Авторские колонки

19 сентября 2013, 08:22

Виталий Сероклинов: Будто и не было

Есть в Сирии один храм, даже не храм – мавзолей. Да вот только где ж его теперь увидишь – и туда третья сила метит... И что с этой третьей силой делать – кто ж теперь рассудит. Разве что четвертую на помощь позвать.

Слава, глава отдела поэзии нашего журнала, говорит однажды с тоской – эх, мол, так и не успел увидеть чудо...

Вмешивается какая-то третья сила, кто-то совсем далекий, кому и дела не должно быть до этих мест – и сносит все до основания

– Какое чудо, Слав?

– Архитектуры...

Оказывается, у Славы была мечта – увидеть какую-то знаменитую мечеть в Ираке. Еще до того, как ее разбомбили американцы.

А за несколько лет до того ему хотелось увидеть храм в Югославии. Уж не знаю, какой именно, но из этого сухого перечня, видимо:

«Церковь Богородицы Одигитрии, 1315 год. В интерьере – уникальные средневековые фрески, имела огромное культурное значение. Полностью разрушена взрывом...»

«Монастырь Святой Троицы, XIV век. Главный храм полностью разрушен бомбежками. В результате пожара, охватившего все здания монастыря, уничтожена коллекция рукописей XIV–XVII веков...»

«Храм святителя Николая, XIV век. Иконостас, XVI век. Роспись интерьера, XVII век. Полностью разрушен взрывом...»

«Храм Введения Богородицы, XIV век. Роспись интерьера, 1620 год. Полностью разрушен взрывом...»

Это странно вообще – вот ты мечтаешь что-то увидеть однажды, и не факт, конечно, что это сбудется, но ты изучаешь путеводители, знаешь досконально все детали постройки, даже те, о которых те путеводители умалчивают – и считаешь часы, не то что дни, до встречи с мечтой... И знаешь, конечно, что земля та – неспокойная, вечно там что-то происходит, но надеешься на разум людской.

А потом – р-р-раз, и вмешивается какая-то третья сила, кто-то совсем далекий, кому и дела не должно быть до этих мест – и сносит все до основания, мечет бомбы, будто икру, будто и не было храма, будто не ходили сюда веками (1315 год!) люди, будто не протирали ступени; ну и ты, ты будто не мечтал все это увидеть – тьфу на тебя, говорит третья сила.

И эта третья сила влезла в твои мечты сапогом многозвездно-полосатым, как ее флаг – ну вот как если бы ты хотел побывать на... допустим, «Сантьяго Бернабеу», знаменитом испанском стадионе, а тебе бы сообщили, что, мол, тут баски с небасками конфликтовали, ну и получилась заварушка, а их усмирила третья сила... австралийцы, допустим, которые за многие тысячи километров, но вот им вздумалось встрять в конфликт и всех урезонить.

И – урезонили. А где же стадион?!. Да какой теперь стадион, окстись, отрок... Скольких чудес мы уже не увидим, а сколько их еще уничтожат?

Слав, спрашиваю, а что еще хочешь увидеть из этакого, монументального?

Да есть в Сирии один храм, говорит, даже не храм – мавзолей. Да вот только где ж его теперь увидишь – и туда третья сила метит...

И что с этой третьей силой делать – кто ж теперь рассудит. Хоть и пытаются. Разве что четвертую на помощь позвать. А потом пятую, шестую...

Жаль только, что снесенное не вернешь.

И Славу жалко, конечно.

Лучше бы марки коллекционировал и о «черном пенни» мечтал.

Вам может быть интересно

Figaro: Макрон выступит с речью об изменениях в системе ядерного сдерживания
Темы дня

Киев ударил по дорогому для Вашингтона

Украина ударом беспилотников по порту Новороссийска затронула экономические интересы США в Казахстане. Вашингтон даже направил ноту протеста Киеву, причем сделал это конфиденциально. Как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам удержать Киев от дальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы на Черном море?

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

Пресс-конференцию Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Депутат Госдумы Горячева заступилась за песню «Сигма бой»

Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева из партии «Новые люди» прокомментировала инициативу о запрете песни «Сигма бой».

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД ФРГ: Тема экспроприации активов РФ для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Путин заявил о перспективах создания искусственных органов человека

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий выразил уверенность, что бюрократические препоны не должны мешать появлению новых медицинских технологий.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?