Авторские колонки

31 июля 2009, 15:00

Бенедиктов: Пятнадцать лет, которые нам остались

Хиллари Клинтон сказала то, что должна была сказать как глава внешнеполитического ведомства США. А Джо Байден – непонятно, с какого перепугу – сказал то, что думал. Никакой великой державой американцы нас не считают.

Скандальная история произошла с интервью вице-президента США.

Второе лицо в американской администрации, человек, который, если с Обамой, не дай Бог, что-нибудь случится, сменит его на посту президента, вдруг взял и наговорил много обидных вещей про Россию.

Окружавшие Буша-младшего неоконсерваторы кажутся теперь людьми простыми и бесхитростными

Правда, на сайте Wall Street Journal прямой речи вице-президента нет, а есть только статья журналиста Питера Шпигеля, написанная при содействии московского корреспондента WSJ Алана Каллисона. В частности, название статьи – «Байден говорит: ослабевшая Россия склонится перед США» – является, судя по всему, плодом креативной мысли Шпигеля – Каллисона. Сам Байден формулировал свои мысли не так категорично, все-таки вице-президент.

Но что сказал, то сказал. Вот, например: «Россия должна принять ряд трудных, просчитанных решений. Их (русских. – К.Б.) демографическая база сокращается, их экономика чахнет, непохоже, чтобы их банковский сектор и структура (экономики) пережили бы следующие 15 лет, они находятся в ситуации, когда мир перед ними меняется, а они цепляются за что-то в прошлом, а это неустойчивая позиция».

Глобальная роль России в мире уменьшается, считает Байден, и российское руководство «начинает это понимать».

В чем-то Байден даже нам сочувствует: «Чертовски сложно терять империю. Эта страна, Россия, находится в ситуации, в которой она не была последние лет 40 или даже больше». Но с чисто американским прагматизмом делает вывод: экономические проблемы России делают невозможным сохранение огромных ядерных арсеналов, поэтому-то русским ничего не остается, кроме как сесть за стол переговоров с американцами. «И принять наши условия», – мог бы добавить вице-президент США, но не стал (отчасти за него это сделали Шпигель и Каллисон, дав своей статье такой провокационный заголовок). Ну и вообще, золотые деньки Москвы прошли: ее влияние в «так называемом ближнем зарубежье» слабеет, бывшие советские республики отдаляются от России. Даже такой близкий союзник, как Беларусь, в последнее время все чаще проявляет признаки независимости.

В общем, если бы что-то подобное сказал бы Дик Чейни (вице-президент при Буше-младшем) или какой-нибудь Дональд Рамсфельд, вопросов бы к ним не возникло. А вот от Байдена никто, похоже, такой откровенности не ожидал. Поэтому возник дипломатический конфуз: помощник президента России по международным делам Сергей Приходько заявил, что интервью Байдена вызывает «полное недоумение» и заставляет задаться вопросом: «Кто определяет внешнюю политику США – президент или, пусть и уважаемые, но члены его команды?». Другая сторона среагировала незамедлительно: интервью Байдена было опубликовано в субботу, а в воскресенье госсекретарь США Хиллари Клинтон в телеэфире заверила всех, кому это было интересно, что Америка «рассматривает Россию как великую державу». «Все страны сталкиваются с вызовами. У нас есть свои вызовы, у России – свои», – дипломатично заметила госпожа госсекретарь. Инцидент тем самым, вроде бы, был исчерпан.

Вроде бы.

На самом деле Клинтон сказала то, что должна была сказать как глава внешнеполитического ведомства США. А Байден – непонятно, с какого перепугу – сказал то, что думал.

Никакой великой державой американцы нас не считают. На уровне массового сознания – уже лет 20, фактически с перестройки. Достаточно посмотреть пару-тройку голливудских фильмов, в которых затрагивается «русская тема»: «Самолет президента», например, или «Изгой» (там в начале ненавязчиво показано, как Образцовый Американский Менеджер Том Хэнкс учит русских туземцев, как надо правильно работать с почтой). Что же касается политической элиты, то не будет сильным преувеличением сказать, что Россия (тогда еще СССР) потеряла свой статус Главного Врага после заключения договора о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ-1) – это случилось 31 июля 1991 года в Москве. Спустя 17 дней заговорщики из ГКЧП блокировали одного из подписантов договора, Михаила Горбачева, в Форосе. Но путч, как известно, провалился, и первый и последний президент СССР в лихорадочном темпе продолжил процесс разоружения. Незадолго до подписания Беловежских соглашений были нанесены последние удары по ядерному щиту Родины: Горбачев объявил о радикальных мерах по ликвидации тактического ядерного оружия, отказе от разработки мобильной малогабаритной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), прекращении боевого дежурства тяжелых бомбардировщиков (возобновлено лишь в августе 2007 года). Конечно, это были очень миролюбивые шаги. Но в США их оценили однозначно: Советский Союз проиграл холодную войну, у него нет больше сил конкурировать с Западом, он капитулировал. Как следствие, изменилось и отношение к России: по словам русского ученого Владислава Зубка, преподающего ныне в Университете Темпл (Пенсильвания), «Россия оказывается в положении не партнера США, а страны второй категории, отношения с которой выстраиваются в зависимости от того, какой вред или пользу она может дать».

Глобальная роль России в мире уменьшается, считает Байден, и российское руководство «начинает это понимать» (фото: Reuters)
Страна второй категории – это, пожалуй, наиболее точное определение для того образа России, который сформировался за последние два десятилетия в США. Нет уже Великого и Могучего Красного Пугала, призрак которого заставлял американских министров обороны выпрыгивать в окна небоскребов с криком «Русские идут!». Есть страна, которая может оказаться полезной Америке при решении некоторых важных вопросов – например, проблемы Ирана. Иран, как известно, очень беспокоит главного стратегического партнера США на Ближнем Востоке. А Москва – так уж сложилось исторически – имеет определенное влияние на Тегеран. Поэтому прагматики из вашингтонской администрации понимают, что ссориться с Россией нерационально. «Это всегда неумно – ставить в неловкое положение человека или страну, которая столкнулась с серьезной потерей лица. Мой отец по этому поводу говорил: «Никогда не загоняй человека в угол, из которого он может выйти, только перешагнув через тебя», – сказал в своем неполиткорректном интервью Джо Байден. Надо признать, что Байден-старший был человеком мудрым.

Известный московский политолог Павел Святенков считает эту фразу ключевой во всем интервью американского вице-президента. «Почему эта фраза важна? Потому что в ней Байден признал, что не стоит сердить разлагающуюся Россию. В самом деле, стоит ли ссориться с Кремлем сейчас, когда у него еще остались пусть слабые, но силы, если можно подождать немного, наговорить Путину – Медведеву ни к чему не обязывающих комплиментов, после чего «взять кассу»?» – пишет он.

Вот в этом и заключается разница между добродушным Джо Байденом и злыми «ястребами» вроде Чейни и Рамсфельда. Окружавшие Буша-младшего неоконсерваторы кажутся теперь людьми простыми и бесхитростными. С Россией, в их понимании, можно было разговаривать, только держа за спиной пресловутую «большую дубинку». Поэтому они так и настаивали на скорейшем вступлении Грузии и Украины в НАТО, поэтому перли напролом с третьим позиционным районом ПРО в Восточной Европе и в результате загнали американо-российские отношения в глухой тупик. Для выхода из этого тупика и понадобилась «перезагрузка» Обамы. А обамовская команда совсем из другого теста – это реалисты и прагматики. Поэтому Байден прилетел в Киев – и оставил Ющенко разочарованным. Да и Саакашвили расстроил: тот ожидал гарантий военной поддержки, а вице-президент США говорил об исключительно мирном пути решения проблем. Конечно, Вашингтон по-прежнему поддерживает стремление Украины и Грузии вступить в НАТО... но спешить явно не собирается.

Зачем?

Ведь российская экономика и банковская система «вряд ли переживут» ближайшие 15 лет.

Вот в чем Байден ошибается – и ошибается, на мой взгляд, глобально – так это в своих сожалениях о том, что перед лицом меняющегося мира мы цепляемся за свое прошлое

Почему именно 15 – вопрос особый. Вряд ли цифра взята с потолка. С другой стороны, даже наиболее серьезные аналитические доклады, такие как «Глобальные тенденции 2025: меняющийся мир», подготовленные американским Национальным советом по разведке, не дают однозначно негативных прогнозов в отношении России. Напротив, одним из наиболее вероятных сценариев считается увеличение темпов экономического роста для стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай): согласно этому сценарию, Россия в 2025 году будет восьмой крупнейшей экономикой мира (после США, Китая, Индии, Японии, Германии, Великобритании и Франции).

Возможно, у Байдена есть другие источники информации? Так сказать, инсайдерские. Иначе с чего бы он так уверенно предрекал гибель российской банковской системе? Россия, напомню, является одним из крупнейших кредиторов США, о чем Байдену, несомненно, хорошо известно.

Конечно, ситуация с экономикой у нас паршивая. Это очевидно любому, кто привык узнавать новости не из телевизора. Разговоры о модернизации по-прежнему остаются разговорами, несмотря на легкую панику, возникшую в период скачкообразного падения цен на нефть.

Конечно, военная реформа идет как-то странно и, похоже, закончится превращением армии во что-то совсем другое. Оборонка находится в глухом кризисе, и последние испытания «Булавы» это в очередной раз подтвердили. Возможно, правы те военные эксперты, которые бьют тревогу, говоря, что если нынешняя ситуация в оборонной промышленности не изменится, то подписывать новые договоры о сокращении ядерных сил станет просто незачем.

Конечно, на постсоветском пространстве мы часто ведем себя, как слон в посудной лавке: обижаем искренних союзников и не умеем настоять на своем в спорах с недоброжелателями. Часто подменяем интересы державы интересами финансовых групп и конкретных олигархов.

И да, черт возьми, мы вымираем. Надо иметь мужество это признать – русские как нация вымирают. Может быть, к каким-то этносам, входящим в состав нашего многонационального государства, это и не относится, но русские женщины рожают слишком мало, а русские мужчины умирают слишком рано. Слишком мало и слишком рано для того, чтобы мог выжить народ.

Мне почему-то кажется, что именно этот фактор имел в виду Байден, когда отмеривал нам 15 лет жизни. Неважно, какими источниками он пользовался – Национального совета по разведке или какого-нибудь секретного института. Но даже по совершенно открытым прогнозам ООН, в 2025 году в России будут жить лишь 116 миллионов человек, а к 2050 году – не больше 100 миллионов. Сейчас, по официальным оценкам демографов, в России проживают 142 миллиона человек. В США, к слову сказать, 300 миллионов, а к 2050 году будут жить все 400.

Это значит, что мы потеряем 26 миллионов человек за 15 лет. Как если бы все эти годы мы вели изматывающую, бесконечную войну. Войну, в которой мы заранее обречены на поражение.

И если мы не понимаем этого, если стараемся не думать об этом, если предпочитаем жить одним днем – то вице-президенту США Джо Байдену следует сказать большое человеческое спасибо.

Потому что он честно сказал, чего Америка ждет от России. Не стал прятаться за красивые слова о великой державе и стратегическом партнерстве. Рубанул правду-матку: еще 15 лет вы, может быть, и потрепыхаетесь. Ну а потом – извините.

И неважно, что именно будет потом. Окончательно проржавеют последние баллистические ракеты, и улыбчивые негры с сержантскими лычками сменят боевые расчеты противодиверсионной борьбы РВСН. Встанут на вечный прикол последние атомные подводные лодки, и на их фоне будут фотографироваться путешествующие в поисках экзотики домохозяйки из Кентукки. Будет доведена до своего логического конца реформа образования, и дети, играющие сегодня в песочнице, станут сдавать выпускные экзамены в школе, выбирая правильную цветную картинку из пяти предложенных. А трудный для восприятия русский алфавит заменят латиницей – чтобы проще было встраиваться в глобальную экономику.

Но вот в чем Байден ошибается – и ошибается, на мой взгляд, глобально – так это в своих сожалениях о том, что перед лицом меняющегося мира мы цепляемся за свое прошлое. Ставить в вину ему это было бы неправильно – Байден вырос в стране с очень короткой исторической памятью (правда, надо заметить, что даже за свою коротенькую историю американцы «цепляются» ничуть не меньше прочих).

Итак, нам советуют «не цепляться» за прошлое и мужественно взглянуть в лицо меняющемуся миру.

Можно подумать, мир меняется в первый раз.

Можно подумать, Россия никогда раньше не стояла на краю гибели.

Не пылали города и церкви в годы монгольского завоевания.

Не лежала в дымящихся руинах обессиленная, обескровленная великой Смутой русская земля.

Не загоняли русский народ под немецкое ярмо при Анне Иоанновне и Бироне.

Не вступал Наполеон под своды московского Кремля.

Не уничтожала генофонд русской нации беспощадная, братоубийственная Гражданская война.

И там, куда сейчас москвичи выезжают на выходные жарить шашлыки, не стояли танки Гудериана.

А в год торжества демократии – 1992-й – инженеры и ученые, гордость нации, конструировавшие космические корабли и экранопланы, не пошли на вещевые рынки торговать китайскими джинсами.

А ведь можно вспомнить и поражение в Первой чеченской войне, и дефолт 1998 года, и унижение на Балканах, когда американцы бомбили наших братьев-сербов за выдуманный геноцид косоваров, а мы бессильно разводили руками.

Это – наше прошлое. Кто-то найдет в нем позор, кто-то – славу. Но главный урок, который мы можем – и должны – извлечь из нашего прошлого, заключается в том, что Россия всегда выживала. Наперекор всему.

И если мы не забудем наше прошлое, если не отречемся от нашей истории, то выживем и на этот раз.

К большому разочарованию вице-президента США.

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?