Авторские колонки

23 июля 2010, 10:00

Наталья Радулова: Поздний расцвет?

Ученые говорят, что все больше и больше женщин изменяют свою сексуальную ориентацию в середине жизни. Мне хочется верить, что дамы наконец просто осознают, кто они на самом деле. Но а если это все от безысходности?

«Неужели это правда? – вместе со мной задаются вопросом Daily Mail, коллега Игорь и 40-летняя приятельница Елизавета. – Как так можно вдруг проснуться и понять, что мужчины тебе отныне не нужны? Что только бухгалтер Анна Ивановна манит тебя?»

Мамы взрослых дочерей тоже хотят испытывать оргазм, хотят, чтобы кто-то дарил им цветы и шептал в кинотеатре на ухо: «Ты лучшая

Издание приводит слова некой Беверли Родос, разведенной мамочки четырех дочерей от двух браков: «Я надеялась, что хоть какой-то из моих двух браков будет длиться всю жизнь. Но когда я в 30 лет впервые поцеловалась с лесбиянкой, то поняла – вот оно. С того момента я знала, что вечным будет только мое сексуальное влечение к женщинам». В настоящее время Беверли 49 лет, у нее было несколько лесбийских отношений до встречи с ее нынешней партнершей, 50-летней художницей-фотографом. Женщины тихо-мирно живут в Эшфорде, графство Кент.

Отчет о всеобъемлющем исследовании женской сексуальности будет представлен на ежегодном собрании Американской ассоциации психологов в следующем месяце. В отчете говорится об удивительном росте так называемых «поздно расцветающих лесбиянок» – женщин, которые сменили свою сексуальность, когда уже перешагнули 30-летний рубеж. Само собой, все вспомнят 43-летнюю актрису Синтию Никсон, которая сошлась со своей любимой Кристин Маринони в 2004 году, успев до этого и замужем побывать, и детей родить.

«Что-то тут не то, – говорит коллега Игорь. – Не эти ли самые специалисты твердили нам, что сексуальные предпочтения – это генетически обоснованная особенность, которая формируется в раннем детстве. Что ничего переделать невозможно – если мальчика тянет к мальчикам, то он таким и останется до пенсии. Менять нельзя! А теперь что выясняется? Что только после 30 граждане начинают понимать, что всю жизнь спали не с теми, с кем хотели?»

У какой девочки хватит сил плыть против течения? (фото: Getty Images/Fotobank.ru)

Насчет мальчиков я не уверена – эти, как мне кажется, всегда делают, что хотят. Но женщины все же более социально покорны. Если общество с ранних лет внушает им, что главное – выйти замуж, родить детей, быть женственной, быть уступчивой, быть послушной, то какая детская психика сможет противостоять этому? У какой девочки хватит сил плыть против течения? Вот и получается, что только «отработав» свое в гетеросексуальных отношениях, только став свободнее, сообразив, что жизнь одна и ее надо провести так, как хочется тебе, а не обществу, бабоньки наконец скидывают маски.

«А может, они просто не догадывались, что они лесбиянки от рождения? – предположила Елизавета, самая опытная из нас. – Я вам так скажу – почти все замужние тетки идут на сделку со своей сексуальностью, чтобы сохранить семью. Почти все имитируют оргазм, чтобы подыграть мужу и покончить с этими суетливыми движениями поскорее. Когда у тебя  дети, то просто нет времени, чтобы разобраться, кто там тебе больше нравится в сексе – девушки или парни. Так что я, например, Беверли очень понимаю».

Сама Беверли настаивает на том, она «никогда не думала о гей-отношениях», когда она росла. Она вышла замуж, быстро родила троих детей. Когда брак распался после семи лет, она решила: «Мы были слишком молоды, когда женились, поэтому и отдалились друг от друга. Секс не был фантастическим, но я просто не обращала внимания на этот факт, как и многие матери, имеющие малолетних детей, я, как правило, было постоянно усталой». Вскоре Беверли еще раз вышла замуж, родила еще одну дочь и развелась, потому что муж не смог принять тот факт, что она стала зарабатывать больше него. Прошло еще три года, прежде чем она поняла, что испытывает чувства к другим женщинам.

Свободная, независимая, ах как она кайфовала, целуясь где-то там под розами со своей избранницей. Все было совсем не так, как с мужчиной. А может, она забыла, как с мужчиной бывает? А может, женщина просто лучше знала, что ей нужно? И в сексе, и в жизни? Не зря ведь теперь эти две женщины так хорошо устроились в своем графстве – ни ругани, ни измен тебе, ни криков: «Где мои носки?»

«Просто она уже никому из мужчин не нужна, – усмехнулся Игорь. – Никакой это не поздний расцвет, а  безысходность». Елизавета попыталась запустить в Игоря шлепанцем, а я подумала: а что, если он прав? Женщинам среднего возраста отчаянно хочется любви и ласки, не меньше, чем 19-летним студенткам. Как бы это ни пугало мужчин, но мамы взрослых дочерей тоже хотят испытывать оргазм, хотят, чтобы кто-то дарил им цветы и шептал в кинотеатре на ухо: «Ты лучшая». Они хотят свиданий, волнений, легкой ревности: «От кого эта СМС?» Они хотят, чтобы все было, как в 19.

Вот только мужчины не готовы так в них влюбляться. Да и вообще не готовы, если уж на то пошло. Редкие исключения не в счет. Поэтому что остается всем этим разведенным взрослым тетям, к которым не пристают на улице, которым не пишут «привет» в видеочатах, которые не вызывают интереса даже у ровесников? Изнывать по любви, тоннами поглощая антидепрессанты? Или, как в женской тюрьме, строить семьи с тем, что есть?

Морские черви, к примеру, с этой проблемой научились справляться. Если в округе остаются только самки, то некоторые из них обязательно меняют пол и превращаются в самцов, чтобы ухаживать за оставшимися девушками. Чтобы девушки не грустили. Чтобы счастье было и у молодых, и у взрослых барышень. Может, и у людей так же? Если самцов-кавалеров рядом не наблюдается и, по всей видимости, они уже не появятся никогда, то все эти Синтии, Беверли, Ани, Мани начинают дарить любовь друг другу. Потому что иначе нарушится природное равновесие. Иначе – совсем невмоготу.

Вам может быть интересно

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене
Темы дня

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

Пропавшие в Приангарье летчики спаслись благодаря самодельной рации

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин: Желающие проходить через выборы, делают это, несмотря на угрозы

Президент России Владимир Путин заявил, что угрозы безопасности не являются препятствием для проведения выборов, если власти и общество заинтересованы в прохождении демократических процедур. Об этом глава государства сказал на встрече с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

На трассе «Новороссия» заработала система оповещения о дронах

Министерство цифрового развития, массовых коммуникаций и связи Запорожской области запустило систему оповещения о дронах Вооруженных сил Украины на трассе «Новороссия».

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

Сборы фильма «Человек-паук: Совершенно новый день» превысили 1 млрд долларов

Четвертый сольный фильм о супергерое Marvel «Человек-паук: Совершенно новый день» собрал более 1 млрд долларов в мировом прокате за шесть дней.

Эксперты: Путин усилил руководство Минобороны боевыми генералами

Президент усиливает руководство Минобороны боевыми офицерами, которым доверяют ключевые направления, считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты. По их словам, новые назначения призваны повысить эффективность высшего военного руководства и обеспечить решение текущих задач специальной военной операции. В среду Владимир Путин объявил о кадровых изменениях в руководстве группировок российских войск.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами в Госдуму

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Сотрудник наземной службы аэропорта Лейпциг/Галле самостоятельно поймал беспилотник, который, как выяснили правоохранители, был оснащен самодельным зажигательным и взрывным устройством.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Машков назвал Путину сроки представления новой стратегии развития театра России

Председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков сообщил президенту России Владимиру Путину о планах представить новую концепцию развития театрального искусства до 2035 года осенью на Санкт-Петербургском форуме объединенных культур.

Памфилова: На выборах в Госдуму приняты беспрецедентные меры безопасности

Центризбирком России принял усиленные меры безопасности при подготовке к голосованию из-за угрозы возможных провокаций, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы