Авторские колонки

10 октября 2011, 09:27

Максим Соколов: На смерть Джобса

Когда В. В. Маяковский писал: «Стала величайшим коммунистом-организатором даже сама ильичева смерть», он, похоже, наряду с прочим, выражал еще и искреннее удивление большевиков по поводу столь сильной и столь массовой скорби.

Все-таки скорая кончина Ленина стала для большевицкой верхушки очевидной еще в 1922 г.: один удар за другим – это не шутка, с другой стороны, в их опыте – да и ни в чьем опыте на ту пору – вообще не было случаев массовой скорби такого масштаба. К кончине правителей было принято относиться с прискорбием, но спокойно – такова жизнь, что же делать, тогда как в отношении к смерти Ленина такой смиренный взгляд был мало представлен.

Как раз волшебные предметы и дают ответ на вопрос о причинах экстатического отношения к Джобсу и о природе его гениальности

В случае с кончиной С. Джобса можно отметить столь же беспрецедентный эффект. Покойный был искусным (иные даже считают, что гениальным) дизайнером и успешным дельцом, чутко угадывавшим потребности рынка и умевшим продавать свои изобретения. Но и талантливых изобретателей, и успешных дельцов, и людей, сочетавших эти качества, в истории довольно. При этом некоторые внедренные ими изобретения столь улучшили людской быт, что теперь трудно представить, как можно было жить без них. Электричество – это начать с того, что кнопки коснешься рукой – сам зажигается свет. Когда вследствие неполадок свет не зажигается, люди огорчаются до чрезвычайности. Можно вспомнить про медицинский наркоз – попробуйте лечь под нож оператора без наркоза, в лучшем случае приняв стакан водки. Успехи гигиены не менее благодетельны, а был еще сперва проволочный, затем беспроволочный телеграф, есть еще система пассажирских воздушных сообщений, есть еще много бытовых новшеств, улучшающих жизнь (навскидку – банкоматы и платежные терминалы). Но ни благодарной памяти о давно преставившихся, ни скорби о новопреставленных изобретателях и организаторах производства мы en masse совершенно не наблюдали. Отношение к вполне известным по имени создателям замечательных бытовых удобств последних полутора веков примерно такое же, как к безвестным изобретателям колеса или письменности.

Что колесо, что электричество в проводах, что новокаин при сверлении зуба – это как природный дар. И в этом смысле новопреставленный Джобс – первенец принципиально иного отношения к личности того, кто улучшил быт. О нем говорят и о нем скорбят, как о лично близком и дорогом человеке, а некоторые добавляют даже, что он всю их жизнь изменил.

Возражая насчет беспрецедентности, можно, конечно, указать на случаи искренней личной скорби по поводу кончины того же Ленина, а потом и Сталина. Хоть они обезболивания не изобрели и даже совсем наоборот, но в немалой социальной изобретательности им не откажешь – вот вам и скорбь о великих политических изобретателях и дельцах. Оно, вроде бы, и так, но слово «политических» сильно меняет смысл. Политика всегда с неизбежностью есть чудо, тайна и авторитет – и как же тут не взяться эмоциям. Тогда как в пишущей машинке, хотя бы сильно усовершенствованной, попутно играющей музыку, показывающей движущиеся цветные картинки и еще много чего делающей, – в ней-то откуда чудо, тайна и авторитет? Эдак чудо и тайну можно усмотреть и в стереофоническом унитазе.

Возможно, вместо Ленина и Сталина лучше было бы привести пример Гагарина. Политики там было гораздо меньше, любовь к нему базировалась никак не на лжи и не на терроре, опять же с Джобсом его роднит то, что кого любят боги, тот умирает молодым (при нынешних успехах медицины, да еще когда речь идет об одном из богатейших людей мира, смерть в 56 лет – это, конечно же, молодым). Когда тут явно ощущается рок, понятна особая сила эмоций. Но и тут есть разница. Гагарин воплотил действительно тысячелетнюю мечту человечества о бесконечном прогрессе или хотя бы его иллюзии: «И Тула не будет пределом земли». Тогда как джобсовский айпад более соответствует серебряному блюдечку и наливному яблочку из русской сказки. Не сказать, чтобы серебряное блюдечко было вещью совсем ненужной, но мечты о сказочных волшебных предметах все же не были столь напряженными в людской культуре и истории.

Тем не менее как раз волшебные предметы и дают ответ на вопрос о причинах экстатического отношения к Джобсу и о природе его гениальности. Относительно спокойное отношение к волшебным предметам прежде было связано, во-первых, с тем, что все-таки сказка – это сказка, во-вторых, с тем, что если даже относиться к сказке с большей серьезностью, квалифицирующим качеством волшебного предмета является его уникальность и нетиражируемость. Шапка-невидимка, меч-самосек, склянка с живой водой,  кольца власти, серебряное блюдечко и наливное яблочко – все это не является товаром рынка. А равно и объектом индустриального производства.

Тогда как Джобс, никак не чуждый духовных практик в стиле «New Age», сделал то главное в его карьере открытие, что доброе слово вместе с волшебным предметом более действенно, чем просто доброе слово. И тиражируемые в промышленных количествах комплекты из серебряного блюдечка с надкусанным яблочком действительно – по самоощущению аудитории – продавались им как волшебные предметы. Отсюда и религиозная природа пользовательского мироощущения, в принципе противоположная отношению к тому же электричеству. Иное дело – электромагнитная индукция и закон Ома, иное дело – волшебство, для которого не нужно понимание, а только преклонение.

Интересно было бы понять, найдутся у покойного мощные последователи или он был слишком ранним предтечей.

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?