Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
7 декабря 2006, 08:31 • Политика

Пентагон обновил главу

В США утвержден новый министр обороны

Пентагон обновил главу
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

В среду вечером подавляющим большинством голосов сенат конгресса США утвердил кандидатуру Роберта Гейтса на пост главы Пентагона. Из 97 сенаторов, принявших участие в голосовании, против высказались лишь двое – республиканцы Рик Санторум и Джим Баннинг. Они не скрывали, что им не понравились заявления Гейтса по Ираку на состоявшихся днем ранее слушаниях в комитете по делам вооруженных сил.

Напомним, Гейтс, возглавлявший в 1991–1993 годах ЦРУ, выразил, в частности, убеждение, что США не выигрывают войну в этой стране, и высказал опасение, что, если ситуация там не стабилизируется в течение одного-двух лет, это может привести к региональному конфликту.

Впервые кандидатура Роберта Гейтса на пост главы ЦРУ рассматривалась еще при президенте Рональде Рейгане

«То, что мы делаем сейчас, нельзя назвать удовлетворительным», – подчеркнул он, пообещав в случае утверждения на пост министра отправиться как можно быстрее в Ирак, чтобы лично ознакомиться с ситуацией там.

Такая позиция кандидата в министры пришлась явно по душе законодателям-демократам, которые настойчиво требовали от президента Джорджа Буша убрать из Пентагона Дональда Рамсфелда, на которого во многом возлагали вину за фактический провал операции в Ираке.

Буш принял отставку Рамсфелда 8 ноября, на следующий день после поражения правящей Республиканской партии на выборах в конгресс на волне антивоенных настроений в обществе.

63-летний Гейтс будет приведен к присяге 18 декабря. Раньше, по словам представителя Белого дома Даны Перино, это не позволяют сделать личные обязательства Гейтса, связанные с передачей дел в Техасском университете A & M, президентом которого он сейчас является.

Буш сразу после голосования в сенате позвонил Гейтсу и поздравил его с утверждением. В распространенном Белым домом заявлении главы администрации выражается уверенность, что опыт и квалификация Гейтса «помогут стране справиться с нынешними военными вызовами и подготовить ее к нарождающимся угрозам XXI столетия».

«Я рад, что сенат подавляющим большинством голосов проголосовал за утверждение доктора Роберта Гейтса в качестве нового министра обороны США», – говорится в заявлении американского президента, распространенном пресс-службой Белого дома.

Прежний глава Пентагона Дональд Рамсфелд, подавший в отставку в начале ноября, по решению президента Джорджа Буша продолжает исполнять свои обязанности до окончания процедуры утверждения нового министра обороны.

Роберт Гейтс родился 25 сентября 1943 года в городе Уичайт (штат Канзас). В 1965 году окончил колледж Уильяма и Мэри, получив степень бакалавра искусств. В 1966 году получил степень магистра истории восточноевропейских стран в университете штата Индиана. В том же году поступил на службу в ЦРУ в качестве эксперта-аналитика.

Работая в ЦРУ, Роберт Гейтс познакомился с будущим президентом США Джорджем Бушем-старшим, возглавлявшим агентство в 1976–1977 годах. В 1989 году Буш был избран президентом; и уже в мае 1991 года он выдвинул Роберта Гейтса на пост директора ЦРУ. Впервые кандидатура Роберта Гейтса на пост главы ЦРУ рассматривалась еще при президенте Рональде Рейгане в 1987 году, однако тогда Гейтс сам снял свою кандидатуру.

..............