Авторские колонки

12 октября 2008, 19:44

Александр Вишневский: Команда одного тайма

После триумфального Евро-2008 сборная России превратилась в команду одного тайма. Начисто проваливая одну половину игры, подопечные Гуса Хиддинка творят чудеса во второй. Не стал исключением и матч со сборной Германии.

После возвращения с чемпионата Европы сборная России провела уже три матча – достаточно, чтобы делать выводы.

Из игроков, чье появление на поле в стартовом составе стало сюрпризом для немцев, не разочаровал лишь Денисов

Товарищеская встреча со сборной Голландии (1:1) и первые матчи отборочного турнира к Чемпионату мира против команд Уэльса (2:1) и Германии (1:2) убедили, что Евро-2008 не был сном. Сборная России и сейчас в состоянии показывать ту феноменальную игру, что позволило команде Гуса Хиддинка стать главным открытием чемпионата Европы.

Однако этих возможностей хватает всего-то на 45 минут. В августовском матче с голландцами сборная России ни шатко ни валко провела первый тайм, но резко прибавила в скорости и самоотдаче после перерыва. В сентябрьской встрече со сборной Уэльса мы увидели противоположную ситуацию – фирменная комбинационная игра сборной России с активным использованием флангов постоянно ставила в тупик валлийских футболистов в первом тайме, но во второй 45-минутке россиян словно подменили. В результате сборная Уэльса сравняла счет, и только благодаря везению российская команда смогла вырвать победу в концовке.

В минувшую субботу в Дортмунде команда Хиддинка опять поменяла местами удачный и провальный таймы. Закономерные 0:2 после перерыва резко контрастировали с превосходной игрой россиян против вице-чемпионов Европы во втором тайме. Вовсю хозяйничая на немецкой половине поля, Аршавин со товарищи могли забить именитому сопернику и два гола, и три, но ограничились одним.

Даже главный тренер сборной Германии Йоахим Лев после игры признал, что россияне заслуживали ничейного результата и его команде просто повезло. Что ж, повезло с Уэльсом, не повезло с Германией, и в целом мы получаем справедливый результат в виде 3 очков после 2 матчей.

Где тонко – там и рвется. К поражению сборной России в Дортмунде привели ошибки тех самых футболистов, что заменили в основном составе травмированных ныне героев чемпионата Европы. Василию Березуцкому оказалось не по силам заменить Дениса Колодина – армейский защитник стал виновником первого пропущенного гола и косвенно поучаствовал во втором, не успев вовремя вернуться на свою позицию. А Павел Погребняк на позиции форварда-столба был не так хорош, как некстати выбывший из строя Роман Павлюченко. Пусть в активности Павлу было не отказать, но он загубил три голевых момента и постоянно попадал в офсайды, когда этого вполне можно было не делать. Впрочем, даже после того как боковой арбитр фиксировал положение вне игры, Погребняк все равно наносил удары и столь же неточно.

Не справлялся со своими обязанностями и еще один игрок, не имевший места в стартовом составе на Евро-2008, но совершенно неожиданно получивший его в Германии, – Янбаев. Защитник «Локомотива» не только не смог закрыть всю левую бровку, как это делает на аналогичной позиции Жирков, но и разделил с Василием Березуцким вину за оба пропущенных мяча.

Именно замена Янбаева и привела к резкому улучшению игры сборной России во втором тайме. Мало того, что вышедший вместо Янбаева Дзагоев провел весьма убедительный матч и чуть не сравнял счет, угодив на последних минутах в перекладину. Вдобавок Жирков благодаря этой замене смог вернуться на привычную для него в сборной позицию левого защитника и при этом почти все время проводил в атаках, что обуславливало численное преимущество россиян в центре поля.

Из игроков, чье появление на поле в стартовом составе стало сюрпризом для немцев, не разочаровал лишь Денисов, вытеснивший из состава всегда считавшегося любимчиком Хиддинка Семшова. В целом же приходится констатировать, что сборная России наконец заиграла в свой лучший футбол только тогда, когда Хиддинк вернулся к австро-швейцарской модели игры.

Андрей Аршавин, как и вся сборная России, сыграл во втором тайме вдохновенно (фото: uefa.com)
Эксперименты же ни к чему хорошему пока не приводят. Хотя сама судьба заставляет Хиддинка задуматься о новшествах в преддверии матча со сборной Финляндии, который пройдет на стадионе «Локомотив» в среду. Причина тому – вдохновенная игра Дзагоева, явно не собирающегося засиживаться на скамейке запасных.

Похоже, что Алан просто не знает, что такое волнение. 18-летний полузащитник, чей опыт международных официальных матчей во взрослом футболе прежде сводился исключительно к встречам со слабоватым хорватским «Славеном», вдруг в своем первом матче за национальную сборную ставит в тупик оборону вице-чемпионов Европы. Это ли не сказка? Все-таки жутко любопытно, сможет ли Дзагоев пройти испытание медными трубами и комплекс второго сезона. Все же спартаковского защитника Шишкина пару лет назад все дружно записали в роберто карлосы, а от той его игры остались одни воспоминания.

Впрочем, все дортмундские подвиги Дзагоева, Аршавина и Анюкова не принесли сборной России ни одного очка в турнирную таблицу, и это, увы, главное. Еще до игры с немцами Гус Хиддинк постоянно подчеркивал, что эта игра не является ключевой в борьбе за выход на Чемпионат мира в ЮАР. Решающие матчи – впереди. И в них надо показывать свой фирменный футбол хоть чуть-чуть подольше, чем 45 минут.

Вам может быть интересно

Путин поздравил театральное сообщество России со 150-летием
Темы дня

Польша фальшиво возмутилась бандеровщиной на Украине

Решение Львовского облсовета объявить 2027 год «годом УПА» вновь обострило отношения Киева и Варшавы. Польские власти выступили с резкой критикой, а украинский МИД публично дистанцировался от инициативы региональных депутатов. Почему этот скандал оказался настолько болезненным для обеих сторон? И приведет ли он к реальному охлаждению экономических и военных связей между странами?

Грузия выбрала человека для «ключевой роли» в России

После долгого перерыва правительство Грузии назначило нового специального представителя премьер-министра по отношениям с Россией. Им стал весьма статусный дипломат – замглавы МИД Георгий Зурабашвили. О чем это говорит? К чему готовятся в Тбилиси?

Путин назначил Шестакова врио губернатора Приморского края

МИД назвал нелепым обвинение Израиля в якобы причастности России к антисемитизму

Муртазин: История с PHP показала необходимость противостоять ИИ с помощью ИИ

Новости

ВС России поразили две подстанции на Украине и сухогрузы с оружием

Армия России днем в четверг поразила электроподстанцию ПС-330 «Новокиевская» в Хотове Киевской области и электроподстанцию ПС-330 «Житомирская» в Житомире, а также два сухогруза с военными грузами для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Воссоединение семей из России и с Украины прошло в Белоруссии

На белорусско-украинской границе состоялась гуманитарная миссия, в ходе которой 11 человек отправились на Украину, а трое выехали в Россию к своим родственникам.

Путин заявил о подготовке Стратегии развития театральной сферы

Власти России работают над созданием Стратегии развития театральной сферы, сообщил президент Владимир Путин.

Синод РПЦ сменил наместника Троице-Сергиевой лавры

Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) назначил епископа Армавирского и Лабинского Савву наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Ученые: Птицы боятся женщин больше, чем мужчин

Городские птицы подпускают мужчин ближе, чем женщин, выяснила международная группа исследователей. Закономерность обнаружили у 37 видов в пяти европейских странах, однако объяснить ее причины ученые пока не смогли.

Путин усомнился в ленинской формуле о важнейшем из искусств

Ленинская формула о «важнейшем из искусств» сегодня неверна, поскольку ни кино, ни телевидение, ни интернет не смогли заменить театр, заявил президент Владимир Путин на съезде Союза театральных деятелей.

ГУР Украины заявило о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин»

Главное управление разведки (ГУР) министерства обороны Украины сообщило об использовании российскими войсками новой недорогой крылатой ракеты наземного базирования «Филин» с дальностью полета до 1200 км.

Синод РПЦ установил праздник обретения мощей Дмитрия Донского

Священный синод Русской православной церкви включил в общецерковный месяцеслов новую памятную дату, посвященную обнаружению останков великого князя Дмитрия Донского.

Эстония пообещала передать Украине более 60 локомотивов

Эстония совместно с железнодорожными предприятиями пообещала передать Украине более 60 локомотивов для обеспечения работы железных дорог, сообщила эстонская телерадиокомпания ERR со ссылкой на МИД республики.

Минпромторг расширил список разрешенных для работы в такси автомобилей

В перечень автомобилей, соответствующих требованиям закона о локализации машин для такси, внесены модели Haval H3 и Dargo, сообщил Минпромторг.

Путин призвал сделать переезд на Дальний Восток непохожим на «переселение на Луну»

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости развивать Дальний Восток, чтобы переезд в этот регион не воспринимался как подвиг или «переселение на Луну».

Минпромторг предложил отсрочить уплату утильсбора для российских автоконцернов

Министерство промышленности и торговли России разработало проект постановления о переносе сроков уплаты утилизационного сбора для крупнейших отечественных производителей автомобилей и спецтехники на декабрь 2027 года.
Мнения

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

Тимур Шерзад: Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского