Авторские колонки

Александр Разуваев
независимый фондовый аналитик

Александр Разуваев: Жадность фраера сгубила

18 августа 2015, 17:22

На днях была годовщина дефолта 1998 года, о котором в современной России помнят уже далеко не все. Тогда правительство объявило дефолт по внутреннему долгу, что привело к банкротству почти всех ведущих банков. Счастливчиков поддержали правительство и ЦБР, некоторых – акционеры.

Россию спасли не профессиональные патриоты, а невидимая рука рынка

Курс доллара с отметки в 6 рублей за доллар устремился в небо, стабилизировавшись потом на отметке 14–15 рублей за доллар. Российские акции, к радости тех, у кого еще остались деньги, упали почти до нуля и стали стоить дешевле, чем при приватизации.

Но главное другое – Борис Ельцин был вынужден отказаться от либерального олигархического курса 90-х. Относительно скоро он сам был вынужден уйти в отставку, появились Путин, Сечин и в итоге та Россия, в которой мы с вами живем. В целом такая жизнь мне очень нравится.

Либералы очень любят вспоминать 90-е, и это естественно: они тогда были у власти. Но либеральный курс Россия никогда не выбирала. Голосовавшие в 1991 году за Ельцина выбирали Россию без коммунистов. Фактически это было голосование не за Бориса Николаевича, а против партии. Либеральный курс был навязан России расстрелом парламента в октябре 1993 года.

Кроме противников Ельцина тогда погибло много случайных людей – москвичей, которые оказались в плохое время в плохом месте. Однако окончательно либерально-олигархический режим сформировался во время президентских выборов 1996 года.

После отставки так называемых ельцинских силовиков: Александра Коржакова и Ко – олигархи получили полный контроль над страной. Они в значительной степени справедливо считали, что именно они снова привели Ельцина к власти и он им за это обязан. За поддержку на выборах через схему залоговых аукционов власть расплатилась с олигархами лучшими российскими предприятиями. Однако олигархи считали, что этого мало.

В результате в России сложился правящий класс, метко названный семибанкирщиной. В него входили не только известные персоны, но и некоторые силовики и представители медиа. Рупором не кремлевской, а олигархической власти стало старое НТВ.

В то время, после падения в два раза в начале 90-х, экономика стагнировала. Все экономические решения принимались под диктовку МВФ и западных консультантов. Задержки по зарплатам и пенсиям достигали шести месяцев. Бандит и жрица любви стали самыми популярными профессиями у молодых россиян.

Россия подписала позорный мир на Кавказе, а на внешнеполитической арене об нашу страну не вытирал ноги только ленивый. Статус России как побежденной в холодной войне державы ни у кого не вызывал никаких сомнений.

Удивительно, что ситуацией не воспользовалась тогдашняя национал-патриотическая оппозиция. Их лидеры очень любили произносить громкие слова, но, в отличие от большевиков 1917 года, не желали и не умели рисковать. В 1997 году в страну хлынул западный капитал, и казалось, что либерально-олигархический режим в России задержится надолго, если не навсегда. Всерьез обсуждался третий срок Бориса Ельцина.

Однако история решила по-другому. Падение цен на нефть и отток капитала, вызванный кризисом на азиатских рынках, похоронили либерально-олигархическую диктатуру. Россию спасли не профессиональные патриоты из КПРФ и прочих «патриотических» организаций, а невидимая рука рынка, которая по справедливости расставила все на свои места.

Могли ли олигархи остаться у власти? Могли, если бы не выводили прибыль во внутренние и внешние офшоры. Если бы делились полученной бесплатно природной рентой с обществом. Если бы действительно занялись созданием рабочих мест и модернизацией экономики, а не распилом оставшейся бесхозной советской собственности. Если бы они решили богатеть не за счет страны, а вместе с ней.

О том, что надо делиться, писали тогда некоторые журналисты либеральных изданий. Справедливо отмечая, что, если не поделиться, можно потерять все. В итоге так и вышло. Жадность фраера сгубила.

Вам может быть интересно

На Украине раскрыли полный состав делегации Киева на переговорах в Абу-Даби
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

ВС России поразили электроподстанцию под Днепропетровском

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США «адом огня»

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аркачи заявил, что двухдневный план открытия Ормузского пролива остается в силе, и пригрозил Соединенным Штатам «адом огня» в случае невыполнения требований Тегерана.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

WP: Голоса мужчин обеспечили демократам победу на выборах в США

Президент США Дональд Трамп потерял поддержку значительной части мужского электората на промежуточных выборах, что позволило демократам получить контроль над Конгрессом.

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейские страны примут участие в трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби.

Минюст Германии допустил начало процедуры запрета партии АдГ

Министр юстиции Германии Штефани Хубиг заявила о необходимости создать правительственную рабочую группу для проверки оснований к запрету популярной оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Собеседование на должность няни в Петербурге обернулось изнасилованием

В Петербурге 26-летняя девушка пришла на собеседование на должность няни, но была заперта в квартире и изнасилована, сообщает источник.

Украина назвала состав делегации на переговоры в Абу-Даби

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) примут участие в переговорах в Абу-Даби в составе делегации под руководством руководителя службы внешней разведки Украины Рустема Умерова.

Санду объявила о полном отказе Молдавии от поставок газа из России

Президент Молдавии Майя Санду заявила о полном прекращении закупок российского газа на фоне энергетического кризиса в республике.

НАСА объявило набор астронавтов для полетов на Луну и миссий на Марс

НАСА открыло прием заявок от граждан США в новый отряд астронавтов, которые будут готовиться к полетам на Луну и Марс. Заявки принимаются до 4 декабря.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского