Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

2 комментария
18 марта 2015, 14:36 • Новости дня

Президент Южной Осетии выразил поддержку воссоединению Крыма с Россией

Цхинвал поддерживает все политические шаги Москвы, включая воссоединение Крыма с Россией, заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

По словам Тибилова, союзничество Южной Осетии и России может стать ответом на современные вызовы.

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Цхинвал сегодня сделают еще один шаг в развитии союзнических отношений, подписав Договор о союзничестве, передает ТАСС.

Ранее в среду сообщалось, что договор о сотрудничестве и интеграции будет подписан между Россией и Южной Осетией в среду на встрече президентов Владимира Путина и Леонида Тибилова.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал подписание договора важнейшим событием предстоящей встречи. «Это будет важнейшее событие этого визита», – сказал Песков.

Проект договора предусматривает формирование единого пространства обороны и безопасности, свободное пересечение госграницы, интеграцию таможенных органов, расширение сотрудничества органов внутренних дел, упрощение процедуры приобретения российского гражданства, повышение зарплат и пенсий, обеспечение медицинского страхования жителям Южной Осетии.

«Договор рамочный. И впоследствии он предусматривает разработку и заключение двусторонних соглашений по конкретным направлениям сотрудничества», – добавил Песков.

Между тем США уже заявили, что не признают готовящийся договор о союзничестве России с Южной Осетией.

Напомним, 6 марта президент России Владимир Путин распорядился подписать договор о союзничестве и интеграции с Южной Осетией. Однако позже СМИ сообщили, что подписание было отложено на неопределенный срок. Это решение стало неожиданным, почти скандальным и застало врасплох всех, включая уже прибывшую на церемонию в Москву делегацию из Цхинвала и даже протокольный отдел МИД России.

6 ноября 2026, 15:24 • Новости дня
В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Иранский Совбез: Послание Хаменеи к Путину содержит оценки отношений двух стран

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину
@ Office of the Iranian Supreme Leader/WANA (West Asia News Agency)/REUTERS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

«Это была детальная встреча, которая продлилась порядка трех часов. Основной целью визита была передача послания от верховного лидера Ирана президенту России», – сказал заместитель Резаи иранскому телевидению.

Багери Кяни добавил, что послание включало положения и видение Ирана относительно двусторонних отношений, чтобы российская сторона имела более четкое представление о сотрудничестве под руководством Моджтабы Хаменеи, передает РИА «Новости».

Заместитель секретаря иранского Совбеза подчеркнул, что реализация совместных проектов поможет разрушить надежды США и других стран на оказание давления на Иран. Среди ключевых проектов он выделил поставки российского газа и международный транспортный коридор «Север – Юг». По его словам, эти проекты будут способствовать развитию Ирана и обеспечению региональной безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил об обсуждении строительства газопровода из России в Иран на встрече с российским лидером.

В четверг Мохсен Резаи передал президенту России Владимиру Путину послание от верховного лидера Исламской республики Моджтабы Хаменеи.

В понедельник президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о распоряжении Моджтабы Хаменеи урегулировать конфликт с США путем диалога.

Комментарии (4) ▼
5 ноября 2026, 23:54 • Новости дня
Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Резаи увязал открытие Ормузского пролива с семью условиями Ирана

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

«Конечно, я сообщил ему, что по части дипломатии мы передали США семь условий. До тех пор, пока Вашингтон не выполнит их, Ормузский пролив не откроется и никаких переговоров не состоится», – приводит слова Резаи РИА «Новости» со ссылкой на иранские СМИ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил о прошедшей в Кремле встрече президента России с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана.

Резаи заявил об обсуждении с президентом России региональной обстановки.

Резаи передал Путину послание от верховного лидера Исламской республики Моджтабы Хаменеи.

Комментарии (7) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 11:29 • Новости дня
Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Герой России Сайбель рассказал о мотивации ветеранов СВО после слов Путина

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО
@ Павел Селезнев/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Возвращающиеся к мирной жизни ветераны специальной военной операции стремятся приносить максимальную пользу стране, отметил депутат.

«Слова президента, действительно, вдохновили ребят, фронтовиков. Конечно, важное слово «элита», но еще важно, когда [президент сказал] «свои ребята». Для нас это прямой вызов стать членами его команды. Поэтому многие ребята сегодня стараются, даже вернувшись на гражданку, максимально быть полезными», – сказал Сайбель.

По словам депутата, бывшие участники спецоперации активно вовлекаются в работу общественных организаций, направленную на поддержку военнослужащих и членов их семей. Бывшие фронтовики также идут в политику, не требуя высоких должностей и беря на себя обязанности муниципальных депутатов и глав маленьких районов ради изменения страны к лучшему, передает ТАСС.

Ранее Владимир Путин неоднократно называл ветеранов спецоперации элитой и будущим России. В феврале 2025 года на встрече с занимавшим должность губернатора Брянской области Александром Богомазом глава государства попросил не забывать про его ребят. Позднее с аналогичной формулировкой он обратился к руководителю Иркутской области Игорю Кобзеву.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин поручил разработать программу обучения для участников спецоперации без оконченного высшего образования.

Политолог Владимир Шаповалов назвал отношение главы государства к семьям защитников Родины примером для чиновников.

Комментарии (3) ▼
6 ноября 2026, 20:36 • Новости дня
Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ
Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ
@ Алексей Бабушкин/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Глава государства также обсудил с участниками совещания обеспечение и укрепление продовольственной безопасности страны, передает РИА «Новости».

Путин сообщил, что в заседании постоянных членов Совбеза примут участие члены российской делегации, которые поедут в Абу-Даби на переговоры. На совещании присутствовали помощник президента Владимир Мединский, заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин, замглавы МИД Сергей Рябков и начальник главного управления Генштаба ВС России Игорь Костюков.

Президент выразил благодарность руководству ОАЭ за проведение переговоров по украинскому урегулированию. «На следующей неделе, во вторник, должны начаться трехсторонние переговоры по украинской тематике в Арабских Эмиратах, за что мы благодарны руководству Арабских Эмиратов, они последовательно помогают нам», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент России обсудил на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности меры по противодействию попыткам воздействия на российскую молодежь из-за рубежа.

В сентябре Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности по вопросам нейтрализации угроз общественной безопасности.

Комментарии (10) ▼
6 ноября 2026, 08:44 • Новости дня
Политолог: Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО
Политолог: Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО
@ Сергей Карпухин/POOL/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Ветераны СВО, делом доказавшие свои морально-волевые качества, должны иметь возможность продолжить служение стране на соответствующих должностях даже при отсутствии дипломов о высшем образовании, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Никита Сетов. По его словам, всех участников спецоперации объединяет стремление работать на благо своей страны. В четверг Владимир Путин поручил в рамках кадрового проекта «Время героев» создать программу для бойцов СВО без высшего образования.

«Владимир Путин неоднократно заявлял о необходимости привлечь как можно больше участников СВО к управлению страной. И это логично: люди, прошедшие через горнило боевых действий, обладают высокими морально-нравственными качествами, что крайне важно для эффективного управленца», – сказал политолог Никита Сетов.

Он отмечает, что в России хорошо себя зарекомендовала президентская программа «Время героев», которая дала ветеранам СВО возможность продолжить служение стране в гражданской сфере. «Большое число ее выпускников уже заняли посты на госслужбе. Однако ограничиваться только этой инициативой нельзя», – добавляет собеседник.

Эксперт отмечает, что участников спецоперации объединяет стремление приносить пользу стране, независимо от их образовательного и профессионального пути до спецоперации. «Они едины в желании трудиться на благо Родины после возвращения в родные города», – акцентирует он.

Таким образом, добавляет эксперт, создание программы в рамках «Времени героев», рассчитанной на бойцов без высшего образования, станет важным шагом к расширению возможностей для самореализации ветеранов СВО на гражданской службе. «Это наглядный пример воплощения принципа справедливости в политике государства: первоочередное значение имеет готовность человека служить своей Родине», – подчеркивает Сетов.

В четверг Путин предложил создать программу подготовки к госслужбе для ветеранов спецоперации, не имеющих высшего образования. Он подчеркнул, что в стране уже реализуется инициатива «Время героев», с помощью которой герои, желающие попробовать себя в гражданской сфере, могут послужить Отечеству после окончания военной карьеры.

Однако данная программа требует от потенциального участника университетского диплома. «Разумеется, на линии боевого соприкосновения немало ребят, у которых нет законченного высшего образования. И для них мы тоже, для этой категории наших бойцов, мы тоже должны создать необходимые условия, чтобы они могли реализовать свои способности», – пояснил президент.

Напомним, кадровый проект «Время героев» действует с 2024 года. Он был создан по инициативе Путина для подготовки участников и ветеранов СВО к руководящей работе в органах государственной и муниципальной власти, а также государственных компаниях. Обучение проводит Высшая школа государственного управления Президентской академии на базе мастерской управления «Сенеж». Наставниками участников выступают руководители федеральных ведомств, регионов и крупнейших компаний.

Участники программы уже получили назначения на федеральном и региональном уровнях. Артем Жога стал полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе, Евгений Первышов – главой Тамбовской области, Артур Орлов возглавил «Движение первых», а Алексей Кондратьев стал сенатором от Курской области. Александр Шляпников получил пост заместителя губернатора Калужской области. Всего состоялось более 120 назначений участников программы, а 19 из них были избраны депутатами Госдумы девятого созыва.

Комментарии (12) ▼
6 ноября 2026, 16:56 • Новости дня
Минфин анонсировал введение льготной ипотеки в Крыму и Севастополе

Минфин: В Крыму и Севастополе введут программу льготной ипотеки под 8%

Минфин анонсировал введение льготной ипотеки в Крыму и Севастополе
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство финансов объявило о расширении программы льготного жилищного кредитования на строящуюся недвижимость в Крыму и Севастополе со ставкой 8%.

Правительство утвердило расширение условий программы «Льготная ипотека на территориях воссоединенных субъектов Российской Федерации», сообщил Минфин в Max. По новым правилам граждане смогут оформить льготный кредит при покупке квартир или апартаментов в строящихся многоквартирных домах в Крыму и Севастополе.

Максимальная сумма займа составит 8 млн рублей, при этом первоначальный взнос должен достигать не менее 20% от цены договора.

В ведомстве уточнили, что период государственного субсидирования ставки продлится до 15 лет с момента заключения договора. Программа кредитования на новых условиях будет действовать с 1 ноября 2026 года по 30 апреля 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу спрос на новостройки в Московском регионе из-за ужесточения условий льготной ипотеки поставил антирекорд.

В сентябре Министерство финансов объявило об обновлении программы льготной семейной ипотеки.

Летом президент Владимир Путин назвал семейную ипотеку самым надежным инструментом поддержки.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 00:24 • Новости дня
Путин дополнительно передал ряд активов JTI в управление «Промышленным активам»
Путин дополнительно передал ряд активов JTI в управление «Промышленным активам»
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче еще трех российских активов международной табачной группы Japan Tobacco Inc. во временное управление компании «Промышленные активы».

Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. Согласно указу, речь идет о 100% акций компаний «Переславль-Табак», «Дж.Т.И. Промышленные Инновационные продукты» и «Дж.Т.И. Россия».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Путин подписал указ о передаче 100% долей российского подразделения табачной группы во временное управление акционерному обществу «Промышленные активы».

Российское подразделение международного табачного конгломерата сообщило, что начало анализировать последствия указа о передаче активов компании.

Комментарии (2) ▼
6 ноября 2026, 03:45 • Новости дня
Резаи сообщил об обсуждении с Путиным газопровода из России в Иран
Резаи сообщил об обсуждении с Путиным газопровода из России в Иран
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что на встрече с президентом России Владимиром Путиным обсуждал строительство газопровода из России в Иран.

Резаи рассказал, что на переговорах с Путиным обсуждался железнодорожный коридор Решт – Астара и поставки российского газа в Иран и соседние страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на IRIB.

«Затрагивалась тема строительства газопроводов из России в Иран, чтобы Тегеран смог устранить дефицит газа, а также чтобы мы могли продавать российский газ соседним странам», – сказал Резаи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Резаи заявил об обсуждении с президентом России региональной обстановки.

Резаи передал Путину послание от верховного лидера Исламской республики Моджтабы Хаменеи.

Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 06:48 • Новости дня
Фадеев сообщил о подготовке декабрьской встречи Путина с членами СПЧ

Председатель СПЧ Фадеев заявил о подготовке к встрече с Путиным в декабре

Tекст: Денис Тельманов

Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев сообщил о подготовке к традиционной встрече с президентом России Владимиром Путиным в первой половине декабря.

Глава СПЧ отметил, что мероприятие традиционно проходит в преддверии Дня прав человека, который отмечается 10 декабря. По его словам, подготовка к встрече ведется на протяжении всего года, передает РИА «Новости».

«Совет работает на протяжении всего этого времени над ключевыми проблемами, которые мы поднимаем на встрече, по которым президент дает поручения министерствам, ведомствам, разным организациям. Это регулярная, ритмичная работа», – заявил Фадеев.

Председатель Совета добавил, что пока рано говорить о конкретных темах предстоящего разговора с главой государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году президент России Владимир Путин назвал проблему распространения искусственного интеллекта сложной задачей.

Глава государства пообещал рассмотреть возможность новогодней амнистии для инвалидов и женщин с детьми.

Российский лидер подписал указ о ротации состава Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 18:52 • Новости дня
Путин ввел должности заместителей министра обороны по тылу и вооружению

Путин учредил должности начальников тыла и вооружения в Минобороны

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин подписал указ об учреждении в Министерстве обороны новых должностей заместителей министра, отвечающих за тыл и вооружение Вооруженных сил.

В структуре Минобороны официально утверждаются должности начальника тыла и начальника вооружения. Соответствующий указ президента размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Согласно документу, главе Минобороны разрешается иметь 12 заместителей. В их число входят два первых заместителя, один статс-секретарь, начальники вооружения и тыла, а также руководитель Главного военно-политического управления и глава аппарата министерства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент Владимир Путин утвердил состав Межведомственной комиссии по применению временных ограничительных мер.

В четверг Путин определил критерии отнесения физических лиц к недружественным при совершении сделок с недвижимостью и ценными бумагами.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 17:56 • Новости дня
Путин утвердил состав комиссии по ограничениям для осужденных релокантов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин подписал указ об утверждении состава Межведомственной комиссии по применению временных ограничительных мер, которую возглавил министр юстиции Константин Чуйченко.

Глава государства утвердил состав Межведомственной комиссии по применению временных ограничительных мер в отношении лиц, находящихся за рубежом и уклоняющихся от исполнения наказания, сообщает РИА «Новости».

Председателем комиссии по должности является министр юстиции Константин Чуйченко. В ее состав также вошли заместитель главы ФНС Светлана Бондарчук, заместитель генерального прокурора Николай Винниченко, заместитель директора Росфинмониторинга Иван Корнев, статс-секретарь – заместитель директора ФСБ Александр Купряжкин и заместитель министра внутренних дел Андрей Храпов.

Сама межведомственная комиссия была создана президентским указом от 7 сентября. Документ об утверждении ее состава вступает в силу со дня подписания, 6 ноября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце заместитель министра юстиции Олег Свириденко сообщил о планах сделать публичным список уклоняющихся от наказания за рубежом россиян.

В августе Владимир Путин утвердил пакет законов о введении временных ограничительных мер против скрывающихся за границей нарушителей закона.

В июле Совет Федерации одобрил введение ограничений для уклоняющихся от уголовного или административного наказания релокантов.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 18:57 • Новости дня
Хуснуллин объяснил введение льготной ипотеки в Крыму

Хуснуллин назвал целью ипотеки под 8% в Крыму поддержку строительного рынка

Tекст: Тимур Шайдуллин

Программа льготной ипотеки под 8% в Крыму и Севастополе предназначена для поддержки населения и строительного рынка, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Задача сейчас – поддержать и людей, и строительный рынок. Ипотека является основным инструментом улучшения жилищных условий, а также прямой составляющей жилищного строительства. Поэтому мера позволит стимулировать спрос и поможет реализации строящихся проектов», – написал Хуснуллин в Max.

Вице-премьер отметил, что обеспечение доступности жилья остается одной из ключевых задач в России. По его словам, важно предпринять все усилия для завершения строительства домов.

Ранее в Минфине сообщили, что россияне смогут оформить льготную ипотеку под 8% на покупку жилья в строящихся домах или апартаментах в Крыму и Севастополе с 1 ноября 2026 года по 30 апреля 2027 года. Сумма кредита ограничена 8 млн рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости сделать льготную ипотеку более адресной.

В сентябре кабмин выделил дополнительные 157 млрд рублей на реализацию ипотечных программ с государственной поддержкой.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 14:12 • Новости дня
Иранский Совбез раскрыл содержание переданного Путину послания Хаменеи

Совбез Ирана: Послание Хаменеи к Путину касалось двусторонних отношений

Tекст: Елизавета Шишкова

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

«Это послание содержало положения и видение Ирана касательно двусторонних отношений, а также перспективы этого сотрудничества и взаимодействия, чтобы российская сторона имела более четкое представление о сотрудничестве с Ираном под руководством Моджтабы Хаменеи», – цитирует чиновника РИА «Новости» со ссылкой на иранское телевидение.

Встреча Путина с секретарем Совбеза Ирана Мохсеном Резаи, на которой было передано послание, длилась около трех часов, добавил Багери Кяни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент России Владимир Путин и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи обсудили развитие двустороннего сотрудничества и обстановку на Ближнем Востоке.

В четверг Мохсен Резаи передал Владимиру Путину послание от верховного лидера Исламской республики Моджтабы Хаменеи.

В прошлом месяце президенты России и Ирана Владимир Путин и Масуд Пезешкиан в ходе переговоров в Москве обсудили возвращение российского персонала на атомную электростанцию «Бушер».

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 14:58 • Новости дня
Глава Мали передал лидерам Нигера и Буркина-Фасо послание Путина

CINEWS: Путин передал лидерам Нигера и Буркина-Фасо послание через главу Мали

Tекст: Тимур Шайдуллин

Временный президент Мали Ассими Гоита передал личное послание президента России Владимира Путина руководителям Нигера и Буркина-Фасо по итогам саммита Россия – Африка.

Временный президент Мали Ассими Гоита посетил Ниамей и Уагадугу, где провел переговоры с главой Нигера Абдурахманом Тчиани и лидером Буркина-Фасо Ибрагимом Траоре. В ходе встреч он выступил посредником и передал им конфиденциальное послание российского руководства, пишет ТАСС со ссылкой на ивуарийский портал CINEWS.

Информацию о передаче личного послания президента Владимира Путина подтвердила радиостанция RFI. Содержание документа не раскрывается.

Стороны также обсудили сотрудничество с Россией в сфере обороны, борьбы с терроризмом, дипломатии и экономического развития.

Гоита стал единственным руководителем из стран Конфедерации государств Сахеля, который лично посетил саммит Россия – Африка в Москве 28–29 октября. В рамках форума Мали заключило контракты с российской компанией «Зарубежгеология» на поиск месторождений золота и лития.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу заместитель директора Службы внешней разведки России Михаил Максимович заявил об организации украинской разведкой курсов подготовки операторов беспилотников в Африке.

В среду президент Владимир Путин рассказал о приятном удивлении представителей африканских стран религиозным миром в России во время саммита.

Во вторник Россия и Буркина-Фасо заключили соглашение о безвозмездной передаче африканской стране вакцин против болезней птиц.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 00:42 • Новости дня
Чиханчин заявил о выгоде санкций для транснациональной преступности

Tекст: Антон Антонов

Введение односторонних санкций снижает эффективность глобальной антиотмывочной системы и играет на руку транснациональной преступности, заявил директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Пожалуй, наверное, самый сложный вопрос – это снижение эффективности сегодня глобальной антиотмывочной системы в связи с введением односторонних санкций. То есть разрываются цепочки взаимодействия между странами – это только на руку транснациональной преступности», – заявил Чиханчин, комментируя вопросы международного взаимодействия.

По его словам, в условиях изменения системы расчетов и появления новых банков и стран Россия выстраивает отношения с иностранными финансовыми разведками и кредитными организациями для минимизации рисков подозрительных операций, сообщается на сайте Кремля.

Глава ведомства отметил, что в условиях санкционного давления Москва нашла свои подходы и выстроила хорошие отношения с 60 государствами. Чиханчин добавил, что Росфинмониторинг расширяет сотрудничество на площадках ШОС, БРИКС и СНГ в дополнение к Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин провел встречу с директором Росфинмониторинга.

Путин вручил государственные награды отличившимся сотрудникам службы в честь ее 25-летия.

Глава государства высоко оценил работу ведомства по предотвращению хищений бюджетных средств и блокировке каналов финансирования терроризма.

Комментарии (0) ▼