Клуб читателей

Вячеслав Маликов
публицист

Добро – это естественно

25 февраля 2015, 16:50

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Вячеслава Маликова, в котором он рассуждает о том, почему люди не спешат делать добрые дела.

Меня не так давно спросили, почему я акцентируюсь на каких-то негативных моментах нашей действительности, а не пишу про позитивные события жизни. Да, это так. Я писал и буду, наверное, еще не раз писать о том, что, по моему мнению, есть плохого в нашей с вами жизни. Но не потому, что хочу заострить ваше внимание только на этом, что есть только это у нас с вами, а потому, что для меня, не побоюсь этого выражения, воспитанного в СССР, добро – это естественно.

Естественно, как дышать. Настолько естественно, что не вызывает никакого пристального внимания. Вот бросающий обертку от своей пачки сигарет на асфальт на остановке мне режет глаз, а дошедший до урны курильщик – уже нет.

Да, я согласен, что обычных, мелких, бытовых добрых дел вокруг стали делать в сотни и тысячи раз меньше. Что человек, уступивший место бабушке в маршрутке или способный поддержать разговор со своей девушкой без мата хотя бы в течение пяти минут – ярко выпадает из окружающей действительности. Это так. Но именно это поведение и не должно нас удивлять. Это должна быть норма.

Ведь сейчас в постсоветском обществе стало нормой невнимательное отношение к окружающим людям или городской инфраструктуре, транспортному потоку или природе с экологией; нормой стало обособленное, настороженное, эгоистичное и агрессивное отношение к своему окружению.

Зачастую эти агрессия и хамство – защитная реакция организма, считающего, что кругом одни враги и стоит только дать слабину и показать, что ты человек и у тебя есть доброта и сострадание, то тебя тут же съедят, запинают и оставят в ближайшей лесополосе. Особенно это видно в коллективах менеджеров по продажам, в транспортном потоке, да и, по большому счету, везде.

Люди не спешат делать добрые дела из страха, что их не поймут, осудят, будут смеяться над ними: «Вот дурак! О себе не думает, рыцарь выискался! Особенный, что ли?»

Или дадут по лицу, как одному доброму парню, который подавал девушкам руки при выходе из маршрутки, за что получил от спутника одной из них и попал в новости. А то и обманут, «разведут и кинут». Проще сделать каменное лицо и пройти мимо, словно ничего не случилось, но не делать доброе дело. Это же так круто и независимо, когда ты лениво и небрежно отбрасываешь стаканчик допитого кофе или сигарету прямо на ходу. Это не то самое унижение, когда ты тащишься к урне и кидаешь туда мусор, как занудно учили папа с мамой.

Что не дает нашим гражданам уступить дорогу на узкой тропинке в грязи или снегу навстречу идущему? Страх, что подумают, будто ты слабак и уступаешь всем и каждому, а ты должен переть вперед к успеху, к деньгам, идти по головам! Знакомо? Мне всегда жалко таких людей, неспособных уступить, неспособных различить слабость и доброту, боящихся даже на секунду показаться слабыми.

Причем большую часть бытовых добрых дел можно делать не персонально кому-то, а в принципе. Это не персонифицированное добро. К примеру, та же брошенная в урну бумажка – это не одолжение кому-то, а просто правило хорошего тона. Я бы сказал, даже неписаное, ибо я ни разу не слышал, чтобы хоть кого-то привлекли к какой-то ответственности, скажем, за брошенную на газон бутылку из-под пива. А раз не привлекают, то, значит, оно фактически нигде не прописано.

Доброе дело как таковое перестало быть общепринятой нормой. При этом в миллионах наших соотечественников доброта как заложенная с детства подпрограмма сидит и нет-нет да всплывает ярким маркером, саднящим в голове в той или иной ситуации. Знаю по себе. Но мы активно давим в себе эти порывы, ибо после развала СССР стало не принято делать добро.

Изменить это положение вещей и есть, наверное, одна из потребностей нашего общества. Это не цель, не великая задача, не национальная идея. Это потребность вернуть себе одну из положительных черт, утраченных еще совсем недавно. Вернуть ее надо, пока хоть часть населения помнит, что она у нас была.

Я ожидаю, что добрая часть людей воскликнет в ответ на мои слова: «О чем ты? О себе, что ли, пишешь? Я не такой, я добрые дела делаю, веду себя вежливо!» Тогда откуда все эти хамы на машине, подрезающие кого ни попадя? Откуда эти люди, не уступающие место женщинам и пожилым в общественном транспорте? Откуда эти горы мусора, покрывающие наши города ровным слоем? Откуда преступность, в конце концов? Взятки, пронизывающие наше общество – это ведь тоже далеко не доброе дело.

Именно что в хулигана должны люди тыкать пальцем на улице, а не настороженно отскакивать от человека, который предложил донести вам сумку до дома.

Надо снова учиться делать добро и верить в него, верить в людей. Возраст, социальное окружение и достаток в этом не играют никакой роли.

Ведь делать добро – это так естественно.

Вам может быть интересно

Самолет с российской переговорной делегацией вылетел из Москвы в Женеву
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

Захарова на китайском поздравила граждан КНР с Новым годом

Суд оштрафовал и выдворил из России мигранта за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции обнаружены положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Суд в Москве вернул ранее изъятые картины Международному центру Рерихов

Мосгорсуд удовлетворил жалобу Международного центра Рерихов на совершенное ранее изъятие в пользу государства 272 картины Николая Рериха и его сыновей Святослава и Юрия по иску прокуратуры.

Минэкономразвития предложило пересмотр правил возврата товаров на маркетплейсах

На российских маркетплейсах может появиться категория товаров, которые не подлежат возврату, сообщили на сайте Минэкономразвития.

Страховщики пожаловались на массовые выплаты по ОСАГО сверх лимита

Суды все чаще обязывают страховые компании компенсировать ущерб автовладельцам суммами, значительно превышающими установленный законом порог в 400 тыс. рублей, заявили в Российском союзе страховщиков (РСА).

Тренер Малинина Арутюнян назвал виновных за провал фигуриста

Наставник американского фигуриста Ильи Малинина Рафаэль Арутюнян объяснил провал подопечного в личном турнире Олимпийских игр ошибками взрослых членов команды.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Суд в Москве признал незаконными сделки между российским и ирландским Google

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей по иску конкурсного управляющего российского подразделения ООО «Гугл».

МИД Швейцарии сообщил о закрытом формате переговоров по Украине

Переговоры между Россией, США и Украиной в Женеве пройдут за закрытыми дверями, а для представителей прессы будет организован отдельный пресс-центр напротив отеля, сообщил МИД Швейцарии.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов