Авторские колонки

19 мая 2006, 13:18

Валерий Федоров: Кто услышал президента

Послание президента Владимира Путина Федеральному собранию вызвало заметно больший интерес россиян, чем послания двух предыдущих лет, и это несмотря на то, что, в отличие от прошлых лет, президент его огласил сразу после майских праздников без какой-либо предварительной «раскрутки».

Так, если в 2004 году за ним в той или иной степени следили 38%, в 2005-м – 44%, то в этом году эта доля увеличилась до 58%. То есть впервые за последние годы доля россиян, в той или иной степени информированных об основных положениях послания, превысила 50%.

Хотя следует отметить, что далеко не все респонденты, «информированные» о послании, следили за выступлением президента внимательно – таких было 23%, тогда как 35% узнали об основных посланиях положения позже из СМИ. Соответственно, заметно сократилась доля россиян, которые проигнорировали выступление Путина – с 50 до 30% за два года.

Как и следовало ожидать, интерес к посланию увеличивается с возрастом – чем старше респонденты, тем больше среди них тех, кто внимательно следил за выступлением российского лидера (от 14% среди 18–24-летних до 35% среди 60-летних и старше). Напротив, молодежь проявила к посланию наименьший интерес, 41% из них за выступлением не следили, а 13% заявили, что политика их вообще не интересует. Хотя следует отметить, что почти половина молодых россиян в курсе того, о чем говорил глава государства.

Итак, нынешнее послание, судя как по экспертным оценкам, так и по общественному резонансу, – самое удачное из всех предшествующих. Причем как с точки зрения формы (динамизм, образность, конкретность), так и содержания. Предшествующие послания, особенно прошлогоднее, безусловно, учитывали общественное мнение, но в целом носили концептуальный характер и были адресованы, в первую очередь политическому классу и экономической элите страны. В частности, в прошлом году президент очень много внимания уделил проблемам развития демократии, реализации принципов свободы и справедливости, оздоровлении морального климата в обществе и т.д. При всей значимости этих тем, они заметного отклика у наших сограждан не вызвали. Послание же 2006 года было самым «социальным» из всех предшествующих, и это главная причина столь заметно возросшего интереса к нему.

Нынешнее послание, судя как по экспертным оценкам, так и по общественному резонансу, – самое удачное из всех предшествующих

Среди тем, озвученных в послании, в фокус общественного внимания попали прежде всего проблемы преодоления демографического кризиса, причем с большим отрывом от остальных тем, а также вопросы укрепления обороноспособности и безопасности страны. Комплекс мер, направленных на повышение рождаемости, оказание социальной помощи матерям заинтересовал и запомнился 61% опрошенных. 22% респондентов сочли ключевой темой послания реформу армии и укрепление обороноспособности страны.

Наибольший интерес к проблеме повышения рождаемости, особенно ее материальному стимулированию, проявили респонденты, чье собственное материальное положение далеко от благополучного, а также жители российской глубинки (свыше 60%). В то время как россияне с хорошим, по их собственным оценкам, материальным положением и живущие в мегаполисах проявили к этой теме несколько меньший интерес (на уровне 52–55%). При этом хорошо обеспеченные россияне чаще других отметили ту часть послания президента, где речь шла об укреплении обороноспособности России.

Несмотря на то что президент в послании не уделил значительного внимания национальным проектам, их тем не менее отметили 16% опрошенных. Еще две темы – борьба с коррупцией и помощь ветеранам, пенсионерам – были отмечены, соответственно, 8% опрошенных. Наибольший резонанс у россиян вызвал ряд конкретных предложений, направленных на улучшение жизни граждан, такие, например, как отмена налога на наследство. Можно сказать, что идея «возвращения» государства в социальную сферу пришлась россиянам явно по душе. Сравнительно не высок оказался интерес населения к таким темам, как переход к полной конвертируемости рубля, миграционной проблеме, внешнеполитические отношения и т.д. В отличие от некоторых представителей российской элиты, россиян особо не взволновали «пассажи» президента о «товарище-волке, который всех кушает и никого не слушает» и, соответственно, россияне никаких предпосылок для начала новой «холодной войны» с Западом в нем не усмотрели.

Послание президента В. Путина Федеральному собранию вызвало заметно больший интерес россиян, чем послания двух предыдущих лет
С точки зрения эмоционального восприятия послание президента Федеральному собранию вызвало у россиян разноречивые мнения. У трети опрошенных (33%) оно вызвало чувство надежды и воодушевления. Это несколько больше, чем год назад (27%). Почти четверть опрошенных (22%) также оценили его скорее со знаком «плюс», хотя полагают, что правильные идеи высказывались президентом и раньше, но с их реализацией были проблемы. Совсем немного тех, кто категорически не согласен с идеями послания или считает, что в нем не содержалось ничего полезного и интересного (5%).

То, что послание было воспринято россиянами в целом позитивно, нашло свое отражение и в росте позитивных оценок деятельности как самого президента, так и палат Федерального собрания, к которому он обращался, а также электоральных и информационных рейтингов В.Путина и «Единой России». Так, только за одну неделю электоральный рейтинг президента вырос с 56 до 59%, а уровень доверия с 49 до 54%. Но больше всего вырос информационный рейтинг президента – сразу на 20% за одну неделю.

Впечатление, которое произвело на россиян послание президента, отразилось и на уровне поддержки Государственной думы и Совета Федерации, уровень одобрения которых вырос сразу на 6–7%. А также на электоральную поддержку россиянами «Единой России» – ее рейтинг вырос с 43 до 46%.

Итак, послание президента вызывало значительный интерес россиян. Наибольшее внимание привлекли социальные проблемы и ряд конкретных предложений, нацеленных на улучшение жизни населения. Что касается стратегических концептуальных вопросов, таких, например, как развитие новых современных производств и технологий, обеспечение России статуса ведущей энергетической державы, повышение социальной ответственности бизнеса и власти, достижение полной конвертируемости рубля и т.д., то они нашли заметно меньший отклик. Это также вполне естественно, так как эти вопросы достаточно сложны для восприятия, и их «продвижение в массы потребует общественной дискуссии и серьезной разъяснительной работы.

Следили ли вы за выступлением президента?


Май 2004 г. Май 2005 г. Май 2006 г.
Да, я внимательно слушал выступление Президента 16 17 23
Внимательно не следил, основные идеи узнал из новостей 22 27 35
Нет, я за выступлением Президента не следил 50 38 30
Я политикой не интересуюсь, мне все это безразлично 11 15 10
Затрудняюсь ответить 1 2 2

Следили ли вы за выступлением президента?


Всего опрошенных Одобряющие деятельность В. Путина Не одобряющие Затрудняющиеся с оценкой деятельности В. Путина
Да, я внимательно слушал выступление Президента 23 25 18 12
Внимательно не следил, основные идеи узнал из новостей 35 37 28 24
Нет, я за выступлением Президента не следил 30 28 36 40
Я политикой не интересуюсь, мне все это безразлично 10 8 15 19
Затрудняюсь ответить 2 0 3 5

Следили ли вы за выступлением президента?


Всего опрошенных возраст 18–24 года 25–34 35–44 45–59 60 и старше
Да, я внимательно слушал выступление Президента 23 14 19 20 25 35
Внимательно не следил, основные идеи узнал из новостей 35 31 35 35 39 31
Нет, я за выступлением Президента не следил 30 41 35 34 24 23
Я политикой не интересуюсь, мне все это безразлично 10 13 9 10 9 8
Затрудняюсь ответить 2 0 2 1 2 3

Какие идеи и предложения президента запомнились?

Помощь матерям, пособия за рождение детей - 61%
Реформа армии, укрепление обороноспособности и безопасности - 22%
Национальные проекты - 16%
Борьба с коррупцией - 8%
Помощь ветеранам, пенсионерам - 8%
Улучшение жизни народа, повышение зарплат - 7%
Помощь детям, молодежи - 6%
Активная внешняя политика - 2%
Решение миграционной проблемы - 1%
Конвертируемость рубля - 1%
Другое - 2%
Затрудняюсь ответить - 16%

Вам может быть интересно

ООН сообщила о семи убийствах российских военнопленных на Украине за месяц
Темы дня

Латвия рассматривает фашистский рецепт полного избавления от русских сограждан

Заключение в концлагеря или как минимум депортация в «Российскую Федерацию, Северную Корею или Венесуэлу» – такие меры против «нелояльных русских» вполне открыто, причем даже в стенах парламента, обсуждаются сегодня в Латвии. «Это не значит, что опасность грозит только русским», говорят эксперты и объясняют, как Прибалтика скатывается в тоталитарную антиутопию.

Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

Россия занимается «экспортом хаоса», заявила новая глава британской разведки МИ-6 Блейз Метревели. Почему она использовала именно этот термин для описания «российской угрозы» – и что именно так пугает в этом «хаосе» не только разведслужбы, но и весь коллективный Запад?

Пентагон начал масштабную реформу командной структуры армии США

Эксперты: Верховный суд учел народное мнение по квартире Долиной

Разработчики предложили лишить карты «Мир» чипа для контактных операций

Новости

Нидерланды выделили 700 млн евро на дроны для ВСУ

700 млн евро выделяют Нидерланды на беспилотники для украинской армии, сообщил глава Минобороны королевства Рубен Брекелманс.

С начала года после звонков мошенников в России продано 157 квартир

С начала 2025 года в 15 регионах страны было реализовано 157 квартир, ставших объектами дистанционных хищений недвижимости, сообщили в МВД.

Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине

Бывший главнокомандующий ВСУ, ныне посол Украины в Британии Валерий Залужный заявил о рисках политической дестабилизации и гражданской войны после возвращения военных с фронта.

Госдума обязала ЖКХ работать с жителями через чаты в Max

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который обязывает управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и региональных операторов по ТКО взаимодействовать с жильцами многоквартирных домов посредством домовых чатов в мессенджере Max.

Грузия признала «очень туманными» перспективы вступления в НАТО

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «очень туманными» перспективы вступления его страны в НАТО, несмотря на то, что членство в Североатлантическом альянсе было обещано Грузии, как и Украине, еще в 2008 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Верховный суд допустил принудительное выселение Долиной из квартиры Лурье

Певица Лариса Долина находится в квартире Полины Лурье без законных оснований, сообщили в Верховном суде России.

У группировки «Махонинские» хотят изъять имущество на 1,3 млрд рублей

Генпрокуратура подала новый иск об изъятии имущества у участников челябинской группировки «Махонинские» (признано экстремистской организацией).

В Грузии ответили на обвинения в транзите каучука из ЕС в Россию

Грузия является жертвой кампаний целенаправленной дезинформации от ряда стран ЕС, заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Захарова заявила о росте визовых отказов россиянам в странах ЕС

Число отказов в выдаче виз гражданам России в странах Евросоюза продолжает увеличиваться, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Юрист предупредил о штрафах за запуск фейерверков в новогодние праздники

Запуск фейерверков во дворах многоквартирных домов может обернуться штрафом, рассказал юрист Иван Соловьев.

«Коалиция желающих» повысила готовность войск перед вероятной отправкой на Украину

Уровень боеготовности военных подразделений стран, входящих в «коалицию желающих», был увеличен на фоне обсуждений о возможной их отправке на Украину.

Российским инструкторам в ЦАР сдались 20 боевиков

В деревне Помболо группа из 20 боевиков добровольно передала оружие сотрудникам тренинговой миссии России в Центрально-Африканской Республике (ЦАР), сообщает Содружество офицеров за международную безопасность.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов