Авторские колонки

29 мая 2007, 08:15

Жанна Немцова: Нейтральные люди

Согласно официальной идеологии главным достижением российского государства является стабильность. Однако за внешним спокойствием скрываются страшные изменения в менталитете российских граждан.

Главная тенденция – полное безразличие к происходящему вокруг.

Никакие или нейтральные люди живут безусловными инстинктами и реагируют только на строго определенные команды

Нейтральность, по мнению целого ряда знакомых мне людей, – наивысшая из всех возможных добродетелей. Они ошибочно полагают, что таким образом завоюют хорошее отношение окружающих, ну или хотя бы никакое, что, с их позиции, лучше негативного.

А женщины и вовсе убеждены, что мужчины обожают серых, беспринципных, ничем не интересующихся молей с миловидным личиком. На самом деле за нейтральностью скрывается полное равнодушие, выражающееся в банальной лени напрягать свои мысленные и душевные силы.

В желании не привлекать к себе внимания и не вызывать, не дай бог, критики некоторые переходят все границы разумного, выбирая даже подарки по принципу их нейтральности, чтобы никто ничего лишнего не подумал.

Никакие или нейтральные люди живут безусловными инстинктами и реагируют только на строго определенные команды: «модно», «немодно», «круто», «отстой», «гламур», «антигламур», «светскость», «бутик». В мозгах особо одаренных помещаются и сложносочиненные команды вроде «модная книга», «заниматься спортом», «культовые фильмы», но это скорее исключение, подтверждающее правило.

Подобное положение вещей крайне негативно влияет на состояние современного российского общества. Большинство полностью абстрагировались от политической жизни страны. На выборы ходят все меньше и меньше людей, оправдывая свое асоциальное поведение тривиальной фразой «За нас уже все решили», поэтому если вдруг кто-то добирается до избирательного участка, то голосуют от балды, например, за ЛДПР.

А потом все недовольны, что особенно ярко в последний раз выразилось в интернет-комментариях к интервью сына депутата Митрофанова. Сделать и написать гадость ведь намного приятнее, чем сделать что-то полезное. Подтверждение своим наблюдениям я нашла в интервью французского дизайнера, работающей долгое время в Москве, которая сказала, что больше всего в России ее поразило равнодушие к политике.

Нейтральность, как эпидемия, поражает все большее количество людей, а разнообразие ее проявлений безгранично. Студенты, получающие второе высшее образование, безразлично относятся к получению знаний и в большинстве своем предпочитают списывать на экзаменах и зачетах; прохожие спокойно смотрят на то, как жестоко обращаются с животными; женщин абсолютно не волнует, как выглядят их мужчины и как они себя чувствуют.

Принципиальность наших сограждан проявляется только в одном-единственном случае – в очереди. В этой непростой ситуации каждый укажет тебе на место, если даже ты вдруг случайно встанешь посередине.

Особенно изощренны в деле создания искусственных очередей посетители сберкасс. Там, несмотря на наличие двух окон для приема платежей, очередь одна, которая каким-то непонятным даже для математиков образом делится на две. В результате в одну кассу стоит 20 человек, а в другую три. Но нарушать эту диспропорцию всем строго воспрещается, вплоть до применения насилия.

Как правило, глобально нейтральные люди очень чувствительны к мелочам, из которых и состоит их бесцветная жизнь.

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов