Клуб читателей

Виктор Пляшкевич
врач

Жить не по часам, а по таймеру

27 августа 2015, 17:43

Фото: из личного архива

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Виктора Пляшкевича, в котором он рассуждает о быстротечности времени и смысле жизни.

Всем хочется жить долго. Жить-то хотят, но кусочки своей жизни – секунды, минуты, часы – не ценят. Как будто основой жизни является что-то другое.

Так продолжается долго, но в какой-то момент жизнь, как сосуд, наполняется до краев

Жизнь человека – это как бы два периода: «период часов» и «период таймера».

Открою тайну сразу: жить «по часам» – это значит отсчитывать время своей жизни от рождения, а жить «по таймеру» – значит жить, имея в виду не проходящее время, но отрезок жизни до момента смерти. «По часам» живет большинство людей, а вот «по таймеру» – единицы.

Вот все хотят жить не 80 и не 100 лет, но мечтают о бессмертии. Это странно, потому что человек, живущий «по часам», по сути, бессмертен. Все живущие «по часам» живут как бессмертные – имея впереди бездну времени, потому что не думают о нем.

При этом одни вообще не думают о смерти и потому бессмертны абсолютно. Другие, хотя и боятся смерти, не верят, что умрут, не понимают, как это так – умереть, от бессмертных  блаженных богов отличаясь тем, что страдают при этом. Многие люди чрезвычайно боятся смерти и поэтому на кладбище к матери, отцу не ходят, а когда приходит страх – стучат в стенку ночью, чтобы жена пришла и посидела рядом, пока не успокоятся и не задремлют.

Человек смертен. Я – человек. Значит, я умру. Как же это? Страшно. Помогите. Стучу в стенку.

Ну зачем же так?

Человек живет по часам, при этом не замечает время и не ценит его. Даже если у него время расписано по минутам, но это время не для себя, а для дела, которым он занимается. О своем, моем времени я не думаю.

Поэтому большой промежуток времени от рождения человек познает мир, людей, увлекается и испытывает разные цели, наслаждается возможностями молодости, делает карьеру, тратя это самое время, живя так, как будто будет всегда.

Это и есть счастье периода «часов». Это нормально, пока накапливается опыт и утоляется жажда видеть, уметь, познавать, чувствовать. Горячка молодости. Так продолжается долго, но в какой-то момент жизнь, как сосуд, наполняется до краев, и вот тогда впереди возникает мираж Смерти. И страх. Человек смотрит на часы, которые отсчитывают секунды, минуты, часы от рождения. Это… это проходит время моей жизни. Прошла жизнь, сынок, как же так?

Именно тогда, когда я познал все то, что мне полагалось «судьбой», приходит время начать жить «по таймеру». Пришло время второго периода жизни, и так важно не упустить его. 

«Как это?» – спросите вы. А вот как. Жить «по таймеру» – это значит жить, всегда имея перед собой свою Смерть как неизбежное событие, естественное, как приход утра или зимы.

При этом тебе дан не циферблат часов, но дан тебе очевидный отрезок твоей жизни перед ее завершением. И теперь, обладая опытом жизни «по часам», ты не будешь отвлекаться на ложные цели и заниматься пустыми делами. Например, не станешь покупать новый автомобиль. И зачем тратить время и силы на постройку хором, тогда как нужен тебе дом небольшой, но простой и теплый? Не стоит того – отвлекаться на игры, пить виски или зарабатывать деньги, без которых можно обойтись. И зачем тебе чужая жена со всеми «этими» заботами? Зачем забираться в чужие страны, которые и так уже надоели? Смотри, читай разумное, доброе, вечное, например фильмы Жака Тати, и не отнимется от тебя. Пиши, в конце концов.

Живя так, вдруг начинаешь понимать, что успеваешь сделать за тот же отрезок времени так много всего, сколь никогда ранее сделать не мог, когда жил по часам и тратил, тратил их – часы, минуты, секунды жизни – впустую.

То, на что ранее уходил год, теперь занимает один день. Это радость ценного приобретения. Это и есть счастье периода «таймера».

Оказывается вдруг, что длительность моей жизни определяется не часами, но полнотой событий, имеющих смысл. Событий, соответствующих истине, которые ты успеваешь пережить, живя в обратном отсчете времени, то есть живя «по таймеру». Живя так, забудешь об утекающем времени, но, имея опыт «часов», заботься лишь о наполнении данного тебе отрезка жизни событиями Жизни, и тогда Смерть в нужный момент с уважением протянет тебе руку свою, и ты с радостью примешь ее. И после смерти ты обнаружишь и удивишься, как много успел сделать и как смог создать себя самого в гармонии своего внутреннего мира или воссоздать себя из обломков «периода часов» за такой «короткий» отрезок жизни.

Кстати, жить «по таймеру» чаще всего начинают после 50 лет. Правда, не все.

Святые отцы, люди, которые жили великой трезвенной жизнью, и уже поэтому слова их достойны внимания, всегда говорили, что человек должен жить не как трава (то есть «по часам»), но ввиду долженствующей наступить Смерти, после которой человек, живущий так, увидит новый мир и новое царство.

Вам может быть интересно

Американист объяснил резкую реакцию США на атаку ЕС против сети Х
Темы дня

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

МИД назвал потери ЕС за четыре года санкций

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Страхование судов в Черном море подорожало в три раза после ударов ВСУ

Цены на страхование судоходства в Черноморском регионе резко выросли вслед за атаками украинских беспилотников на суда и инфраструктуру, сообщили СМИ.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Глава JPMorgan заявил о проблемах Европы из-за бюрократии

Гендиректор банка JPMorgan Сhase Джейми Даймон заявил, что Европа сталкивается с серьезными трудностями из-за медленной бюрократии.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов