Авторские колонки

13 октября 2014, 11:00

Михаил Бударагин: Россия, которую мы обрели

Из донецкого ада отечественный пользователь массовой культуры возвращается в рай, и «Солнечный удар» Никиты Михалкова проводит нас по всем бунинским закоулкам этого Эдема. Но слышится где-то вдали хруст.

Фильм «Солнечный удар» Никиты Михалкова обсуждают куда более осторожно и мягко, чем его же «Утомленных солнцем – 2». Режиссера критикуют, иногда – очень жестко, но хвалят куда чаще, путаясь во временах и символах и не разбирая подробностей.

Из донецкого ада Россия возвращается в рай

Вот короткий хамский выкрик, вот – хвалебный отзыв, в котором блоковская «Незнакомка» снова перестает быть проституткой (а она, конечно, проститутка и есть, иначе с чего бы ей шататься ночами по пригородным шалманам?) и превращается в персонажа страдательного.

Михалкова и его картину еще отругает арт-тусовка («вкус» не тот и прочие не интересные интеллигентские страдания), но массовый зритель примет фильм хорошо, и именно эта осенняя премьера много позже будет знаменовать наше общее возвращение к главной теме десятилетия.

Искусство имеет смысл, я думаю, лишь тогда, когда по нему можно сверять часы: и не важно, фантастика это, любовный роман или фильм о Терминаторе. Если же задача художника состоит в том, чтобы просто сделать что-нибудь вычурное, чтобы потешить самолюбие, то забудут завтра же, как забыли – сколько ни возвращай – поэта Михаила Кузмина, который был местами интересней Блока.

Просто у Блока в белом венчике из роз впереди – Иисус Христос, а революционеров 12, как апостолов, и по поэме мы сверяем начало новой великой страны. По Кузмину сверять нечего. Хорошие он писал стихи или плохие – уже неважно.

Литературоведы разберутся.

«Солнечный удар» – игра в бунинское отчаяние по России, которую мы потеряли – плох в множестве деталей, но точен в главном, в интонации. Тогда, до революции, пишет Бунин, вторит ему Михалков, и любилось иначе, и дышалось легче, и аллеи были темнее.

Кадр из фильма «Солнечный удар»

Пришли большевики, все испортили. За эту верхнюю «до» Михалкову все простится, и тут режиссер точнее всех критиков чувствует, когда и зачем нужно петь.

Оглянемся вокруг. Новороссии не будет, командиры ополчения договариваются о разграничительных линиях, армия России сворачивает полевые кухни, что стояли в Ростовской области, восстаний против Киева нет ни в Харькове, ни в Мариуполе, история снова остановилась, люди вернулись с виртуальной войны, всех простили, обнялись и принялись обсуждать отношения, как обсуждали их триста лет.

Но что-то, конечно, не так, как вчера.

Разговоры те же, а память о том, что была Новороссия, была, трудно изжить. Михалков, берущий в союзники Бунина, помогает вспомнить твердо и насовсем, что французские булки хрустели окрест, а прекрасные крестьяне на сенокос шли, пока барин кофий кушал.

И тут каждый представляет себя барином. Россия, которую мы потеряли (а теперь так чудесно обрели) – там же все были чеховские студенты и бунинские военные, страдающие от ветра с Волги.

Это вам не Моторола, это красиво.

Не было ни Цусимы, ни Ленских расстрелов, ни 1905-го, ни подпольных марксистских кружков, кругом развивалось, ширилось, цвело – из донецкого ада Россия возвращается в рай, и Михалков проводит зрителя по всем закоулкам этого никогда не существовавшего Эдема.

Война закончилась, добро пожаловать домой, и если кто-то подумал, что домой – панельные пятиэтажки спальных районов, то это совершенно ошибочная мысль. Домой – это коллективное обсуждение того, как выдать замуж Аграфену из соседнего отдела, мечты о лакеях и юнкерах и разговоры об особом нашем пути (и тут пригодится конфликт с Европой и США).

Михалков умен и точен, он выступает ко времени и к месту, бьет в самое больное и попадает в цель. Потому и не важно, хорош его фильм или плох, правильно ли все это снято и точно ли передан Бунин – все это обсудят три критика и останутся друг другом довольны. А зритель запомнит из «Солнечного удара», что до революции было красиво.

И сделает себе красиво, как сумеет, здесь и сейчас. Может, хоть Аграфену замуж выдаст, и то дело, а там и свадьба, все в белом, кортеж, фотографии в псевдоимперском стиле, шампанское и хруст французской булки.

Хруст, хруст, хруст.

Но это другой хруст. О нем напишет современник Бунина в самой главной книге нашего детства:

«А когда мы уходили, то опустился он на пол, приложил ухо к тяжелому камню холодного пола, и, ты поверишь ли, о Главный Буржуин, улыбнулся он так, что вздрогнули мы, буржуины, и страшно нам стало, что не услышал ли он, как шагает по тайным ходам наша неминучая погибель?..»

Вам может быть интересно

Кремль выразил одобрение обновленной стратегии нацбезопасности США
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

National Interest оценило возможность Зеленского сбежать в Израиль

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского

Владимир Зеленский избегает комментировать американскую инициативу по урегулированию конфликта на Украине до встречи с европейскими «друзьями». При этом на предстоящих переговорах в Лондоне лидеры Европы попытаются убедить его не соглашаться на односторонние уступки, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее Дональд Трамп заявил, что Зеленский до сих пор не ознакомился с мирным планом.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Франция отказалась изъять российские активы из банков республики

Франция, поддержав предоставление Украине «репарационного кредита», не стала включать замороженные в частных банках страны российские активы в эту схему, сообщила британская газета Financial Times (FT).

Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на ежегодной дипломатической конференции рассказал о готовности израильской стороны сохранить контроль над буферной зоной у Голанских высот и Джебель-эш-Шейх.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

La Vanguardia: Запад не может дать ответ на партнерство России и Китая

Партнерство между Россией и Китаем вызывает растущую тревогу у западных стран, которые не способны выработать единый и эффективный ответ на тесное взаимодействие Москвы и Пекина, сообщает испанская газета La Vanguardia.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Эксперты оценили призывы в Германии переименовать советские топонимы

Идея по изменению социалистических топонимов в Германии не найдет поддержки у весомой части населения, у которой с ГДР связаны хорошие воспоминания. Также против будут некоторые парламентарии и молодые члены левых движений, сказали газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт и политолог Артем Соколов. Ранее в Берлине призвали к переименованию улиц с советскими названиями.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

Жителей Московского региона предупредили о резком похолодании

В восточных районах Подмосковья в ближайшее воскресенье ожидается похолодание до минус 15 и усиление ветра с метелью и заносами на дорогах.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов