Авторские колонки

5 ноября 2012, 13:47

Максим Кононенко: Русский марш

Писать во время выборов президента США про «Русский марш» – это, видимо, и называется «патриотизм». Писать про «Русский марш» задним числом – это, видимо, «патриотизмом» не называется.

Не вдаваясь в традиционную полемику по поводу количества собравшихся на «Русский марш» демонстрантов, позволю себе все же привести некоторые количественные выкладки.

Итак, согласно последней переписи населения (2010 год), «численность постоянного населения Российской Федерации составила 142,9 миллиона человек».

Все лезгинки на Манежной площади в этот момент затихают, а торговый центр «Европейский» стыдливо закрывает свои двери

Национальность из них указали 137 227 107 человек. Национальность «русский» – 111 016 896 человек. То есть как минимум 80,9% от общего населения страны.  Как минимум – потому что больше 5,5 миллионов человек свою национальность не указали. Что-то подсказывает мне, что большинство из них – тоже русские.

И вот эти самые 111 миллионов человек испытывают моральные страдания, когда десяток-другой дагестанских подростков с прическами под «Битлз» танцуют лезгинку на Манежной площади.

111 миллионов человек испытывают шок, когда по их столице, одному из крупнейших городов мира, едут несколько автомобилей, из которых торчат зеленые флаги и раздаются выстрелы.

111 миллионов человек возмущены тем, что у других народов национальные республики есть, а у русского народа такой республики нет. Русские возмущены тем, что условный Рамзан Кадыров может выступать в защиту чеченцев, а условный Владимир Путин не может выступать в защиту русского. Это я не выдумываю, это я цитирую комментарии к своему посту по поводу количественного соотношения русских с нерусскими. Там же можно в стотысячный раз прочитать и мантры по поводу «компрадорской буржуазии», поношений Церкви, нашествия Батыя и английской колонизации Индии, про разработанную Руссо концепцию народного суверенитета, про Джефферсона и Пожарского, про «россиянию» и ее самоназначенную власть.

Кстати, про самоназначенную власть – тоже несколько выкладок. В 2004 году за Путина проголосовали 49 563 020 человек. Из результатов переписи мы знаем, что нерусских в стране – 32 миллиона человек.

Допустим, что соотношение между количеством людей и избирателей среди нерусских такое же, как по всей стране. По данным ЦИК, всего на тех выборах было зарегистрировано 108 064 281 избирателей. То есть 75% населения.

Таким образом, нерусских избирателей 75% от 32 миллионов – 24 миллиона человек.

Даже если предположить, что ВСЕ они проголосовали за Путина (как за антирусскую власть), то это всё равно меньше половины от общего числа проголосовавших за Путина. 25,5 миллионов голосов за Путина не могут быть никакими другими голосами, кроме как русскими.

Мне, честно говоря, довольно неудобно всё это писать. Поскольку я-то считаю русскими ВСЁ население России. Но эту мою старинную концепцию практически никто не разделяет. Не соглашаются мои оппоненты с существованием русских евреев, русских чеченцев, русских татар и русских якутов. Именно поэтому я беру на себя труд перейти на их терминологию и оперировать дихотомией «русский» – «нерусский».

Итак, 111 миллионов русских против 32 миллионов нерусских. Кто угнетен? Давайте посмотрим.

Государственным языком, обязательным для изучения в школе и документооборота, в нашей стране является русский.

Все национальные алфавиты в России могут быть только кириллическими.

Рождество является государственным праздником. Курбан-байрам государственным праздником не является.

Пасхальный крестный ход показывается в прямом эфире федеральных телеканалов. Президент страны присутствует на богослужении. Курбан-байрам показывается только в выпусках новостей, поближе к хронике происшествий. Представителей государственной власти на этом празднике не наблюдается.

Попробуйте представить себе нерусского президента страны (давайте хотя бы на секунду забудем про древний универсальный метод объявлять евреем каждого, кто чем-то не угодил). Попробовали? Не получается? Лично у меня не получается. А теперь давайте вспомним про те благодатные времена, покуда еврейская (sic!) клика не захватила власть и не уничтожила (на самом деле уничтожила, без ерничанья) лучшую часть русского народа.

Рюрик был варягом. Екатерина Великая была немкой. С 1762 года официальная фамилия русской императорской династии была Гольштейн-Готторп-Романовы, а Петра III на самом деле звали Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский. Интересно, выходящие на «Русский марш» с имперскими флагами хотят возвращения ЭТОГО? ОК.

Лично я этого не хочу. Я считаю, что Россия сейчас, на данном этапе – самое русское государство из всех русских государств за тысячу лет.

И я не хожу на «Русский марш», потому что у меня Русский марш каждый день.

Русский марш – это Сорокин, Пелевин, Гребенщиков и Емелин.

Русский марш – это пять матерных словооснов, которые у меня никогда и никто не отнимет.

Русский марш – это водка, формирующая экзистенциальный мир русского человека.

Русский марш – это марш стен и башен Кремля, надежно отделяющих нерусское снаружи от русского внутри.

Русский марш – это пролет пилотажной группы «Русские витязи» над Красной площадью.

Русский марш – это, наконец, проезд президентского кортежа по Москве.

Все лезгинки на Манежной площади в этот момент затихают, а торговый центр «Европейский» стыдливо закрывает свои двери.

И над миром воцаряется настоящая русская тишина.

Вам может быть интересно

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен»

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Трамп прибыл в Китай с государственным визитом

Американский лидер Дональд Трамп начал первый за девять лет государственный визит президента США в Китай, приземлившись в пекинском аэропорту.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы