Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 декабря 2006, 09:14 • Политика

Чавес объявил о своей победе

Чавес объявил о своей победе
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

В Венесуэле состоялись выборы президента. Официальные итоги голосования пока не объявлены, однако Уго Чавес уже заявил о своей победе, а кандидат от оппозиции Мануэль Росалес признал свое поражение. Чавес посвятил свою победу Фиделю Кастро и заявил о «начале новой эры развития государства» – эре социалистической революции.

В Венесуэле в воскресенье состоялись выборы президента. Действующий глава страны Уго Чавес, не дожидаясь официального объявления итогов, заявил о своей новой победе и о «начале новой эры развития государства» – эре социалистической революции.

В апреле 2002 года во время попытки государственного переворота Чавес был отстранен от власти на два дня

Впрочем, согласно предварительным итогам голосования Уго Чавес действительно одержал убедительную победу. Национальный избирательный совет (НИС) сообщил, что после подсчета 78,31% голосов действующий глава государства получил поддержку 5 млн. 936 тыс. венесуэльцев, или 61,35% избирателей, принявших участие в выборах. Его основной соперник, единый кандидат от оппозиции Мануэль Росалес, по тем же данным, набрал 3 млн. 715 тыс. голосов поддержки, или 38,39% избирателей.

По оценкам официальных властей, представителей оппозиционных партий и международных наблюдателей, выборы прошли в демократической атмосфере, при высокой активности избирателей. Не было зарегистрировано ни нарушений общественного порядка, ни каких-либо серьезных инцидентов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что окончательные результаты голосования будут объявлены в понедельник. Однако суть уже не изменить – фактически Чавес уже переизбран на второй 6-летний период, который начнется 2 февраля 2007 года.

Главный соперник Чавеса оппозиционный лидер Росалес уже также признал свое поражение. В штаб-квартире своей предвыборной кампании в Каракасе он заявил: «Мы признаем, что сегодня нас победили». Однако при этом Росалес считает, что разрыв между ним и Чавесом не столь велик, как это было объявлено НИС. Росалес призвал своих последователей продолжить борьбу за демократию, в том числе проведением демонстраций на улицах столицы страны.

Чавес в свою очередь выступил перед теми, кто оказал ему поддержку. «Победа на выборах означает начало новой эры развития государства. В истории Венесуэлы начинается эра социалистической революции», – заявил Чавес, выступая с балкона президентского дворца Мирафлорес, украшенного национальным флагом, перед десятками тысяч своих сторонников.

Чавес расценил свое переизбрание как победу венесуэльского народа и очередное поражение американского империализма. «Я не Чавес, я народ, который сегодня победил!» – воскликнул президент. Чавес приветствовал Фиделя Кастро, которому обещал посвятить свою победу на выборах. «Да здравствует Венесуэла! Да здравствует венесуэльский народ! Родина или смерть, мы победим!» – завершил свое выступление Чавес.

Уго Чавес подчеркнул, что построение социализма будет осуществляться на принципах равенства, свободы и социальной справедливости, и призвал своих политических противников присоединиться к этому процессу. «Я призываю всех, несмотря на политические и идеологические разногласия, присоединиться к строительству социализма в Венесуэле», – заявил Чавес, передает РИА «Новости».

Накануне выборов эксперты уже предсказывали победу Уго Чавесу. Действующий лидер страны, как известно, отличающийся яростной антиамериканской позицией, может позволить себе назвать президента США дьяволом, выступая с трибуны ООН; он привлекает гигантские толпы зрителей своим поведением: выступая на митинге, он может пуститься в пляс, запеть и заговорить стихами. Оппозиционера Росалеса также поддерживали тысячи сторонников, однако трудно было представить, что он на самом деле может одолеть харизматичного Чавеса, отмечает BBC.

Уго Чавес занимает пост главы государства бессменно с 1998 года. Только в апреле 2002 года во время попытки государственного переворота он был отстранен от власти на два дня. Ранее Чавес заявлял, что в случае своей победы на выборах намерен внести изменения в конституцию, позволяющие главе государства избираться на неограниченный срок, и, похоже, теперь ему действительно удастся это сделать.

..............