Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 декабря 2006, 16:03 • Политика

Фидель пропустил свой юбилей

Чавес поспешил опровергнуть слухи о смерти Кастро

Фидель пропустил свой юбилей
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Куба масштабно отмечает 80-летний юбилей Фиделя Кастро. Он не появлялся на публике «вживую» после перенесенной в июле серьезной операции - его состояние иллюстрировали только фотографии в газетах и видеосъемки. То, что Фидель не появился ни на одном мероприятии празднований, вызывает определенные подозрения. Между тем ближайшее его окружение постоянно опровергает слухи о возможной смерти лидера Кубы.

Куба в эти дни масштабно отмечает 80-летний юбилей своего лидера Фиделя Кастро. Торжества открылись 28 ноября конференцией «Прошлое и будущее. Куба и Фидель» в гаванском театре имени Карла Маркса.

После слов Да Сильвы Фидель Кастро сам появился в эфире кубинского телевидения и назвал слухи о своей кончине «чепухой

По сообщениям организаторов, для участия в юбилейных мероприятиях прибыли почти две тысячи представителей государственных и общественных организаций из 80 стран мира.

В рамках празднований проходит масса мероприятий, в числе которых, например, гала-концерт «Все голоса», с участием певцов и музыкантов из Аргентины, Чили, Колумбии, Уругвая и Южной Африки. В гаванском музее Изящных искусств проходит художественная выставка полотен кубинских и латиноамериканских художников.

2 декабря прошел один из самых крупных за последние годы военных парадов. Парад посвящался 50-й годовщине высадки революционеров на землю Кубы с яхты «Гранма», ознаменовавшей начало вооруженной борьбы с диктатурой Батисты, отмечает РИА «Новости».

Напомним, празднование 80-летия Кастро было перенесено с 13 августа этого года в связи с болезнью кубинского лидера. Всеобщий интерес, разумеется, вызывал вопрос – появится ли перед празднующими сам юбиляр? Публичное выступление Фиделя во время торжеств, а самое лучшее - во время парада - могло быть стать триумфальным возвращением лидера и безоговорочным опровержением всевозможных слухов о его тяжелой болезни.

Глава парламента Кубы ранее заявил, что Кастро появится на перенесенном праздновании своего 80-летия «только в том случае, если сочтет это подходящим». В итоге ни на одном праздничном мероприятии команданте так и не появился. Парад впервые за 47 лет принимал младший брат Кастро – Рауль.

Все это дало новый повод для слухов о том, что здоровье кубинского предводителя ухудшается, несмотря на то, что все сомнения в выздоровлении Кастро категорически отрицаются его окружением.

Напомним, в конце июля Фидель перенес серьезную операцию на кишечнике. Бразды правления островом он передал своему брату Раулю – до того, как будет пройден реабилитационный период. С тех пор Кастро появлялся на публике регулярно – но не «вживую»: это были либо фотографии в газетах, либо видеовыступления и обращения, либо сюжеты о встречах Кастро с различными друзьями и государственными деятелями в больничной палате.

Американское ЦРУ не так давно в очередной раз заявило, что, согласно его источникам, Кастро болен неизлечимо и уже никогда не вернется к власти. А президент Бразилии Луис да Сильва в одном из интервью вовсе заявил, что очень сожалеет о том, что Фидель Кастро не успел подарить своей стране демократию, «пока был жив».

Не ясно, была ли это оговорка, или прямой намек на то, что кубинский лидер находится при смерти, отмечает Mignews.com. Да Сильва является другом и соратником кубинского предводителя, однако именно он впервые заявил, что 80-летний Кастро страдает раковым заболеванием. Международные эксперты полагают, что оговорка президента подтверждает мнение американских специалистов.

Однако другой соратник и один из ближайших друзей Фиделя, президент Венесуэлы Уго Чавес, также постоянно опровергает слухи о возможной смерти лидера Кубы. «Те, кто утверждает, что Фидель Кастро умер - врут. Он жив, и с ним все в порядке», - заявил в субботу Чавес, выступая по телеканалу CNN, вещающем на испанском языке. В воскресенье в Венесуэле проходят президентские выборы и Чавес также отметил, что не сомневается в своей победе. «Нашу победу мы посвятим тебе, Фидель, и братскому кубинскому народу», - заявил Чавес.

Кстати, уже через несколько дней после слов Да Сильвы Фидель Кастро сам появился в эфире кубинского телевидения и назвал слухи о своей кончине «чепухой».

Фидель Кастро, отметивший в этом году 80-летие, правит на Кубе с 1959 года. За это время он пережил с десяток президентских выборов в США, пятерых генсеков КПСС в Советском Союзе и 637 покушений, многие из которых (с 1959 по 1962 год) были подготовлены при участии спецслужб США.

Кастро неоднократно говорил, что лично предупредит Коммунистическую партию Кубы, когда почувствует, что больше не может управлять страной по состоянию здоровья. «Тогда придет кто-то другой», – заявил кубинский лидер.

..............