Клуб читателей

Антон Копасов
инженер, публицист

Сажать женщин за наезды нет смысла

7 августа 2015, 17:20

Фото: из личного архива

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Антона Копасова о том, почему женщин сложно привлечь к ответственности за ДТП со смертельным исходом.

В нашей стране женщин за наезды не сажают

Поставить заслон разбазариванию народных денег! Недавно по НТВ увидел репортаж об очередном ДТП со смертельным исходом. За рулем снова была обворожительная представительница прекрасной половины.

Принявши слегка на свою обворожительную грудь, она разогналась до 180 км в час в центре Иркутска и протаранила другую машину с сидевшими в ней двумя представителями другой, не очень прекрасной половины.

В этом репортаже меня возмутила концовка. Они возбудили уголовное дело! Зачем? Известно, что в нашей самой рыцарской стране мира женщин за наезды не сажают.

Иркутской красавице, сбившей двоих на тротуаре и кинувшейся осматривать повреждения кузова, предоставили 18-летнюю отсрочку, для воспитания детей в том же духе. Ростовскую гонщицу, сделавшую инвалида из маленькой девочки, торжественно проводили на амнистию.

Очевидно, что иркутскую наездницу оправдают, а если она забеременеет под следствием, то снабдят пособием и, возможно, новым авто из госфондов. И тут возникает вопрос – зачем выбрасывать деньги на судебные процессы с участием женщин-водителей? Не лучше ли декриминализовать дамские шалости за рулем?

По слухам, активно циркулирующим в овощных рядах нашего рынка, в Думе уже готовят подобный указ. Вскоре объявят конкурс на обновление ограничительных знаков.

Вариантов два. Либо в красный круг с шестидесяткой врисуют небритое лицо под словом «только», либо в белый кирпич впишут кабриолет с развевающимися из него волосами и другим наречием – «кроме».

Мне оба варианта нравятся, главное – перестать тратить народные деньги на никому не нужные судебные разбирательства.

Вам может быть интересно

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством
Темы дня

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия

«Удар возмездия за убийство генерала Сарварова должен коснуться украинских разведывательных структур и служб, которые занимаются подготовкой диверсантов, действующих на территории нашей страны». Такими словами эксперты описывают возможную реакцию ВС РФ на новый теракт против российского генералитета, следы которого явно ведут к украинским спецслужбам.

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

Политолог объяснил, почему Макрон предал Мерца

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Кремль отреагировал на отказ Алиева приехать в Петербург на саммит СНГ

Кремль с пониманием относится к решению президента Азербайджана Ильхама Алиева не посещать неформальный саммит СНГ в Петербурге, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Макрон объявил о строительстве нового авианосца

Президент Эммануэль Макрон анонсировал строительство современного авианосца для замены устаревающего корабля «Шарль де Голль» (Charles de Gaulle) с вводом в строй в 2038 году, сообщает Reuters.

Euroclear похвалил решение ЕС отказаться от изъятия активов России

Бельгийский депозитарий Euroclear поддержал решение ЕС не использовать замороженные российские активы для предоставления кредита Украине, сообщили в депозитарии.

Мишустин объявил о планах повышения пенсий по старости

Пенсионные выплаты для граждан старшего возраста в России будут увеличиваться, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

В Тбилиси оскорбились игнорированием ЕС коррупции на Украине и в Молдавии

Правящая «Грузинская мечта» возмутилась отсутствием упоминаний катастрофической ситуации с коррупцией и правами человека на Украине и в Молдавии в декабрьском ежегодном докладе Евросоюзе по расширению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские войска освободили Вильчу в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль населенный пункт Вильча в Харьковской области.

Евросоюз перевез на Украину ТЭС из Литвы

Еврокомиссия завершила крупнейшую европейскую логистическую операцию по транспортировке тепловой электростанции из Литвы на Украину.

СВР заявила о подготовке к бегству за границу чиновников Украины

Многие влиятельные украинские чиновники и бизнесмены уже вывезли семьи за рубеж, а финансовые активы перевели на счета в западных странах, функционеры киевского режима готовятся покинуть Украину после его неминуемого падения, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Рябков сообщил о готовности России зафиксировать отказ нападать на НАТО

Россия не планирует нападать на страны Евросоюза и НАТО и готова закрепить это юридически, заявил заместитель главы МИД Сергей Рябков на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай».
Мнения

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов