Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
27 ноября 2006, 14:55 • Политика

Кандидату напомнили о Никарагуа

Будущий глава Пентагона хотел бомбить Никарагуа

Кандидату напомнили о Никарагуа
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Вокруг предложенной президентом США Джорджем Бушем кандидатуры Роберта Гейтса на пост главы Пентагона разразился скандал. В Вашингтоне обнародован документ 20-летней давности, в котором Гейтс, будучи замом директора ЦРУ, предлагал нанести бомбовые удары по Никарагуа для свержения правительства Даниэля Ортеги. Пикантность ситуации в том, что три недели назад Ортега вновь стал президентом Никарагуа, а Гейтс 5 декабря может сесть в кресло главы Пентагона.

Скандальный документ, датированный 14 декабря 1984 года, в котором заместитель директора ЦРУ Роберт Гейтс предлагает нанести бомбовые удары по Никарагуа для свержения социалистического правительства Даниэля Ортеги, обнародовала вашингтонская исследовательская организация «Архив национальной безопасности».

Гейтс советовал одновременно предупредить Кубу и Советский Союз, что США более не позволят поставлять Ортеге оружие

Меморандум был адресован лично директору ЦРУ Уильяму Кейси. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в документе Гейтс изложил план из четырех пунктов по ликвидации «второй Кубы в Центральной Америке», как он назвал правительство Даниэля Ортеги.

В частности, предлагалось нанести бомбовые удары, чтобы уничтожить военную технику никарагуанской армии. При этом Гейтс советовал одновременно предупредить Кубу и Советский Союз, что США более не позволят поставлять Ортеге оружие, и в подтверждение этой решимости организовать морскую блокаду Никарагуа. Наконец, по мнению Гейтса, Белому дому следует признать «правительство Никарагуа в изгнании».

Однако администрация Рональда Рейгана не стала следовать рекомендациям замдиректора ЦРУ.

Даниэль Ортега возглавлял Никарагуа еще в течение шести лет, пока не проиграл на выборах в 1990 году. А Роберт Гейтс через год возглавил Центральное разведывательное управление США и оставался его директором до 1993 года.

Через 20 лет история начала почти повторяться. 8 ноября 2006 года Даниэль Ортега победил на президентских выборах в Никарагуа и снова возглавил страну.

Ортега заявил, что отошел от своих прежних взглядов: он более не считает себя марксистом и атеистом, а стал сторонником смешанной экономики, политического плюрализма и верующим католиком, призывающим соотечественников к примирению. В своей рекламной кампании он обещал поддержку частному капиталу и развитие отношений со всеми странами и международными организациями, в том числе финансово-кредитными институтами.

Тем не менее прошедшая президентская кампания за пост главы Никарагуа считалась частью политической борьбы между США с одной стороны и Венесуэлой, Кубой и Боливией - с другой. Победа Ортеги означает в данном случае поражение США.

В тот же день, когда Ортега выиграл выборы, президент США Джордж Буш объявил об отставке главы Пентагона Дональда Рамсфелда и предложил на этот пост Роберта Гейтса. Конгресс должен рассмотреть его кандидатуру 5 декабря. Обосновывая свой выбор, Буш тогда указал, что Гейтс «принесет изменения» в Пентагон.

Кстати, помимо радикального решения проблемы Никарагуа Гейтс известен еще и своей координацией усилий Америки, направленных на то, чтобы выбить из Афганистана советские силы. «Успех этих усилий ослабил советский режим и способствовал ускорению победы в холодной войне», - заявлял Джордж Буш.

После обнародования скандального документа в США многие заговорили о том, что Гейтс по своему подходу к решению международных проблем - такой же «ястреб», как и Рамсфелд.

..............