Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

0 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

12 комментариев
Никита Анисимов Никита Анисимов Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

0 комментариев
6 марта 2013, 11:10 • Новости дня

Путин: Уго Чавес был близким другом России

Путин: Чавес был близким другом России

Путин: Уго Чавес был близким другом России
@ ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования вице-президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и всему венесуэльскому народу в связи с кончиной президента боливарианской республики Уго Чавеса, которого глава российского государства назвал выдающимся лидером и руководителем, близким другом России, сообщила в среду пресс-служба Кремля.

Президент России, который неоднократно встречался с Уго Чавесом, отметил его выдающиеся качества. «Это был неординарный и сильный человек, который смотрел в будущее и всегда задавал для себя высочайшую планку», – говорится в телеграмме соболезнования, размещенной на сайте Кремля.

Путин высоко оценил личные усилия венесуэльского лидера, благодаря которым был заложен прочный фундамент российско-венесуэльского партнерства, налажены активные политические контакты и запущены масштабные гуманитарные и экономические проекты, а также выразил уверенность в необходимости и дальше идти по этому пути, укрепляя и развивая отношения между Россией и Венесуэлой.

Президент России подчеркнул, что свойственные венесуэльцам стойкость и жизненная энергия позволят преодолеть выпавшие испытания, продолжить благородное дело создания сильной, независимой и процветающей Боливарианской Республики Венесуэла.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент Венесуэлы Уго Чавес скончался после длительной болезни во вторник в 16.25 по местному времени (среда в 00.55 мск). Об этом объявил в прямом эфире по всем национальным телеканалам вице-президент республики Николас Мадуро.

Правительство объявило семидневный траур в связи со смертью главы государства, сообщил министр иностранных дел Элиас Хауа. Он отметил, что венесуэльцы «должны поддерживать мир, чтобы таким образом отдать дань скончавшемуся лидеру страны». «Сохранение мира – это наш общий долг», – сказал Хауа.

Он сообщил, что утром тело Чавеса будет перевезено из столичного военного госпиталя в здание Венесуэльской военной академии. Прощание с лидером боливарианской революции продолжится три дня: в среду, четверг и пятницу. «Мы сделаем все, чтобы с команданте Чавесом смогло проститься как можно большее число венесуэльцев», – пообещал глава МИДа.

Государственная церемония прощания с президентом назначена на 10.00 пятницы (18.30 мск).

В связи с кончиной президента Венесуэлы Уго Чавеса траур был объявлен не только в самой Венесуэле, но и в Эквадоре и на Кубе.

В Москве в посольстве Венесуэлы в Большом Каретном переулке открыта книга памяти в связи с кончиной президента боливарианской республики. «Книга открыта, все желающие могут оставить в ней запись, выразить соболезнования», – сообщил пресс-секретарь венесуэльского диппредставительства Рубен Дарио.

19 января 2026, 17:20 • Новости дня
Эксперт назвал цели Трампа при приглашении Путина в «Совет мира» по Газе

Американист Дробницкий: Приглашением Путина в «Совет мира» Трамп бьет по евроатлантическому лобби

Эксперт назвал цели Трампа при приглашении Путина в «Совет мира» по Газе
@ Mehmet Eser/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Приглашение Владимира Путина в «Совет мира» по Газе – это часть политико-делового проекта Дональда Трампа, направленного на сохранение личного влияния после президентства и создание эффективной альтернативы существующим международным форматам. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в Кремле сообщили, что изучают это предложение США.

«Совет мира» – это политико-деловой проект Трампа. Глава Белого дома стремится сохранить значительное мировое влияние и доступ к первым лицам после своего президентства, для чего и приглашает в совет Владимира Путина и других лидеров», – пояснил американист Дмитрий Дробницкий.

«Кроме того, в Газе планируется апробировать передовые решения по деэскалации, чтобы в дальнейшем применить этот опыт в других горячих точках. Другими словами, Трамп хочет создать эффективный аналог ООН. Именно поэтому в совет вошли лидеры стран, обладающих огромными экономическими, логистическими и военными ресурсами», – продолжил он.

По словам эксперта, совет также должен стать крупной инвестиционной площадкой. «Трамп подходит к урегулированию мировых кризисов с предпринимательских позиций. Разумеется, здесь присутствует и элемент личного пиара, который стал для него важным инструментом достижения целей», – заметил спикер.

«Думаю, внутри США инициатива будет менее заметна – американского избирателя не слишком волнует внешняя политика. Впрочем, Трамп может набрать дополнительные баллы у лобби израильского «Ликуда», у которого хорошие отношения с Москвой», – спрогнозировал Дробницкий.

«Кроме того, через этот совет Трамп надеется оказать серьезное сопротивление евроатлантическому лобби. Сами европейские лидеры, вероятно, шокированы составом приглашенных. Однако дальше громких заявлений и «экстренных заседаний» дело не пойдет – они надеются, что внутренние проблемы отвлекут Трампа, и орган так и не будет создан», – резюмировал аналитик.

Ранее США по дипломатическим каналам пригласили президента России Владимира Путина вступить в международный «Совет мира» по Газе, передает ТАСС. «В настоящий момент мы изучаем все детали этого предложения», – сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он уточнил, что российская сторона надеется на дальнейшие контакты с американскими представителями, чтобы прояснить нюансы инициативы. Решение о присоединении будет принято после анализа всех обстоятельств и консультаций.

В понедельник также Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности обсудил участие России в строительстве многополярного мира и действиях Москвы в этой связи, сообщает Кремль.

Целью совета по Газе под председательством Трампа объявлена реализация поддержанного ООН американского плана по демилитаризации и восстановлению Газы. Регион был опустошен двухлетней войной между Израилем и боевой группировкой ХАМАС, сообщает CNN.

В совет, который Трамп назвал «величайшим и самым престижным органом из когда-либо созданных», войдут, среди прочего, экс-премьер Великобритании Тони Блэр, премьер Канады Марк Карни и глава Госдепа Марко Рубио. Приглашения также получили президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Аргентины Хавьер Милей, Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Кроме того, приглашение получил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Также в нем будут состоять представитель президента США по внешней политике Стив Уиткофф, замсоветника по нацбезопасности Роберт Габриэль, зять Трампа Джаред Кушнер, миллиардер Марк Роуэн и глава Всемирного банка Аджай Банга.

Члены получат постоянные места в совете, если заплатят 1 млрд долларов. Политики, которые не внесут платеж, будут занимать должности в течение трех лет. Все собранные средства пойдут на восстановление Газы. В Белом доме обещают, что в органе «не будет непомерных зарплат и раздутого персонала, от чего страдают многие международные организации».

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что выступает против занятия Турцией и Катаром ключевых ролей в организации. Он отметил, что создание этого органа «не было скоординировано с Израилем и противоречит его политике». Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему предложенный «Совет мира» нужен для сохранения гегемонии США.

Комментарии (16)
19 января 2026, 12:48 • Новости дня
Песков рассказал о купании Путина в проруби на Крещение
Песков рассказал о купании Путина в проруби на Крещение
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин по традиции окунулся в прорубь, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин окунулся в прорубь в рамках традиционного крещенского обряда, передает ТАСС.

Песков подчеркнул: «Владимир Путин традиционно, как он это делает каждый год, он окунался». По его словам, для президента, как и для всех православных, работающих в Кремле, Крещение является большим праздником.

Песков отметил, что этот обряд соблюдают многие, однако есть и те, кто не придерживается этой традиции. Он добавил, что участие в купании – очень личный вопрос.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник, 19 января, в России отмечают один из главных православных праздников – Крещение Господне.

Патриарх Кирилл освятил воду в храме Христа Спасителя.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко окунулся в прорубь во время крещенских купаний.

Комментарии (6)
20 января 2026, 18:15 • Видео
Украинцы нашли защитника в Польше

В Польше наконец-то нашелся авторитетный человек, который выступил наперекор ксенофобии местного населения в отношении мигрантов-украинцев. По мнению автора «польского экономического чуда» Лешека Бальцеровича, украинцы кормят Польшу. Однако ненавидят их не за это.

Комментарии (0)
20 января 2026, 18:04 • Новости дня
Суд начал рассмотрение дела о контрабанде более восьми тонн кокаина из Венесуэлы в Россию

В суде начали рассматривать дело о контрабанде более восьми тонн кокаина из Венесуэлы в Россию

Суд начал рассмотрение дела о контрабанде более восьми тонн кокаина из Венесуэлы в Россию
@ Олеся Чепурченко/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Белгородском районном суде начался процесс по делу Оксаны Зубаревой, которую обвиняют в координации перевозки крупной партии кокаина на судне.

Белгородский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 51-летней Оксаны Зубаревой, обвиняемой в участии в контрабанде 8,7 тонны кокаина. Как уточнили ТАСС в пресс-службе суда, фигурантка координировала действия соучастников из Белгородской области и была связана с международной организованной группой.

По материалам следствия, в ноябре–декабре 2018 года Зубарева и подданный Испании, уголовное дело которого выделено в отдельное производство, наняли экипаж грузового судна ESER, чтобы перевезти груз под панамским флагом из Панамы в Марокко. По ее указанию корабль сменил маршрут и у острова Ла-Тортуга в Венесуэле экипаж получил от неустановленных лиц 8,7 тонны кокаина.

В январе 2019 года судно было задержано полицией Кабо-Верде в порту города Прая вместе с экипажем. Ранее моряки и капитан судна уже были осуждены за участие в перевозке наркотиков. Зубаревой предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по которому предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Генпрокуратура России сообщила, что Зубарева предстанет перед судом за попытку организации перевозки морским судном кокаина из Венесуэлы еще 21 ноября прошлого года.

Ранее пограничники и таможенники в России задержали партию кокаина из Перу стоимостью более 1,5 млрд рублей, предназначавшуюся для Евросоюза.

А в Петербурге сотрудники правоохранительных органов пресекли попытку контрабанды кокаина из Латвии.

Комментарии (2)
20 января 2026, 14:59 • Новости дня
Лавров раскрыл содержание диалога Путина и Байдена

Лавров: Байден в 2021 году выразил уважение к Путину за единство России

Tекст: Вера Басилая

Бывший президент США Джо Байден на встрече с президентом России Владимиром Путиным в 2021 году выразил уважение к главе российского государства за единство России, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2025 году поделился подробностями встречи президентов США и России, передает ТАСС.

Лавров сообщил, что в июне 2021 года на встрече в узком формате Джо Байден без записей произнес вступительную речь о различиях путей развития двух стран.

По словам Лаврова, Байден отметил, что США возникли в результате миграции полупреступных элементов из Англии, которые затем ассимилировались в так называемом «плавильном котле», где формировалась американская нация вне зависимости от происхождения. Байден также указал на проблемы, с которыми сталкивались США, такие как вопрос коренных народов и рабовладение.

В отличие от США, Россия, как выразился Байден, расширялась за счет объединения с соседними народами, сохраняя их язык, культуру и традиции. Глава МИД подчеркнул, что Байден выразил уважение Путину за сохранение многонациональности российского государства и его единства. «Вам непросто удерживать страну, да еще и страну, обладающую ядерным оружием, в состоянии единства. Я не могу представить, что Россия развалится», – процитировал Лавров слова Байдена.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что развитие конфликта на Украине можно было предотвратить при иных отношениях с администрацией экс-президента США Джо Байдена.

Комментарии (0)
19 января 2026, 15:11 • Новости дня
Патриарх Кирилл назвал Путина искренне верующим православным вождем

Tекст: Валерия Городецкая

Во время богослужения, посвященного празднику Крещения Господня, патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что президент России Владимир Путин является искренне верующим православным вождем.

Глава Русской православной церкви подчеркнул, что нынешнее руководство страны проявляет удивительно положительное отношение к Церкви, позволяя свободно исповедовать веру, передает ТАСС.

«Мы дожили до того времени, когда и главой нашего государства является православный искренне, не как говорят, по протоколу, а по убеждениям православный вождь Владимир Владимирович», – сказал патриарх. Он добавил, что нынешние перемены в стране стали возможны благодаря молитвам мучеников и святых угодников, по которым благодать Божия «явилась над нашей некогда измученной безбожием страной».

В ноябре Путин лично поздравил патриарха Кирилла с днем рождения в Кремле.

Ранее Путин назвал патриарха Кирилла первым защитником веры и Отечества.

Комментарии (0)
20 января 2026, 13:04 • Новости дня
Лавров заявил о сожалении Запада из-за игнорирования мюнхенской речи Путина

Tекст: Елизавета Шишкова

Многие влиятельные западные политики сожалеют, что проигнорировали речь президента России Владимира Путина, произнесённую на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

По словам Лаврова, Запад даже не отреагировал на выступление Путина в 2007 году, и теперь многие политики выражают сожаление по этому поводу, передает ТАСС.

«Запад даже не отреагировал на мюнхенскую речь президента Путина в 2007 году, о чем сейчас многие серьезные политики жалеют», – сказал Лавров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Запад в 2007 году не воспринял сигнал президента России Владимира Путина о необходимости учитывать интересы России.

Эксперты отмечали, что практически все предостережения, прозвучавшие в мюнхенской речи Путина, исполнились. Ряд идей, высказанных Путиным в 2007 году, остаются актуальными и сегодня.

Комментарии (0)
19 января 2026, 14:03 • Новости дня
Путин предложил Совбезу обсудить роль России в создании многополярного мира

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин предложил обсудить участие страны в строительстве многополярного мира на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности.

По словам главы государства, второй вопрос повестки дня касается именно этой темы, передает РИА «Новости».

«Второй – о нашем участии в строительстве многополярного мира и наших действиях в этой связи», – подчеркнул Путин.

Президент также обратился к министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой представить свои предложения по этой теме.

Помимо этого, участники совещания рассмотрели текущие вопросы в сфере безопасности, что, по словам Путина, стало первым пунктом повестки.

Оперативное совещание Совбеза РФ прошло в понедельник и стало первым в 2026 году. Предыдущее заседание Совета безопасности состоялось 26 декабря 2025 года. Его темой стал вопрос развития искусственного интеллекта для нужд обороны и безопасности.

Комментарии (0)
19 января 2026, 13:01 • Новости дня
Песков: У Путина в ближайших планах нет разговора с Родригес

Tекст: Ольга Иванова

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков пояснил, что в ближайшие дни у президента России Владимира Путина нет запланированного разговора с уполномоченным президентом Венесуэлы Делси Родригес.

Президент России Владимир Путин пока не планирует в ближайшее время проводить разговор с уполномоченным президентом Венесуэлы Делси Родригес, передает ТАСС. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Пока у Путина в планах в ближайшие дни нет, но при необходимости это может быть организовано, безусловно», – заявил представитель Кремля, отвечая на вопрос о возможных контактах между лидерами двух стран. Песков отметил, что по дипломатическим каналам Россия поддерживает постоянную связь с Делси Родригес.

Он подчеркнул, что при необходимости российская сторона готова быстро организовать общение, хотя в текущем графике главы государства такого мероприятия не запланировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой.

Комментарии (0)
19 января 2026, 12:52 • Новости дня
Песков сообщил о предстоящем совещании Путина с Совбезом

Tекст: Ольга Иванова

В понедельник президент России Владимир Путин встретится с постоянными членами Совета безопасности для обсуждения текущих вопросов государственной политики, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин в понедельник собирается провести оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, передает ТАСС. О планах главы государства сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков уточнил: «В середине дня президент имеет в виду провести оперативное совещание с постоянными членами Совбеза. Мы ожидаем, что он традиционно сам обозначит темы сегодняшнего совещания».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин принял верительные грамоты у новых иностранных послов в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.

Комментарии (0)
20 января 2026, 16:04 • Новости дня
Путин назвал адыгейский сыр брендом на встрече с главой региона

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин во время встречи с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым отметил, что адыгейский сыр является брендом, и поинтересовался качеством его вкуса.

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым отметил, что адыгейский сыр является брендом региона, передает ТАСС. В ходе разговора Путин поинтересовался, действительно ли продукция получается вкусной.

Кумпилов подтвердил, что адыгейский сыр не только известен, но и востребован, а также сообщил об активном развитии бренда мягких сыров в республике. По его словам, только за последний год в Адыгее произвели более 32 тыс. тонн сырных продуктов.

Когда обсуждение коснулось строительства маслоэкстракционного завода и перспектив сыроварения, президент напрямую спросил: «Адыгейский сыр – это бренд. Вкусно?». Кумпилов ответил: «Однозначно».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин отметил устойчивый рост инвестиций в основной капитал Адыгеи.

Президент также подчеркнул необходимость ремонта социальных учреждений в республике.

Комментарии (0)
20 января 2026, 16:30 • Новости дня
Кремль анонсировал совещание Путина с кабмином по вопросам с прямой линии

Кремль: Путин в среду проведет совещание с кабмином по вопросам с прямой линии

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин 21 января проведет совещание с членами правительства в режиме видеосвязи, сообщил Кремль.

По информации из Telegram-канала Кремля, главной темой станут вопросы, которые были подняты гражданами во время прямой линии с президентом.

«21 января Владимир Путин в формате видео-конференц-связи проведет совещание с членами правительства Российской Федерации. Основной темой обсуждения станут вопросы, поднимавшиеся гражданами во время специальной программы «Итоги года с Владимиром Путиным», – сказано в публикации.

Напомним, Путин на «Итогах года» ответил на 77 вопросов за четыре часа 27 минут.

Штаб Народного фронта зарегистрировал почти 3 млн 50 тыс. обращений к президенту на «Итогах года», что стало наибольшим показателем за последние пять лет.

Комментарии (0)
20 января 2026, 12:02 • Новости дня
Лавров заявил об угрозах США странам Латинской Америки

Лавров осудил вторжение США в Венесуэлу и угрозы странам Латинской Америки

Tекст: Вера Басилая

США совершили грубое вооруженное вторжение в Венесуэлу, угрожают Кубе и другим странам Латинской Америки, что является беспрецедентными событиями, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году заявил, что США осуществили вооруженное вторжение в Венесуэлу, передает ТАСС.

По словам министра, в результате действий американских военных погибли и были ранены десятки человек, а также был захвачен и вывезен из страны законный президент Николас Мадуро вместе с супругой. Лавров отметил, что такие события являются беспрецедентными по своей жесткости и масштабу.

Глава МИД России добавил, что параллельно с этими действиями США оказывают давление на Кубу и других представителей латиноамериканского и карибского региона. По его словам, Вашингтон выдвигает угрозы в адрес нескольких государств, что вызывает обеспокоенность в России.

Также Лавров сообщил, что западные страны, в том числе Евросоюз, добиваются смены режима в Иране. Он подчеркнул, что попытки дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Иране вызывают глубокое беспокойство у российских властей.

«В частности, глава евродипломатии Кая Каллас недавно заявила, что, поддерживая протесты, международное сообщество в лице ЕС добивается смены режима в этой стране», – сказал Лавров.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что действия США в Венесуэле и введение новых 25-процентных пошлин против Ирана подрывают систему международных отношений.

Лавров назвал политику президента США Дональда Трампа по самостоятельному написанию правил поведения на мировой арене сильным потрясением для Европы.

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность уважения суверенных прав государств и недопустимость хаоса в мире.

Комментарии (0)
20 января 2026, 13:42 • Новости дня
Колокольцев: У агрессии США против Венесуэлы не может быть оправданий

Tекст: Алексей Дегтярёв

Действия США в отношении Венесуэлы и ее руководства не могут быть оправданы ничем, заявил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев в ходе визита в Гавану.

События 3 января в Каракасе, в результате которых погибли сотрудники охраны президента Венесуэлы Николаса Мадуро, были трагедией, заявил Колокольцев в эфире «России».

«Мы в России это расцениваем как акт вооруженной неспровоцированной агрессии в отношении Венесуэлы. Этот акт ничем не может быть оправдан и лишний раз доказывает необходимость повышения бдительности и консолидации всех усилий в противодействии внешним факторам», – указал он.

Глава ведомства подчеркнул значимость совместных действий для обеспечения безопасности и противостояния внешнему давлению.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что Вашингтон провел грубое вооруженное вторжение в Венесуэлу, а теперь угрожает Кубе и другим странам Латинской Америки.

Комментарии (0)
20 января 2026, 13:15 • Новости дня
Лавров заявил о готовности содействовать разрядке вокруг Венесуэлы и Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Россия намерена помочь снизить напряженность вокруг Венесуэлы и Ирана.

Россия заинтересована в содействии снижению напряженности вокруг Венесуэлы и Ирана, передает ТАСС.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил об этом на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии за 2025 год.

«Мы заинтересованы в том, чтобы содействовать разрядке напряженности на всех направлениях, которые сейчас обострились и которые я перечислил, будь то Венесуэла, особенно отмечу иранскую ситуацию», – подчеркнул Лавров.

Он также отметил, что ситуацию с Ираном необходимо регулировать на основе уважения права Тегерана на использование ядерной энергии в мирных целях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что действия США в Венесуэле и введение новых 25%-ных пошлин против Ирана ставят под сомнение надежность Вашингтона и подрывают систему международных отношений. Лавров добавил, что США совершили вооруженное вторжение в Венесуэлу и угрожают Кубе и другим странам Латинской Америки, что министр назвал беспрецедентным.

Комментарии (0)
20 января 2026, 13:07 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с главой Адыгеи Кумпиловым

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин и глава Адыгеи Мурат Кумпилов проведут встречу в Кремле во вторник, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент в рамках работы с регионами обсуждает итоги 2025 года, в ходе этой работы во вторник он встретится с Кумпиловым, пояснил Песков, передает ТАСС.

Кроме того, у Путина во вторник пройдет несколько рабочих встреч непубличного характера.

В январе Путин встретился с губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым.

Комментарии (0)