Владимир Касютин Владимир Касютин Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

4 комментария
11 июля 2023, 20:21 • Новости дня

Историк: Польша спросит с Украины за Волынскую резню после поражения ВСУ

Историк Гаспарян объяснил, почему Польша пока не предъявляет претензии Украине за Волынскую резню

Историк: Польша спросит с Украины за Волынскую резню после поражения ВСУ
@ REUTERS

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Польша сейчас поддерживает Украину из-за ее противостояния с Россией. Но когда Украина проиграет, Польша предъявит ей претензии и за Волынскую резню, и за героизацию Бандеры, сказал газете ВЗГЛЯД историк Армен Гаспарян. Во вторник в Польше отмечается Национальный день памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами ОУН*-УПА* против жителей II Польской Республики (1918-1945)

«Польские политики, публично оплакивая жертв геноцида, на деле предали память погибших в Волынской резне, вооружая и обучая киевский режим, который является идеологическим наследником Степана Бандеры. У нормальных людей это называется «биполярное расстройство», а для поляков это политика», – пояснил историк, первый зампредседателя комиссии по просвещению и воспитанию Общественной палаты РФ Армен Гаспарян.

«Сейчас Украина противостоит Москве, поэтому Варшава предпочитает закрыть глаза на массовые проявления откровенно нацистских настроений среди украинских военных – вплоть до поклонения Гитлеру и его приспешникам», – отметил собеседник.

«Когда же Украина проиграет, Польша мгновенно вспомнит и предъявит претензии ей за все: за Волынскую резню, за героизацию Бандеры, за многое другое. И польская общественность воспримет это с сильным ажиотажем и поддержкой. Но сейчас в публичном пространстве Польша и Украина братаются. Польское общество ворчит, но принимает правила игры своей власти, поскольку понимает, для чего это делается сейчас», – добавил эксперт.

Во вторник спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Варшава предает память жертв Волынской резни, продвигая нацистскую идеологию и снабжая оружием киевский режим. «Поляков сжигали заживо, забивали топорами и вилами, топили в колодцах», – написал он в своем Telegram-канале.

«Членам НАТО пора осознать, насколько чудовищную ошибку они совершают. Поддержка нацизма в 1930-е годы привела ко Второй мировой войне. Важно не допустить повторения трагедии», – указал депутат.

Ранее несколько сотен человек провели перед посольством Украины в Варшаве акцию памяти «Воскресенье украинской расплаты», организованную партией «Фронт» Кшиштофа Толвинского в сотрудничестве с другими организациями, сообщает Mysl Polska.

«Это был геноцид и этническая чистка», – напомнил Толвинский про Волынскую резню. «Американцы, немцы и прочие потирают руки и делят деньги. А мы вооружимся. Против кого вооружимся? Друг против друга?», – сказал он.

При этом в понедельник президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда вместе присутствовали на поминальной церемонии в костеле святых Петра и Павла в Луцке Волынской области на западе Украины. Волынская резня – один из самых болезненных вопросов во взаимоотношениях двух стран. Трагедия произошла во времена Второй мировой, когда подразделения ОУН*-УПА* (запрещена в России) при поддержке местного населения совершили акции массового убийства поляков.

В Польше события получили название Волынской резни, жертвами которой стали более 100 тыс. человек, в основном крестьян. Датой начала Волынской резни считается «кровавое воскресенье» 11 июля 1943 года, когда подразделения УПА провели скоординированную атаку на 99 польских поселений под лозунгом «Смерть ляхам!».

В 2016 году Сейм Польши признал 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного в отношении граждан Второй Речи Посполитой украинскими националистами (боевиками ОУН, УПА, дивизии СС «Галичина» и других украинских формирований во время Второй мировой войны).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

21 декабря 2025, 00:53 • Новости дня
National Interest: На Западе обиделись на слова Путина о подсвинках

Tекст: Антон Антонов

Высказывание президента России Владимира Путина о «подсвинках» обидело представителей стран Запада, пишет National Interest.

Как пишет National Interest, «Путин в очередной раз поиздевался над европейскими союзниками Украины». В материале подчеркнули, что такие слова российского лидера стали унизительными для ряда стран, оказывающих поддержку Киеву, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на расширенном заседании коллегии Минобороны Путин заявил, что «европейские подсвинки» рассчитывали получить выгоду от ожидаемого ими развала России. В ходе прямой линии и пресс-конференции Путин уточнил, что под этим выражением «имел в виду в целом группу лиц, неопределенную группу лиц, как говорят юристы».


Комментарии (29)
20 декабря 2025, 19:50 • Новости дня
Зеленский обвинил украинские ПВО в разрушениях после ударов по Одессе

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил неудовлетворение работой украинской противовоздушной обороны в Одессе после разрушительных атак российской армии по энергообъектам и инфраструктуре, сообщили местные СМИ.

Во время пресс-конференции с премьер-министром Португалии Луисом Монтенегро, Владимир Зеленский обвинил лиц, ответственных за работу ПВО, в разрушениях в Одессе, передает РИА «Новости».

«Это диалог между мной и Сырским», – заявил Зеленский.

В субботу Минобороны России сообщило о мощном ударе по энергообъектам, которые использует ВСУ, в том числе по объектам в Одессе. Компания ДТЭК отметила повреждение 20 электроподстанций в Одесском регионе.

Ранее стало известно, что власти Украины и Молдавии разрабатывают новые транзитные маршруты после закрытия ключевого моста на трассе Одесса – Рени в результате взрывов.

Российские войска усилили удары по инфраструктуре Одесской области, включая объекты судоходства.

Комментарии (3)
21 декабря 2025, 15:30 • Видео
«Характер алкоголика». Мир узнал тайны Трампа

В США гремит скандал, спровоцированный интервью главы аппарата Белого дома Сьюзан Уайлс. Ведущий политтехнолог Дональда Трампа нашла у шефа черты характера алкоголика, а у Илона Маска – внешность вампира. Кроме того, она рассказала о бардаке, творящемся на вершинах власти. Теперь эта власть пытается ее защитить.

Комментарии (0)
20 декабря 2025, 18:51 • Новости дня
Захарова назвала испугом реакцию Украины на дрон с флагом России над Киевом
Захарова назвала испугом реакцию Украины на дрон с флагом России над Киевом
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти Украины испугались появления квадрокоптера с российским флагом в Киеве.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реакцию киевских властей на сообщения о появлении над городом квадрокоптера с российским флагом, пишет «Комсомольская правда».

По ее словам, украинские власти испугались и запретили даже вопросы задавать на эту тему.

После того как в украинских СМИ появились фото и видео с дроном, Нацполиция заявила, что данная информация якобы является фейковой. По словам Захаровой, киевские чиновники предпочли не обсуждать произошедшее и сразу ограничили возможность обсуждать этот инцидент среди своих граждан.

Позже Захарова в Telegram-канале сообщила, что в Нацполиции Украины признали, что «неидентифицированный дрон» действительно был поднят в Киеве.

«С Праздником, с Днём работника органов безопасности. Видим, что отмечают его на Украине широко», – отметила Захарова.

Ранее украинские СМИ писали, что неизвестные запустили беспилотник с флагом России над центром Киева.

Комментарии (5)
20 декабря 2025, 20:08 • Новости дня
Орбан назвал спорным вопрос, кто на кого напал на Украине
Орбан назвал спорным вопрос, кто на кого напал на Украине
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, комментируя финансирование Киева со стороны Евросоюза, назвал спорным вопрос, кто на кого напал на Украине.

Виктор Орбан заявил, что в украинском конфликте неясно, кто на кого напал.

Он отметил, что европейцы обсуждают моральность помощи стране, которой приписывается роль пострадавшей, хотя она не является маленькой и уточнил, что даже неясно, кто начал конфликт, передает РИА «Новости».

Орбан подчеркнул, что существует миф о том, что Западная Европа не ощутит расходов на войну, потому что впоследствии Россию обяжут выплатить «репарации». По его словам, эта версия ошибочна, поскольку финансирование Киева ложится на плечи налогоплательщиков в странах Евросоюза.

Евросоюз согласовал предоставление Украине беспроцентного кредита на сумму 90 млрд евро на 2026-2027 годы, основанного на выпуске облигаций ЕС. Чехия, Венгрия и Словакия отказались нести финансовые обязательства в рамках этой инициативы.

Орбан разместил видеоролик с европейскими политиками и саундтреком из фильма «Охотники за привидениями».

Президент России Владимир Путин назвал планы Евросоюза по изъятию российских активов открытым грабежом и пообещал ЕС возможные тяжелые последствия.

Путин заявил, что Запад продолжает провоцировать напряженность на Украине и использует Россию для оправдания своих ошибок.

Комментарии (8)
21 декабря 2025, 02:16 • Новости дня
Разведка США опровергла заявления Reuters о планах России «захватить Украину»

Габбард: Россия стремится избежать более масштабного конфликта с НАТО

Разведка США опровергла заявления Reuters о планах России «захватить Украину»
@ кадр из видео Fox News

Tекст: Антон Антонов

Директор Национальной разведки США Тулси Габбард публично выступила с опровержением сведений, распространенных агентством Reuters, о том, что Россия, по мнению разведки США, якобы хочет «захватить всю Украину».

По версии Reuters, которое ссылается на шесть источников, якобы знакомых с разведданными, американская разведка считает, что Россия хочет «захватить всю Украину» и сделать европейскую часть бывшего СССР российской территорией, передает РБК.

Габбард назвала заявления Reuters «ложью и пропагандой», специально публикуемой «от лица разжигателей войны». По ее словам, такие публикации подрывают усилия США по урегулированию ситуации, передает ТАСС.

По мнению Габбард, Reuters публикует «ложный нарратив», рассчитанный на создание страха и истерии среди граждан, чтобы склонить их к поддержке эскалации конфликта, на которую, как заявила Габбард, рассчитывают НАТО и Евросоюз.

Габбард указала, что на самом деле разведывательное сообщество США информировало законодателей о том, что Россия, напротив, стремится избежать более масштабного военного столкновения с НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин в программе «Итоги года» обратился к генсеку НАТО Марку Рютте по поводу заявлений о якобы готовности России напасть на Европу. Путин предложил Рютте ознакомиться со стратегией нацбезопасности США. Глава государства также назвал чушью заявления о намерении России совершить нападение на Европу.

Комментарии (8)
21 декабря 2025, 11:23 • Новости дня
Ушаков: Поправки Европы и Украины в мирный план мешают урегулированию
Ушаков: Поправки Европы и Украины в мирный план мешают урегулированию
@ Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что новые предложения Европы и Киева в мирный план создают препятствия для установления долгосрочного соглашения.

Положения, которые Европа и Украина предлагают внести в мирный план, мешают достижению долгосрочного мира, передает РИА «Новости».

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил: «Я более чем уверен, что те положения, которые внесли и пытаются вносить европейцы вместе с украинцами, они точно нарушают документы и нарушают возможности достичь долгосрочного мира». По его словам, эти условия не способствуют прекращению конфликта и не ведут к стабильному урегулированию.

Параллельно Ушаков прокомментировал возможность организации трехсторонней встречи между США, Россией и Украиной. По его словам, вопрос такой встречи сейчас серьезно не обсуждается. «Пока никто серьезно об этой инициативе не говорил, и она не находится в проработке», – отметил представитель Кремля.

Кроме того, Ушаков сообщил, что пока не ознакомлен с какими-либо официальными документами, которые бы передали США по вопросам мирного урегулирования. Он пояснил, что соответствующая информация поступала только через прессу, но сам он никаких официальных бумаг не видел и не получал для рассмотрения.

Также помощник президента России сообщил подробности о зарубежной командировке главы РФПИ Кирилла Дмитриева. По его словам, Дмитриев находится в Майами, где проводит деловые встречи с рядом коллег. В частности, в день прибытия в США он сразу направился на переговоры со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Ушаков подчеркнул, что визит Дмитриева связан исключительно с рабочими вопросами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпредставитель президента России и глава РФПИ Кирилл Дмитриев прибыл в гольф-клуб в Майами для участия в переговорах по украинскому урегулированию со Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером.

Переговоры в Майами проходят конструктивно, по словам Дмитриева.

Комментарии (6)
20 декабря 2025, 21:40 • Новости дня
Дмитриев прибыл в гольф-клуб в Майами на переговоры по Украине

Дмитриев прибыл в гольф-клуб в Майами, где пройдут переговоры по Украине

Tекст: Мария Иванова

Спецпредставитель президента России, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев прибыл в гольф-клуб в Майами, где вскоре начнутся переговоры по украинскому урегулированию с участием Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера.

Специальный представитель президента России и глава РФПИ Кирилл Дмитриев прибыл в гольф-клуб в Майами, где состоятся переговоры с США по урегулированию ситуации на Украине, передает ТАСС.

Дмитриев прибыл в Майами в субботу вечером, его кортеж уже заехал на территорию клуба.

Со стороны США в переговорах, как ожидается, примут участие спецпредставитель президента Стивен Уиткофф, а также Джаред Кушнер – предприниматель и по совместительству зять хозяина Белого дома. Встреча проходит в неформальной обстановке, на фоне продолжающихся обсуждений путей разрешения конфликта на Украине.

Иные детали и повестка предстоящих переговоров пока не раскрываются. Ожидается, что участники обсудят возможности для продвижения мира и обсуждение условий урегулирования украинского кризиса.

Ранее в субботу глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил о подготовке России к совместной работе с США в Арктике.

Утром сообщалось, что Дмитриев направился в Майами, где может состояться его встреча с представителями США.

Комментарии (2)
20 декабря 2025, 21:48 • Новости дня
Уничтожен участвоваший во вторжении в Курскую область капитан ВСУ

В Сумской области уничтожен участвовавший во вторжении в Курскую область капитан ВСУ

Tекст: Вера Басилая

В Сумской области в результате спецоперации уничтожен капитан ВСУ Александр Соколовский, ранее воевавший в националистическом батальоне и участвовавший во вторжении в Курскую область, сообщили в силовых структурах.

Командир роты из 17-й отдельной тяжелой механизированной бригады ВСУ капитан Александр Соколовский был уничтожен в Сумской области, передает ТАСС.

По данным российских силовых структур, он принимал участие во вторжении на территорию Курской области. Собеседник агентства пояснил, что Соколовский был добровольцем с начала так называемой антитеррористической операции на Украине, воевал в составе нацбата «Днепр» и был ликвидирован на теткинско-глушковском направлении.

Также, как сообщили в силовых структурах, командир 125-й отдельной тяжелой механизированной бригады ВСУ Владимир Фокин проводит «чистку» среди офицеров, отправляя неугодных на штурмовые позиции.

Фокин, по данным силовых структур, вместо решения проблем бригады, занимается саморекламой, введением ритуалов и продвижением своих родственников на высокие должности. Офицерские места, освободившиеся в результате этих «чисток», отдаются бойцам из запрещенного в России формирования «Азов».

Ранее отмечалось, что после назначения Фокина командиром 125-й бригады, он дистанцировался от управления подразделением и больше времени уделял соцсетям и самопиару.

В 125-й отдельной тяжелой механизированной бригаде ВСУ внедрили фашистское приветствие после назначения новым командиром майора Владимира Фокина.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 05:47 • Новости дня
Зеленский заявил, что союзники Киева «придерживают ракеты ПВО»

Зеленский: Союзники Киева начали придерживать ракеты ПВО

Tекст: Антон Антонов

Ряд стран, оказывающих Украине военную помощь, стал «придерживать ракеты ПВО», на поставки которых рассчитывает Украина, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

«Честно скажу, в некоторые моменты партнеры начали немного придерживать ракеты ПВО», – приводит слова Зеленского ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

Он отметил, что сейчас Киев не может получить необходимый для себя объем ракет. Зеленский особо подчеркнул потребность в ракетах для американских систем Patriot PAC-3, которые США ежегодно производят в количестве 55-60 единиц.

Он не стал рассказывать, какие конкретно страны замедлили поставки, но отметил, что ряд европейских государств делает это, чтобы сохранить собственные резервы ракет для своей безопасности.

Зеленский также сказал, что Киев просит у западных стран лицензии на производство систем ПВО и боеприпасов к ним на территории Украины, однако партнеры такие лицензии не предоставляют.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский заявил о неудовлетворительной работе украинской противовоздушной обороны в Одессе после атак российской армии. Зеленский признал, что Киев не сможет самостоятельно содержать армию численностью 800 тыс. человек после завершения боевых действий без поддержки западных стран.

Комментарии (4)
21 декабря 2025, 06:46 • Новости дня
Berliner Zeitung заявила об изоляции Мерца из-за позиции по российским активам

Tекст: Антон Антонов

Канцлер Германии Фридрих Мерц оказался в изоляции среди европейских лидеров из-за своей позиции по замороженным российским активам, пишет Berliner Zeitung.

Как отмечает Berliner Zeitung, в последние недели разные участники обсуждения – от Euroclear, где хранятся основные блокированные суммы, до Европейского центрального банка, а также от Вашингтона до Пекина – все чаще высказывали предостережения в адрес Берлина и Европы, передает ТАСС.

В тексте говорится, что канцлер до последнего пытался нахваливать преимущества фактической экспроприации российских средств, при этом недооценивая риски такого шага. «Даже когда российский Центробанк подал жалобу против Euroclear, а рейтинговое агентство Fitch выпустило предостережение о [возможном снижении рейтинга] Euroclear, Мерц продолжал придерживаться своего курса», – пишет издание.

Кроме того, отмечается, что председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, ранее поддерживавшая Мерца, начала дистанцироваться от него по мере того, как изоляция канцлера становилась очевидной. По мнению автора публикации, Мерц оказался в проигрыше, сделав ставку на экспроприацию российских активов, и в результате потерпел явное политическое поражение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, план Евросоюза по конфискации российских активов в пользу Киева провалился. Страны ЕС согласовали альтернативную схему финансирования киевского режима. Германия должна будет взять на себя основную часть расходов на кредитный пакет для поддержки Украины в размере 90 млрд евро.

Газета ВЗГЛЯД представила ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Первое место заняла Германия (85 баллов), подвинув Британию (80 баллов) на вторую позицию.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 13:23 • Новости дня
ВС России нанесли серию ударов по позициям ВСУ и технике
ВС России нанесли серию ударов по позициям ВСУ и технике
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Подразделения российских группировок войск за сутки добились продвижения на нескольких направлениях, уничтожили свыше 1200 украинских военных и значительное количество техники, сообщили в Минобороны.

Российские подразделения продолжают наступление и наносят поражения украинским войскам на различных направлениях, говорится в Telegram-канале Минобороны.

На Сумском и Харьковском направлениях российская группировка «Север» улучшила тактическое положение, атаковав формирования егерской бригады ВСУ в районе Рыжевки и Алексеевки, а также подразделения мотопехотной и трех механизированных бригад у Красноярского, Тернового и Волчанских Хуторов. В этих боях ВСУ потеряли до 120 военнослужащих и девять автомобилей.

Группировка «Запад» продвинулась вперед на переднем крае в районах Подол, Купянска-Узлового, Лесной Стенки, Ковшаровки и других населенных пунктов в Харьковской области и Красного Лимана в ДНР. По информации из сообщения, были уничтожены до 210 военнослужащих, танк Т-72, боевая машина пехоты, бронеавтомобиль HMMWV производства США, бронетранспортер Senator (Канада), 14 автомобилей, два артиллерийских орудия и три склада боеприпасов.

На южном направлении подразделения Южной группировки заняли более выгодные позиции, поразили технику и личный состав инженерной, горно-штурмовой и трех механизированных бригад ВСУ в районах Краматорска, Дружковки, Константиновки и других населенных пунктов ДНР. Потери противника составили до 215 человек, бронетранспортер M113 и бронеавтомобиль Stryker производства США, 11 автомобилей и др.

Группировка «Центр» продолжает уничтожение окруженных украинских формирований в Димитрове и зачистку Родинского в ДНР. Было нанесено поражение личному составу и технике егерской, аэромобильной, воздушно-десантной и других бригад ВСУ. Зафиксированы потери ВСУ: более 455 военнослужащих, танки Abrams (США) и Leopard (Германия), две боевые бронированные машины, четыре пикапа и артиллерия.

Подразделения Восточной группировки продолжили продвижение вглубь обороны ВСУ и атаковали подразделения в пяти населенных пунктах Запорожской и Днепропетровской областей. Потери ВСУ превысили 245 военнослужащих, уничтожены шесть бронированных машин, автомобили, 155-мм гаубица М198 (США) и склад материальных средств.

Группировка «Днепр» нанесла удары по механизированной бригаде и бригаде теробороны у Орехова и Преображенки, уничтожила до 40 военнослужащих, боевую машину, танк, артиллерию, а также радиоэлектронное и радиолокационное оборудование.

В Минобороны также сообщили о нанесении ударов по предприятиям военной промышленности Украины, объектам энергетики и логистики, местам дислокации ВСУ, а также уничтожении 29 беспилотников за сутки.

С начала СВО на Украине, согласно данным ведомства, уничтожены 669 самолетов, 283 вертолета, более 104 тыс. беспилотников, 640 зенитных комплексов, 26 637 танков и других бронированных машин, а также десятки тысяч артиллерийских орудий и спецтехники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группировка российских войск «Север» в районе Высокого на Сумском направлении взяла в плен 13 военнослужащих ВСУ, включая командира роты.

Российские войска освободили поселок Высокое в Сумской области и Светлое в ДНР. «Северяне» за сутки продвинулись на Сумском направлении на 950 метров.

Комментарии (0)
20 декабря 2025, 22:28 • Новости дня
Зеленский заявил о возможности «зеркального» отвода войск в Донбассе

Зеленский: Возможный отвод войск в Донбассе должен быть зеркальным

Tекст: Антон Антонов

Возможный отвод войск в Донбассе должен быть зеркальным – как со стороны Украины, так и со стороны России, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«Возможное отведение войск должно быть зеркальным – Украина отходит столько же, сколько Россия», – приводит слова Зеленского РИА «Новости».

По словам Зеленского, создание свободной экономической зоны должно предусматривать отсутствие «тяжелого оружия» и войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные СМИ сообщали, что Киев представил США свой вариант плана по урегулированию, исключив из него вывод войск с Донбасса и отказ от курса на вступление в НАТО.

Зеленский признавал, что Киев не может самостоятельно содержать армию численностью 800 тыс. человек после завершения боевых действий и нуждается в поддержке Запада.

Канцлер Германии Фридрих Мерц подтвердил обсуждение «демилитаризованной зоны» на переговорах по Украине. В то же время он уточнил, что инициатива касается прекращения огня по линии соприкосновения и последующего разделения сторон, а вопросы о возможном создании на этой территории особой экономической зоны пока не обсуждаются.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Донбасс в будущем перейдет под полный контроль России – дипломатическим путем или с применением силы, если потребуется. Ушаков подчеркнул, что прекращение огня возможно лишь после ухода украинских военных. Он при этом допустил, что после вывода войск в Донбассе останутся только Росгвардия, полиция и силы для поддержания порядка.

Комментарии (3)
20 декабря 2025, 21:58 • Новости дня
Зеленский заявил о невозможности финансировать армию в 800 тыс. человек

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский признал, что Киев не сможет самостоятельно обеспечивать армию численностью 800 тыс. человек после завершения боевых действий, подчеркнув необходимость поддержки западных государств.

Владимир Зеленский признал, что Украина не сможет самостоятельно финансировать вооруженные силы численностью 800 тыс. человек после окончания конфликта, передает ТАСС.

Глава киевского режима отметил, что его страна не располагает достаточным финансовым ресурсом, чтобы покрыть расходы на содержание такой армии, если наступит прекращение огня.

Зеленский отметил, что по этой причине проводит переговоры с мировыми лидерами о возможности частичного финансирования ВСУ за счет западных партнеров. По его словам, западное финансирование потребуется на определенное время, после чего, по мнению украинского лидера, Киев сможет самостоятельно обеспечивать армию.

Первоначальный вариант предложенного США мирного плана предполагал сокращение численности ВСУ до 600 тыс. военнослужащих. Киев и европейские лидеры настаивают на численности украинских сил в 800 тыс. человек.

Европейский план предусматривает создание под руководством Европы «многонациональных сил» из стран-добровольцев в формате «коалиции желающих» при поддержке США. Это формирование должно содействовать восстановлению ВСУ и обеспечению безопасности неба и моря.

Президент России Владимир Путин заявил о готовности завершить конфликт на Украине мирным путем с устранением причин кризиса и отметил отсутствие диалога по территориям.

Комментарии (2)
20 декабря 2025, 19:06 • Новости дня
Шмыгаль заявил о масштабном укреплении линии фронта Украины

Tекст: Вера Басилая

Министр обороны Украины Денис Шмыгаль заявил о реализации крупных работ по строительству оборонительных линий в нескольких регионах с поддержкой транспортной службы.

Министр обороны Украины Денис Шмыгаль продемонстрировал строящиеся оборонительные линии и рассказал о масштабных укрепительных работах вдоль фронта, сообщает «Царьград».

Показ укреплений сопровождался объявлением о том, что строительство ведется сразу в нескольких областях страны, и к нему привлечена Государственная специальная служба транспорта.

По словам Шмыгаля, эта служба сейчас разрабатывает и реализует крупные оборонные инфраструктурные проекты. Министр подчеркнул, что такие укрепления предназначены для обеспечения безопасности на передовой линии столкновения.

Вооруженные силы Украины не имеют за Гуляйполем, Степногорском и Ореховым серьезных укрепрайонов вплоть до Запорожья.

В Верховной раде поднимали вопрос о пропаже значительных средств, выделенных на строительство оборонительных сооружений в Полтавской области.

Бывшего заместителя мэра Харькова задержали по подозрению в хищении миллионов гривен при строительстве защитных сооружений, ущерб оценили в 5,4 млн гривен.

Комментарии (3)
20 декабря 2025, 20:32 • Новости дня
Песков указал на противоречия в заявлениях Зеленского о выборах

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Зеленский, обсуждая возможность выборов на Украине, делает противоречивые заявления и «путается в показаниях».

Песков отметил, что Владимир Зеленский активно высказывается на тему возможных выборов на Украине, однако допускает противоречия, передает РИА «Новости».

По словам пресс-секретаря президента России, Зеленский говорит о недопустимости вмешательства со стороны Владимира Путина в избирательный процесс, несмотря на предложение президента России обеспечить безопасность выборов.

При этом, как подчеркнул Песков, Зеленский ранее обращался к американским властям, тем самым, не возражая против их участия в этом вопросе.

«Противоречит, путается в показаниях», – сказал Песков.

Центризбирком Украины оценил стоимость проведения всех видов выборов на Украине примерно в 20 млрд гривен или 472 млн долларов.

Зеленский выразил готовность провести выборы в течение 90 дней при условии гарантии безопасности со стороны Запада.

Президент России Владимир Путин отметил, что Москва готова рассмотреть возможность прекращения ударов вглубь Украины в день голосования. Путин также подчеркнул, что пять-десять млн украинцев, находящихся в России, должны получить право голоса.

Комментарии (0)