Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

2 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

10 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

5 комментариев
15 февраля 2011, 16:43 • Новости дня

Газпром добыл сверх плана 9 млн кубометров газа в 2011 году

Газпром с начала 2011 года добыл сверх плана 900 млн кубометров газа за счет роста спроса, так, Белоруссия в настоящее время в сутки отбирает 9% газа сверх контрактных обязательств, следует из сообщения российского газового холдинга, опубликованного во вторник.

Во вторник в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления Газпрома Алексея Миллера и первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, на которой стороны обсудили вопросы поставок газа в республику, организацию его транзита и работу совместного предприятия «Белтрансгаз», передает РИА «Новости».

«Было отмечено, что в настоящее время суточный объем поставок газа в Белоруссию на 9% превышает контрактные обязательства. Алексей Миллер также подчеркнул, что Газпром хорошо начал 2011 год. С начала года компания добыла сверх плана около 900 миллионов кубометров газа, что обусловлено ростом спроса на газ», - говорится в сообщении.

7 мая 2026, 16:50 • Новости дня
МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян
МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян
@ Mandoga Media/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

В пресс-службе сообщили, что решение по ограничениям для представителей России остается прежним, несмотря на «конструктивный обмен мнениями по поводу отстранения», передает ТАСС.

МОК рекомендовал снять ограничения со спортсменов из Белоруссии, поскольку Национальный олимпийский комитет этой страны, по мнению организации, соответствует установленным критериям и требованиям Олимпийской хартии. Однако это решение не распространяется на россиян, для которых санкции сохраняются до завершения работы комиссии по правовым вопросам МОК.

Кроме того, комитет выразил обеспокоенность расследованием, которое проводит Всемирное антидопинговое агентство в отношении руководства Российского антидопингового агентства.

В декабре МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном.

Комментарии (12891)
6 мая 2026, 14:53 • Новости дня
Украина решила увеличить импорт газа из Польши

Tекст: Дмитрий Зубарев

Государственный регулятор Украины одобрил наращивание поставок газа из Польши для преодоления дефицита топлива, сообщило украинское министерство энергетики.

Украинское министерство энергетики сообщило, что государственный регулятор одобрил проект по наращиванию импорта газа из Польши, передает ТАСС.

В сообщении министерства отмечается, что 6 июля 2026 года на платформе GSA пройдет совместный аукцион, где будут распределяться увеличенные мощности для импорта топлива.

Оператор газотранспортной системы Украины получил заключение профильной комиссии, регулирующей энергетику и коммунальные услуги. Комиссия поддержала реализацию проекта, направленного на увеличение прокачки газа с территории Польши.

В Минэнерго пояснили, что проект предусматривает распределение двух уровней увеличенной мощности на основе оценки рыночного спроса до 2047 года. Также подчеркивается, что с польской стороны регулятор URE дал синхронное согласие на реализацию инициативы.

Рост потребностей Украины в газе связан с прекращением транзита российского топлива через украинскую территорию с 1 января 2025 года, после отказа Киева продлевать соглашение с Газпромом. Это привело к необходимости закупать газ на европейском рынке по более высоким ценам. С конца января прошлого года компания «Нафтогаз» начала активно увеличивать объемы импорта газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Украины отказалось продлевать соглашение с Россией о транзите газа.

Из-за повреждений энергетической инфраструктуры Киев запланировал масштабный импорт топлива из европейских стран.

Власти Польши решили предоставить соседней республике доступ к своему терминалу сжиженного природного газа.

Комментарии (2)
8 мая 2026, 19:25 • Видео
В НАТО освоили новый способ пропаганды

Секретариат НАТО проводит встречи с мировыми кинематографистами, желая привлечь их к своей пропаганде. Пока кинематографисты против, что неудивительно: похоже, это самая идиотская идея Брюсселя.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 17:59 • Новости дня
Посол РФ сообщил о готовности поставок нефти и СПГ в Бангладеш

Посол Хозин сообщил о готовности России начать поставки нефти и СПГ в Бангладеш

Tекст: Тимур Шайдуллин

Москва рассматривает вариант поставок нефти и сжиженного газа в Бангладеш при поступлении официального запроса от Дакки, заявил посол РФ в Бангладеш Александр Хозин.

Российские власти готовы рассмотреть возможности организации поставок нефти и сжиженного природного газа в Бангладеш после получения соответствующего официального обращения. Посол России в Бангладеш Александр Хозин заявил ТАСС: «Наша страна готова рассмотреть возможности организации поставок нефти и СПГ в случае официального обращения Дакки».

Он отметил, что вопрос поставок российских энергоносителей обсуждался с представителями южноазиатской республики на встречах с официальными лицами.

В середине апреля премьер-министр Бангладеш Тарик Рахман обратился к иностранным государствам с просьбой выделить два млрд долларов для покрытия неотложных энергетических расходов страны и обеспечения экономической стабильности. Это произошло на фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке и продолжающегося глобального энергетического кризиса. Премьер-министр предупредил, что последствия нынешнего кризиса могут превзойти последствия нефтяного шока 1970-х годов, который привел к долгому экономическому застою в Бангладеш в 1980-х.

В начале апреля власти Бангладеш приняли решение о сокращении рабочего времени в офисах, торговых центрах и на рынках для экономии топлива и электроэнергии. Дополнительно были введены меры по сокращению расхода энергоресурсов по всей стране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, перебои с топливом из-за блокировки Ормузского пролива заставили миллионы жителей Южной и Юго-Восточной Азии выживать без охлаждения при длительных отключениях электричества. При этом в сельских районах Бангладеш ежедневные внезапные отключения света длятся более десяти часов.

Накануне первый танкер с нефтью из Саудовской Аравии прибыл в Бангладеш спустя два с половиной месяца после начала кризиса на Ближнем Востоке. Ранее Росатом начал запуск первого энергоблока АЭС в Бангладеш.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 21:36 • Новости дня
Жительница Самары погибла от отравления газом в подъезде

СК возбудил дело после смерти женщины в Самаре от газа в подъезде

Tекст: Тимур Шайдуллин

В подъезде жилого дома в поселке Мехзавод в Самаре произошла утечка газа, в результате которой погибла женщина, а несколько человек получили отравление, сообщили в региональном управлении СК России.

Следственные органы Самарской области возбудили уголовное дело по факту смерти женщины, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону. Дело открыто по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, 6 мая 2026 года в 10-м квартале поселка Мехзавод в одном из подъездов многоквартирного дома произошла утечка газа. Причиной происшествия назвали нарушения при эксплуатации газового оборудования.

В результате происшествия погибла женщина, еще несколько человек пострадали от отравления. Сейчас следователи проводят необходимые действия для установления всех обстоятельств трагедии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Подмосковье расследуют обстоятельства гибели трех мужчин, предположительно, от отравления угарным газом.

Ранее в Белгороде семилетняя девочка погибла в квартире из-за скопления угарного газа, а ее мать госпитализировали с признаками отравления. До этого в Пензенской области от отравления газом погибли сразу семь человек.


Комментарии (0)
8 мая 2026, 21:58 • Новости дня
Лукашенко назвал Победу достижением всех республик бывшего СССР

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным подчеркнул, что Победа во Второй мировой войне принадлежит всем странам бывшего Советского Союза.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на переговорах с российским лидером Владимиром Путиным выразил благодарность за приглашение на мероприятия, посвященные годовщине Победы в Великой Отечественной войне, передает ТАСС.

Лукашенко назвал этот праздник «добрым и светлым», отметив его особое значение для народов постсоветского пространства.

«Это такое наше достижение. Наши предки в свое время спасли от коричневой чумы не только Европу – весь мир. Это наше великое достояние. Мы из этого исходим. Достояние и россиян, и белорусов, и всех республик Советского Союза. Воевали все и погибали десятками, сотнями, тысячами», – отметил Лукашенко.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Москву с рабочим визитом для участия в параде Победы.

Владимир Путин отметил личное присутствие глав дружественных государств на праздничных торжествах.

Путин заявил, что Москва продолжает консультации с партнерами о придании Дню Победы широкого международного статуса.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 14:38 • Новости дня
Цены на газ в Европе превысили 540 долларов

Биржевые цены на газ в Европе выросли до 540 долларов

Tекст: Мария Иванова

Стоимость голубого топлива на европейских биржах показала слабый рост, поднявшись выше отметки в 540 долларов за тысячу кубометров после недавнего снижения.

Биржевые цены на газ в Европе в пятницу днем поднялись на 2%, достигнув 540 долларов за тысячу кубометров, передает РИА «Новости».

Июньские фьючерсы по индексу крупнейшего в Европе хаба TTF открыли торги у отметки в 546,4 доллара, показав рост на 3,2%.

В течение утренней сессии стоимость опускалась ниже 540 долларов, однако к середине дня показатель зафиксировался на уровне 540,2 доллара. Динамика котировок рассчитывается от цены предыдущего торгового дня, которая составляла 529,6 доллара за тысячу кубометров.

Средние биржевые цены на европейский газ в марте выросли почти на 60% по сравнению с февралем на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке. Тогда стоимость впервые с февраля 2023 года превысила 600 долларов за тысячу кубометров. В апреле котировки снизились на 14%.

Максимальная цена газа за время конфликта была зафиксирована 19 марта и составила 853,7 доллара за тысячу кубометров. Исторический рекорд был установлен в начале весны 2022 года, когда котировки достигли 3892 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 10:14 • Новости дня
Стоимость газа в Европе выросла после резкого падения

Цены на газ в Европе подобрались к 539 долларам за тысячу кубометров

Tекст: Мария Иванова

Отыгрывая резкое падение накануне, европейские газовые фьючерсы подорожали на 1%, торгуясь утром вблизи отметки 539 долларов за тысячу кубометров.

Июньские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF начали торги в плюсе, передает РИА «Новости».

К утру показатель достиг отметки 538,5 доллара, прибавив 1,1% к расчетной цене предыдущего дня. Накануне стоимость топлива падала почти на 13% из-за сообщений западных СМИ о возможном перемирии США и Ирана.

Средние биржевые цены за март подскочили на 59%, превысив 600 долларов на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Однако уже в апреле котировки опустились на 14%. Локальный максимум стоимости за время конфликта зафиксировали 19 марта на уровне 853,7 доллара за тысячу кубометров.

«Повреждены две из 14 линий производства сжиженного природного газа компании в Катаре», – заявил тогда гендиректор QatarEnergy Саад аль-Кааби. Абсолютный исторический рекорд на европейском рынке был установлен в начале весны 2022 года. В тот период котировки достигали 3892 долларов за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне стоимость европейских газовых фьючерсов опустилась до 509 долларов за тысячу кубометров из-за новостей о возможном примирении США и Ирана.

Несколькими днями ранее обострение ситуации в Ормузском проливе подстегнуло рост котировок почти до 570 долларов.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 09:25 • Новости дня
Цены на газ в Европе приблизились к 540 долларам

Биржевые цены на газ в Европе выросли до 540 долларов

Tекст: Мария Иванова

Стоимость газовых фьючерсов на европейских биржах продемонстрировала умеренный рост, достигнув отметки почти в 540 долларов за тысячу кубометров.

Биржевые цены на газ в Европе утром в пятницу поднялись примерно на 2%, компенсировав снижение предыдущего дня, передает РИА «Новости».

Июньские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF в Нидерландах начали торги на уровне 546,4 доллара за тысячу кубометров, прибавив 3,2%.

Позднее показатель скорректировался до 538,5 доллара, что на 1,7% выше расчетной цены предыдущего торгового дня. В марте средние цены на газ в Европе взлетели почти на 60% по сравнению с февральскими показателями из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Тогда котировки впервые с февраля 2023 года превысили 600 долларов за тысячу кубометров. В апреле стоимость энергоносителя снизилась на 14%. Максимальная цена в период конфликта была зафиксирована 19 марта на уровне 853,7 доллара. Это произошло после заявления генерального директора Qatar Energy Саада аль-Кааби о повреждении двух производственных линий СПГ в Катаре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне европейские газовые фьючерсы подорожали до 539 долларов за тысячу кубометров.

В конце апреля биржевая стоимость голубого топлива преодолела отметку в 541 доллар.

В марте катарская государственная компания QatarEnergy подтвердила факт ракетного обстрела своих объектов по производству сжиженного природного газа.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 14:15 • Новости дня
Лукашенко заявил о готовности белорусов защищать страну с оружием в руках

Tекст: Елизавета Шишкова

Жители Белоруссии прославляют родину мирными достижениями, однако при возникновении угрозы решительно встанут на ее защиту, не жалея собственных жизней, заявил президент республики Александр Лукашенко.

Лукашенко во время церемонии вручения государственных наград высказался о патриотизме соотечественников, передает агентство БелТА.

«Так же, как и они, мы прославляем Родину прежде всего своими трудовыми победами. Но - если потребуется - мы готовы защищать ее, не жалея своих жизней, с оружием в руках - так же, как делали это они», – сказал глава государства.

Среди награжденных оказалось множество представителей силовых ведомств. Президент отметил постоянное нахождение этих людей на боевом посту. Президент подчеркнул огромную заслугу силовиков в обеспечении каждого мирного дня в республике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о подготовке армии к возможным боевым действиям. Глава государства потребовал усилить оборону республики для защиты территориальной целостности. Совет Республики одобрил ратификацию договора о безопасности с Россией.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 11:52 • Новости дня
Спикер парламента Белоруссии предостерег от попыток «разыграть восточную карту»

Tекст: Вера Басилая

В преддверии Дня Победы председатель палаты представителей Национального собрания Белоруссии Игорь Сергеенко напомнил о цене войны и предостерёг от реваншистских попыток переписать историю.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Игорь Сергеенко во время заседания парламента напомнил о предстоящем празднике Великой Победы, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что 9 мая – не просто дата, а символ объединения прошлого, настоящего и будущего, а также напомнил о цене, которую заплатили народы Советского Союза за освобождение мира от нацизма, – 27 млн погибших, из которых 3 млн были белорусами.

«Те, кто пытается разыграть «восточную карту», намеренно забывая о том, что именно советский солдат освободил мир от нацизма, должны помнить уроки истории, понимать всю тяжесть последствий политики реваншизма и попыток переписать итоги войны», – заявил Сергеенко.

Он напомнил, что война была поистине отечественной.

«Практически каждый, независимо от возраста, веры, религии, национальной принадлежности, стремился внести свой вклад в защиту Родины и приблизить тот долгожданный момент, когда над поверженным рейхстагом в Берлине взвилось знамя Победы», – отметил Сергеенко.

Он призвал приложить максимум усилий для сохранения мира, а если потребуется – быть готовыми защитить Родину с оружием в руках, как делали предки во время Великой Отечественной войны.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о попытках искажения правды о Великой Отечественной войне в некоторых европейских странах.

Парламентское собрание Союза Белоруссии и России признало недопустимыми любые попытки пересмотра решений Нюрнбергского трибунала.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 12:02 • Новости дня
Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Москву

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Москву с рабочим визитом, сообщили СМИ.

Как пишет БелТА, в ходе визита он планирует провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным и принять участие в параде Победы.

Отмечается, что самолет Лукашенко приземлился в московском аэропорту Внуково.

Ранее «Пул Первого» сообщил, что президент Белоруссии примет участие в праздновании Дня Победы в Москве.

Накануне помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что Путин проведет переговоры с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, Лукашенко, президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом и верховным правителем Малайзии султаном Ибрагимом.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что президент Владимир Путин занимается подготовкой к встрече зарубежных гостей, которые намерены посетить 9 мая российскую столицу.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 10:32 • Новости дня
Лукашенко собрался посетить парад в Москве и встретиться с Путиным

«Пул Первого»: Лукашенко посетит парад в Москве и встретится с Путиным

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко примет участие в праздновании Дня Победы в Москве, сообщили СМИ.

Как пишет близкий к пресс-службе главы белорусского государства Telegram-канал «Пул Первого», по приглашению президента России Владимира Путина Лукашенко вместе с другими зарубежными гостями посетит праздничные мероприятия, главным из которых станет парад на Красной площади.

В рамках визита в Москву запланирована встреча Лукашенко и Путина. Президенты обсудят широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, международную повестку дня, а также ситуацию в регионе.

После возвращения в Минск Лукашенко намерен принять участие в торжественных мероприятиях, которые пройдут в белорусской столице в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Накануне помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что Путин проведет переговоры с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, Лукашенко, президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом и верховным правителем Малайзии султаном Ибрагимом.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что президент Владимир Путин занимается подготовкой к встрече зарубежных гостей, которые намерены посетить 9 мая российскую столицу.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 13:23 • Новости дня
Песков анонсировал беседу Путина с Лукашенко

Песков: Беседа Путина и Лукашенко состоится в пятницу вечером

Tекст: Дарья Григоренко

Вечером состоится встреча президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко, которая продолжится в формате рабочего обеда, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Сегодня вечером состоится беседа президента Путина с президентом Белоруссии Лукашенко, которая продолжится затем в формате обеда», – подчеркнул представитель Кремля, передает ТАСС.

Напомним, в пятницу президент Белоруссии прибыл в Москву с рабочим визитом.

Ранее «Пул Первого» сообщил, что Лукашенко примет участие в праздновании Дня Победы в Москве и встретится с Путиным.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 11:40 • Новости дня
Лукашенко заявил о невозможности помешать празднованию Дня Победы
Лукашенко заявил о невозможности помешать празднованию Дня Победы
@ Александр Щербак/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил россиян с Днем Победы после парада в Москве, он завил, что помешать этому празднику невозможно.

«Как показали нынешние времена, минуты и мгновения, никто не сможет помешать празднованию этой великой Победы. Это наше достояние терять нельзя», – заявил Лукашенко, передает ТАСС

Также политик тепло поздравил россиян с Днем Победы. Он подчеркнул, что считает эту дату по-настоящему великим праздником.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал Победу во Второй мировой войне общим достоянием стран бывшего Советского Союза. Накануне белорусский лидер прибыл в Москву для участия в праздничных мероприятиях.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 14:24 • Новости дня
Путин: Россия сделает все для удовлетворения потребностей Словакии в энергетике

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин заверил, что Москва готова удовлетворять все потребности Словакии в энергоресурсах.

Президент Владимир Путин подчеркнул, что Москва знает о заинтересованности Братиславы в развитии сотрудничества по отдельным направлениям, особенно в энергетике, передает ТАСС.

«Знаем вашу заинтересованность в работе по отдельным направлениям, в том числе в сфере энергетике. Мы сейчас, только что, имели с вами возможность поговорить с глазу на глаз, я могу и здесь сказать: будем делать все, чтобы удовлетворить потребности Словацкой Республики в энергоресурсах», – сказал Путин.

Он добавил, что Россия открыта к сотрудничеству и по другим направлениям, представляющим взаимный интерес.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, в свою очередь, отметил, что Братислава получает значительные объемы энергоресурсов из России через «Турецкий поток» и нефтепровод «Дружба», передает РИА «Новости».

Фицо подчеркнул, что сотрудничество двух стран не должно ограничиваться только энергетическим сектором.

Путин отдельно отметил устойчивую динамику в российско-словацких отношениях. Он напомнил, что политический диалог между странами долгие годы оставался на высоком уровне, а взаимодействие развивалось стабильно.

«Российско-словацкие отношения многие годы, в том числе и во время предыдущих ваших сроков в качестве председателя правительства, характеризовались высоким уровнем политического диалога и устойчивой динамикой сотрудничества», – сказал Путин в ходе переговоров с премьер-министром Словакии.

В Москве проходит встреча президента Владимира Путина и премьер-министра Словакии Роберта Фицо.

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность неизменной позиции словацкого премьера по вопросу роли Красной армии во Второй мировой войне.

Комментарии (0)