Авторские колонки

1 ноября 2008, 17:18

Юрий Гиренко: «Америка, ты одурела!»

Кто бы ни победил на выборах 4 ноября, вынесенная в заголовок фраза обязательно прозвучит. Притом что в действительности разницы между кандидатами почти никакой.

Разумеется, перепутать двух сенаторов США – Джона Маккейна и Барака Обаму – практически невозможно. Белый и черный; старый и молодой; республиканец и демократ. Они не только по-разному выглядят – они воплощают разные системы ценностей.

Правда, именно что воплощают. Реальные расхождения и разногласия двоих кандидатов в президенты Соединенных Штатов отошли далеко на задний план. В глазах избирателей, да и всего окружающего мира, они символизируют две антагонистические мировоззренческие системы.

Обама – современный, динамичный, «продвинутый». Это если использовать термины его симпатизантов. А если говорить словами противников, то безответственный шоумен, абсолютно не готовый к работе главы государства.

Обе главные партии Америки изрядно постарались, чтобы осложнить избирателю выбор «в первый вторник после первого понедельника ноября

Маккейн, каким его представляют его сторонники, – умудренный, героический, принципиальный. Или – что то же самое, но в отрицательном ключе – упрямый, устаревший, агрессивный.

И при таких условиях уже совершенно неважно, есть ли между этими двумя персонажами РЕАЛЬНАЯ разница. Избирателю предложен выбор не между скучными политическими платформами, а между двумя базовыми принципами: Прогрессом и Стабильностью.

Интересно, что в практическом преломлении эта разница оказывается практически несуществующей. Скажем, в том, что говорят оба кандидата по «русскому вопросу», различается разве что риторика (да и то в последнее время не слишком). На практике оба намерены занимать в отношении России жесткую – без фанатизма – позицию. А что еще важнее, эти намерения ничего не стоят, поскольку в реальности новый президент должен будет исходить из текущей конъюнктуры, которая меняется слишком быстро...

Поэтому сочувствие тому или иному кандидату – вопрос личных симпатий и антипатий, не более. Хотя, надо отметить, обе главные партии Америки изрядно постарались, чтобы осложнить избирателю выбор «в первый вторник после первого понедельника ноября».

Сочувствие тому или иному кандидату – вопрос личных симпатий и антипатий, не более (фото: Reuters)
На фоне финансового кризиса, надвигающейся рецессии и внешнеполитических неудач республиканской администрации Демократическая партия изначально имела предпочтительные шансы. И, видимо, настолько уверовала в свои преимущества, что выбрала максимально непроходного кандидата – цветного, молодого, с мусульманским именем.

Республиканцы, которым привалило такое внезапное счастье, тоже не ударили в грязь лицом. Они остановились на кандидате, возраст и облик которого заставляют усомниться в желании отдать за него голос даже самого верного «слона». Мало того, стиль кампании, которую вел Маккейн, оказался максимально неудачным. Сенатор от Аризоны предстал перед страной не седым мудрецом, а старым брюзгой. Да еще и в паре с «блондинкой» Сарой Пэйлин...

Поэтому неудивительно, что за три дня до выборов результат совсем не очевиден. По кампании явно лидирует Обама. Опросы показывают его солидный перевес. Либералы уже готовы радоваться грядущему успеху политической корректности... Но сами при этом опасаются, что ничего не выйдет.

Специалисты в один голос напоминают, что в данном случае вероятность социологической ошибки очень велика. Что многие американцы, дающие социально приемлемые ответы на вопрос интервьюера, могут совершенно иначе ответить, заполняя бюллетени. Что расовые предрассудки вполне могут одержать верх, особенно в тех штатах, которые критически важны для Обамы, – в центре и на юге страны.

И тогда победит Маккейн – что наверняка вызовет у либералов реакцию карякинского типа (помните, как известный публицист восклицал в ночь с 12 на 13 декабря 1993 года «Россия, ты одурела!»).

Но и в противном случае будут такие же восклицания – только со стороны консерваторов. Все же чернокожий президент США – это весьма существенный поворот в американской политической культуре.

Так что шокированные будут в любом случае. Только нам это, в общем, все равно. Да и самим американцам, честно говоря, тоже. Хотя шоу, тем не менее, будет продолжаться.

Вам может быть интересно

Власти объявили эвакуацию в двух поселках в Якутии из-за подъема воды в Лене
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы