Авторские колонки

20 июля 2011, 10:12

Максим Соколов: 58-6 у Грузии получилось

Режимы бывают разные – иные пролетарские, иные буржуазные. Но поставленное на поток изобличение изменников, усиленно кающихся в своих тяжких преступлениях, – это визитная карточка режима.

Обозревая широту применения ст. 58-6 «О шпионах», А. И. Солженицын отмечал, что захват этой статьи производит впечатление, будто «ни земледелием, ни промышленностью, ни чем-либо другим не поддерживал жизнь наш народ в сталинское время, а только иностранным  шпионажем  и жил на деньги разведок».

Водораздел между тоталитарным и авторитарным режимами находится в середине 50-х гг. и заключается в том, что прекратились казни высших сановников

В рекламной книге «Почему у Грузии получилось?» можно было бы наряду с описанием прочих чудес и свершений нынешней грузинской власти добавить, что и данное чудо удалось воспроизвести практически с первоначальным размахом. Что представляет немалый классификационный интерес.

Историки и обществоведы очень много спорят о том, какой режим считать тоталитарным, какой – всего лишь авторитарным, и оправдано ли вообще такое подразделение, между тем есть простой классификационный критерий, явленный небольшое время назад, когда в КНДР после малоудачной денежной реформы был казнен министр финансов. Помнящим историю СССР довольно очевидно, что водораздел между тоталитарным и авторитарным режимами находится в середине 50-х гг. и заключается в том, что прекратились казни высших сановников. Звучит не слишком демократично и не слишком эгалитарно, но этим дополнительным требованиям лакмусовая полоска и не обязана удовлетворять. Она обязана всего лишь реагировать изменением цвета. Еще в 1953 г. казнили, но уже в 1957 г. попытка сместить Хрущева запомнилась не очередным списком казненных сановников, а всего лишь формулировкой «и примкнувший к ним Шепилов». Разница немалая: и для примкнувшего Шепилова, и для тех, к кому он примкнул, и для страны в целом.

Аналогичным контрольным реагентом, много говорящим о природе режима, могут служить перманентные шпионские процессы в Грузии, для которых характерны не только массовость и регулярность (каждый раз это целые шпионские сети), но и немедленная готовность арестованных производить живописные покаяния.

На вопрос, имеет ли место российский шпионаж в Грузии, можно из общих соображений ответить, что, скорее всего, имеет. Он вообще много где имеет место, причем не только российский, но и производимый другими державами. От Ромула и до наших дней ценность агентурной разведки никто не отменял. На протяжении истории всегда все за всеми шпионили, но лишь в стране сталинского социализма и в ее сателлитах (например, чехословацкий процесс Сланского) шпионские процессы были специальным театральным представлением, где подсудимые наперегонки спешили каяться в своей работе на иностранные разведки. С конца 50-х гг. шпионские дела никак не исчезли, но живописные покаяния исчезли полностью.

Что, кстати, позволяет задаться вопросом. При размахе заграничной работы ГРУ и НКВД и при очевидном ожидании большой войны трудно допустить, чтобы в фашистской Италии и нацистской Германии не наблюдалось разведактивности этих ведомств (вряд ли НКВД и ГРУ шпионили только в Люксембурге и Норвегии) и чтобы эта активность не сопровождалась провалами. Контрразведчики тоже не даром хлеб едят. Тем не менее и Гитлер и Муссолини как-то обходились без торжественных шпионских процессов. Отчасти это может быть связано с тем, что если не Гитлер (его люди тут были достаточно искусны), то, скорее всего, Муссолини недостаточно владел искусством добычи прилюдных живописных покаяний. Тем более что для человека, обвиняемого в изменнической шпионской статье, скорее характерно запирательство при даче показаний. Отчасти же с тем, что для сколь-нибудь прагматически мыслящего правительства поимка реального шпиона совершенно не является поводом для торжественных спектаклей. Шпион – это золотой обменный фонд, к тому же это напрашивающийся объект для перевербовки и двойной игры, а важность обмена или перевербовки очевидно выше.

Иное дело – разоблаченный в районной потребкооперации уругвайский шпион, который рыл тоннель от Бомбея до Лондона. Ни для обмена, ни для двойной игры он очевидно не годится, а для того, чтобы раскрывать массам зловещее нутро оппозиции, годится вполне. Отсюда и великое воспитательное значение неизменно успешной борьбы с иностранным шпионажем, проводимой органами НКВД. «Врага возьмем в ежовы рукавицы» etc.

Здесь, опять же, водораздел. Режимы бывают разные – иные пролетарские, иные буржуазные, причем как те, так и другие могут обладать разной степенью отвратительности. Но поставленное на поток изобличение изменников, усиленно кающихся в своих тяжких преступлениях, – это визитная карточка режима. Вкус моря можно отведать с одного хлебка. Вкус тюремной канализации – тоже.

Шпионские процессы в другой стране, с поразительной точностью воспроизводящие нечто весьма знакомое, – это никак не повод ни для апологии различных отечественных безобразий, ни даже для переключения внимания с этих безобразий на подвиги железного батыра Мерабишвили. Это всего лишь повод для того, чтобы смотреть хоть в одну, хоть в другую сторону, пользуясь одними и теми же очками. И не черными, и не розовыми, а обыкновенными очками с прозрачными стеклами и нормальными диоптриями.

Потому что в процессах 30-х гг. наиболее отталкивающее впечатление производят не злополучные подсудимые, покорно возводящие на себя любой предписанный вздор, даже не те, кто путем убедительного воздействия склонял подсудимых к произнесению предписанных речей, и даже не родной и любимый режиссер. Самое отталкивающее впечатление производили те зарубежные друзья СССР, которые, ничем сами не рискуя, но руководствуясь в основном прагматическими партийными соображениями типа «враг моего врага – мой друг», в упор не видели белых ниток, которыми были шиты эти процессы. Когда-то в СССР весьма дивились на таких зарубежных друзей. При виде наших нынешних освободителей, тоже много чего в упор не видящих и тоже из соображений партийности, удивляться уже особо не приходится. Тут больше не удивление, а уверенность. С такой замечательной переменной оптикой уж эти-то наосвобождают.

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?