Авторские колонки

3 мая 2006, 12:32

Арен Апикян: Как заработать себе нормальную пенсию

Каждый разумный человек задумывается о том, что ждет его впереди, что ждет его семью и детей. Получат ли дети хорошее образование? Сможет ли он обеспечить безбедную старость своим родителям? Достаточно ли будет средств, чтобы самому не думать о хлебе насущном на пенсии?

Если вы не только думаете об этом, но и предпринимаете конкретные шаги, то либо вы живете не в России, либо относитесь к 11% работающего населения страны, планирующего свои финансы. При этом о долгосрочном планировании (свыше 10 лет) задумались лишь немногим более 0,5%. Для сравнения, в США более 70% работающих граждан имеют персональный финансовый план, ориентированный на срок более 10 лет. Может, поэтому мы часто встречаем американских пенсионеров, разгуливающих по Красной площади в шапках-ушанках, снимающих на дорогую цифровую видеокамеру Мавзолей Ленина и обедающих в «Боско Кафе», а потом возвращающихся в свои комфортабельные номера в отеле «Метрополь». А где в это время наши пенсионеры? Вы не поверите, но они тоже на площади, но только Октябрьской (рядом с другим Лениным), митингуют против «монетизации льгот». А их пенсии вряд ли хватит, чтобы выпить чашечку кофе в том же самом «Боско Кафе».

В чем же заключаются реальные причины сегодняшнего плачевного экономического состояния значительной части наших людей? Мне кажется, что основная проблема заложена в менталитете нашего человека. Наши люди до сих пор (видимо, это передается генетически) живут сегодняшним днем и уверены, что их будущее зависит от кого угодно, но не от них. И это было в истории России всегда. Сначала надеялись на царя, потом на ЦК КПСС, сейчас – на Путина. В России большинство людей до сих пор не научились брать на себя ответственность за свою жизнь и за будущее своих детей. И в этом кроется, как мне кажется, основная причина всех наших бед и основное отличие от западной системы ценностей.

Наши люди живут сегодняшним днем и уверены, что их будущее зависит от кого угодно, но не от них

На Западе люди начинают копить себе на пенсию со студенческой скамьи, с первых заработков, откладывая ежемесячно 10-20% своих доходов. Большой популярностью пользуются страховые пенсионные программы и взаимные фонды – аналоги наших паевых фондов. Многие компании самостоятельно отчисляют часть зарплаты сотрудников в корпоративные пенсионные фонды, тем самым обеспечивая своим сотрудникам после выхода на пенсию достойное существование. И во многих компаниях сотрудники работают всю жизнь для того, чтобы при выходе на пенсию иметь достаточно накоплений. Компании «привязывают» своих сотрудников именно тем, что чем дольше сотрудник работает в компании, тем выше пенсия у него будет. Многие готовы отказаться от предложений о более высокооплачиваемой работе у конкурента ради лучшего пенсионного обеспечения в будущем. Те, кто работает сам на себя, разрабатывают такие пенсионные планы самостоятельно или с помощью профессиональных финансовых консультантов, которые помогают правильно рассчитать и спланировать свои доходы и расходы. После этого подбираются финансовые продукты, позволяющие финансовый план реализовать.

На западе люди начинают копить себе на пенсию со студенческой скамьи
В России ситуация диаметрально противоположная, несмотря на то что уже давно финансовые услуги вышли на мировой уровень и есть все те же самые возможности, что и у американцев или европейцев. Уровень благосостояния большого количества наших сограждан в крупных городах вполне приближается к западному. При этом большинство граждан России, чьи доходы позволяют делать сбережения, не делают этого. Люди предпочитают потратить оставшиеся от зарплаты 5-10 тыс. рублей на покупку бесполезных и ненужных вещей, чем отложить эти деньги на счет в банке. О вложениях же в ценные бумаги или паевые фонды люди даже не думают. То есть получается, что наш человек скорее готов отдать «лишние деньги» за ненужный товар, чем отложить их на собственную пенсию! А зачем? Лучше тратить деньги на покупку последних моделей мобильных телефонов (притом что ваш был куплен три месяца назад и прекрасно работает), плазменных панелей на все стены вашей малогабаритной «двушки», нового автомобиля (притом что гарантия на ваше годовалое авто еще не истекла, а кредит не погашен). А государство/царь/Путин обеспечит вас достойной пенсией, даст качественное и бесплатное образование вашим детям, обеспечит вам бесплатное и хорошее медицинское обслуживание, а ваших детей бесплатным жильем.

В стране потребительский бум. Растут продажи всего, что продается. Вместе с продажами растут и цены. В этом заключается закон рынка. Иногда складывается впечатление, что наши люди боятся, что когда-нибудь с прилавков магазинов снова, как в застойные времена, исчезнет вся еда (шмотки, телефоны, машины), и стараются сейчас накупить себе всего, а лучше еще и «про запас», на всю оставшуюся жизнь. Привычка набивать холодильники едой тоже, видимо, не скоро исчезнет. А вот умение копить (сберегать, откладывать) деньги, видимо, еще не скоро станет привычкой.

В каждом деле для достижения успеха важно правильно ставить цели, определять стратегию, подбирать инструменты и дисциплинированно осуществлять задуманное.

Почему ваши собственные финансы должны быть исключением?

Вам может быть интересно

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?