Клуб читателей

Иван Церулик
публицист

Заговор Фиеско в Киеве

2 июня 2014, 10:39

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст нашего постоянного читателя и комментатора Ивана Церулика о том, за что боролись и чего добились украинцы на майдане.

Уверен, многим известна фраза «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить».Поясню сразу, что горемычный шекспировский мавр Отелло к «сделал дело – может уходить» никакого отношения не имеет. На самом деле эта фраза из пьесы «Заговор Фиеско в Генуе» Фридриха Шиллера в переводе Николая Гнедича.

Фразу произносит один из персонажей пьесы – мавр – после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание против дожа Дориа и вскоре обнаружил, что уже не нужен заговорщикам, что они видели в нем только инструмент для достижения своих целей. В основу пьесы положены реальные события в Генуе в 1547 г.

Свежеизбранный мэр града Киева гамбургский боксер Виталий Кличко, передает «Цензор.Нет» со ссылкой на «Укринформ», заявил: «Майдан и баррикады выполнили свою функцию, поэтому мы будем обращаться к людям с призывом помочь нам убрать их, чтобы Киев и Украина вернулись к нормальной жизни».

По его словам, исчезновение баррикад с улиц Киева станет примером для других городов Украины. «Нам нужно вернуть мирную жизнь в Украине, столица станет хорошим примером для всей страны», – отметил он. Прям как у Шиллера. «Майдан сделал свое дело – Майдан может идти...» Идти, по мнению тяжеловеса, Майдан может или «на» или «в». Кличко и его товарищ Порошенко-Вальцман адреса знают. Смешно?

Если бы. Если бы не сотни, а теперь, наверно, и тысячи трупов на майдане, Куликовом поле и иных местах территории, называемой Украина. А на вопрос «Ребята, за что боролись?» напрашивается нервный ответ Ивана Сергеевича Груздева из фильма Одесской киностудии «Место встречи изменить нельзя»: «Вот вопрос, вы ж наповал меня бьете этим вопросом!»

Что в «сухом остатке» Великой Февральской Украинской революции? Майдан декларировал борьбу с олигархами – они сегодня укрепили свои позиции. Как ни при каких кучмах-януковичах не укрепляли. Мало того – собственными армиями обзавелись и стали удельными князьками.

Крым – теперь Россия, к восторженному ликованию его жителей. Луганск, Донецк вроде как еще и Украина, но уже не совсем. Народ обнищал, промышленность в упадке, с соседом, с которым две с половиной тысячи километров общей границы, киевская хунта разругалась в пух и прах.

Зачем, ради чего? Ради того, чтобы «шило» (Янукович) поменять на «мыло» (Порошенко)?

А всего-то нужно было сделать русский язык вторым государственным, так как на нем говорит большинство, дать больше прав территориям, провозгласить нейтральный статус и вступить в Таможенный союз. И была бы Украина единой, спокойной, напевной и процветающей страной.

Но такая Украина ни Европе, ни США не нужна. Такая Украина нужна только России.

Вам может быть интересно

Силы ПВО России за день сбили 147 украинских дронов
Темы дня

ВМФ России получил приказ ответить морским пиратам из Европы

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

В Новосибирске построили ускоритель российской науки

Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Шойгу заявил о распространении культа смерти на Украине

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Китайский авиалайнер C919 впервые совершил международный рейс

Разработанный в Китае узкофюзеляжный пассажирский самолет C919 успешно завершил свой первый регулярный коммерческий полет за пределы страны, отправившись из Пекина в Улан-Батор.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Путин наградил режиссера Аллу Сурикову орденом за заслуги в культуре и искусстве

Президент Владимир Путин отметил многолетнюю плодотворную деятельность создательницы фильма «Человек с бульвара Капуцинов» и других кинокартин, режиссера Аллы Суриковой, вручив ей орден «За заслуги в культуре и искусстве».

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

Росстат оценил рост российского ВВП во II квартале в 1,3 %

Российская экономика во втором квартале 2026 года увеличила объем ВВП на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую предварительную оценку представил Росстат.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Турецкий истребитель F-16 разбился во время учебного полета

В Турции во время выполнения тренировочного задания истребитель F-16 упал на землю, летчику удалось вовремя покинуть кабину и вижить.

США создали спецотдел для борьбы с «родильным туризмом»

Американское внешнеполитическое ведомство сформировало новое подразделение для выявления иностранцев, приезжающих в страну ради получения гражданства для новорожденных детей, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы