Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 октября 2010, 18:53 • Общество

«Пусть больше ничего не просят»

"Отказникам от переписи" грозят карательными мерами

«Пусть больше ничего не просят»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ярослав Козулин

Всероссийская перепись населения подошла к концу, но в завершающей стадии не обошлось без скандалов. В понедельник стало известно, что глава Челябинска Сергей Давыдов пригрозил горожанам занесением в черные списки, если они откажутся от участия в акции. «Уклонистам» он будет отказывать в помощи города. Юристы считают такие действия незаконными.

В стране в понедельник завершается Всероссийская перепись населения. Но последний день, когда можно было внести себя в списки, оказался омрачен высказыванием главы администрации Челябинска Сергея Давыдова. В своем обращении к гражданам он заявил, что поручил подчиненным составить черные списки проигнорировавших перепись, сообщает «Интерфакс».

Даже не хочется комментировать действия всяких идиотов, которые черт знает что делают. Очевидно, что это совершенно незаконное нарушение прав граждан

В понедельник на аппаратном совещании Давыдов посетовал, что «ряд наших горожан отказываются от переписи». «Как правило, это люди с высшим образованием, высоким доходом и определенным статусом в городе, живут в элитном жилье», – уточнил чиновник. Давыдов счел такие действия граждан «удивительными» и попросил глав районов города составить списки всех отказавшихся.

Заместитель главы администрации города, руководитель аппарата администрации города Евгений Шинин уточнил, что 25 октября – последний день переписи, а с 26-го по 29 октября чиновники будут брать сведения из ЖЭКов о тех, кто не участвовал в переписи. К пятнице, 29 октября, станут известные предварительные результаты переписи населения Челябинска.

«С учетом их (отказавшихся от участия в переписи – прим.) отношения к государственному делу городская власть будет так же относиться и к ним. Мы точно так же будем относиться к их просьбам, как они относятся к просьбам власти, – заявил Давыдов. – Администрация так же будет отвечать на просьбы таких людей, как они отреагировали на просьбу руководства страны принять участие в переписи. Такая позиция антиобщественна. Перепись – это важное государственное мероприятие, которое позволяет планировать бюджет. И впредь реакция администрации на просьбы саботажников будет соответствующей: пусть не приходят и не просят в чем-то помочь, что-то улучшить».

По словам главы администрации, на перепись в городе затрачено огромное количество денег, именно она должна показать, как городу развиваться дальше. «Станет ясно, сколько строить жилья, садиков, школ, больниц», – пояснил Давыдов.

Что касается наказания за отказ участвовать в переписи, то глава администрации города заявил, что имеет список «фамилий и имен тех, кто участвовал и не участвовал» в акции. «Мы этими данными не преминем воспользоваться. Может, тогда до кого-нибудь дойдет важность участия в федеральном мероприятии. Ведь сколько средств затрачено на глобальную акцию!» – возмутился Давыдов.

Отметим, что по закону участие в переписи в России пока остается добровольным. Росстат неоднократно предлагал ввести штраф за отказ переписываться. Чиновники ссылаются на зарубежный опыт: так, в Великобритании за отказ пройти анкетирование гражданам может грозить до шести месяцев тюрьмы, в США накладывают штраф в несколько сотен долларов. В России предлагается ввести более мягкое наказание в виде штрафа в несколько МРОТ.

О введении штрафов за уклонение от участия в переписи говорилось уже много и давно. Последний раз эту тему поднял глава Росстата Александр Суринов, сообщает РИА «Новости».

«Мы предполагали, что это может быть административная ответственность по КоАП – штраф в несколько МРОТ, но серьезно пользоваться этим не собирались», – заметил Суринов. Он напомнил, что в демократических странах за отказ от участия в переписи предусматривается ответственность вплоть до шести месяцев тюремного заключения. «На уровне страны мы можем потерять и 10, и 20 тыс. человек, но для муниципального образования и 50 человек будут чувствоваться. Отметая принцип обязательности, мы способствуем тому, что качество переписи на уровне небольших образований может быть поставлено под сомнение», – сказал он.

Мы точно так же будем относиться к их просьбам, как они относятся к просьбам власти

По его словам, несмотря на пользу обязательного участия в переписи, выходить с инициативой о внесении изменений в КоАП Росстат не намерен: «Как госслужащие мы не получили поддержки, но если этот вопрос будет подниматься и нас спросят, то мы как профессиональные статисты будем это поддерживать», – сказал он, добавив, что, по его мнению, в этом вопросе их поддержали бы и демографы, и социологи.

В то же время отвечая на вопрос о законности намерений Сергея Давыдова, адвокат, заслуженный юрист Российской Федерации Генрих Падва отметил, что это грубейшее нарушение закона. «Даже не хочется комментировать действия всяких идиотов, которые черт знает что делают. Очевидно, что это совершенно незаконное нарушение прав граждан», – заявил газете ВЗГЛЯД Падва. По его словам, нужно агитировать граждан участвовать в переписи, объяснять ее значимость для страны, но «заставлять человека, который не хочет принимать участие в акции, нельзя». «Такого закона нет», – пояснил юрист.

На вопрос, что будет с людьми, которые попадут в черные списки, эксперт ответил, что даже представить себе не может. «Не знаю. По закону не должно быть ничего, а что будет, я не знаю. В нашей стране может быть все, что угодно», – подытожил адвокат.

С экспертом не согласился сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров. Он высказался в защиту Сергея Давыдова, отметив, что тот хочет не наказать жителей города, а стимулировать их на участие в переписи. «Сергей Давыдов пошел на эту меру, чтобы побудить людей все-таки принять участие в переписи населения. Я уверен, что никаких репрессивных мер к гражданам применено не будет, власти Челябинска будут эффективно выполнять свои обязательства перед ними», – заявил сенатор в эфире «Эха Москвы».

Тем не менее сам Гаттаров отметил, что на такие бы действия все же не пошел и списков составлять не стал.

По результатам последнего опроса ВЦИОМ, 57% «отказников» не хотят принимать участие в переписи, потому что не понимают ее целей. 16% опрошенных рассказывают, что информацию о них можно найти в других, альтернативных источниках. 14% боятся, что выявленная информация будет использована против них. Еще 11% полагают, что перепись является пустой тратой денег и очередным способом отмывания бюджетных средств. Наименьшую готовность участвовать в переписи, по результатам ВЦИОМ, демонстрируют москвичи и петербуржцы.

В соответствии со ст. 3 федерального закона «О Всероссийской переписи населения» и рекомендациями ООН, перепись в России проводится не реже чем раз в 10 лет. Предыдущая Всероссийская перепись населения состоялась в октябре 2002 года. В ней участвовали не только граждане РФ, но и иностранцы, проживающие на территории России. Согласно результатам переписи, население страны составило 145 млн 166 тыс. 731 человек. На перепись населения из бюджета выделено порядка 10 млрд рублей.

..............