Авторские колонки

21 февраля 2014, 08:42

Василий Колташов: Закат гегемона

«Закат империи США» – под таким названием вышло в свет собрание статей известных зарубежных авторов. В книге говорится не только о США, но и про новые условия, которые сделали возможным кризис американской гегемонии.

Об «ужасной Америке» россияне в основном узнают от патриотических авторов. Потому так часто под их статьями (как правило, чрезмерными в описании «всех кошмаров») появляются скептические комментарии. И это закономерно. Преувеличения и откровенные фантазии о США помогают сохранению всякого рода иллюзий и сеют недоверие к тому факту, что эра мировой гегемонии названной великой державы заканчивается.

Упадок гегемонии США не происходит тихо и мирно. Он идет через бурление и шумные выпады Вашингтона

Об этом, наконец, написали иностранцы, именитые зарубежные ученые. В ней взгляд на проблему более рационален, чем привыкли видеть россияне. Но эта книга интересна не только этим.

1

«Закат империи США» – под таким названием вышло в свет собрание статей известных зарубежных авторов. Среди них Иммануил Валлерстайн, Самир Амин, Сьюзан Джордж, Уолден Белло, Джон Риз, Джеффри Соммерс и многие другие. В русскоязычном свете такая книга возникла благодаря международной инициативе «Постглобализация». Но в книге говорится не только про США, но и про новые мировые условия. Именно они сделали возможным кризис американской гегемонии.

Кризис с 2008 года нанес по Соединенным Штатам серию мощных ударов. Финансовая система оказалась под капельницей: без колоссальной денежной подпитки она оглушила бы рынки множеством банкротств.

Власти взяли на себя издержки банковских групп и продолжают их подпитку за счет бюджета, значительная часть которого идет на платежи по долгам. Даже нежелание американского правительства вернуться к прямой (без ФРС) денежной эмиссии служит интересам финансовых корпораций. Уже в этом финансовом монополизме сокрыта природа кризиса гегемонии США. Они более опираются на влияние своих банков, чем на мощь промышленности.

Реиндустриализация США, даже такая робкая, «демократическая», меняет систему разделения труда в мире и ломает сложившиеся ранее торговые отношения. Другие страны рано или поздно будут вынуждены поднимать свое производство и отказываться от «свободной торговли» и ВТО, а это покончит с гегемонией США окончательно.

2

В предисловии к «Закату империи США» директор Института глобализации и социальных движений* Борис Кагарлицкий** пишет, что направляемая Вашингтоном глобализация «неминуемо вела и к изменению пропорций в международной экономике, что в свою очередь вело к новому соотношению сил». Страны БРИКС вышли на новые позиции объективно, хотя остались частями общего механизма.

Беда США состоит не в том, что они будто бы задавали ошибочный для своей гегемонии вектор. Они получили плоды могущества, но потеряли лицо в 2008–2013 годах, когда не смогли вывести глобальную экономику на новый подъем. Они остались центром финансовых процессов, но возможности их политики сократились и будут сокращаться.

Даже как военная держава, подчеркивает Иммануил Валлерстайн, США утрачивают свой вес. По словам американского экономиста Джеффри Соммерса, эра гегемонии США без соперников вообще оказалась недолгой.

В книге анализируются не только общие, но и частные – самые актуальные проявления кризиса гегемонии США и борьбы за его поддержание. Так, британский аналитик и общественный деятель Джон Риз выделяет борьбу против Ирана и Сирии Башара Асада, как его союзника, в качестве важной демонстрации силы и возможностей Вашингтона и его партнеров.

Однако Риз выделяет препятствия, что встречают Соединенные Штаты на пути прямого вторжения. Им – под влиянием дипломатических проблем, протестов и сложностей местной политики – приходится действовать косвенным образом. Это тоже можно трактовать как признак ослабления.

3

Мир меняется даже под влиянием кризиса, взятого в «чистой экономике». Для борьбы с ним Вашингтону пришлось пойти на создание «Большой двадцатки». И это – при всем неоконсерватизме направления ее работы – знак того, что «величайшая экономика» и неолиберальный порядок в мире, созданный под ее контролем и «по образу и подобию», не может более обходиться без подпорок.

Однако эти «опоры» способны повести себя как угодно, поскольку требуют учета своих интересов. В итоге США стало все труднее давить на партнеров, а самостоятельно они могут не так много.

Известный геополитический аналитик Уильям Энгдаль задается в книге вопросом о том, что же США станут делать с кризисом? Они стараются скрыть его от публики, но их прежний козырь – применение оружия, прямое применение силы – это, по словам Энгдаля, битая карта.

Слишком часто его применять нельзя, а другие – «мягкие методы» – уже не работают. К тому же мировая политика входит в режим турбулентности, что связано с необходимостью сменить глобальную экономическую модель и место стран в мире. А значит, США не смогут оставаться в центре, и это лишит их роли лидера.

Книга «Закат империи США» не может дать ответа на все вопросы. Но она знакомит российских читателей со взглядом на проблемы гегемонии США критически мыслящих западных ученых, что само по себе интересно.

Но интересно и то, как идет «американизация» ЕС, выступающего главным союзником США. Здесь следование «Вашингтонскому консенсусу» не привело к победе над кризисом в экономике, о чем пишет Сьюзан Джордж.

Она указывает, что с 2008 года долги европейских стран резко выросли, и можно предположить, что Европа не останется прежней. Ее ждет большая социальная встряска, и это лишь ослабит влияние США в мире.

***

Упадок гегемонии США не происходит тихо и мирно. Он идет через бурление, через резкие шаги и шумные выпады Вашингтона. Однако все это не в силах повернуть вспять естественный ход вещей.

С глобальным кризисом мир изменяется, и перемены в нем не оставляют места гегемонии одной державы, даже если ее элиты с этим совершенно не согласны.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Куба отвергла обвинения в подготовке атак БПЛА на объекты США
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы