Клуб читателей

Константин Карамазов
публицист

Секуляризация от профанов

20 октября 2014, 17:13

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Константина Карамазова, в котором он рассуждает о влиянии православия на свободу воли человека.

Последний десяток лет России усиленно пытаются навязать канувший в Лету культ с целым пантеоном (более ста штук) языческих божков. В качестве аргумента – сектантское многословие, где каждый адепт получает, что ищет: националист – идею, развратник – групповой секс, одуревший житель мегаполиса – общение с природой и т. д.

1

Апостолы излагали события не через несколько часов, а несколько десятков лет, и, к счастью, ни один из них не был классическим филологом, иначе Святая Книга могла быть и не написана

Если исходить из утверждений «родноверов», истинная история славян будет «покруче» истории древних укров. А так как все факты уничтожили «жестокие» христиане, фантазировать можно долго и плодотворно. Главное – пройти посвящение: надеть вышиванку, снять трусы и с визгом перепрыгнуть через зажженный костер.

А затем получить «просвещенный» урок по истории христианства, мол, Бог у них еврейский. Самое поразительное, что образованные в общем-то люди ведутся на промывание мозга, как малые дети. Казалось бы, даже путем обычной логики можно прийти, что у Бога нет национальности. Ну как Создатель всего сущего может быть евреем, русским, татарином или немцем?

Еще более веселое утверждение, что христианство – «жидовская» религия. Ну кто виноват, что евреи единственные из всех верили именно в того Господа, который сотворил все сущее в нашем мире? Ведь в послепотопные времена это был единственный народ, знавший Истинного Бога. Потому и Господь пришел не к грекам, римлянам или славянам, а именно к евреям, чтобы обличить их в грехах и открыть именно им, как верующим в Него, дорогу в закрытый со времен грехопадения Адама Рай.

И вот тут еврейский народ совершил фатальную ошибку – он убил Бога, возложив на себя и на своих потомков Его невинную кровь.

2

За весьма короткий исторический период богатые культурой, но изнывающие от вакуума Духа греки и римляне возвели христианство в разряд государственной религии, которую евреи иудаистского толка не просто не принимают, а люто ненавидят. Практически так же, как и «родноверы».

А вот с этого места у неоязычника начинается истерика. Стоит только ему услышать о христианстве как «государственной религии», так сразу же следует бессмысленный в своем невежестве штамп: «Религия создана для управления и подавления людей». То-то сейчас на Украине это «средство подавления» (УПЦ МП) так люто пытаются уничтожить фашиствующие молодчики, а все его функции отдать раскольникам и сектантам.

Кстати, везде, где осуществляется процесс геноцида свободной воли людей, в первую очередь уничтожают христианство, это факт.

Если разобраться без истерики, христианская религия, в данном случае православие, учит любить Бога и во имя этой любви исполнять заповеди. Десять заповедей Бог передал через Моисея еврейскому народу (почему, смотри выше), которые впоследствии Господь дополнил, воплотившись в человека.

Где здесь управление и порабощение? Напротив, следуя заповедям, человек учится радоваться жизни такой, как она есть, без наркоты, повального секса, стремления быть «круче» и выше своих ближних и... перечислять можно долго.

Православная религия учит жить и трудиться не ради исполнения своих прихотей, а на пользу ближнего во имя Божье. В свою очередь ближний делает то же самое ради тебя.

Это и есть православие. Тем более что каждый человек волей Бога совершенно свободен в своем выборе: хочешь – соблюдай, не хочешь – не соблюдай. Только, если не соблюдаешь, потом не кричи: «Господи, за что Ты меня наказываешь?»

Бог не наказывает, Он всего лишь указывает путь к Себе, а человек может идти к Нему, а может уходить прочь. Как говорится в народе, «насильно «велкам» мил не будешь».

Не секрет, что на каждой Божественной литургии Христова Церковь возносит молитвы за всех христиан, в том числе за правителей и власть. Да, православная церковь не приветствует и не поддерживает антиправительственные выступления. А что, хоть одна революция, которые сейчас случаются чаще, чем кролики рожают, принесла любовь и «щастя»?

3

Сто пятьдесят лет назад великий русский богослов, митрополит Филарет (Дроздов), озвучил православный девиз российской государственности: «Люби врагов личных, гнушайся врагами Божиими, поражай врагов Отечества».

А в начале диких 90-х годов прошлого века, когда весь народ бывшего уже СССР оказался ограбленным и преданным, митрополит Петербуржский и Ладожский Иоанн (Снычев) заявил о, казалось бы, высочайшем инструменте демократии – выборах.

Это мы уже сейчас знаем, что высочайший инструмент демократии – атомная бомба, сброшенная на головы невинных людей, а тогда владыка публично заявил: «Всеобщее прямое избирательное право – явление аморальное и разрушительное, ибо развивает политический цинизм до невероятных размеров, делает народ объектом бесчестных манипуляций, получающих при современном развитии СМИ поистине безудержный размах».

Где, господа свободолюбивые любители атеизма и языческих божков, вы увидели запудривание мозга и превращение православной церковью людей в рабов? Среди неоязычников нередко встречаются очень образованные индивидуумы. К сожалению, образование не гарантирует наличие свободного мыслительного процесса.

Логику и аналитику этим людям заменяют цитаты и штампы, почерпнутые из чужих мозгов и возведенные в разряд аксиомы. В среде таких умников модно указывать, что Святое Евангелие наполнено противоречиями.

Но давайте отвлечемся и представим драку у супермаркета, свидетелями которой оказались четыре человека. Попробуйте попросить через несколько часов каждого из свидетелей описать это происшествие – услышите четыре разных рассказа. Нет, в главном ошибок не будет. Но ведь каждый человек воспринимает происходящее по-своему, так и описывает.

А апостолы излагали события не через несколько часов, а несколько десятков лет, и, к счастью, ни один из них не был классическим филологом, иначе Святая Книга могла быть и не написана.

***

Что такое человек? Это уникальный биокостюм, в который облечена вечная Душа, имеющий признаки съедобности, недолговечности, способности к анализу и обладающий пятью чувствами, каждое из которых требует наслаждений.

Тот, кто подумал, что это свидомый украинец, ошибается. Таковы, к сожалению, в большей или меньшей степени мы все, и без Бога обречены именно такими оставаться в этой жизни, а после Страшного Суда и в вечности.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковские Захаровку и Ивашкино
Темы дня

Запад смирился с ударами по украинским портам

Всего лишь три года назад любые намеки на морскую блокаду украинских портов Россией воспринимались на Западе крайне эмоционально. Звучали заявления об «угрозе для глобальной продовольственной безопасности». Сегодня блокада де-факто уже введена, но Запад игнорирует происходящее. Почему?

Ударами по КТК Украина больше помогает, чем вредит России

Уже шестой день остановлена прокачка нефти по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) из-за украинских ударов. Россия является одним из акционеров КТК. Однако бить по России через КТК – не самая удачная идея. Потому что под раздачу попадает не только Казахстан, но еще и американские компании как акционеры КТК и европейские компании как покупатели этой нефти. Россия же от роста цен на нефть выигрывает в целом больше, чем теряет на остановке КТК.

Лавров объяснил высокомерный отказ Киева от мирных инициатив США

Ким рассказала о последствиях атак на склады Wildberries в Ленобласти и Крыму

В Госдуме объяснили включение российских вузов в список угроз США

Новости

Трамп назвал новое условие ядерной сделки с Эр-Риядом

Американский лидер выдвинул новое требование Эр-Рияду к соглашению о передаче атомных технологий. Спустя сутки после подписания соглашения о передаче атомных технологий Вашингтон поставил его выполнение в жесткую зависимость от присоединения королевства к Авраамским мирным договорам.

Россия решила ограничить поставки молочной продукции из Армении

Поставки молочной продукции с армянских предприятий на российский рынок будут временно приостановлены из-за введенных ограничений, сообщил Россельхознадзор.

Эксперт оценил эффект новых пошлин США против 60 стран

Эффект от введения администрацией Дональда Трампа новых пошлин против 60 стран окажется смазанным. Во-первых, предусмотрено большое количество исключений для разных категорий товаров. А во-вторых, немалое количество государств, включая ключевых торговых партнеров Вашингтона, уже на протяжении более года сталкиваются с тарифным давлением, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.

Российские войска освободили харьковские Захаровку и Ивашкино

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Захаровкой и Ивашкино в Харьковской области.

Каллас заявила о неприятном сюрпризе для ЕС от США

Введение Соединенными Штатами новых таможенных тарифов стало неприятным сюрпризом для Евросоюза, который намерен добиваться разъяснений от американской стороны, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Девятиклассника арестовали за поджоги АЗС в Ленобласти

Учащийся девятого класса помещен под стражу по делу о серии умышленных поджогов на бензоколонках в Ленинградской области, сообщили в пресс-службе судов региона.

Лавров заявил об изменении подхода США к договоренностям по Украине

США, очевидно, изменили подход к пониманиям договоренностей по Украине, достигнутым на саммите на Аляске, но Россия в любом случае выполнит свои задачи, заявил глава МИД Сергей Лавров.

ВС России поразили объекты ВСУ в портах Одессы, Измаила и Николаева

В ночь на пятницу российские военные ударили по портам на юге Украины, поражены резервуары с ГСМ, инфраструктура для разгрузки грузов военного назначения, склады хранения водных дронов, сообщило Минобороны.

Украина нанесла ракетный удар по Кирову

Киевский режим ракетами нанес удар по промышленному объекту в Кирове, сообщил губернатор региона Александр Соколов.

Названы самые высокооплачиваемые рабочие профессии в России

Наибольший доход среди специалистов физического труда получают сварщики и машинисты экскаваторов, чей месячный заработок при наличии высокой квалификации достигает 400 тыс. рублей, сообщил глава Министерства труда и социальной защиты России Антон Котяков.

За ночь над Россией уничтожили 571 дрон ВСУ

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 571 украинский дрон над страной, сообщило Минобороны.

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб в Москве

В столице предотвратили подрыв машины силовика, который готовила россиянка по заданию украинских спецслужб в обмен на переезд в Европу, сообщили в ФСБ.
Мнения

Ирина Алкснис: В чем состоит коллективная ответственность украинцев

Когда во все щели украинского общества начала проникать бандеровщина, жители Украины заглушали в себе голос национальной памяти. Они игнорировали сигналы собственной интуиции. Они отдали этому монстру своих детей – и теперь юные киевлянки выходят на улицы с нацистскими лозунгами про русорез.

Ольга Андреева: Победа декабристов обернулась бы для России кровью

Куда справедливее в наши дни будет праздновать не само провальное декабристское восстание, погубившее почти 1300 ни в чем не повинных русских солдат, а другую дату – 200-летие приговора 125 участникам заговора, объявленного 24 июля 1826 года.

Тимофей Бордачёв: Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы