Авторские колонки

13 января 2012, 11:39

Михаил Бударагин: Со дна

«Единая Россия» превратилась в эдакий жупел, в пугалку для интеллигентных детей. Нет таких прегрешений, которые не приписали бы партии, и именно это открывает перед «ЕР» совершенно неожиданный шанс на возрождение.

Я, честно говоря, не знаю, о чем думает руководство «Единой России» и как оно собирается обустраивать партийную жизнь после президентских выборов, но одно мне – человеку, который со стороны наблюдает за всей механикой партийной жизни, – понятно вполне. Время до 4 марта может стать (а может ведь и не стать) периодом возрождения «ЕР» в совершенно новом качестве.

Единой России» не нужно соревноваться с митингующими в обновленческой риторике: вместо этого стоит вернуться к самому началу

Проблемы «ЕР» давно и всем очевидны, никаких особенных тайн здесь нет: отчасти речь идет об изъянах всей партийной системы (ни одна из российских политических партий не умеет аккумулировать медиаресурс так, как это делают республиканцы и демократы в США), отчасти же – о собственных недостатках «Единой России».

Блогеры, придумавшие из «ЕР» главного врага, ошибаются в основном в том, что плохо представляют себе, чем исполнительная власть отличается от законодательной и как они обе работают. Объяснить это в колонке трудновато, тут одних цитат из Вебера и Дюркгейма придется привести страницы на четыре, но, если коротко, любая партия в России, получив конституционное большинство в парламенте, вела бы себя точно так же (если не хуже), как партия Путина. Губернаторы от КПРФ (пример главы Владимирской области Николая Виноградова это доказывает очень хорошо) были бы в  массе своей записными единороссами.

«ЕР» подвела сокрушительная всепобедительность 2007 года, когда вдруг слишком многим показалось, что так будет вечно, что это – до конца времен. Бюрократия, всегда подозревавшая, что СМИ и общественные организации нужны только для того, чтобы перед выборами поиграть с ними в «открытость», пропустила все те изменения, которые за четыре года превратили Сеть в один из самых важных факторов общественной жизни.

Кстати, КПРФ, ЛДПР и эсеры, никаких сокрушительных побед не одержавшие, повели себя схожим образом, но по ним «бунт блогеров» ударил в меньшей степени – это «Единая Россия» шагала впереди, она и получила по полной программе. Разумеется, никакого «американского заговора» тут нет: просто тот, кто выше всех забрался, дольше всех падал.

Теперь с этого дна можно всплывать.

Фоном движения является та самая «турбулентность», которая действительно становится главным определением российской политики. Владимир Жириновский публично унижает уральцев и строителей, Геннадий Зюганов обещает освободить Ходорковского, Никита Белых обходится лишь критикой, но без «вызова врача» (вспомним, чего стоил компании «Мечел» устроенный Путиным разнос), Иван Огнев ведет публичную и очень сильную кампанию против властей Уфы, претендуя на пост сити-менеджера башкирской столицы, либералы устраивают акты остракизма публицисту Леониду Радзиховскому и театральному режиссеру Николаю Коляде, а публицист Дмитрий Ольшанский отказывается работать спичрайтером Прохорова.

Представьте себе все это в 2007-м.

Случаи Белых, Огнева и Коляды показательны еще и тем, что турбулентность захватывает и провинцию – пусть с опозданием, как это вообще принято. Все большему числу людей, так или иначе отвечающих за принятие каких-то решений, наглядно показывают: жизнь меняется, вы не хотите в это верить, но завтра вас может вообще не быть.

Аппарат, который и обеспечивает ежедневное функционирование государства как такового (все эти скучные бюджетные средства, военкоматы, вывести снегоуборочную технику на улицу, включить отопление, провести проверку и вынести мусор), немного туговат на ухо, но и он уже слышит эту звонкую поступь «дивного нового мира». И – притом что аппарату не сочувствуем, конечно, мы же прогрессивные люди – в этом-то и кроется для «ЕР» важный системный шанс.

«Единая Россия» может и должна привлечь к себе всех, кто напуган наступающей грозой. Сам факт проливного дождя зонт не отменяет, но иллюзию защищенности дает вполне, и «ЕР», которая прекрасно умеет общаться с бюрократами на их языке, вполне в состоянии объяснить, что вот она-то и не подвержена всему этому новому и очень, разумеется, благотворному хаосу. Разговаривать с протестующими партийные чиновники не умеют и не научатся, но этого и не нужно: поговорите, наконец, уже с теми, кто вам хотя бы потенциально может доверять, а столичные улицы оставьте Прохорову – это его избиратели, не ваши.

За чиновниками можно подтянуть и консервативных избирателей: перемены не всем по нраву, на этом можно и нужно играть.

«Единой России» не нужно соревноваться с митингующими в обновленческой риторике: вместо этого стоит вернуться к самому началу, к временам «сборки» партии, которая была ответом на хаос. В этом – единственный шанс «ЕР» выйти из турбулентности в полной силе, но пойдет ли партия на этот риск или решит «переждать в сторонке», не знаю. У страха глаза велики.

Вам может быть интересно

Каллас напомнила США о суверенитете Гренландии
Темы дня

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Экипаж вертолета из россиян и белорусов покинул Тунис

Удерживаемые несколько суток в транзитной зоне аэропорта Джерба семь граждан России и двое белорусов успешно покинули территорию Туниса, сообщило посольство РФ в Тунисе.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

В Мордовии впервые оштрафовали мужчину за склонение к аборту

В Саранске мужчину впервые в России привлекли к административной ответственности за склонение к аборту, обязав выплатить штраф в 5 тыс. рублей.

При обыске у экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» США в вопросе переговоров по Украине.

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Юкка Куяала – финский специалист по постпродакшну и визуальным эффектам, пожаловался CNN на сокращение числа оленей на его ферме «Мир северных оленей» в Лапландии, заподозрив российских волков в причастности к проблеме.

Спикер Рады назвал условия для проведения выборов на Украине

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук назвал четыре основных условия для проведения выборов в стране.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов