Авторские колонки

10 октября 2011, 09:27

Максим Соколов: На смерть Джобса

Когда В. В. Маяковский писал: «Стала величайшим коммунистом-организатором даже сама ильичева смерть», он, похоже, наряду с прочим, выражал еще и искреннее удивление большевиков по поводу столь сильной и столь массовой скорби.

Все-таки скорая кончина Ленина стала для большевицкой верхушки очевидной еще в 1922 г.: один удар за другим – это не шутка, с другой стороны, в их опыте – да и ни в чьем опыте на ту пору – вообще не было случаев массовой скорби такого масштаба. К кончине правителей было принято относиться с прискорбием, но спокойно – такова жизнь, что же делать, тогда как в отношении к смерти Ленина такой смиренный взгляд был мало представлен.

Как раз волшебные предметы и дают ответ на вопрос о причинах экстатического отношения к Джобсу и о природе его гениальности

В случае с кончиной С. Джобса можно отметить столь же беспрецедентный эффект. Покойный был искусным (иные даже считают, что гениальным) дизайнером и успешным дельцом, чутко угадывавшим потребности рынка и умевшим продавать свои изобретения. Но и талантливых изобретателей, и успешных дельцов, и людей, сочетавших эти качества, в истории довольно. При этом некоторые внедренные ими изобретения столь улучшили людской быт, что теперь трудно представить, как можно было жить без них. Электричество – это начать с того, что кнопки коснешься рукой – сам зажигается свет. Когда вследствие неполадок свет не зажигается, люди огорчаются до чрезвычайности. Можно вспомнить про медицинский наркоз – попробуйте лечь под нож оператора без наркоза, в лучшем случае приняв стакан водки. Успехи гигиены не менее благодетельны, а был еще сперва проволочный, затем беспроволочный телеграф, есть еще система пассажирских воздушных сообщений, есть еще много бытовых новшеств, улучшающих жизнь (навскидку – банкоматы и платежные терминалы). Но ни благодарной памяти о давно преставившихся, ни скорби о новопреставленных изобретателях и организаторах производства мы en masse совершенно не наблюдали. Отношение к вполне известным по имени создателям замечательных бытовых удобств последних полутора веков примерно такое же, как к безвестным изобретателям колеса или письменности.

Что колесо, что электричество в проводах, что новокаин при сверлении зуба – это как природный дар. И в этом смысле новопреставленный Джобс – первенец принципиально иного отношения к личности того, кто улучшил быт. О нем говорят и о нем скорбят, как о лично близком и дорогом человеке, а некоторые добавляют даже, что он всю их жизнь изменил.

Возражая насчет беспрецедентности, можно, конечно, указать на случаи искренней личной скорби по поводу кончины того же Ленина, а потом и Сталина. Хоть они обезболивания не изобрели и даже совсем наоборот, но в немалой социальной изобретательности им не откажешь – вот вам и скорбь о великих политических изобретателях и дельцах. Оно, вроде бы, и так, но слово «политических» сильно меняет смысл. Политика всегда с неизбежностью есть чудо, тайна и авторитет – и как же тут не взяться эмоциям. Тогда как в пишущей машинке, хотя бы сильно усовершенствованной, попутно играющей музыку, показывающей движущиеся цветные картинки и еще много чего делающей, – в ней-то откуда чудо, тайна и авторитет? Эдак чудо и тайну можно усмотреть и в стереофоническом унитазе.

Возможно, вместо Ленина и Сталина лучше было бы привести пример Гагарина. Политики там было гораздо меньше, любовь к нему базировалась никак не на лжи и не на терроре, опять же с Джобсом его роднит то, что кого любят боги, тот умирает молодым (при нынешних успехах медицины, да еще когда речь идет об одном из богатейших людей мира, смерть в 56 лет – это, конечно же, молодым). Когда тут явно ощущается рок, понятна особая сила эмоций. Но и тут есть разница. Гагарин воплотил действительно тысячелетнюю мечту человечества о бесконечном прогрессе или хотя бы его иллюзии: «И Тула не будет пределом земли». Тогда как джобсовский айпад более соответствует серебряному блюдечку и наливному яблочку из русской сказки. Не сказать, чтобы серебряное блюдечко было вещью совсем ненужной, но мечты о сказочных волшебных предметах все же не были столь напряженными в людской культуре и истории.

Тем не менее как раз волшебные предметы и дают ответ на вопрос о причинах экстатического отношения к Джобсу и о природе его гениальности. Относительно спокойное отношение к волшебным предметам прежде было связано, во-первых, с тем, что все-таки сказка – это сказка, во-вторых, с тем, что если даже относиться к сказке с большей серьезностью, квалифицирующим качеством волшебного предмета является его уникальность и нетиражируемость. Шапка-невидимка, меч-самосек, склянка с живой водой,  кольца власти, серебряное блюдечко и наливное яблочко – все это не является товаром рынка. А равно и объектом индустриального производства.

Тогда как Джобс, никак не чуждый духовных практик в стиле «New Age», сделал то главное в его карьере открытие, что доброе слово вместе с волшебным предметом более действенно, чем просто доброе слово. И тиражируемые в промышленных количествах комплекты из серебряного блюдечка с надкусанным яблочком действительно – по самоощущению аудитории – продавались им как волшебные предметы. Отсюда и религиозная природа пользовательского мироощущения, в принципе противоположная отношению к тому же электричеству. Иное дело – электромагнитная индукция и закон Ома, иное дело – волшебство, для которого не нужно понимание, а только преклонение.

Интересно было бы понять, найдутся у покойного мощные последователи или он был слишком ранним предтечей.

Вам может быть интересно

Сейсмологи предупредили Венесуэлу о мощных афтершоках
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она меньше изначальных расчетных показателей, России действительно есть чему радоваться и чем гордиться. Почему дальность полета была снижена, и почему это все равно победа?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Зеленский победил ретрансляторы в Белоруссии, которые сам выдумал

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Нанесены удары по АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Трамп высказался об ударе по иранской школе для девочек в Минабе

Американский президент Дональд Трамп заявил в среду, что, возможно, никогда не станет известно, кто виновен в смертоносном ударе по школе для девочек в Иране 28 февраля, в результате которого погибли десятки детей.

В Сумской области уничтожили десятки штурмовиков полка ВСУ «Скала»

Российские бойцы разгромили в Сумской области крупную группу солдат 425-го отдельного штурмового полка украинской армии, известного под названием «Скала», сообщил источник в российских силовых структурах.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Российская дипмиссия срочно эвакуировалась из здания посольства в Каракасе

Мощные подземные толчки потребовали срочной эвакуации дипломатического представительства России в Каракасе, сообщил посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров.

Над Россией за ночь уничтожили 269 дронов ВСУ

Дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 269 украинских беспилотных летательных аппаратов в ночь со среды на четверг, сообщило Минобороны.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета

В Тернейском округе Приморского края зафиксировали радиопомехи, которые могут указывать на местонахождение исчезнувшего несколько дней назад вертолета Robinson R-44, сообщили ГУ МЧС России по региону.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Дегтярев назвал запрет флага России в Румынии нарушением Олимпийской хартии

Инициатива градоначальника румынского города Клуж-Напока Эмиля Бока о недопущении российских спортсменов с национальной символикой на Кубок по художественной гимнастике нарушает Олимпийскую хартию, заявил глава Минспорта Михаил Дегтярев.
Мнения

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы