Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зеленский сделал выбор между разумом и самим собой

Для Зеленского с его комплексами крайне важно представляться глобальным лидером, задающим повестку. И он не готов уступать эту роль Дональду Трампу, не готов признавать медийное превосходство американского президента.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Белорусская модель – это возможность, упущенная Украиной

Целый украинский народ не может бесконечно находиться в состоянии безумия. Рано или поздно должно начаться возвращение к норме. А образец нормы находится не за тридевять земель, ведь от разоренного войной Чернигова до процветающего Гомеля – всего 100 км.

8 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Войну вывозит человек в бронежилете

Каждый крупный результат – это сумма удачных и неудачных штурмов отдельных домов, окопов, блиндажей. А каждый такой отдельный штурм – это преодоление страха, который не может вообразить обыватель, рисующий с дивана стрелки на карте.

5 комментариев
22 апреля 2014, 11:30 • Новости дня

Путин установил тариф на авиаперелет из Москвы в Симферополь и обратно

Путин установил тариф на авиаперелет из Москвы в Симферополь

Президент России Владимир Путин поручил до 1 мая установить на летний сезон 2014 года тариф до 7500 рублей на авиаперелет Москва – Симферополь – Москва.

Этот пункт содержится в утвержденном главой государства перечне поручений, который опубликован на сайте Кремля.

«Минтрансу России совместно с Минэкономразвития России обеспечить установление открытым акционерным обществом «Аэрофлот – российские авиалинии» специального тарифа на период летнего туристического сезона 2014 года на перевозку одного пассажира и его багажа по маршруту Москва – Симферополь и в обратном направлении на все места в салоне экономического класса», – говорится в поручении.

«Итоговый размер указанного тарифа не должен превышать 7500 рублей в обоих направлениях с учетом всех возможных такс и сборов», – отмечается в документе.

Сроком исполнения поручения назначено 1 мая 2014 года.

Также Путин поручил правительству установить с 1 июня нулевую ставку налога для авиаперевозок в Крым и обратно, добавляет ИТАР-ТАСС.

«Установить с 1 июня 2014 г. ставки налога на добавленную стоимость при реализации услуг по перевозке пассажиров и багажа воздушным транспортом в Крымский федеральный округ и в обратном направлении в размере 0 процентов», – говорится в поручении президента.

Напомним, 8 апреля была определена цена единого билета на поезда, паромы и автобусы до Крыма. Заместитель главы Транспортной дирекции Сергей Мирошник сообщал, что единый билет на поезд, паром и автобус до Крыма этим летом будет стоить около 6 тыс. рублей.

16 марта в Крыму и Севастополе был проведен референдум, по итогам которого более 96% проголосовавших высказались за присоединение регионов к России.

21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
23 апреля 2025, 13:10 • Новости дня
Путин призвал активизировать внедрение искусственного интеллекта в армии

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии акцентировал важность быстрого внедрения искусственного интеллекта для военного превосходства.

На заседании Военно-промышленной комиссии, передает ТАСС, президент Владимир Путин подчеркнул необходимость активизировать выпуск и использование отечественных решений в сфере искусственного интеллекта для применения в системах военного управления.

По его словам, кто быстрее начнет осваивать технологии ИИ в военном деле, тот получит значительные преимущества на поле боя. Путин отметил: «Возможности использования искусственного интеллекта являются колоссальными. И кто быстрее начнет осваивать эти технологии, в данном случае в военном деле, у того будут огромные преимущества на поле боя. Никогда не нужно об этом забывать». Президент добавил, что в России уже есть и другие перспективные разработки, подробности о которых будут обсуждаться отдельно.

В ходе заседания Путин также поручил ускорить производство робототехнических комплексов, безэкипажных катеров и боевых лазеров. Особое внимание, подчеркнул он, следует уделить развитию лазерных комплексов, которые способны поражать как беспилотники, так и другую военную технику, включая самолеты и ракеты. Путин отметил, что в этой сфере уже имеются изготовленные образцы техники.

Кроме того, президент призвал членов комиссии прогнозировать характер будущих вооруженных конфликтов с учетом глобальных тенденций развития военных технологий, а также уделять внимание перспективным разработкам российских научных центров и КБ.

Коментарии (0)
23 апреля 2025, 19:25 • Новости дня
Трамп: Заявление Зеленского о Крыме очень вредно для переговоров о мире
Трамп: Заявление Зеленского о Крыме очень вредно для переговоров о мире
@ Annabelle Gordon/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп подверг критике слова главы киевского режима Владимира Зеленского о статусе Крыма, подчеркнув негативное влияние подобных заявлений на перспективы переговоров.

В соцсети Truth Social Трамп процитировал публикацию украинского лидера на первой полосе The Wall Street Journal, где Зеленский отметил: «Украина не будет юридически признавать оккупацию Крыма. Здесь не о чем говорить».

По словам Трампа, Крым был утрачен много лет назад еще при президенте США Бараке Обаме и не должен рассматриваться как предмет для обсуждения, передает ТАСС.

Американский лидер подчеркнул, что подобные заявления украинских властей наносят ущерб перспективам урегулирования ситуации и мешают достижению мира. Трамп вновь выразил уверенность, что мирное соглашение по украинскому конфликту находится «близко к заключению».

Он добавил, что ситуация на Украине остается крайне сложной, и у Зеленского, по его мнению, есть лишь два выхода – либо заключить мир с Россией, либо потерять контроль над страной в ближайшие три года. «Ему нечем похвастать! Ситуация на Украине плачевна – он может либо заключить мир, либо сражаться еще три года, прежде чем потеряет всю страну», – заявил президент США.

Трамп также выразил сомнение относительно принципиальности украинских властей в вопросе Крыма, задавшись вопросом, почему Киев не сражался за полуостров ранее, если он так необходим Украине.

Ранее Зеленский исключил возможность признания Крыма частью России и подчеркнул, что подобное решение противоречит Конституции Украины. Из-за этого глава Госдепартамента США Марко Рубио отменил намеченную на 23 апреля поездку в Лондон, где планировалась встреча по урегулированию конфликта.

Газета The Washington Post писала, что США возмущены позицией Киева, который отказался принимать предложения о территориальных уступках.

Коментарии (0)
24 апреля 2025, 14:58 • Видео
В немецкой политике сменился лидер

Впервые в истории лидером общественного мнения в ФРГ стала партия «Альтернатива для Германии», выступающая против конфликта с Россией и поддержки Украины. А виноват в этом человек, который только готовится стать канцлером.

Коментарии (4)
23 апреля 2025, 05:23 • Новости дня
Рубио отменил визит в Лондон после заявления Зеленского о статусе Крыма
Рубио отменил визит в Лондон после заявления Зеленского о статусе Крыма
@ Freddie Everett/Us State/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Решение главы Госдепартамента США отказаться от участия во встрече в Лондоне связано с позицией Владимира Зеленского по вопросу принадлежности Крыма.

Глава Госдепартамента США Марко Рубио отменил намеченную на 23 апреля поездку в Лондон, где планировалась встреча по урегулированию конфликта на Украине, сообщает The New York Times.

Причиной отказа называются слова Владимира Зеленского, заявившего о неприятии варианта признания Крыма российской территорией.

Это предложение, по данным американского издания, входило в число ключевых пунктов плана, который Вашингтон рассчитывал представить на предстоящей встрече.

По сведениям The New York Times, участие в переговорах в Лондоне остается подтвержденным только для спецпосланника США по Украине и России Кита Келлога; неизвестно, поедет ли в британскую столицу спецпосланник Стивен Уиткофф.

Также на встрече ожидаются представители Британии, Франции и делегация киевских властей во главе с Андреем Ермаком, Павлом Палисой, Андреем Сибигой и Рустемом Умеровым.

The Daily Telegraph указывает, что Вашингтон подготовил план урегулирования из семи пунктов. Среди них – немедленное прекращение огня, прямые переговоры между Киевом и Москвой, отказ Киева от НАТО, признание Соединенными Штатами российского суверенитета над Крымом и освобожденными с 2022 года территориями, передача Запорожской АЭС под контроль США, соглашение по минеральным ресурсам и отмена американских санкций с перспективой энергетического сотрудничества России и США.

В преддверии встречи пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в комментарии для Financial Times подчеркнул, что переговоры между Россией и Соединенными Штатами по украинскому вопросу идут непросто и потребуют времени, отметив отсутствие ожиданий быстрых результатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский исключил возможность признания Крыма частью России и подчеркнул, что подобное решение противоречит Конституции Украины, а также заявил в интервью Fox News о невозможности Украины вернуть границы 1991 года из-за недостатка вооруженных сил, при этом отметив юридическое намерение Киева не отказываться от утраченных территорий и признал отсутствие у страны сил для возвращения Донбасса и Крыма, выразив надежду на дипломатическое давление международного сообщества для побуждения президента России Владимира Путина сесть за стол переговоров.

Коментарии (0)
22 апреля 2025, 19:59 • Новости дня
Зеленский исключил возможность признания Крыма российским
Зеленский исключил возможность признания Крыма российским
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Глава киевского режима Владимир Зеленский исключил возможность признания Крыма частью России и подчеркнул, что подобное решение противоречит Конституции Украины.

Зеленский заявил, что Украина не признает Крым территорией России, передает RT со ссылкой на издание «Страна». По его словам, этот вопрос находится вне конституционного поля страны и не может даже обсуждаться. «Не о чем говорить – это вне нашей Конституции... Этого не будет», – заявил Зеленский.

Он также выразил готовность к переговорам с Москвой, но только после того, как будет прекращен огонь.

Это заявление было сделано Зеленским в преддверии встречи по Украине в Лондоне. В переговорах, которые состоятся в среду, примут участие представители киевского режима, а также США, Франции и Британии. По словам Зеленского, Киев «готов двигаться и дальше максимально конструктивно, чтобы достичь безусловного прекращения огня с последующим обеспечением установления реального и длительного мира».

Ранее The Wall Street Journal писала, что Вашингтон предоставил Киеву документ с условиями завершения конфликта, среди которых признание Крыма частью России и отказ от вступления в НАТО. Издание Washington Post сообщало, что американская сторона на лондонской встрече планирует вынести на обсуждение признание Крыма территорией России и заморозку линии фронта.

США допускали официальное признание Крыма частью России в случае заключения мирного соглашения между Москвой и Киевом.

Политолог Сергей Михеев отметил, что утечками о признании Крыма США соблазняют Россию на компромиссный вариант.

Коментарии (0)
22 апреля 2025, 19:20 • Новости дня
Опубликован портрет Трампа, подаренный ему Путиным

CNN показал портрет Трампа, подаренный Путиным в марте

Tекст: Валерия Городецкая

Американский телеканал CNN опубликовал портрет, который президент России Владимир Путин подарил американскому лидеру Дональду Трампу в марте.

Автор работы, художник Никас Сафронов, сообщил, что целью было подчеркнуть храбрость американского лидера в момент покушения во время выступления в Пенсильвании 13 июля 2024 года, передает РИА «Новости».

В интервью телеканалу Сафронов заявил: «Для меня важно было запечатлеть кровь, шрам и его храбрость в момент покушения. Он не сломался и не испугался, а поднял руку и показал, что он един с Америкой и вернет ей то, что она заслуживает».

Художник также уточнил, что не взял денег за работу, считая заказ шагом к сближению между Россией и США. Позже, по его словам, президент лично выразил ему благодарность и назвал портрет жестом, способствующим улучшению отношений между Москвой и Вашингтоном.

В марте спецпосланник президента США Стивен Уиткофф передал Дональду Трампу его портрет, заказанный президентом России Владимиром Путиным у известного российского художника, в качестве жеста готовности к диалогу.

Коментарии (0)
22 апреля 2025, 19:44 • Новости дня
Путин заявил о стремлении на Западе восстановить отношения с Россией

Путин рассказал о стремящихся восстановить отношения с Россией людях на Западе

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил о наличии в западных странах сил, которые выступают за восстановление отношений с Россией.

Обращаясь к патриарху Кириллу, Путин отметил, что на Западе еще остаются люди и духовные силы, стремящиеся к возрождению отношений и духовных начал, передает РИА «Новости».

Глава государства подчеркнул важность христианских основ в западной культуре и напомнил о встрече патриарха Кирилла с папой римским, сказав: «Это мне кажется тоже говорит о том, что и на Западе есть еще люди, есть силы, духовные силы, которые стремятся к восстановлению отношений, возрождению духовных начал западной культуры, которая, кто бы что ни говорил, основана на христианских началах».

Напомним, во вторник в Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с главами Русской и Сербской православных церквей.

Коментарии (0)
23 апреля 2025, 13:07 • Новости дня
Путин заверил в наращивании производства FPV-дронов для войск

Путин: FPV-дроны стали наиболее серьезным фактором боевого успеха

Путин заверил в наращивании производства FPV-дронов для войск
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Дроны-камикадзе, управляемые от первого лица операторами (first-person view, англ., FPV), показали себя как наиболее серьезный фактор успеха в боевых действиях, заявил президент Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Президент в ходе заседания прокомментировал результаты прошлого года. Он заявил, что каждый день на передовую направлялось около 4 тыс. FPV-дронов, передает ТАСС.

«Это на сегодняшний день является одним из серьезных факторов боевого успеха», – отметил Путин.

В войсках пока не достает таких аппаратов, но в будущем их производство планируется нарастить. «Их очень ждут», – подчеркнул президент.

«Знаю про усилия, которые предпринимаются Министерством обороны, министром [обороны Андреем Белоусовым], предприятиями промышленности. Планы есть, работа идет ежедневно на самом деле», – указал Путин.

При этом Путин уверен, что все планы по наращиванию производства будут выполнены. «Их очень ждут на линии боевого соприкосновения», – подчеркнул глава государства.

«Войска получили свыше 4 тыс. единиц бронетанкового вооружения, 180 боевых самолетов и вертолетов. Поставлено также более 1,5 млн беспилотников разных типов, в том числе ежедневно на передовую направлялось около 4 тыс. дронов, управляемых по так называемой системе FPV – виртуальной реальности», – добавил Путин.

Он отметил, что в прошлом году в стране более чем вдвое был увеличен выпуск средств поражения и радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Ранее в России разработали электродвигатели для FPV-дронов на основе отечественных магнитов, способные работать в условиях аномально высоких температур. Изделия испытывались при температурах до +200 градусов.

Коментарии (0)
25 апреля 2025, 01:55 • Новости дня
Лавров заявил о готовности России заключить соглашение по Украине
Лавров заявил о готовности России заключить соглашение по Украине
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Россия готова заключить соглашение по урегулированию конфликта на Украине, но сделка требует «тонкой настройки», заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Лавров подчеркнул, что Москва «готова заключить соглашение». «Но есть некоторые отдельные пункты, элементы этой сделки, которые требуют тонкой настройки, и мы заняты именно этим процессом», – приводит его слова ТАСС со ссылкой на CBS.

По его мнению, глава американского государства Дональд Трамп «вполне обоснованно верит», что США и Россия движутся в правильном направлении в вопросе урегулирования на Украине.

Лавров отметил, что «президент США, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость ответить на коренные причины» украинского кризиса. Министр сказал, что американский президент осознает ошибочность попыток втянуть Украину в НАТО, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о возможности новой встречи президента России Владимира Путина со спецпосланником американского лидера Стивеном Уиткоффом, Лавров заявил, что Россия и США «продолжают контакты с американской стороной».

Комментируя действия российских войск, глава МИД заявил: «Мы наносим удары только по военным целям или гражданским объектам, которые используются военными. Президент Путин говорил об этом уже много раз».

Фрагмент интервью Лаврова CBS был опубликован в четверг. Его полная версия выйдет в эфире в воскресенье.

Напомним, Трамп заявил, что в ближайшие дни запланированы ключевые встречи по вопросу урегулирования конфликта на Украине. Он также заявил о шансах на достижение соглашения между Россией и Украиной в ближайшие дни. Госсекретарь Марко Рубио сказал, что США подготовили реалистичный план урегулирования конфликта на Украине, он представлен Москве и Киеву.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин считает необходимым гарантировать интересы страны при поиске путей урегулирования ситуации на Украине.

Коментарии (13)
25 апреля 2025, 10:25 • Новости дня
ФОМ: Путину доверяют 80% опрошенных россиян

Tекст: Вера Басилая

Уровень доверия россиян президенту России Владимиру Путину за минувшую неделю вырос до 80%, а его работу положительно оценивают 81% опрошенных граждан страны, следует из данных опроса ФОМ «Общественное мнение».

Как следует из данных ФОМ, уровень доверия россиян президенту Владимиру Путину за неделю увеличился на один процентный пункт и достиг 80%. При этом 81% опрошенных считают, что глава государства хорошо справляется со своими обязанностями, передает ТАСС.

Положительно работу правительства оценивают 56% респондентов, что на два процентных пункта выше показателя прошлой недели. Работе премьер-министра Михаила Мишустина положительный отклик дали 57% участников опроса – этот показатель снизился на один процентный пункт.

Партия «Единая Россия» получила 46% поддержки (плюс 2 п.п.), уровень поддержки КПРФ составил 9% россиян (плюс 1 п.п.), столько же поддержали ЛДПР (без изменений). Партия «Справедливая Россия – За правду» набрала 4% (плюс 1 п.п.), а «Новые люди» – 3% (без изменений).

Опрос проводился фондом «Общественное мнение» с 18 по 20 апреля среди 1,5 тыс. граждан России.

Коментарии (3)
25 апреля 2025, 13:52 • Новости дня
В Крыму объяснили, чем обернутся для Украины удары по полуострову

Сергей Цеков: Атаки на Крым приведут к катастрофе для Зеленского

В Крыму объяснили, чем обернутся для Украины удары по полуострову
@ Андрей Рубцов/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Ударами по Крыму Киев хочет изменить позицию США в переговорах по украинскому урегулированию. Но на Банковой добьются обратного эффекта: Белый дом выйдет из диалога, бросив Украину с европейскими недосоюзниками, сказал газете ВЗГЛЯД первый замглавы крымского парламента Сергей Цеков. Ранее ВСУ атаковали беспилотниками российский полуостров.

«Киев решил показать свое несогласие с позицией Белого дома по признанию Крыма российским. И делается это на фоне диалога Москвы и Вашингтона по мирному урегулированию конфликта», – пояснил Сергей Цеков, первый зампредседателя парламента Крыма.

«На Банковой рассчитывают таким образом убедить американскую сторону ужесточить позицию в отношении России и начать отстаивать именно украинские условия прекращения огня. Иначе, по замыслу Киева, диалог не имеет смысла. Команду Зеленского к этому толкают евроатлантические «ястребы», прежде всего Британия и Франция», – продолжил спикер.

«Но в Киеве не учитывают, что ни на Кремль, ни на Белый дом нельзя давить. Последствия для офиса Зеленского будут катастрофическими. Трамп может просто выйти из переговоров. Тогда Украина со своими европейскими недосоюзниками останется один на один против России. И ничем хорошим для них это не закончится», – заметил собеседник.

Ранее Минобороны России сообщило, что в ночь на пятницу ПВО перехватила и сбила 79 украинских беспилотников самолетного типа, из которых 59 пытались атаковать Крым. Позднее были уничтожены еще шесть БПЛА над полуостровом.

По данным отраслевого канала «Рыбарь», пуск БПЛА осуществлялся из Одесской области по двум маршрутам: в сторону Евпатории и Красноперекопска. «Целью ВСУ являются радиолокационные станции, пусковые установки и другие объекты российской ПВО по всему западному побережью до Армянска. Задача Украины – попытаться ослабить нашу оборону на этом участке», – отмечает аналитик.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский ранее отказался от предложения США признать Крым российским, а также пообещал придерживаться своего тезиса: «мир с Россией через силу».

Коментарии (5)
24 апреля 2025, 01:53 • Новости дня
Трамп заявил о возможной встрече с Путиным после визита в Саудовскую Аравию
Трамп заявил о возможной встрече с Путиным после визита в Саудовскую Аравию
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Вряд ли встреча с президентом России Владимиром Путиным состоится в Саудовской Аравии, заявил глава американского государства Дональд Трамп, добавив, что ожидает встречи «вскоре после этого».

На вопрос о том, планирует ли Трамп встретиться с Путиным в Саудовской Аравии, президент США ответил: «Это возможно, но, скорее всего, нет. Я думаю, мы встретимся с ними вскоре после этого». Трамп посетит Саудовскую Аравию, ОАЭ и Катар 13–16 мая, передает РИА «Новости».

Трамп также заявил о сложностях в работе с украинским лидером Владимиром Зеленским: «Я думал, что с Зеленским будет работать проще. Пока что это было сложнее, но это нормально».

При этом президент США уклонился от ответа на вопрос о возможности признания Крыма частью России, заявив, что желает завершения конфликта и что у него «нет любимчиков». Он выразил уверенность, что Россия готова к заключению сделки для урегулирования конфликта на Украине: «Я думаю, у нас есть сделка с Россией. Мы должны заключить сделку с Зеленским».

Оценивая переговоры по Украине в Лондоне, президент США выразил мнение, что «они прошли хорошо».

Напомним, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков на вопрос о возможной встрече Путина и Трампа отметил, что оба лидера хотят добиться результатов и что сейчас ведется соответствующая подготовительная работа. Axios со ссылкой на свои источники сообщал, что американский спецпосланник Стивен Уиткофф, вероятно, прибудет в Россию для переговоров с Путиным в пятницу.

Коментарии (0)
24 апреля 2025, 10:29 • Новости дня
Sky News: Трамп стремится скопировать стиль управления Путина

Tекст: Александра Юдина

Бывший советник по нацбезопасности Дональда Трампа Фиона Хилл заявила, что Трамп стремится управлять США по примеру Владимира Путина, пишет Sky News.

По ее словам, оба президента видят мир разделенным между тремя державами – США, Россией и Китаем, каждая из которых имеет четкие сферы влияния, передает Sky News.

Хилл отметила, что Трамп хотел создать «гиперперсонализированное президентство» и действовать сверху вниз, минимизируя систему сдержек и противовесов.

«Это первый случай, когда президент США хочет подражать российскому лидеру», – подчеркнула она.

Советник добавила, что Трамп ставил перед собой задачу «нормализовать и перезапустить» отношения между США и Россией, а также лично заинтересован в экономических и бизнес-сделках с Россией.

По ее мнению, при Трампе вероятность сближения с Путиным значительно возрастает по сравнению с другими лидерами США.

Ранее президенты Бразилии и США Луис Инасиу Лула да Силва и Дональд Трамп выразили восхищение российским лидером Владимиром Путиным.

Коментарии (7)
25 апреля 2025, 13:49 • Новости дня
Трамп: Крым останется российским

Трамп заявил о понимании Зеленским принадлежности Крыма России

Трамп: Крым останется российским
@ REUTERS/Kevin Lamarque

Tекст: Вера Басилая

Крым останется в составе России, Владимир Зеленский это понимает, заявил президент США Дональд Трамп в интервью журналу Time.

В интервью журналу Time Дональд Трамп заявил о том, что Крым останется у России и, по его мнению, это понимает глава киевского режима Зеленский, передает ТАСС.

Кроме того, Трамп отметил, что США ведут переговоры с Россией исключительно по вопросу Украины.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко в интервью корпорации BBC допустил возможность уступки территорий России для достижения мирного урегулирования конфликта.

Трамп сообщил, что в ближайшие дни в Белом доме состоятся ключевые встречи по вопросу урегулирования конфликта на Украине, он также подверг критике заявления Владимира Зеленского о статусе Крыма, отметив их негативное влияние на перспективы переговоров.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно, и назвал воссоединение полуострова с Россией историческим выбором.

Коментарии (12)
24 апреля 2025, 13:57 • Новости дня
Путин призвал замедлить динамику цен в России
Путин призвал замедлить динамику цен в России
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

В стране необходимо принять меры для замедления динамики цен, заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

«Как уже сказал: важно выйти на устойчивое замедление ценовой динамики», – цитирует президента РИА «Новости».

Он добавил, что кредитный портфель российских банков в 2025 году снижается, сообщает ТАСС.

«Так, за первые три месяца объем рублевых кредитов бизнесу на балансе банков сократился на 680 млрд рублей. Объем кредитов физическим лицам уменьшился на 192 млрд рублей», – привел статистику Путин.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что в совещании будет участвовать экономический блок правительства, на нем планируется обсудить текущие экономические и социально-экономические вопросы.

Коментарии (12)
23 апреля 2025, 03:51 • Новости дня
Владельца «Волганефть-239» оштрафовали за разлив нефти в Керченском проливе
Владельца «Волганефть-239» оштрафовали за разлив нефти в Керченском проливе
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Собственник танкера «Волганефть-239» получил штраф за нарушения после декабрьского разлива нефти в Керченском проливе, где пострадало черноморское побережье.

Росприроднадзор оштрафовал компанию ЗАО «Волгатранснефть», которой принадлежит танкер «Волганефть-239», за нарушения, приведшие к разливу нефти в Керченском проливе, передает РИА «Новости».

Компания признана виновной по четырем статьям КоАП, включая несоблюдение экологических требований, непредставление достоверных сведений о разливе, нарушение правил охраны водных объектов и предоставление недостоверных сведений в планах ликвидации аварий.

Представители «Волгатранснефть» в настоящее время обжалуют решение Росприроднадзора в судебном порядке. Крушение танкеров «Волгонефть-212» и «Волганефть-239» произошло 15 декабря 2024 года во время шторма, что привело к попаданию в море около 2,4 тыс. тонн нефтепродуктов и гибели одного моряка.

В результате происшествия был нанесен серьезный ущерб черноморскому побережью Краснодарского края, на Кубани и в Крыму был введен режим чрезвычайной ситуации. Общая сумма предъявленных владельцам затонувших судов требований составила почти 85 млрд рублей, отметила ранее глава Росприроднадзора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, два танкера «Волгонефть», которые получили повреждения в результате шторма вблизи Керченского пролива, перевозили почти девять тыс. тонн мазута, судовладелец ЗАО «Волгатранснефть» заявил, что нос танкера «Волгонефть-239» планируется убрать из акватории пролива в июне 2025 года, а вице-премьер РФ Виталий Савельев сообщил о наличии 3919 тонн мазута в обломках этих танкеров в Керченском проливе.

Коментарии (0)
..............