
Европейская гуманность, которую впитали русские интеллигенты, в прошлом уже показывала свое лицемерие, побуждая русскую интеллектуальную элиту поворачиваться лицом на Восток.
3 комментарияЕвропейская гуманность, которую впитали русские интеллигенты, в прошлом уже показывала свое лицемерие, побуждая русскую интеллектуальную элиту поворачиваться лицом на Восток.
3 комментарияПочему-то мы стараемся быть очень справедливыми, когда дело касается наших западных соседей. Мы уверены, что даже малейшая критика в их адрес заставит нас забыть о своих собственных просчетах и недостатках.
21 комментарийИюнь 2025 года обесценил нарративы о грядущем «западном рае» для Украины. Перспективы оказаться в ЕС, НАТО, вечно пользоваться защитой США стали абсолютно нереальными. И даже информационно зомбированные украинцы не могут не видеть этого.
14 комментариев«За последнее время в Британии сменилось несколько консервативных премьер-министров. Причем с каждым новым ситуация в стране только ухудшалась. Абсолютно провальное правление консерваторов привело к катастрофическим для них последствиям на выборах», – считает Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг».
Он напомнил, что Консервативная партия по сравнению с итогами выборов в 2019 году растеряла значительную часть голосов, которая распределилась между партией Reform UK Найджела Фаража, «зелеными», а также либеральными демократами. «За счет системы одномандатных округов, провал консерваторов получился просто разгромный», – акцентировал собеседник.
Что касается лейбористов, то они незначительно улучшили свой результат по сравнению с 2019 годом, сохранив свой основной электорат. «Вместе с тем обвалились шотландские националисты: если раньше у них было больше 40 мест, то теперь они могут рассчитывать лишь на восемь, – продолжил Минченко. – Что касается Reform UK, то ее результаты были переоценены, хотя лидер партии Найджел Фарадж смог избраться по одномандатному округу».
«Изюминкой на торте стало то, что бывший лидер лейбористов, а теперь независимый кандидат Джереми Корбин получил место в парламенте. Примечательно, что он, с позором изгнанный из партии за антисемитизм, в общенациональных опросах был более популярен, чем Кир Стайрмер. Стоит ожидать, что дед задаст жару», – считает собеседник.
Политолог не ожидает серьезных изменений во внешнем курсе Лондона. «В Британии будет сформировано более проевропейское, проамериканское, пронатовское правительство. Оно возьмет курс на особое партнерство с Соединенными Штатами, подобное тому, которое в свое время было у Тони Блэра и Билла Клинтона», – уточнил он.
Что касается украинского вопроса, то смягчения в риторике и политике тоже не последует. «Умиляться приходом лейбористов к власти в России не имеет никакого смысла. Антироссийский курс – доминанта и для консерваторов, и для лейбористов», – указал политолог.
Изменением может стать лишь то, что Лондон будет больше внимания уделять проблематике палестино-израильских отношений. «С одной стороны, среди лейбористов очень сильны пропалестинские настроения. С другой, Кир Стармер женат на еврейке, а их дети воспитаны в иудаизме. У будущего британского премьера особые отношения с еврейской диаспорой. Также он дружен с госсекретарем США Энтони Блинкеным. Поэтому я не исключаю, что этот вопрос может привести к расколу внутри партии», – считает эксперт.
Он признался, что с большим скепсисом относится к перспективам лейбористского правительства. «Вопрос, удастся ли лейбористам результат на выборах конвертировать в какие-то успехи, остается открытым. Я думаю, что они очень быстро растеряют уровень поддержки. Более того, не исключен раскол внутри, потому что партия очень разнородна», – пояснил собеседник.
Также политолог допускает вероятность новых досрочных выборов в Британии, в результате которых, как прогнозирует Минченко, серьезную прибавку получит партия Найджела Фараджа.
В то же время политолог Федор Лукьянов считает, что некие изменения во внешнеполитической линии Лондона если и будут, то не из-за того, что у лейбористов как-то отличается отношение, например, к конфликту на Украине, «а по причине огромного вала внутренних проблем, с которым придется иметь дело новому кабинету».
«Силы не безграничны, а внутренний приоритет выше международного. Вторая причина возможной коррекции – изменения в Вашингтоне по итогам выборов в ноябре. Британский курс сильно связан с позицией США», – добавил Лукьянов.
Напомним, Лейбористская партия одержала победу на выборах в парламент Британии. Как свидетельствуют промежуточные итоги подсчета голосов, оппозиционная партия гарантировала себе 326 мест из 650 в Палате общин, получив необходимое число мандатов для формирования нового правительства.
У правящей с 2010 года Консервативной партии пока всего 71 место. Подсчет бюллетеней продолжается и должен завершиться примерно к 07:00 (09:00 мск). Однако догнать лейбористов под руководством Кира Стармера уже невозможно, передает ТАСС. Британский премьер Риши Сунак уже признал поражение и поздравил Кира Стармера с победой.
Ранее газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что 40% британцев не видят разницы между консерваторами (уходящей властью) и лейбористами (приходящей властью). Из России разница тем более заметна не будет: в том, что касается поддержки Украины и противостояния Москве, программы обеих сил совпадают. Таким образом британцы опять выбрали русофобию.
Американское издание TWZ сообщило, что грузовой самолет Ан-124-100 с номером UR-82073 покинул аэродром Святошино в Киеве, где находился с начала полномасштабных боевых действий. По данным украинской стороны, самолет эвакуировался с Украины и направился в Лейпциг, где располагается представительство компании «Антонов».
В публикации подчеркивается, что аэродром Святошино за время специальной военной операции практически не пострадал. TWZ приводит слова пользователя @TheIntelFrog из сети X (бывший Twitter, заблокирован в России), который отметил, что самолет мог оставаться в Киеве с марта 2021 года, а его перемещение в Европу связано с необходимостью ремонта или обслуживания.
Также TWZ обратило внимание на спутниковые снимки от Planet Labs, полученные 2 июля, на которых на территории аэродрома Святошино были замечены два относительно исправных самолета Ан-124.
Как писала газета ВЗГЛЯД, гражданский самолет Ан-124-100 авиакомпании «Антонов» был замечен в небе над Киевом. Тяжелый транспортный борт Ан-124, ранее замеченный в районе Киева, переместился в немецкий Лейпциг.
Пилот Красноперов: Украинский Ан-124-100 может перевозить любые вооружения
«Самолет Ан-124-100 «Руслан» – специфический, это один из самых крупных транспортных самолетов в мире. Он элементарно может перевозить любые танки, американские системы противоракетной обороны Patriot. На нем можно перевозить любые вооружения, которые Украина получает от Европы, в том числе крылатые ракеты и прочие боеприпасы. Скорее всего, именно для таких перевозок Киев собирается использовать этот самолет», – считает пилот первого класса Андрей Красноперов, майор запаса ВВС.
По мнению эксперта, самолет прилетел в Германию из Киева на прохождение технического обслуживания. Однако Красноперов сомневается, что в Германии есть все необходимые запчасти для Ан-124-100.
«На Украине уже нет возможностей обслуживать этот самолет. То, что у них еще осталось, – все это наследие Советского Союза. Это также касается транспортной дальней авиации. Все эти самолеты должны быть списаны. Но украинцы ставят задачу хоть как-то сохранить свои Ан-124-100».
На этой неделе в небе над Киевом заметили украинский Ан-124-100. Как выяснили западные СМИ, борт прибыл в немецкий город Лейпциг, где находится основной хаб украинской компании Antonov Airlines.
После начала спецоперации Antonov Airlines перевела в Лейпциг пять самолетов Ан-124. По данным американского издания TWZ, самолет Ан-124-100 с номером UR-82073 покинул аэродром Святошино в Киеве, где находился с начала полномасштабных боевых действий.
Этот аэродром практически не пострадал. TWZ приводит мнение о том, что самолет оставался в Киеве с марта 2021 года, а его перемещение в Европу связано с необходимостью ремонта или обслуживания. Также TWZ обратило внимание на спутниковые снимки от Planet Labs, полученные 2 июля, на которых на территории аэродрома Святошино были замечены два относительно исправных самолета Ан-124.
Ранее украинский политик и блогер Анатолий Шарий в своем Telegram-канале сообщил, что данный самолет ранее был конфискован у российской компании «Волга-Днепр» по решению суда в Онтарио. Однако эту информацию опровергают Telegram-каналы военных летчиков.
«Руслан» может выполнять полеты на всех географических широтах и предназначен для перевозки грузов (до 120 тонн) на большие расстояния. Самолет был создан ОКБ имени О.К. Антонова для перевозки солдат вместе с тяжелой военной техникой. На вооружение военно-транспортной авиации СССР самолет поступил в январе 1987 года.
Серийное производство прекратилось в 1994 году, потому что с распадом СССР «Руслан» оказался невостребован военными. В середине нулевых предпринимались попытки возобновить серийное производство самолетов Ан-124-100 на ульяновском предприятии «Авиастар», но проект был признан бесперспективным.
Politico: Франция заключила соглашение о создании государства Новая Каледония
Как передает Politico, формирование государства согласовано, однако оно не станет полностью независимым от Франции, пишет RT.
Согласно данным издания, достигнутая договоренность предусматривает предоставление Новой Каледонии широкой автономии. В частности, новым властям передадут часть полномочий в сфере международных отношений.
В феврале сторонники независимости Гваделупы потребовали проведения референдума о самоопределении и независимости от Франции.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце января в Новой Каледонии, где произошли беспорядки, был создан «Международный фронт деколонизации», который основали 12 движений за независимость заморских территорий Франции. После Новой Каледонии и Мартиники волнения и беспорядки стали потрясать еще одну бывшую французскую колонию – Гваделупу.
Письмо о возвращении графа Шереметева в Россию направили Путину
Посольство России в Париже получило и переправило в Москву письмо почетного председателя президиума Международного совета российских соотечественников, графа Петра Шереметева, адресованное президенту России Владимиру Путину, передает РИА «Новости».
В обращении Шереметев просит о содействии в возвращении на родину и перевозке своего имущества, включая коллекцию.
Дипмиссия заявила, что граф Шереметев выразил твердое намерение вернуться в Россию, чтобы исполнить последнюю волю своего отца и провести остаток жизни на родине предков: «Действительно, им выражено твердое намерение вернуться на Родину своих предков – в Россию. На днях посольство получило письмо от Петра Петровича Шереметева с таким обращением на имя президента России, которое направлено нами в Москву по соответствующим каналам».
В посольстве подчеркнули значительный вклад Шереметева в развитие российского и французского культурного сотрудничества и отметили тесные связи с ним. Ранее копию письма опубликовали СМИ, в нем Шереметев также просит содействия по вопросу перевозки личной коллекции в Россию.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что Кремль пока не получал письмо почетного председателя президиума Международного совета российских соотечественников графа Петра Шереметева президенту России Владимиру Путину.
Необычная и трогательная сцена развернулась на Красной площади во время несения службы почетным караулом у стен Кремля. В условиях рекордной жары один из военнослужащих почувствовал недомогание, но ему тут же помог сослуживец, который в буквальном смысле подставил плечо товарищу, передает «Царьград».
В субботу москвичей предупредили о надвигающейся грозе с градом. Как писала газета ВЗГЛЯД, метеоролог пообещал прохладу москвичам со следующей недели.
Жара в 34 градуса не повлияла на распорядок дня в Кремле, сотрудники продолжают работать в обычном режиме, отмечал накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Меркурис заявил на YouTube, что «речь может пойти о поддержке законопроекта Линдси Грэма (внесен в реестр террористов и экстремистов в России)», передает РИА «Новости».
Эксперт также не исключает, что глава Белого дома объявит о новых поставках вооружения Киеву. При этом, как отмечает аналитик, Москва, по его наблюдению, кажется совсем не впечатленной изменениями риторики со стороны американского лидера.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России не собирается менять курс по Украине из-за недовольства лидера США Трампа, несмотря на возможность новых санкций со стороны Америки.
До этого Дональд Трамп пообещал сделать важное заявление по России, которое может быть связано с ужесточением санкций на экспорт нефти.
Российские силовые структуры заявили, что атаки на эти объекты приводят к уничтожению значительного количества документации, необходимой для военнослужащих ВСУ при оформлении льгот, передает ТАСС.
Он добавил, что командование украинской армии сейчас игнорирует проблему и пользуется ситуацией, чтобы уводить семьи пропавших без вести солдат от получения подробной информации о судьбах их близких.
В субботу военный эксперт Виталий Киселев заявил, что успешные удары по украинским ТЦК обусловлены высокой эффективностью российской разведки и подполья, а также современного вооружения.
Ранее сообщалось, что оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России было нанесено поражение по центрам ТЦК Украины.
Напомним, украинцы начали активнее сообщать координаты ТЦК после ударов. Министерство обороны России на этой неделе подтвердило удары по территориальным центрам комплектования ВСУ.
Захарова: Киев ведет борьбу с мирным населением, детьми и совестью
«Киевский режим ведет борьбу с мирным населением, детьми, а также совестью, историей, русским языком, культурой, памятниками», – подчеркнула она в своем комментарии, передает РИА «Новости».
Захарова также обратила внимание, что, по ее мнению, в Киеве словно приняли решение собрать все худшие практики, начиная от варварства и заканчивая терроризмом и нацизмом. Она отметила, что атаки ВСУ по «Белгород-Арене» свидетельствуют о намеренном характере подобных действий, направленных на запугивание гражданского населения.
В субботу губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что украинские войска нанесли удар беспилотником по спорткомплексу «Белгород Арена» в Белгороде, занятия в момент атаки проходили в обычном режиме, пострадавших, к счастью, нет.
Ранее Гладков сообщил, что во дворе многоквартирного дома в поселке Борисовка от детонации FPV-дрона пострадал мирный житель.
Глава фракции партии «Слуга народа» рассказал, что Зеленского часто били в детстве
Арахамия отметил в интервью Би-би-си, Зеленский делился воспоминаниями о том, как рос «евреем маленького роста в Кривом Роге», который является крупным индустриальным городом, передает ТАСС.
Он уточнил, что Зеленского «часто били» в детстве. Он также привел слова Зеленского: «Найди того, кто главный, ударь его в лицо, и тогда все остальные поймут, что ты человек, с которым стоит иметь дело».
В субботу жена Зеленского Елена в документальном фильме «История Зеленского» призналась, что надеялась на поражение мужа на выборах 2019 года.
Ранее президент Владимир Путин рассказал, что его друзья-евреи называют Владимира Зеленского «позором еврейского народа».
Полиция Индии обнаружила гражданку России Нину Кутину с двумя маленькими детьми в отдаленной пещере штата Керала, пишет ТАСС.
Семья прожила в почти полной изоляции около двух недель, питаясь лесными плодами. Полиция наткнулась на них во время патрулирования после оползня.
По данным агентства PTI, россиянка приехала по деловой визе несколько лет назад и отправилась в Гокарну – город, известный религиозными и медитативными традициями. Женщина, увлеченная индуизмом, решила поселиться с детьми в лесистой местности, превратив природную пещеру в духовное пристанище: она установила идола Рудры и занималась пуджой и медитацией.
По словам полицейских, семья находилась в хорошем состоянии и не имела ранений. «Мы были очень удивлены, когда нашли женщину и двух детей в таких условиях. К счастью, они не были ранены и находились в относительно хорошем состоянии», – рассказал один из сотрудников полиции.
Власти выяснили, что виза россиянки истекла еще в 2017 году. Семья вывезена из леса и временно размещена в безопасном месте. Ожидается, что в ближайшее время их перевезут в Бангалор для дальнейшей депортации.
Как писала газета ВЗГЛЯД, семья из России рассказала о том, как им удалось выжить во время мощного цунами на Шри-Ланке.
В качестве примера приводится случай с активистом майдана Андреем Коломийцем, который вновь оказался в украинской армии после освобождения из плена, передает ТАСС.
Источник подчеркнул: «Это не первый случай, когда в нарушение Женевской конвенции на Украине повторно мобилизуют вернувшихся из плена солдат. Такое происходит регулярно». Российские силовики отмечают, что практика повторной отправки бывших пленных на фронт стала на Украине обычным явлением.
Кроме того, в силовых структурах РФ добавили, что на Украине обсуждается видеозапись задержания ветерана ВСУ с ампутированной конечностью, уволенного по состоянию здоровья, в которой участвовали более десяти полицейских. По данным источника, этот человек протестовал против вырубки леса, что и стало поводом для задержания. Инцидент вызвал значительный резонанс среди украинской общественности.
В четверг украинский журналист Богдан Буткевич, активно защищавший работу военкоматов, был отправлен на службу после потери отсрочки от мобилизации.
Ранее сообщалось, что на территории Украины фиксируются случаи нападений на сотрудников военкоматов со стороны граждан, что свидетельствует об усилении сопротивления мобилизации.
В июне стало известно, что подразделение ВСУ агитирует подростков управлять беспилотниками у линии фронта в Харьковской области, привлекая их обещаниями выплат, которые не исполняются. Кроме того, ВСУ используют инвалидов для строительства линии обороны на запорожском направлении, принуждая их рыть окопы.
Владимир Путин в ранее неопубликованном фрагменте документального фильма Саиды Медведевой и Павла Зарубина «Россия. Кремль. Путин. 25 лет» вспомнил инцидент, произошедший во время его работы в мэрии Петербурга, сообщает Telegram-канал Зарубина. Президент рассказал, что во время визита американской делегации один из ее представителей проявил грубость по отношению к российскому пограничнику. По словам Путина, он посчитал такое поведение абсолютно неприемлемым, так как человек в погонах, выполняя служебные обязанности, представляет государство.
Путин подчеркнул: «Относиться так к нему – это значит относиться с пренебрежением к нашему государству». Президент отметил, что российская сторона в целом приняла делегацию по протоколу, но лично он с американцами общаться не стал.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин заявил, что мировое сообщество будет учитывать мнение России только при сохранении страной суверенитета и способности защищать свои интересы.
Россия будет пресекать любые попытки западных стран вмешаться в судоходство российских танкеров с нефтью в Балтийском море, заявил посол России в Дании Владимир Барбин в интервью РИА «Новости». «Любые начинания по нанесению ущерба интересам России, в том числе экономическим, встречали и будут встречать решительный отпор. Попытки пиратства в открытом море в отношении танкеров с российской нефтью будут пресекаться», – подчеркнул Барбин.
Посол отметил, что свобода судоходства, а также беспрепятственный проход судов через Балтийские проливы гарантируются действующими международными нормами и обязательствами Дании.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Польша объявила о начале операции по «защите» воздушного пространства над Балтийским морем. НАТО усиливает подготовку к возможной атаке на Россию в Балтийском регионе. Польские власти решили выделить свои военные корабли для участия в миссии НАТО на Балтике.
Тяжелый транспортный самолет Ан-124, который был замечен в небе над Киевом 11 июня, прибыл в Лейпциг, где находится основной хаб украинской компании Antonov Airlines, передает ТАСС со ссылкой на ирландское авиационное издание AeroTime.
После начала спецоперации на Украине Antonov Airlines перевела в аэропорт Лейпциг/Галле пять самолетов Ан-124. Эксперты AeroTime предполагают, что самолет с регистрационным номером UR-82073 мог присоединиться к этим машинам.
Ранее этот самолет наблюдали в украинском воздушном пространстве, что вызвало интерес у авиационных специалистов и наблюдателей. Официальных комментариев от Antonov Airlines по поводу перемещения Ан-124 пока не поступало.
Как писала газета ВЗГЛЯД, гражданский самолет Ан-124-100 авиакомпании «Антонов» заметили в небе над Киевом.
Балицкий сообщил о массовом отключении света и воды в Запорожской области
Балицкий в своем Telegram-канале заявил: «В связи с высокой температурой окружающего воздуха, в системе электроснабжения Запорожской области возникли критические перегрузки оборудования. С целью сохранения стабильного функционирования сети, проводятся работы по переводу нагрузок». Вынужденные отключения затронули часть потребителей Мелитополя, Бердянска, Васильевского, Токмакского, Куйбышевского и Каменско-Днепровского муниципальных округов.
Кроме того, по его словам, чтобы предотвратить повреждение оборудования на объектах водоснабжения из-за нестабильного электроснабжения, в ряде округов приостановлена подача воды до стабилизации ситуации. Энергетики работают в усиленном режиме и проводят восстановительные мероприятия. Сроки восстановления работы сетей пока не называются, уточнил он.
Ранее Балицкий сообщил, что в результате атаки ВСУ на энергетическую инфраструктуру Запорожской области произошло частичное отключение электроснабжения.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня украинские беспилотники повредили подстанцию в Мелитопольском районе. Тогда Запорожская область осталась полностью без электроснабжения.