Авторские колонки

23 ноября 2010, 16:00

Сергей Минаев: Мы сами

К кому бежать за помощью человеку, когда насилуют его жену, отбирают деньги у его сына, избивают его самого? К кому бежать за помощью в станице, где куплены бандитами все или почти все?

Этот вопрос я задал Андрею Макарову в понедельник в эфире своей программы «Честный Понедельник», обсуждая трагедию в станице Кущевской.

– Не знаю, – ответил он мне после паузы, – я не знаю.

Классическая постанова – а давайте спросим себя, не мы ли виноваты в том, что у нас такие ОНИ (например, милиция, суд, прокуратура, ГИБДД, чиновничество – нужное подчеркнуть)?

Это страшно. Еще страшней, когда читая документы Ольги Костиной, ощущаешь бессилие жертв. «Цапки» вели себя в станице как зондеркоманды и эйнзацгруппы СС. Они методично уничтожали местное население, которое могло оказать им хоть какое-то сопротивление, превращая в скот остальных. И всех ОСТАЛЬНЫХ не мог защитить никто. У всех ОСТАЛЬНЫХ было, в общем, три выхода: молчать, сдохнуть или собрать вещи и переехать.

За время с момента массового убийства появилось много вопросов к местной администрации, много вопросов к органам охраны правопорядка, к прокуратуре. Ко всем, кто должен ЗАЩИЩАТЬ людей.

Но вот, ближе к концу прошлой недели, некоторые представители «социокультурной элиты» вспомнили и про людей. В Интернете появилось самое отвратительное, что могло появиться, на мой взгляд. Появился вопрос из разряда шельмовства, из разряда передергивания и манипуляции:

«А давайте спросим себя, нет ли нашей, народной вины в том, что бандиты в Кущевской, они такие бандиты... продажные чинуши, милиция и суд... они такие продажные? Не мы ли сами не смогли себя защитить и потакали произволу?» 
Классическая постанова – а давайте спросим себя, не мы ли виноваты в том, что у нас такие ОНИ (например, милиция, суд, прокуратура, ГИБДД, чиновничество – нужное подчеркнуть)? Ведь это же мы всем им взятки даем?

Иными словами – это не государство не может коррупцию победить, а сам народ, всячески занося ИМ откаты, виноват. И если в сфере товарно-денежных и бытовых вопросов такой пассаж, может быть, с натяжкой уместен, то в ситуации, когда ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ людей насилуют, грабят и убивают, это звучит откровенным издевательством.

Это до какой же степени низости нужно дойти, чтобы вывернуться этак наизнанку и выдавить из себя моралите праведного гнева и псевдосамобичевания: а не рабы ли мы сами? Мы, которые не смогли себя защитить... Стыдно должно быть ВСЕМ НАМ...

Это из витиеватых. Но попадаются и конкретные разъяснения. Откровенно мразотные, но честные. Что называется, от сердца:

Милые мальчики и девочки, плюющие в лицо людям подобные обвинения, не боитесь ли вы доиграться?

«А конкретно – трагедия в Кущевской произошла потому, что народ там – ЧУДОВИЩНОЕ ГОВНО. Ссыкливый, уе**щный, малодушный, без чести и достоинства, мелкопоместный говнистый народишко. Тли, гнидятки, сявки и терпилы. Такие бздиловатые южные куркулики».

Несмотря на блатной жаргон и стиль, это писала не потаскуха из бандитского притона. Не «шмара» в их терминологии. Это писала Божена Рынска, светская обозревательница. Писала о жителях станицы Кущевской.

Та самая, которая неделями выла у себя в блоге о том, как она, несчастная, защитила свои честь и достоинство, зарядив электрошокером в человека, ухватившего ее за честь и достоинство. За задницу.

Если бы Рынска оказалась в той станице и применила электрошокер к первому, схватившему ее за задницу, то сей предмет самообороны немедленно оказался бы засунутым в ее честь и достоинство. В задницу. А снурые работники правопорядка еще бы и протокол помогли оформить, по которому это она сама засунула себе электрошокер в зад, поправ устои жителей станицы. А в наказание за оскорбление общественной морали Рынску передали бы на исправительные работы «цапкам» в коровник для перевоспитания. Где бы она и сгинула, оставив домашним животным доедать сумку «Биркин».

Потрясающая мерзость – бросать обвинения в трусости подавленным и испуганным людям. А пенять людям на то, что в собственном страхе они не смогли объединиться против врагов, – мерзость, паскудство, но, главное, ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОЧЕНЬ ОПАСНОГО ПУТИ.

Страх не может объединить людей. Людей может объединить общий враг, угрожающий их жизни...

И если вы, подбоченясь, спрашиваете людей, как же отдавали они дочерей своих и жен своих, отчего не защищали очаг свой, то следующим шагом вы, вероятно, укажете людям, от кого именно им следовало защищаться?

От «цапков», убивая их из обрезов? Забивать их в ответ арматурой? Уничтожать их по одному, чтобы через пятнадцать минут после справедливой мести тебя загребли купленные менты? Защищаться от милиции? От купленной прокуратуры и судей? От местной администрации?

Милые мальчики и девочки, плюющие в лицо людям подобные обвинения, не боитесь ли вы доиграться? Не боитесь ли вы, что когда вы исполните спектакль «праведной самокритики» и вернетесь в свою привычную жизнь уютных заграничных домов, ресторанов с «приличной кухней» и распродаж, народ примет ваши слова как руководство к действию?

Вы предлагаете Войну Всех Против Всех? Под лозунгом: Сила в правде? Это из какого кино? Из «Брата-2» или из «Ворошиловского стрелка»? Или не из кино, а из жизни... жизни «приморских партизан»?

Вы верно подзабыли, что это у вас связи, ужины, «созвончики» и визитки для защиты своей жизни и имущества. А для защиты всего прочего гражданского населения есть МВД, ФСБ, есть армия и флот, есть суд и прокуратура.

ЛЮДИ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ ОТ БАНДИТОВ. Их должно защищать государство.

После терактов в Лондоне английская Королева произнесла знаменитую фразу: Keep calm and carry on.

В моменты ужаса, паники и отчаяния всегда должен найтись кто-то, кто скажет Keep calm and carry on.

Только в данной ситуации это нужно сказать дважды – первый раз «вчера», а второй раз –  через неделю, месяц, полгода. После того как Людям будут предъявлены убийцы, заказчики, те, кто покрывал бандитов, те, кто зарабатывал с бандитами, пил с ними водку и летал на совместный отдых. Предъявить сидящими за решеткой.

Предъявить, чтобы Люди поверили, что ИХ ЗАЩИЩАЮТ. Что ГОСУДАРСТВО исполняет свои функции.

А после того как Государство восстановит функцию ЗАЩИТЫ, можно вести со своим НАРОДОМ любые диалоги о морали, раболепии и гражданской консолидации.

Если не делать ни черта и пытаться бросаться друг в друга вопросами, «а что же мы сами», то эти МЫ САМИ очень скоро появятся. Чтобы восстановить Порядок и Справедливость доступными, на их взгляд, методами.

Они могут быть сформулированы в одном коротком абзаце:
«Протест – это когда я заявляю: то-то и то-то меня не устраивает.
Сопротивление
– это когда я делаю так, чтобы то, что меня не устраивает, прекратило существование.
Протест
– это когда я заявляю: всё, я в этом больше не участвую.
Сопротивление
– это когда я делаю так, чтобы и все остальные тоже в этом не участвовали».

Это цитата из статьи Ульрики Майнхоф. Спросите у «Яндекса», кто это, дешевые моралисты.

Вам может быть интересно

Эксперт спрогнозировал изменение действий США по Украине
Темы дня

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Медведев оценил влияние победы демократов в США на Россию

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

НАСА представило новый экспериментальный самолет X-70 Fractal

Новости

Жителей Подмосковья предупредили о медведях-шатунах

Нестабильная погода и затяжные дожди в Подмосковье могут помешать медведям уйти в зимнюю спячку, в результате чего они начнут бродить по лесам в поисках пищи, сообщили СМИ.

ГУР Украины внесло в базу блогера Дмитрия Пучкова

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, внесен в базу данных Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

Лукьянов: США находятся в процессе фундаментальной трансформации

Поражение республиканцев на выборах в США обусловлено фундаментальной трансформацией американского общества и политической системы, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Гутерреш оставил без ответа вопросы Лаврова о провокации в Буче

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не ответил на вопросы министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно провокации в Буче, заявил директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов.

Российское научное судно с полярниками отправилось в Антарктиду

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» с участниками 72-й Российской антарктической экспедиции вышло из Петербурга к берегам Антарктиды для проведения исследований, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Путин намерен обсудить с кабмином подготовку к новой прямой линии

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Гениальный китайский математик покинул США ради работы над ИИ

Известный китайский математик Ма Сяо оставил должность в США и стал профессором в Научно-техническом университете Китая для работы в сфере искусственного интеллекта.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

В США началась борьба за курс демократического большинства

Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Польша начала строить завод управляемых корейских ракет

Южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace приступила к строительству предприятия по производству управляемых ракет на западе Польши, которое станет ее первым подобным объектом в Европе.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников, от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского