Анна Долгарева Анна Долгарева Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

27 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

38 комментариев
24 июня 2025, 07:33 • Новости дня

Российская система ПВО за ночь уничтожила 20 украинских БПЛА

Tекст: Александра Юдина

Минобороны России заявило о том, что дежурные силы противовоздушной обороны за ночь уничтожили и перехватили 20 украинских беспилотников.

В Telegram-канале ведомства указано, что наибольшее число БПЛА – 14 единиц – было сбито над Курской областью.

Два беспилотника уничтожили в Московском регионе. Еще по одному летательному аппарату перехватили над Белгородской, Брянской, Орловской и Смоленской областями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пожар в жилом доме в Красногорске произошел после того, как в него попал беспилотник, пострадали два человека.

22 февраля 2026, 12:50 • Новости дня
На Украине задержали подозреваемую в совершении взрывов во Львове женщину

Tекст: Дарья Григоренко

Подозреваемая в организации двух взрывов во Львове была задержана сотрудниками украинских правоохранительных органов, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Отмечается, что личность женщины не разглашается, передает РБК со ссылкой на УНИАН.

Как уточняет РБК-Украина, инцидент произошел ночью, когда полиция приехала на вызов о взломе магазина рядом с торговым центром «Магнус».

Первый взрыв прогремел сразу после прибытия патрульного экипажа, после чего на месте ЧП прозвучал еще один взрыв – уже когда к месту прибыли дополнительные силы. По информации нацполиции, всего пострадали 24 человека, включая военнослужащего национальной гвардии, а погибла 23-летняя сотрудница полиции Виктория Шпилька. Трое пострадавших находятся в реанимации, уточнило издание «Суспільне».

По предварительной версии полиции, в обоих случаях были использованы самодельные взрывные устройства.

Ранее мэр Львова Андрей Садово сообщил о теракте в городе.

Комментарии (18)
22 февраля 2026, 15:03 • Новости дня
Сеул потребовал от посольства России убрать баннер «Победа будет за нами»

Tекст: Дарья Григоренко

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять размещенный на фасаде здания баннер с надписью «Победа будет за нами».

В заявлении пресс-службы МИД отмечается: «В связи с требованием о снятии баннера на здании посольства России в Республике Корея... мы уже довели до российской стороны нашу позицию в отношении недавнего размещения баннера на внешней стене здания посольства России в Республике Корея», передает РИА «Новости».

При этом представители министерства также высказали недовольство недавними высказываниями российского посла Георгия Зиновьева, однако не уточнили, какие именно заявления вызвали критику.

Южнокорейские власти заверили, что будут продолжать внимательно отслеживать ситуацию и реагировать на любые последующие акции и мероприятия, проводимые российским посольством.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что шаги Сеула по поддержке ВСУ могут усложнить перспективы урегулирования ситуации на Украине.

Комментарии (19)
22 февраля 2026, 15:00 • Видео
Операция по замене Зеленского начата

Чтобы продолжать конфликт с Россией как можно дольше, Владимира Зеленского заменят на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Операция уже начала, а интервью, в котором Залужный обвинил Зеленского в главных провалах ВСУ, ее первый этап.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 17:25 • Новости дня
Захарова заявила о роли России в сохранении государственности Венесуэлы

Захарова: Россия помогла сохранить государственность Венесуэлы

Захарова заявила о роли России в сохранении государственности Венесуэлы
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно позиция России позволила Венесуэле сохранить свою государственность.

Она отметила: «Вы же прекрасно понимаете, что если бы не многолетняя позиция России, и сейчас также, то от государственности Венесуэлы тоже мало что бы осталось. С ними бы не вели переговоры, с ними бы вели себя так, как, собственно говоря, формулировали западники неоднократно – как с теми, кто в меню», передает ТАСС.

Ранее зампред Совбеза России Дмитрий Медведев сообщил, что похищение Соединенными Штатами Америки президента Венесуэлы Николаса Мадуро – это разнузданный акт нарушения международного права, «мощнейшее геополитическое землетрясение».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Медведев назвал действия США по попытке захвата Николаса Мадуро катастрофой для всей системы международного права. Президент России Владимир Путин подчеркнул важность уважения суверенных прав государств и недопустимость хаоса в мире.

Комментарии (26)
22 февраля 2026, 11:35 • Новости дня
FT: Вето Венгрии поставило под угрозу кредит МВФ Киеву
FT: Вето Венгрии поставило под угрозу кредит МВФ Киеву
@ Hendrik Schmidt/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Блокировка Венгрией решения о выделении Украине кредита ЕС на 90 млрд евро может осложнить предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Financial Times.

Вето Венгрии на решение о выделении Украине кредита Евросоюза в размере 90 млрд евро может поставить под угрозу предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Financial Times. Как отмечает издание, финансирование от МВФ напрямую связано с программой европейской поддержки, и без нее дальнейшее кредитование окажется под вопросом.

Ранее Financial Times сообщала, что посол Венгрии в Евросоюзе выступил против заимствования 90 млрд евро для поддержки Украины. Для одобрения этой инициативы требуется единогласное согласие всех 27 стран Евросоюза.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт согласится поддержать кредит, если будет восстановлен транзит нефти по трубопроводу «Дружба». «Мы поддержим выделение средств Украине, если транзит нефти по »Дружбе« будет возобновлен», – сказал дипломат.

Минэкономики Словакии 13 февраля сообщило о приостановке прокачки российской нефти по этому маршруту из-за повреждения на территории Украины. В Венгрию поставки по «Дружбе» не осуществляются с 27 января, а Сийярто подчеркнул, что Киев не возобновляет транзит по политическим мотивам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Виктор Орбан пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину вслед за Словакией. Киев предложил Европе заменить трубопровод «Дружба» маршрутом Одесса – Броды. Орбан объяснил, что Украина шантажирует Венгрию энергоносителями.

Комментарии (6)
22 февраля 2026, 23:37 • Новости дня
Россияне вышли на парад закрытия Олимпиады вопреки заявлениям МОК

Российские спортсмены прошли в параде на закрытии Олимпийских игр

Tекст: Денис Тельманов

Спортсмены из России вышли на арену в Вероне во время церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2026 года без таблички и нейтрального флага. Ранее руководство Международного олимпийского комитета заявляло, что россияне смогут присутствовать на стадионе лишь в качестве зрителей.

Российские спортсмены в нейтральном статусе вышли на арену в итальянской Вероне во время церемонии закрытия Олимпийских игр, но без таблички и нейтрального флага, передает ТАСС.

В праздничном шествии заметили лыжников Дарью Непряеву и Савелия Коростелева, а также фигуристов Аделию Петросян и Петра Гуменника. Вместе с ними прошел ски-альпинист Никита Филиппов, ставший серебряным призером турнира.

Примечательно, что ранее директор по коммуникациям МОК Марк Адамс говорил о невозможности участия россиян в параде. По его словам, атлетам разрешалось лишь присутствовать на стадионе в качестве зрителей.

Всего в Играх участвовали 13 спортсменов из России, выступавших только в личных дисциплинах. Их награды не отображались в медальной таблице.

Победу в общекомандном зачете на Олимпиаде одержала сборная Норвегии с 18 золотыми наградами.

Комментарии (5)
22 февраля 2026, 07:25 • Новости дня
Силы ПВО уничтожили за ночь более 85 дронов ВСУ над регионами России
Силы ПВО уничтожили за ночь более 85 дронов ВСУ над регионами России
@ Пресс-служба Минобороны/via Globallookpress.com

Tекст: Катерина Туманова

Минобороны доложило в канале мессенджера Max о том, что в ночь на воскресенье средствами ПВО были уничтожены 86 дронов ВСУ над девятью регионами России.

«В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 86 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», – сказано в сообщении.

В оборонном ведомстве уточнили, что 29 дронов уничтожено над территорией Белгородской области, 14 – над Саратовской областью, по 11 БПЛА сбито над  Воронежской и Смоленской областями. Девять беспилотников нейтрализовано над  Брянской областью, семь БПЛА сбито над Курской областью, еще три – над Калужской. По одному дрону уничтожено над Республикой Крым и над Московским  регионом.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, средства ПВО перехватили 89 БПЛА над четырьмя областями России за шесть часов субботы. При этом в Татарстане отразили  массированную атаку украинских БПЛА.

Комментарии (2)
22 февраля 2026, 07:38 • Новости дня
Психолог Нестик назвал часто употребляемые мошенниками слова-маркеры

Tекст: Катерина Туманова

Мошенники часто используют слова, вызывающие тревогу, поэтому в таких случаях следует прервать разговор, сообщил доктор психологических наук, профессор РАН Тимофей Нестик.

«Нужно смотреть скорее на собственное состояние. Если мы чувствуем тревогу или ажиотаж, если нас побуждают к каким-то немедленным действиям, это верный признак того, что надо нажать на стоп», – поделился он с РИА «Новости» в кулуарах Уральского форума кибербезопасности Банка России.

Нестик назвал фразы, которые часто встречаются в мошеннических схемах. Среди них, к примеру, «безопасный счет» или «ФСБ», но они, отметил специалист, очень быстро меняются». В таких ситуациях он посоветовал положить трубку.

«Потому что это дает нам ту самую паузу, которая позволяет оценить, что с нами делают и что мы должны сделать», – заключил психолог.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в МВД раскрыли популярные у аферистов фразы для получения кода с «Госуслуг». В МВД перечислили пять признаков мошенничества при звонке якобы из банка. Глава ВТБ Андрей Костин дал россиянам булгаковский совет против телефонных мошенников.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 18:41 • Новости дня
Politico: Киев запросил у ЕК помощь с поставками нефти

Tекст: Ольга Иванова

На фоне прекращения поставок по трубопроводу «Дружба» Киев призвал Европейскую комиссию содействовать организации альтернативной доставки нефти в Словакию и Венгрию, сообщает издание Politico.

Украина обратилась к Европейской комиссии с просьбой о помощи в организации логистики поставок нефти в Словакию и Венгрию на фоне остановки доставки топлива по нефтепроводу «Дружба», передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию издания Politico. По информации источника, в письме украинские власти предложили альтернативные маршруты – либо через свою систему транспортировки, либо через порты Черного моря.

В письме Киев подчеркнул «постоянную готовность» к поставкам нефти указанным странам в рамках правовых ограничений и обратился к Европейской комиссии с просьбой содействовать в вопросах логистики. Politico отмечает, что украинские специалисты уже изучают техническую осуществимость и условия для быстрого возобновления транспортировки топлива.

На выходных, как уточняет издание, Украина заявила о круглосуточной работе по ремонту поврежденного участка трубопровода и уже предложила помощь в организации поставок по альтернативным маршрутам в Словакию и Венгрию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинская сторона рассматривает вариант отправки нефти в страны ЕС через трубопровод Одесса – Броды вместо маршрута по «Дружбе».

Ранее Украина отложила возобновление транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Словакию на 21 февраля. До этого словацкий нефтеперерабатывающий завод Slovnaft прекратил поставки дизельного топлива на Украину.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 09:14 • Новости дня
Квартиры в Славянске оказались дешевле квартир в тыловых городах Украины

Tекст: Дмитрий Зубарев

Квартиры в подконтрольном ВСУ Славянске дешевле в 3-5 раз аналогичных предложений в сопоставимых по масштабу тыловых городах Украины, стало известно на основе анализа популярной украинской доски объявлений.

Квартиры в подконтрольном ВСУ Славянске стоят в 3-5 раз дешевле, чем в сравнимых по масштабам городах на Украине, сообщает РИА «Новости». Анализ объявлений на популярной украинской доске показал, что жилье в этом прифронтовом городе Донбасса предлагается исключительно на вторичном рынке.

До начала спецоперации население Славянска составляло порядка 100 тыс. человек. На сегодняшний день средняя стоимость однокомнатной квартиры с хорошим ремонтом и близостью к центру – 9-11 тыс. долларов. Самые дешевые варианты, как правило, представлены жильем в неудовлетворительном состоянии на окраинах или первых этажах – от 3 тыс. долларов. Максимальная стоимость предложения достигает 25 тыс. долларов, однако таких квартир очень мало.

Для сравнения, в тыловом Каменец-Подольском (100 тыс. жителей) аналогичная квартира обойдется в 33-45 тыс. долларов. В Ковеле Волынской области (70 тыс. жителей) цена составляет около 35 тыс. долларов, а в Белой Церкви под Киевом (200 тыс. жителей) – порядка 40 тыс. долларов.

Таким образом, квартиры в Славянске значительно дешевле, чем в тыловых районах Украины. Журналисты отмечают, что реальная стоимость может быть еще ниже из-за скидок, связанных с боевыми действиями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Украина прекратила движение поездов до Славянска и Краматорска.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 22:22 • Новости дня
Собянин сообщил о сбитом дроне на подлете к Москве

Собянин сообщил о сбитом Минобороны беспилотнике, летевшем к Москве

Tекст: Денис Тельманов

Беспилотный летательный аппарат был уничтожен силами ПВО на подлете к столице, на месте падения его обломков работают экстренные службы.

«Системой ПВО Минобороны сбит БПЛА, летевший на Москву», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Он добавил, что на месте падения обломков работают специалисты экстренных служб.

По его словам, специалисты экстренных служб находятся в районе падения обломков и продолжают работу. Беспилотный аппарат направлялся к Москве, но был уничтожен силами ПВО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО вблизи Москвы уничтожили беспилотный летательный аппарат, летевший на город.

В Калужской области средства ПВО сбили 17 беспилотников, и обломки одного из них повредили окно школы в Обнинске.

В воскресенье российские силы ПВО сбили 130 украинских беспилотных летательных аппаратов.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 14:31 • Новости дня
Песков сообщил о бессмысленности участия европейцев в переговорах по Украине

Tекст: Ольга Иванова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не видит смысла в участии европейцев в переговорах по Украине.

Европейские страны не способны содействовать мирному урегулированию ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА «Новости». По его словам, учитывая нынешние настроения в Европе, Москва не видит смысла в их участии в переговорном процессе.

Песков подчеркнул, что позиции европейских дипломатов и политиков не способствуют продвижению диалога между сторонами конфликта. Он отметил, что недавние заявления европейских представителей лишь подтверждают бесперспективность их участия в переговорах по Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, прошедшие в Женеве трехсторонние переговоры продолжались четыре с половиной часа.

Спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф отметил прогресс по вопросам урегулирования ситуации на Украине.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 21:50 • Новости дня
На Украине обвинение в теракте предъявили подозреваемой в организации взрывов во Львове

Tекст: Ольга Иванова

В офисе генпрокурора Украины предъявили обвинение в теракте задержанной по подозрению в организации взрывов во Львове.

В офисе генпрокурора Украины предъявили обвинение в теракте задержанной по подозрению в организации взрывов во Львове.

Жительницу Костополя Ровненской области обвинили «в совершении террористического акта, приведшего к гибели человека, а также в незаконном обращении с оружием», передает РИА «Новости».

В генпрокуратуре сообщили, что всего было два взрыва, которые могли быть приведены в действие дистанционно.

Ранее мэр Львова Андрей Садово сообщил о теракте в городе.

Позже стало известно, что подозреваемая в организации двух взрывов во Львове была задержана сотрудниками украинских правоохранительных органов.

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 07:50 • Новости дня
Запорожская область осталась без электроснабжения после атаки ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

После массированной атаки ВСУ на энергосистему Запорожской области регион остался без электроэнергии, сообщил в Telegram-канале губернатор Евгений Балицкий.

«В результате массированной террористической атаки противника по энергетической системе Запорожской области отключения электроснабжения затронули весь регион», – написал он.

По словам Балицкого, социально значимые объекты подключены к резервным источникам питания, ведутся восстановительные работы.

Чуть позже губернатор сообщил, что в части муниципальных и городских образований удалось восстановить электроснабжение.

«Без света остается около 50% региона. Ориентировочный срок полного восстановления электроснабжения – в течение дня», – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне беспилотник ВСУ атаковал территорию школы в Энергодаре, где находились порядка 600 детей и 100 сотрудников. Дрон врезался в дерево во дворе школы, после чего произошла его детонация, пострадавших нет. ВСУ 21 февраля повторно атаковали школу в Запорожской области.


Комментарии (0)
22 февраля 2026, 16:02 • Новости дня
Между Россией и Белоруссией решили запустить пригородные поезда

Tекст: Дарья Григоренко

Белоруссия и Россия обсуждают запуск трансграничных пригородных пассажирских поездов между сопредельными регионами двух стран, сообщил первый заместитель начальника государственного объединения «Белорусская железная дорога» Александр Хорошевич.

Хорошевич отметил, что поезда по маршрутам Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша начнут курсировать уже в апреле, передает РИА «Новости».

«Реализация проекта по организации трансграничного пригородного пассажирского движения по маршрутам Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша станет значимым этапом формирования единого транспортного пространства Союзного государства и создаст условия для дальнейшего развития железнодорожного сообщения на других приграничных направлениях», – подчеркнул Хорошевич.

По словам Хорошевича, в перспективе рассматривается возможность запуска аналогичных маршрутов между Псковской областью и Витебской областью, а также между Брянской областью и Гомельской областью. Ожидается, что такие проекты позволят расширить транспортные связи между Россией и Белоруссией, а также упростят перемещение жителей приграничных территорий.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что бесплатный проезд для льготных категорий граждан и значительные скидки на билеты в пригородных поездах между соседними регионами России и Белоруссии планируется ввести в ближайшее время.

В декабре посол Белоруссии в России Александр Рогожник сообщил, что Россия и Белоруссия договорились о новых ночных поездах «Ласточка».

Комментарии (0)
22 февраля 2026, 19:50 • Новости дня
Родные мобилизованных в Одесской области собрались у военкомата

Tекст: Ольга Иванова

В Черноморске Одесской области около десятка человек требуют у военкомата объяснений после двухнедельного отсутствия связи с их мобилизованными родственниками, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Родственники мобилизованных в Черноморске Одесской области собрались у здания военкомата, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на украинское издание «Страна.ua». Люди выражают тревогу из-за того, что их близкие, задержанные военкоматом, уже две недели не выходят на связь.

В Telegram-канале издания опубликовано видео, на котором видно, что у ворот военкомата стоят около десяти человек. По словам девушки, находящейся за кадром, все они – родственники мобилизованных, которым не удается получить никакой информации о судьбе своих родных.

На территорию военкомата людей не пускают. Одна из женщин рассказала, что ее сына задержали и удерживают уже 14 дней, при этом ни с ним, ни с представителями военкомата родственники связаться не могут.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в Одессе восемь сотрудников военкомата задержали мужчину в шортах. Беженка рассказала о побеге мужчин из больших городов Украины в Гуляйполе. Мужчина в Харькове сменил пол ради спасения от мобилизации.


Комментарии (0)