Артем Данков Артем Данков Мигранты из Казахстана готовы потеснить узбеков и таджиков

В Центральной Азии происходят процессы, которые могут изменить демографическое лицо региона к середине XXI века. Одна из важнейших тенденций последних лет – трансформация миграционных потоков, в том числе из относительно благополучного Казахстана.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Остановит ли новый папа разрушение Католической церкви

Сможет ли радужное безумие разрушить изнутри старейший институт Европы? Мы еще не знаем; но мы знаем, что это в очень большой степени зависит от одного человека – папы римского Льва XIV.

5 комментариев
Дмитрий Кондрашов Дмитрий Кондрашов Эстония провоцирует конфликт России и НАТО на Балтике

Действия Эстонии необходимо рассматривать как согласованную с союзниками по НАТО деятельность по разжиганию прямого военного конфликта. Новейшая история эстонско-российских отношений показывает способности Эстонии в подобных провокациях.

8 комментариев
9 декабря 2014, 18:53 • Новости дня

Акции Башнефти перешли от АФК «Система» к государству

Акции Башнефти, принадлежавшие АФК «Система» и ее дочерней структуре «Система Инвест», перешли в госсобственность, сообщили в Росимуществе.

В пресс-службе Росимущества сообщили, что ведомство предлагает включить ОАО «АНК «Башнефть» в перечень стратегических предприятий, передает РИА «Новости».

«С учетом стратегического характера общества Росимуществом инициированы соответствующие мероприятия по включению общества (Башнефти) в специальный перечень акционерных обществ, утвержденный распоряжением правительства <...>, и перечень стратегических акционерных обществ, утвержденный указом президента», – сказал представитель пресс-службы.

Ведомство обосновывает свою позицию тем, что Башнефть является одним из системообразующих предприятий нефтяной отрасли России.

Решение Арбитражного суда Москвы об изъятии у АФК «Система» акций Башнефти и возвращении их государству вступило в силу в понедельник.

На прошлой неделе Московский арбитраж отказался снять арест с акций Башнефти по заявлению АФК «Система».

Ранее знакомый с ситуацией источник сообщил, что АФК «Система» приступила к подготовке передачи государству 71,62% акций Башнефти.

Напомним, проблемы у АФК появились еще в начале осени, когда Следственный комитет России обвинил основного владельца «Системы» Владимира Евтушенкова в отмывании денег по делу о покупке Башнефти. Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене – со «скидкой» в 500 млн долларов. «Система» назвала и обвинения в адрес Евтушенкова, и подозрения в занижении цены необоснованными.

30 октября суд запретил Евтушенкову ходить на работу, несмотря на просьбу следствия сделать это. Также следователи предложили тогда разрешить бизнесмену «решать рабочие вопросы по телефону», несмотря на условия домашнего ареста. Однако суд отказал и в этой просьбе.

В ноябре суд объяснил, что действия компании при покупке акций Башнефти не могут считаться законными, так как они были совершены на основании решений лиц, не имевших права отчуждать это имущество самостоятельно.

В том же месяце в Верховный суд поступила жалоба на решение Арбитражного суда Москвы об изъятии акций Башнефти у АФК «Система» в пользу государства по иску Генеральной прокуратуры. Во вторник в Арбитражном суде столицы сообщили, что размещение информации о подаче кассационной жалобы в Верховный суд по делу Башнефти может быть связано с технической ошибкой.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
15 мая 2025, 17:48 • Новости дня
Захарова ответила на требование Германии прислать другую делегацию в Стамбул
Захарова ответила на требование Германии прислать другую делегацию в Стамбул
@ Сергей Гунеев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Российский МИД прокомментировал слова главы МИД Германии о необходимости усилить состав российской делегации, подчеркнув профессионализм своих представителей.

Официальный представитель ведомства Мария Захарова ответила на заявление главы МИД Германии Йоханна Вадефуля о том, что «Россия должна направить делегацию, которая соответствует серьезности текущей ситуации».

В своем Telegram-канале она отметила, что Россия уже направила делегацию, состоящую из профессионалов, включая представителей МИД, Минобороны, ГУ Генштаба и правовых международников. Дипломат подчеркнула: «В нашей делегации не актеры-недоучки, не клоуны-наркоманы, не батутисты-гинекологи, выдающие себя за дипломатов, а высочайшие профессионалы, владеющие ситуацией досконально».

Захарова также добавила, что западные страны боятся вести диалог с этой делегацией, несмотря на их постоянные заявления о необходимости переговоров. «Возможно, судя по «серьезности текущей истерики» натовцев и Зеленского, они ждали психиатров?» – иронично отметила дипломат.

Она порекомендовала западным странам и их союзникам взять себя в руки и приступить к переговорам, иначе им грозит звание «трусливых истеричек».

Ранее Захарова резко отреагировала на высказывания Владимира Зеленского о составе российской делегации в Стамбуле, назвав его клоуном и неудачником.

Коментарии (22)
15 мая 2025, 20:33 • Новости дня
Стала известна дата начала переговоров России и Украины в Стамбуле

Переговоры России и Украины в Стамбуле начнутся 16 мая

Стала известна дата начала переговоров России и Украины в Стамбуле
@ БелТА/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Переговоры между российской и украинской делегациями пройдут в Стамбуле в пятницу, 16 мая.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к организации переговоров.

Ранее советник Владимира Зеленского по коммуникациям Дмитрий Литвин сообщил, что украинская делегация должна приехать в Стамбул в четверг поздно вечером.

Российская делегация, возглавляемая Владимиром Мединским, прибыла в Стамбул в четверг утром для проведения переговоров с украинской стороной.

Мединский заявил, что Россия рассматривает текущие переговоры в Стамбуле как продолжение прерванного три года назад мирного процесса.

Коментарии (9)
15 мая 2025, 21:05 • Видео
Переговоры с Украиной в Турции. Чего ждать?

В Турции возобновляются переговоры по урегулированию на Украине, прерванные по настоянию Запада весной 2022 года. Причем, как и в 2022 году, российскую делегацию возглавил помощник президента Владимир Мединский. О чем это говорит?

Коментарии (0)
15 мая 2025, 18:48 • Новости дня
США сняли санкции с КТК

США сняли санкционные ограничения для КТК и компании «Тенгизшевройл»

США сняли санкции с КТК
@ Виктор Толочко/Sputnik/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Американские власти предоставили генеральную лицензию, разрешающую нефтяные услуги для проектов Каспийского трубопроводного консорциума и «Тенгизшевройл».

Министерство финансов США ввело исключения из антироссийских санкций для Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и компании «Тенгизшевройл», передает ТАСС.

Согласно генеральной лицензии, разрешены все операции, которые были запрещены постановлением от 10 января 2025 года относительно предоставления нефтяных услуг. В документе отмечено: «Разрешаются все операции, запрещенные ранее, если они связаны с проектами КТК и «Тенгизшевройл». Исключения позволят компаниям продолжить работу и поддерживать поставки нефти на международный рынок. Ограничения, введенные ранее, касались широкого спектра нефтяных сервисов, но теперь эти проекты получили отдельный статус.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель Госдепа Тэмми Брюс заявила, что Вашингтон может ввести новые санкции против России. США сохраняют уже введенные ограничения.

Коментарии (0)
15 мая 2025, 17:59 • Новости дня
Мединский назвал цель России на переговорах в Стамбуле

Мединский назвал переговоры в Стамбуле продолжением прерванного мирного процесса

Мединский назвал цель России на переговорах в Стамбуле
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Глава российской делегации на переговорах по Украине Владимир Мединский заявил, что Россия рассматривает текущие переговоры в Стамбуле как продолжение прерванного три года назад мирного процесса.

По словам Мединского, основной задачей прямых контактов с украинской стороной является установление долгосрочного мира, передает ТАСС.  «Задача прямых переговоров с украинской стороной – рано или поздно выйти на установление долгосрочного мира, устранив базовые первопричины конфликта», – заявил Мединский.

«Делегация настроена конструктивно, на поиск возможных развязок и точек соприкосновения», – сообщил Мединский в беседе с журналистами. Он также подчеркнул, что российская делегация в Стамбуле обладает всеми необходимыми полномочиями и компетенциями для ведения переговоров.

Ранее Мединский заявил о готовности России возобновить переговорный процесс.

Владимир Зеленский сообщил, что Киев планирует отправить делегацию в Стамбул для обсуждения условий прекращения огня, руководить группой будет министр обороны Рустем Умеров.

Коментарии (17)
16 мая 2025, 07:58 • Новости дня
Spiegel: В офисе Зеленского царит паника из-за переговоров в Стамбуле
Spiegel: В офисе Зеленского царит паника из-за переговоров в Стамбуле
@ REUTERS

Tекст: Александра Юдина

В офисе Владимира Зеленского царит паника на фоне переговоров с Россией в Стамбуле, пишет Spiegel.

Советник администрации Зеленского сообщил изданию: «Паника нарастает, поскольку никто не знает, что происходит», передает РИА «Новости».

Журнал отмечает, что глава киевского режима недоволен позицией президента США Дональда Трампа, который не поддерживает требования Украины так, как это делала предыдущая американская администрация. В публикации подчеркивается, что Зеленский вынужден постоянно подстраиваться под мнение Трампа.

Кроме того, по данным Spiegel, в Киеве опасаются, что все, что было достигнуто за три года войны, может быть потеряно в ходе переговоров в один момент.

Вопрос о проведении четырехсторонних переговоров Турции, России, США и Украины в Стамбуле остается открытым. Переговоры между российской делегацией и главой МИД Турции Хаканом Фиданом в офисе президента в Стамбуле завершились после более чем одного часа обсуждения.

Коментарии (18)
15 мая 2025, 14:17 • Новости дня
Захарова назвала «клоуном» Зеленского за слова о делегации России
Захарова назвала «клоуном» Зеленского за слова о делегации России
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко отреагировала на высказывания Владимира Зеленского о составе российской делегации в Стамбуле, назвав его клоуном и неудачником.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко прокомментировала слова Владимира Зеленского о «бутафорном» уровне российской делегации на переговорах в Стамбуле, передает ТАСС.

Захарова подчеркнула: «Кто использует слово "бутафорный"? Клоун, неудачник, человек с вообще неизвестным образованием в отношении людей, у которых есть не просто базовое образование, а ученые степени, заслуги перед Отечеством, кто своим трудом доказал уровень профессионализма? Да кто он есть?»

По словам Захаровой, Зеленский пришел к власти исключительно благодаря информационным технологиям и крупным капиталовложениям. Она добавила, что считает неуместными любые попытки главы киевского режима ставить под сомнение профессионализм представителей российской делегации.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров назвал требование Владимира Зеленского о встрече с Владимиром Путиным жалким.

Кремль исключил личное присутствие Владимира Путина на переговорах в Стамбуле.

Политолог Евгений Минченко отметил высокие риски срыва переговорного процесса.

Российский дипломат Родион Мирошник заявил, что диалог с украинской делегацией не означает признание легитимности Владимира Зеленского.

Коментарии (20)
16 мая 2025, 00:57 • Новости дня
Мерц отказался от поставок ракет Taurus Украине

Канцлер ФРГ Мерц отклонил передачу Украине ракет Taurus из-за отсутствия подготовки в ВСУ

Мерц отказался от поставок ракет Taurus Украине
@ AP/TASS

Tекст: Денис Тельманов

Канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил о невозможности передачи Украине ракет Taurus, сославшись на длительный процесс обучения военных.

Германия не собирается передавать Украине дальнобойные крылатые ракеты Taurus, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц в эфире телеканала ZDF, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул: «В данный момент этот вопрос не стоит на повестке дня, к тому же он связан с необходимостью длительного обучения». Мерц также отметил, что дискуссию о возможных поставках ракет Taurus не следовало начинать публично.

В апреле Мерц в интервью ARD допустил передачу Украине Taurus при условии согласования с европейскими партнерами. Однако министр обороны Германии Борис Писториус ранее заявлял, что существуют «много аргументов» против такого шага.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова предупреждала, что удары ракетами Taurus по российским объектам будут расценены как участие Германии в боевых действиях на стороне Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава компании Rheinmetall Армин Паппергер отметил, что поставки Киеву ракет Taurus не влияют на ситуацию на фронте, в отличие от обычных артиллерийских снарядов.

Коментарии (5)
15 мая 2025, 22:15 • Новости дня
Переговоры делегации России и главы МИД Турции завершились

Tекст: Вера Басилая

Переговоры между российской делегацией и главой МИД Турции Хакана Фидана в офисе президента в Стамбуле длились более часа и завершились.

Встреча российской делегации с министром иностранных дел Турции завершилась в Стамбуле, переговоры продолжались более часа, передает РИА «Новости».

Источник агентства в МИД Турции сообщил, что разговор прошел в офисе президента страны.

По завершении встречи машины российской делегации покинули территорию президентского офиса. Подробности обсуждавшихся вопросов и итоги переговоров стороны пока официально не раскрывали.

Ранее в президентском офисе Долмабахче в Стамбуле прошли переговоры министра иностранных дел Турции Хакана Фидана и российской делегации.

Коментарии (2)
15 мая 2025, 14:23 • Новости дня
Лавров: На переговорах с Украиной обязательно будут проблемы
Лавров: На переговорах с Украиной обязательно будут проблемы
@ Сергей Гунеев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что переговорный процесс по Украине может столкнуться с серьезными трудностями, как это уже случалось ранее.

Заявление главы МИД России прозвучало на заседании дипломатического клуба, передает ТАСС.

Лавров отметил, что нет гарантий успешного и беспроблемного проведения переговоров по Украине. По его словам, «никто не гарантирует, что все будет гладко, без проблем. Наоборот, проблемы будут обязательно, как это случилось три года назад в Стамбуле». Министр напомнил, что тогда англичане запретили киевскому режиму продолжать процесс, даже несмотря на готовность парафированных принципов.

Лавров также заявил: «Если честно, англичане как поводыри ведут Зеленского по джунглям мировой политики». Он добавил, что советник премьера Британии по национальной безопасности направлен к Зеленскому, чтобы контролировать его заявления и действия.

Глава МИД России обратил внимание, что в западных странах перестали использовать слово «перемирие», а тамошние лидеры открыто говорят о необходимости дать Украине возможность подготовиться к переговорам с позиции силы. Лавров пояснил, что, по признанию западных политиков, перемирие нужно для военного усиления Украины.

Министр подчеркнул, что позиция Москвы заключается не в согласовании перемирия для очередного этапа вооружения Киева, а в достижении устойчивого и долгосрочного урегулирования, которое учитывало бы интересы всех сторон.

Газета The Wall Street Journal сообщала, что украинская делегация намерена ограничить повестку переговоров с Россией в Стамбуле вопросом о 30-дневном прекращении огня.

Напомним, российская делегация прибыла в Турцию для обсуждения украинского вопроса и готова к конструктивному диалогу.

Коментарии (13)
15 мая 2025, 14:49 • Новости дня
Москва отвергла идею Киева обсуждать в Стамбуле только 30-дневное перемирие

Tекст: Валерия Городецкая

Позиция Киева о том, что в Стамбуле можно обсуждать лишь 30-дневное перемирие, противоречит подходам Москвы, заявил на брифинге в Бишкеке посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

По его словам, такие требования «по факту несовместимы с теми подходами, которые исповедует сегодня Россия», передает ТАСС.

Мирошник подчеркнул, что Россия считает допустимым режим прекращения огня только в случае выработки единой стратегии урегулирования. Он добавил: «Россия неоднократно выражала свое мнение, что режим прекращения огня может быть сопоставим, только когда выстроена единая стратегия урегулирования».

Также дипломат указал, что на данный момент отсутствует согласованный обеими сторонами документ по урегулированию украинского конфликта. По его словам, никакой совместной работы до начала стамбульских заседаний не проводилось, и актуального документа сейчас нет.

Газета The Wall Street Journal сообщала, что украинская делегация намерена ограничить повестку переговоров с Россией в Стамбуле вопросом о 30-дневном прекращении огня.

Напомним, российская делегация прибыла в Турцию для обсуждения украинского вопроса и готова к конструктивному диалогу.

Коментарии (2)
15 мая 2025, 20:25 • Новости дня
Путин назначил генерала Салюкова заместителем секретаря Совбеза России

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении генерала Олега Салюкова на пост заместителя секретаря Совета безопасности, освободив его от прежней должности.

Указ о назначении главнокомандующего Сухопутными войсками России Олега Салюкова заместителем секретаря Совета безопасности Российской Федерации был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает ТАСС.

Документ предусматривает освобождение Салюкова с поста главнокомандующего Сухопутными войсками России. В тексте указа говорится: «Назначить Салюкова Олега Леонидовича заместителем секретаря Совета безопасности Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности».

В мае прошлого года Путин назначил Сергея Шойгу секретарем Совбеза России. Ранее он назначил Александра Масленникова заместителем секретаря Совета безопасности Российской Федерации.

Коментарии (6)
16 мая 2025, 05:03 • Новости дня
Рубио назвал единственный шанс урегулирования на Украине

Рубио заявил о необходимости встречи Трампа и Путина для мира на Украине

Рубио назвал единственный шанс урегулирования на Украине
@ Zuma\TASS

Tекст: Денис Тельманов

Американский госсекретарь Марко Рубио указал, что только личная встреча президентов США и России может привести к урегулированию ситуации на Украине.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что переговоры между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным являются единственным шансом для разрешения ситуации на Украине, сообщает РИА «Новости». По словам Рубио, дата и место потенциальной встречи пока не определены.

В интервью Fox News он отметил: «Пока у меня нет даты и времени, но это действительно единственный шанс. Я думаю, многие страны в частном порядке разделили бы эту оценку».

Ранее президент России Владимир Путин предложил Украине начать прямые переговоры без предварительных условий в Стамбуле 15 мая.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия серьезно настроена на поиск долгосрочного мирного урегулирования и нацелена на устранение первопричин конфликта и обеспечение собственных интересов.

Переговоры между делегациями России и Украины должны пройти в четверг в рабочем офисе администрации президента Турции в Стамбуле. Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский.

В состав делегации также входят замглавы МИД Михаил Галузин, начальник ГРУ Генштаба ВС РФ Игорь Костюков и замминистра обороны Александр Фомин.

Мединский сообщил, что российская делегация обладает всеми необходимыми полномочиями для переговоров и настроена конструктивно, с намерением устранить первопричины конфликта и достичь долгосрочного мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, будущая встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина будет зависеть от итогов переговоров по Украине в Стамбуле. Белый дом ожидает скорую встречу двух лидеров.

Дональд Трамп заявил, что урегулирование ситуации на Украине невозможно без его личного контакта с Владимиром Путиным. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что в ближайшие дни встреча лидеров не планируется.

Коментарии (15)
15 мая 2025, 16:54 • Новости дня
Мединский сообщил о готовности России к возобновлению переговоров и компромиссам

Мединский сообщил о готовности России к компромиссам на переговорах

Мединский сообщил о готовности России к возобновлению переговоров и компромиссам
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Руководитель российской делегации на переговорах по Украине в Стамбуле Владимир Мединский заявил о готовности России возобновить переговорный процесс.

Он подчеркнул: «Россия готова к возобновлению переговоров в Стамбуле и возможным компромиссам, рабочий настрой присутствует». Об этом сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что руководитель российской делегации в Стамбуле Владимир Мединский планирует выступить с заявлением для прессы в генконсульстве России в Стамбуле.

Коментарии (71)
16 мая 2025, 08:45 • Новости дня
Евросоюз захотел ввести полное торговое эмбарго против России
Евросоюз захотел ввести полное торговое эмбарго против России
@ EPA/TASS

Tекст: Вера Басилая

Власти Евросоюза обдумывают новые ограничения на торговлю с Россией, включая введение высоких пошлин и полное торговое эмбарго, сообщило европейское издание Politico.

По данным Politico, Евросоюз обсуждает введение новых жестких торговых мер в отношении России, передает ТАСС.

Издание пишет, что в числе рассматриваемых вариантов – введение высоких пошлин на российские товары, а также возможность полного торгового эмбарго.

Эти вопросы будут затронуты на предстоящем заседании Европейского политического сообщества в Албании. В мероприятии примут участие представители Евросоюза, Британии и Украины. Решения обсуждаются на фоне продолжающейся спецоперации на Украине и введения предыдущих пакетов санкций против России.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европейский союз готовится утвердить новый, семнадцатый пакет антироссийских санкций на заседании министров иностранных дел 20 мая.

Евросоюз принял решение о расширении санкционного списка, включив туда десятки компаний, банков и физических лиц из России.

МИД России заявил о провале экономики ЕС из-за антироссийских санкций.

Коментарии (17)
15 мая 2025, 21:30 • Новости дня
Сексолог объяснил разные взгляды на секс миллениалов и зумеров

Сексолог Кульгавчук рассказал о различиях в сексуальном поведении миллениалов и зумеров

Сексолог объяснил разные взгляды на секс миллениалов и зумеров
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Татьяна Косолапова

Миллениалы начинали раньше вступать в интимную близость из-за давления поп-культуры, но реже занимались сексом, фокусируясь на карьере. Зумеры позже стартуют, но чаще поддерживают сексуальную активность как часть осознанного образа жизни, сказал газете ВЗГЛЯД врач-сексолог Евгений Кульгавчук. Он пояснил различия в восприятии интимных отношений у поколений, родившихся в 1980-1990-х и в 2000-2010-х годах.

«Согласно опросам ВЦИОМ за 2023 год, современные подростки начинают половую жизнь в 17–19 лет. О сексе с ними говорят открыто, у многих было половое просвещение от родителей или педагогов. В связи с этим зумеры лучше осведомлены о таких рисках, как передающиеся половым путем заболевания или нежелательная беременность. У них более выражен акцент на важность взаимного согласия и эмоциональной готовности. При этом виртуальные отношения замедляют переход к физической близости, а финансовая нестабильность и карьерные приоритеты отодвигают сексуальную активность», – рассказывает психотерапевт Кульгавчук.

В отличие от зумеров, средний возраст начала половой жизни у миллениалов составлял 16–18 лет, о чем свидетельствовали опросы Росстата в 2000-е годы. Миллениалы росли в условиях табуированности темы сексуальных отношений, но более раннему началу половой жизни способствовала пропаганда сексуализации в СМИ. Значительное влияние оказали фильмы, музыка и ТВ-шоу 1990–2000-х годов, где обезличенный секс романтизировался.

По словам Кульгавчука, исследователи раньше говорили об определенном равнодушии миллениалов к интимной близости. «Оно было связано не с отсутствием интереса, а с экономическим укладом: люди этого поколения фокусировались на карьере и образовании, откладывая семью и отношения. Не менее важную роль сыграл рост индивидуализма: приоритет личных целей над традиционными «взрослыми» этапами (брак, дети)», – указывает специалист.

Сексолог подчеркивает, что миллениалы хоть и начинали раньше вступать в интимную близость из-за давления поп-культуры, но реже занимались сексом из-за страхов и экономической турбулентности. Зумеры, благодаря просвещению и технологиям, подходят к теме рационально: позже стартуют, но чаще поддерживают сексуальную активность как часть осознанного образа жизни.

«Что касается плюсов и минусов поведения современных подростков, то позитивными можно считать раскрепощенность и открытость: зумеры чаще обсуждают секс с партнерами и родителями, что снижает риски непонимания. Это осознание своих границ и отказ от навязанных норм. Например, девушки реже соглашаются на секс «из вежливости». Но, безусловно, есть и негативные тенденции, которые беспокоят врачей-сексологов», – говорит Кульгавчук.

К ним врач относит ранний доступ к порнографии. Так, по статистике 63% зумеров впервые видят контент эротического характера в возрасте до 14 лет, что искажает представления о сексе. Среди минусов также есть деструктивное влияние соцсетей на половую жизнь. Культура «лайков» провоцирует ранние эксперименты ради одобрения, а откровенные фото и переписки становятся инструментом шантажа.

«Позитивными тенденциями современных подростков в сексе можно считать снижение числа подростковых беременностей и ЗППП за счет просвещения. Негативными – рост психологических проблем из-за гиперсвязи между сексуальностью и самооценкой. Например, это проявляется в давлении на «успешность» в отношениях», – объясняет собеседник.

Зумеры, подытоживает сексолог, подходят к сексу рациональнее, чем миллениалы, но сталкиваются с новыми вызовами цифровой эпохи. «Ключевое отличие – смещение фокуса с «физического» на «эмоциональное» в отношениях. Если миллениалы ломали табу, то зумеры учатся жить в мире, где секс – не запретная тема, но часть комплексной самоидентификации», – заключил Кульгавчук.

Коментарии (10)
..............