«Я готов руководить правительством меньшинства», - заявил Домбровскис. По его словам, уже 18 марта начнутся консультации с партиями о возможностях сотрудничества. «Консультации начнутся завтра. Надо действовать предельно оперативно», - указал он.
После решения НП выйти из состава правительства страны остальные политические силы, входящие в правящую коалицию, уже выразили готовность работать в правительстве меньшинства во главе с Домбровскисом. Хотя, по их мнению, решение НП для них было неожиданным, передает ИТАР-ТАСС.
Для того чтобы обеспечить стабильность правительства Латвии, правящая коалиция приняла решение пригласить на переговоры оппозиционное объединение «Латвийской первой партии/Латвийского пути». Именно эта политическая сила сейчас состоит в правящей коалиции с крупнейшим русскоязычным объединением «Центр Согласия» (ЦС) в Рижской думе, а ее лидер - Айнарс Шлесерс - является вице-мэром латвийской столицы.
Будучи в парламентской оппозиции, ЦС, тем не менее, выразил готовность оказать поддержку правительству Домбровскиса, но при одном условии - нынешний кабинет министров незамедлительно должен начать разработку проекта государственного бюджета на 2011 год. «ЦС» готов пожертвовать свои рейтингом, поддерживая всеми способами правительство меньшинства, возглавляемое Домбровскисом, если оно еще до выборов расскажет обществу, какие решения ожидают Латвию с принятием бюджета на следующий год», - заявил в среду один из лидеров ЦС руководитель парламентской фракции объединения Янис Урбанович.
Крупнейшая в правительственной коалиции Латвии НП вышла в среду из состава правительства, сформированного пятью политическими партиями страны. Этот шаг ее руководство предприняло до парламентских выборов, запланированных на октябрь. Теперь эта одна из крупнейших политических сил Латвии будет работать в оппозиции.
Как заявил в среду лидер НП бывший премьер-министр Латвии Андрис Шкеле, «руководящий совет партии и ее депутатская группа практически единогласно приняли решение отозвать своих министров из правительства Валдиса Домбровскиса».
«В следующем заседании правительства наши министры принимать участия уже не будут», - указал он. По его словам, все министры от НП подадут премьер-министру прошения об отставке. При этом партия не намерена поднимать вопрос об отставке действующего правительства во главе с Домбровскисом, отметил политик.