Клуб читателей

Антон Копасов
инженер, публицист

Пороховая бочка

6 августа 2014, 12:31

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Антона Копасова о том, что пора показать Европе, кто в доме хозяин.

Чем дольше мы молчим, тем сильнее они лютуют! Не получив ответа, они решают, что били слишком слабо, и повторяют удар с удвоенной силой. Отсутствие встречных санкций вдохновляет их на введение новых и новых...

Европе пора напомнить, что Россия – крупнейшая ядерная держава. Ядерное оружие не нуждается в множестве танковых водителей

О чем это я? Ах да, о своей относительно бурной молодости. Как-то на заре самостоятельной жизни оказался я в компании трех женщин и двух бутылок коньяка. Поскольку я слегка уступал дамам в возрасте и как минимум две из них меня всерьез не воспринимали, то разговор за столом шел «о своем, о женском».

К началу второго флакона подошли к теме «их светлой мечты», как говорил один из наших юмористов, кто не помню. То есть заговорили о мужиках, да не о простых, а об «идеальном мужчине». Я навострил уши, но ничего нового поначалу не услышал.

Характеристики идеала укладывались в припев популярной тогда песни: «Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил, всю зарплату отдавал, тещу мамой называл, был к футболу равнодушен, а в компании не скучен, и еще к тому же он и красив был, и умен».

Однако последний штрих к портрету совокупного «дона Педро» выделялся из банального ряда. Блондинка с выражением лица всего повидавшей и испытавшей сформулировала его так: «И чтобы умел за шкирку взять, когда надо».

«Кого за шкирку?» – выпалил я по молодости и глупости.

«Понимаешь, пионэр (хотя я уже давно не был пионером!)», – ответила блондинка, – женщины иногда начинают беситься на ровном месте. И если их вовремя не остановить, они могут наделать много вреда окружающим и себе».

Шли годы, я, как говорится, взрослел и убеждался в точности замечания мудрой тридцатилетней дамы. Причем мне приходилось быть свидетелем случаев «неспровоцированного бешенства» не только со стороны слабого, но и сильного пола. Никакие доводы и убеждения в этом случае не действовали. Процесс само- и просто разрушения можно было остановить только этой самой «шкиркой».

Европа потеряла девственность неделю назад. Она долго цеплялась и изворачивалась, но в конце концов уступила грубому нажиму США. Теперь падения уже не остановить.

По рассказам переживших войну, полицай, которого все же заставили своею рукой застрелить односельчанина, вдруг превращался из тихого и безвольного мужичка в кровожадного убийцу. Этот психологический феномен, скорее всего, обусловлен тем самым эффектом «падения». Сорвавшись с откоса, объект мчится с постоянным ускорением, сметая все на своем пути.

У Меркель уже нет пути назад. Прогнувшись перед Обамой, она будет нагибаться все ниже и ниже. Вполне возможно, что европейские «полицаи» вскоре даже начнут превосходить своих хозяев в ненависти и жестокости. Такие случаи совсем не были редкостью в начале 40-х.

Пытаться апеллировать к фактам для успокоения сорвавшейся в штопор Европы абсолютно бесполезно. Главный признак бешенства – создание параллельной реальности. В ней нет места осязаемым объектам. Она населена монстрами, сотворенными воспаленным сознанием. Эти чудовища требуют крови: чужой и своей.

В том-то и дело, что и своей! Еще вчера Европа сознавала, насколько она мала и хрупка. Насколько перенаселена ядерным оружием и атомными станциями. Именно поэтому европейские политики всегда были гораздо осторожнее американских в своих действиях и высказываниях, которые могли бы привести к конфронтации с большим соседом.

И вдруг! Почему так было и так не стало? На мой взгляд, ответ прост. Европейцы боялись близости советских танков, которые, как тогда любили повторять, за полдня могут доехать до Берлина, а там и до Парижа рукой подать. СССР больше нет.

Пришедшая ему на смену Россия имеет лишь половину от бывшего населения, соответственно, и танков поубавилось. Более того, исключительное миролюбие российского руководства позволило заокеанским «партнерам» внушить евроэлите заманчивую мысль. А именно: они такие дружелюбные, потому что у них нет воли к решительным действиям. Хотите – проверьте!

И Европа начала проверять. И, надо сказать, проверка подтвердила увещевания Большого брата. Как та измученная бездельем домохозяйка, она стала провоцировать своего мужа. То помои под ноги выльет, то сковородкой невзначай прижжет. Он терпит. Это выводит ее еще сильнее.

Одержимая целью найти границу его терпения, она изобретает все новые и новые пакости. Попутно разрушается семья, бьется дорогая и редкая посуда, уничтожаются семейные реликвии.

И так будет до упора: до фатального конца. Пока кто-то не погибнет или не окажется за решеткой. Пока Порошенко или Аваков не запустит баллистическую ракету на российскую территорию.

Пороховой бочкой называли эту часть света во времена разрядки. А ведь Европа – это Лувр, Венеция, Рим. И если она сама себя уничтожит, то на нас, как и на том муже-терпиле, будет лежать тяжелая моральная ответственность.

«Теперь по трубам», – как говорил герой Басова в «Афоне». Что можно сделать, чтобы вернуть ее к реальности? Самое верное, мне кажется, напомнить, что Россия есть крупнейшая ядерная держава. Ядерное оружие не нуждается во множестве танковых водителей. Оно никуда не делось, даже усовершенствовалось с советских времен.

Простых слов, как показывают последние события, Европа уже не понимает. Нужны действия, шаги. Первым шагом мог бы стать выход из Договора о нераспространении ядерного оружия. Конечно, этот шаг должен сопровождаться пояснениями политика высокого ранга.

Придумывать ничего не надо. Американские системы ПВО в Польше, НАТО – на Украине и в Грузии, поставка оружия соседям, травля России на информационном и дипломатическом полях, экономическая блокада.

Все эти действия, исходя из исторического опыта, происходят в случае подготовки к вторжению.

Россия понимает, что в силу демографических факторов не сможет противостоять агрессии, используя обычные средства вооружения. Поэтому в случае продолжения нагнетания эскалации напряженности оставляет за собой право использовать все имеющиеся у нее виды оружия.

Что будет дальше? Как говорил другой популярный киногерой: «Она будет кричать, звать на помощь, угрожать отвести тебя к прокурору. Всего этого требует обычай». После непродолжительной истерики политиков и продажных журналистов на сцену выйдет дремавший до того обыватель.

Бундес-бюргер вдруг обнаружит, что картинки, периодически попадавшиеся ему в интернете, на которых хорошие летчики бомбят дома плохих «сепаратистов», – это не просто еще одна компьютерная игра, а реальное убийство.

И что завтра вот эта огромная дыра от снаряда может появиться не в панельной хрущевке на краю евроойкумены, а в его таунхаусе. И что лежать на траве с оторванными ножками будут не дети русских «недочеловеков», а его собственные драгоценные чада.

Вот тут он и выйдет на улицу. И на жирно перечеркнутых плакатах будет изображен не кровожадный Путин, который далеко и свое слово уже сказал, а местный канцлер или премьер-министр.

Российские политики долго надеялись на европейское бизнес-сообщество, которое, по их мнению, не должно было допустить невыгодных ему санкций. Но бизнесмены только назначают «демократически избранные» правительства, которые имеют на политиков ограниченное влияние – до следующих выборов. А вот разъяренный народ может смести любую власть на любом этапе.

Затем у Министерства культуры России начнутся серьезные проблемы. Западные соседи будут толкать друг друга локтями, предлагая провести Дни дружбы и взаимопонимания. Польша в обход очереди станет направлять одну культурную делегацию за другой. А Латвия предоставит Валерии с Кобзоном звания Почетных граждан Риги.

И, завершая обзор популярных советских кинокомедий, воспользуюсь еще одной цитатой. Как сказал Георгий Вицин: «И все опять будет так чинно, благородно».

Вам может быть интересно

При ударе беспилотника по АЗС в Донецке погиб человек
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы