципрасу удивительно повезло, хотя его нельзя и не признать хитрым политиком.

Беда Греции в том, что вся эта хитрость вовсе не в ее пользу.

В итоге Греция не только остается в орбите Брюсселя и Вашингтона, но становится еще более зависимой. СИРИЗА и Ципрас существуют для того, чтобы это замаскировать как от греков, так и от внешних наблюдателей. Но так будет не всегда. Проблема в том, что альтернативы сейчас не видно. Может быть, потому половина избирателей Греции и не ходит на выборы?

Какая, в сущности, разница, кто будет проводить в жизнь линию Брюсселя? Никакой разницы и нет.

Вам может быть интересно

В Москве загорелся бизнес-центр «Варшавская плаза»
Темы дня

«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям

Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее хорошо.

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

Назван самый эффективный истребитель на СВО

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Умерла основатель РЕН ТВ Ирена Лесневская

Ушла из жизни основатель телеканала РЕН ТВ, российский медиаменеджер Ирена Лесневская, сообщила гендиректор «VK видео» Марианна Максимовская.

Трамп вышел на публику с синяками на руках

Президент США Дональд Трамп появился на рождественском приеме во Флориде с покраснением на правой руке, замаскированным косметикой, и заметным синяком на левой.

Закончилась четырехлетняя дисквалификация Валиевой

Четырехлетняя дисквалификация российской фигуристки Камилы Валиевой, введенная Спортивным арбитражным судом (CAS) по требованию Всемирного антидопингового агентства, завершилась.

Чиновников польского Гданьска не впустили в здание генконсульства России

Чиновникам польского Гданьска не удалось попасть в здание генконсульства России, которое они собирались захватить, следует из сообщения главы пресс-службы администрации города Изабелы Козицкой-Прус.

В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева

В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.

Раскрыта личность погибшего вместе с сотрудниками ДПС при взрыве в Москве

Устроившим взрыв на Елецкой улице в столице, при котором погибли два сотрудника ДПС, оказался 24-летний Павел Голубенко, сообщают СМИ.

Из-за атаки БПЛА загорелись два резервуара с нефтепродуктами в порту Темрюка

Два резервуара с нефтепродуктами загорелись на территории порта Темрюка из-за атаки БПЛА, никто не пострадал, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Дуров пошутил о сексуальной ориентации Макрона

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров пошутил о сексуальной ориентации президента Франции Эммануэля Макрона.

Постпред США при НАТО заявил о согласовании гарантий безопасности Украине

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Долина попросила о возможности временно пожить в проданной квартире

Певица Лариса Долина обратилась с просьбой остаться в купленной Полиной Лурье квартире в Хамовниках на несколько месяцев, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

За год укрепление рубля стало самым сильным с 1994 года

За последние 12 месяцев укрепление российской валюты достигло рекордных показателей, курс вырос на 45%. В результате рубль вошел в пятерку самых прибыльных мировых активов, пишет агентство Bloomberg.
Мнения

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Весёлых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов