Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

6 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

10 комментариев
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

21 комментарий
18 августа 2022, 13:12 • Новости дня

Эксперт: Россия восстанавливает суверенитет над месторождениями нефти и газа

Эксперт: Россия восстанавливает суверенитет над месторождениями нефти и газа
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Алёна Задорожная

«Россия никого не выгоняет из нефтегазовых проектов. Но мы создаем условия, при которых можно обеспечить суверенитет над любыми месторождениями», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее компания «Газпром нефть» потребовала перевести совместное предприятие с Shell в российскую юрисдикцию.

«Shell второй раз попадает под каток механизма, в рамках которого все иностранные юрисдикции в российских проектах аннулируются. Разница лишь в том, что в первом случае речь шла о постановлении президента, а сейчас мы увидим решение суда», – сказал Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

«Фактически в силу вступает норма, согласно которой лицензия на месторождение не может принадлежать компании, зарегистрированной за рубежом. И подобные меры необходимы, чтобы мы могли обеспечить суверенитет над любыми месторождениями», – заметил собеседник.

Эксперт также напомнил, что в числе первых под новые нормы попал проект «Сахалин-2». «Ситуация заключалась в том, что Shell заявил о намерении уйти из России. И мы ограничили им маневр. А учитывая, что «Салым» – это небольшой проект, кардинально на ситуацию с Shell это не повлияет», – пояснил он.

«При этом санкции, которые так активно против нас вводил Запад, стали своего рода спусковым крючком. До этого мы не могли просто так заставить компании перерегистрироваться. А сейчас правил игры просто не существует», – говорит эксперт.

«И не мы разрушили эти правила. Прошло почти полгода, прежде чем Россия перешла к жестким мерам, в то время как наши активы начали национализировать еще в первые месяцы СВО. При этом мы никого не выгоняем. Москва просто создает условия, в которых можно взять под контроль работу всех механизмов отрасли», – заключил Юшков.

Ранее сообщалось, что «Газпром нефть» через свою структуру «ГПН – Салымские проекты» требует перевести нидерландское Salym Petroleum Development (SPD) – совместное предприятие с Shell – в российскую юрисдикцию.

Как следует из картотеки Московского арбитражного суда, в заявлении предлагается создать ООО «Салым Девелопмент» с уставным капиталом в размере 8,6 млн рублей с местом регистрации в Ханты-Мансийске. Участниками нового ООО могут стать «ГПН – Салымские проекты» и «Шелл Салым Девелопмент Би Ви» с сохранением доли паритетного участия в 50% предыдущих владельцев.

По мнению «Газпром нефти», основанием для иска стало «совершение Shell Salym, связанным с недружественным иностранным государством, действий, препятствующих функционированию SPD на территории РФ», сообщает «Коммерсант».

Компания считает, что таковыми являются публичное заявление Shell о приостановлении деятельности в РФ, сделанное в конце февраля, ограничение на продажу нефти дочерней Shell Trading, препятствование продаже нефти в адрес второго акционера «ГПН-Салымские проекты» и других российских компаний, а также неоплата поставленной в мае нефти «по указанию Shell Salym».

Напомним, в начале августа президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в сферах финансов и ТЭК из-за недружественных действий стран и организаций. В частности, закон запрещает совершать до 31 декабря 2022 года ряд сделок, касающихся участия иностранцев из недружественных стран в российских компаниях.

26 июня 2026, 11:23 • Новости дня
Миллер сообщил о степени готовности гигантского газового комплекса в Усть-Луге

Миллер: Комплекс «Газпрома» по переработке в Усть-Луге готов на 80%

Миллер сообщил о степени готовности гигантского газового комплекса в Усть-Луге
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%, заявил глава холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров компании.

Реализация крупного газового проекта близится к финалу, передает ТАСС. О текущем статусе работ рассказал руководитель холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров.

«На северо-западе страны, в Ленинградской области, мы активно строим еще более мощный перерабатывающий комплекс», – подчеркнул глава компании.

Миллер добавил, что производительность создаваемого в Усть-Луге предприятия составит 45 млрд кубических метров этансодержащего газа ежегодно. К настоящему моменту строительные работы на объекте выполнены уже на 80%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, совет директоров «Газпрома» предложил отказаться от выплаты дивидендов за 2025 год.

В августе прошлого года ВСУ ударили по порту Усть-Луга для срыва переработки газового конденсата.

Ранее оператор проекта комплекса «Русхимальянс» подал иск к нидерландской структуре Linde из-за приостановки работ.

Комментарии (21)
26 июня 2026, 11:26 • Новости дня
Политолог объяснил слова Макрона об утрате США нейтральности по Украине

Политолог Ткаченко опроверг слова Макрона об утрате США нейтральности по Украине

Политолог объяснил слова Макрона об утрате США нейтральности по Украине
@ Chris Kleponis/CNP/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Подпись США под итоговым заявлением G7, на которую ссылается Эммануэль Макрон, можно назвать началом дрейфа администрации Дональда Трампа в сторону от прежней позиции по украинскому кризису. Но практических шагов на этом направлении Штаты пока не предпринимают, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. По его мнению, заявление президента Франции об обратном – самообман.

«Президент Франции Эммануэль Макрон, говоря об утрате Вашингтоном статуса нейтрального посредника по Украине, пытается выдать желаемое за действительное», – считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Он напомнил, что США по итогам саммита «Большой семерки» действительно подписали заявление, в котором говорилось о поддержке Киева и усилении давления на Москву. «Такой шаг администрации Дональда Трампа можно назвать началом дрейфа в сторону от прежней позиции, согласно которой война в Европе совершенно не касается США. В то же время в практической части никаких изменений в американской политике пока не наблюдается», – рассуждает собеседник.

«Так, Америка не вовлечена в конфликт в тех масштабах, как это было при президентстве Джо Байдена. Поставки вооружений осуществляются за деньги, и Вашингтон не менял их приоритетность: Европа все еще где-то в конце очереди на оружие и технику», – детализировал Ткаченко. При это он отметил, что определенные перемены происходят в дипломатическом поле.

На этом фоне политолог упомянул недавнее заявление госсекретаря Марко Рубио, который признал: Штаты не являются нейтральным посредником на Украине. «Слова Рубио, подпись США под итоговым заявлением G7 – это наибольшее, чего удалось достигнуть европейским лидерам», – полагает спикер.

Кроме того, утверждение Макрона может быть попыткой Франции влезть за стол переговоров с Россией по Украине, продолжил аналитик. «Все, что в последнее время делает Запад, – это попытка остановить боевые действия, поскольку есть понимание: Украина держит линию фронта из последних сил, и ресурсов, вооружений – кроме дронов – никаких особо нет», – напомнил Ткаченко.

«Поэтому, как полагают в европейских столицах, чем скорее военная фаза конфликта закончится, тем будет лучше для Украины и для Запада», – добавил собеседник. По его мнению, с этим связаны и заявления лидеров Европы о необходимости немедленно достичь перемирия и начать переговоры по линии боевого соприкосновения.

«России следует сделать из этого следующий вывод: нынешние средства убеждения европейцев в том, чтобы они не расширяли свое вовлечение в конфликт, не действуют. В этой связи нужно изобретать новые дипломатические средства либо сконцентрироваться на военной операции, что, исходя из заявлений Владимира Путина, мы и сделали. Решение добиться усиления наших переговорных позиций за счет продвижения в зоне СВО остается прежним», – заключил политолог.

Ранее Эммануэль Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине. По его мнению, подписанные в ходе саммита G7 документы «сигнализируют о повторном сближении американцев и европейцев». С таким заявлением президент Франции выступил в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.

«США впервые подписали текст, в котором говорится, что они больше не являются нейтральным посредником, а поддерживают нас по вопросам поддержки территориальной целостности Украины, предоставления военной помощи, энергетической поддержки и антироссийских санкций», – сказал Макрон.

Напомним, лидеры стран G7 на саммите во Франции согласились увеличить поставки украинской стороне средств противовоздушной обороны, дополнительных систем и перехватчиков, средств дальнего радиуса действия. «Мы также готовы рассмотреть возможность предоставления Украине льгот по лицензиям, позволяющим нарастить военное производство», – говорится в заявлении.

Страны «Большой семерки» также намерены оказать дополнительную поддержку энергетическому сектору Украины, чтобы помочь пережить следующую зиму. Кроме того, лидеры G7 обязались нарастить давление на российский оборонно-промышленный комплекс и военную экономику, уделив особое внимание ограничениям в нефтегазовом секторе. Газета ВЗГЛЯД писала, что эти решения означают для Москвы.

В этой связи помощник президента России Юрий Ушаков в ходе XII научно-экспертного форума «Примаковские чтения» заявил, что Европа на саммите G7 попыталась перечеркнуть договоренности, достигнутые в Анкоридже на встрече Владимира Путина и Дональда Трампа. По его словам, европейские государства руководствуются стремлением продлить боевые действия в зоне СВО и сохранить собственную гегемонию на мировой арене.

Евросоюз не проявил практической готовности к переговорам по Украине, подтвердил замглавы МИД Александр Грушко. Тем не менее Москва считает, что Вашингтон может снова изменить свой подход к украинскому урегулированию, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, Белый дом выразил готовность вернуться к работе, несмотря на слова главы Госдепа Марко Рубио о том, что США являются не посредниками в переговорах, а союзниками Украины.

«Мы к этому готовы, у нас сохраняется позиция приверженности тем путям урегулирования, которые нам американская сторона предложила на саммите в Анкоридже», – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства. Газета ВЗГЛЯД выясняла, почему США не смогли выполнить достигнутые на Аляске договоренности по Украине.

Комментарии (3)
25 июня 2026, 13:00 • Видео
Китай и Индия примирились. Чья заслуга?

Представители Индии и Китая заявили, что последствия конфликта, который привел к взаимной вражде, санкциям и жертвам, преодолены. О чем речь? Чья заслуга? Почему это важно?

Комментарии (6)
26 июня 2026, 21:41 • Новости дня
Спецпредставитель ЕС: Санкции против России не имеют обязательной юридической силы

Спецпредставитель ЕС О’Салливан заявил об отсутствии у западных санкций юридической силы

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейские ограничения в отношении Москвы держатся исключительно на моральной поддержке союзников, они не имеют под собой прочного международно-правового фундамента, заявил спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан.

«Поскольку санкции не имеют мандата ООН, следовательно, обязательной юридической силы, согласно международному праву, они также не имеют», – подчеркнул дипломат, передает РИА «Новости».

Он добавил, что экономическая мощь ограничений исходит лишь от широкой коалиции партнеров.

В июне Совет ЕС официально продлил антироссийские экономические санкции сразу на один год. Страны объединения ранее приступили к обсуждению 21 пакета рестрикций.

Комментарии (7)
26 июня 2026, 14:41 • Новости дня
Ученые: Аномальная жара обрекла миллионы европейцев на нищету

Global Environmental Change: Сильная жара обрекла миллионы европейцев на нищету

Tекст: Денис Тельманов

Периоды экстремальной жары и засухи за последние 18 лет поставили на грань нищеты около 5,6 млн жителей Европы.

Исследование немецких ученых, опубликованное в журнале Global Environmental Change, показало разрушительные последствия климатических изменений для экономики домохозяйств, передает РИА «Новости».

«По нашим оценкам, в период с 2004-го по 2022 год в среднем тепловые волны и засухи привели к увеличению показателя риска бедности в Европе на 1,1 процентных пункта, что соответствует дополнительным 5,6 млн человек», – говорится в материале.

Специалисты установили, что аномально жаркий день в сочетании с засушливой погодой снижает доходы семей на 2,9%. По отдельности эти факторы уменьшают семейный бюджет на 0,7% и 1,8% соответственно. Наиболее уязвимыми оказались жители Мадрида, центральных районов Испании, Венгрии и Италии из-за частых тепловых волн и засух.

Метеорологические службы европейских стран фиксируют рекордные температуры. В Швейцарии показатели достигли максимума почти за 80 лет. Во Франции из-за жары введен наивысший уровень погодной опасности в 72 из 96 департаментов.

Британское метеорологическое бюро сообщило о рекордных 36,1 градуса на юге Англии. В ряде стран, включая Нидерланды и Италию, температура поднимается к отметке 40 градусов, из-за чего объявлен красный уровень опасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, беспрецедентный зной в европейских странах унес жизни более 200 человек.

Метеорологическая служба Франции зафиксировала более 170 температурных рекордов на фоне аномальной жары. Британские медицинские учреждения сократили объем плановой помощи из-за высоких температур.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 11:52 • Новости дня
Кобяков заявил о роковой ошибке ЕС по отношению к России

Кобяков: ЕС сделал СВО своей могильной плитой

Tекст: Дмитрий Зубарев

Европейский союз, объявив Россию врагом, сам сделал СВО своей могильной плитой, заявил советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета по вопросам подготовки и проведения ПМЮФ Антон Кобяков.

Кобяков заявил, что сегодня Европа собственными руками разрушает свою финансовую систему, которая оставалась последним скрепляющим ее элементом, передает РИА «Новости».

Он добавил, что Европейский центральный банк не спасет регион от фатального роста долговой нагрузки. Виной этому стали европейские чиновники, взявшие на полное обеспечение Украину.

«Объявив Россию врагом, ЕС сам сделал СВО своей могильной плитой. Но еще не точкой. Хаос будет нарастать, а нарушение всевозможных правовых норм стало буквально ежедневной практикой ЕС», – подчеркнул советник президента на полях Петербургского международного юридического форума.

Ответственный секретарь оргкомитета ПМЮФ добавил, что западные страны пытаются навязывать всему миру собственные правила в спорте, экологии и культуре. Подобные действия прямо свидетельствуют об усугубляющемся кризисе международного права. Этот процесс, по мнению Кобякова, неразрывно связан с нарастающим экономическим беспорядком.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее советник президента Антон Кобяков обвинил западные страны в стремлении к реанимации фашизма.

На Петербургском международном экономическом форуме он указал на попытки США выйти из переговоров по Украине.

В Кремле констатировали прямое участие европейских государств в конфликте на стороне Киева.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 11:06 • Новости дня
Миллер: Месторождение Ковыкта выйдет на проектную мощность в конце года

Tекст: Вера Басилая

Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Иркутской области до конца 2026 года выйдет на проектную мощность, сообщил в докладе на годовом собрании акционеров председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Миллер в ходе докладе на годовом собрании акционеров сообщил, что Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Иркутской области до конца 2026 года выйдет на проектную мощность, передает «Интерфакс».

«Газпром завершает на месторождении строительство последней – четвертой по счету – установки комплексной подготовки газа (УКПГ-45)», – заявил Миллер. Он добавил, что на промысле активно расширяется фонд эксплуатационных скважин. Кроме того, готовится к запуску Харасавэйское месторождение на полуострове Ямал.

Лицензия на разработку Ковыкты была получена в 2011 году, а добыча стартовала в 2022 году. Этот участок является базовым для формирования Иркутского центра газодобычи и вместе с Чаяндинским месторождением питает газопровод «Сила Сибири». Извлекаемые запасы составляют 1,8 трлн кубометров газа и 65,7 млн тонн конденсата. Газ отличается сложным составом, включающим метан, пропан, бутан и гелий, ценные компоненты которого выделяются на Амурском заводе.

Ранее в мае текущего года Газпром отчитался о регулярном превышении контрактных обязательств по поставкам газа в Китай через «Силу Сибири».

Месяцем ранее Россия нарастила стоимость экспорта трубопроводного топлива в эту страну до 703,9 млн долларов.

Осенью прошлого года глава компании Алексей Миллер назвал газопровод «Сила Сибири – 2» новым системообразующим маршрутом для азиатского рынка.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 11:21 • Новости дня
Еврокомиссия предложила прекратить принимать военнообязанных с Украины

Еврокомиссия сообщила о планах ЕС прекратить прием военнообязанных украинцев

Tекст: Вера Басилая

Европейский союз планирует продлить механизм приема украинских беженцев до марта 2028 года, однако новые правила исключают предоставление статуса мужчинам призывного возраста, сообщил еврокомиссар по внутренним делам Магнус Брюннер.

Инициатива по изменению правил приема вынужденных переселенцев исходит от Европейской комиссии. Еврокомиссар по внутренним делам Магнус Брюннер подтвердил намерение скорректировать действующие нормы, передает РИА «Новости».

«Мы хотим обеспечить продолжение защиты и предлагаем продлить механизм еще на дополнительный год – до марта 2028 года», – заявил представитель ведомства.

При этом нововведения содержат важное ограничение для прибывающих граждан. Брюннер пояснил, что чиновники разработали точечную меру, которая исключит из программы предоставления убежища тех лиц, которые по законам подлежат военной службе на родине.

В начале июня страны Европы рассматривали возможность исключения военнообязанных украинцев из системы временного убежища.

Власти Польши одобрили идею лишения статуса защиты незаконно выехавших за пределы родины граждан.

Месяцем ранее Евросоюз вернулся к планам отмены юридической защиты от высылки для мужчин призывного возраста.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 10:45 • Новости дня
Миллер заявил о готовности Газпрома обеспечить Китай российским газом

Tекст: Вера Басилая

Газпром располагает необходимыми ресурсами для обеспечения растущего спроса Китая на газ, заявил в ходе годового собрания акционеров глава компании «Газпром» Алексей Миллер.

Российская энергетическая корпорация обладает всеми возможностями для удовлетворения спроса Пекина. Выступая на годовом собрании акционеров, руководитель организации Алексей Миллер подчеркнул готовность наращивать поставки.

«Газпром располагает необходимыми ресурсами, чтобы обеспечить потребность Китая в этом эффективном и экологичном энергоресурсе», – сказал Миллер, передает РИА «Новости».

Глава корпорации также обратил внимание на беспрецедентный рост глобального спроса. Мировое потребление газа по итогам 2025 года достигло нового исторического максимума в 4,3 трлн кубометров. Ожидается, что к середине столетия этот показатель увеличится более чем на 30% и составит 5,7 трлн кубометров.

Основным драйвером роста станут новые центры экономического развития, нуждающиеся в больших объемах энергии. К 2050 году около 70% всего потребления газа придется на страны Глобального Юга. Именно с этими государствами Россия активно выстраивает долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество.

По итогам 2025 года Газпром увеличил экспорт трубопроводного газа в Китай почти на четверть.

Объем поставок по газопроводу «Сила Сибири» составил 38,8 млрд кубометров.

Экспорт российского сжиженного природного газа в КНР достиг максимума за десятилетие.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 15:12 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе превысили 480 долларов

Стоимость газа на европейских биржах ускорилась и превысила 480 долларов

Tекст: Мария Иванова

Котировки на газ в Европе продемонстрировали уверенный рост, преодолев отметку в 480 долларов за тысячу кубометров на фоне динамики лондонской биржи.

Стоимость голубого топлива на европейских площадках в пятницу показала рост на 1,6%, достигнув уровня выше 480 долларов за тысячу кубометров, передает РИА «Новости».

Июльские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF начали торги на отметке 478,7 доллара, прибавив 0,8%.

К 14.55 по московскому времени показатель вырос до 482,2 доллара за тысячу кубометров. Динамика рассчитывается от цены закрытия предыдущего дня, которая составляла 474,7 доллара. Весной котировки демонстрировали высокую волатильность: в марте средние цены взлетели почти на 60% из-за обострения на Ближнем Востоке, превысив 600 долларов впервые с начала 2023 года.

В апреле стоимость снизилась на 14%, опустившись примерно до 540 долларов. Максимальная цена за время конфликта была зафиксирована 19 марта 2026 года на уровне 853,7 доллара. Исторический рекорд был установлен весной 2022 года, когда котировки достигали 3892 долларов за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне стоимость голубого топлива на европейском хабе TTF удержалась около отметки 478 долларов за тысячу кубометров.

В середине месяца котировки июльских контрактов на лондонской бирже ICE снизились до 490 долларов.

В начале июня биржевые цены на газ в Европе превысили 600 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 22:16 • Новости дня
Польша напомнила о праве вето в вопросе вступления Украины в ЕС

Глава МИД Польши Сикорский: У Варшавы есть право вето на вступление Украины в ЕС

Tекст: Антон Антонов

Старт переговоров о вступлении Украины в Евросоюз не гарантирует их завершения, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

«Следует помнить об одной вещи: открытие переговоров не означает их завершения», – сказал глава МИД в эфире телеканала TVN.

Сикорский уточнил, что главы переговоров, по его ожиданиям, будут очень сложными и потребуют выработки решений, выгодных для обеих сторон, передает РИА «Новости».

Он отдельно указал, что Польша обладает правом вето по вопросу присоединения Украины к Евросоюзу и, по его словам, находится в привилегированном положении как государство-член объединения.

Опрос, проведенный лабораторией IBRiS, показал, что почти 60% жителей Польши выступают против вступления Украины в Европейский союз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге. Евросоюз и Украина открыли первый и самый сложный переговорный кластер «Основы», определяющий общий темп процесса вступления.

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла продолжает развиваться. Кроме того, власти Польши проводят расследование нескольких уголовных дел о шпионаже в интересах Украины.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 19:35 • Новости дня
Сербская NIS запросила продление лицензии у американского Минфина

Tекст: Вера Басилая

Компания NIS («Нефтяная индустрия Сербии») сообщила, что подала в управление по контролю за иностранными активами Минфина США запрос на продление лицензии на операционную деятельность после 1 июля.

Запрос направлен в профильное управление по контролю за иностранными активами OFAC. Предприятие рассчитывает получить разрешение на осуществление операционной деятельности во втором полугодии, передает ТАСС.

«NIS обратилась в Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США с просьбой выдать новую специальную лицензию, позволяющую ей беспрепятственно продолжать свою деятельность», – подчеркнули в пресс-службе организации.

В начале июня российско-сербская компания обратилась к американским властям за продлением разрешения на операционную деятельность.

Весной предприятие уже запрашивало у Минфина США аналогичный документ.

Соединенные Штаты ввели санкции против «Нефтяной индустрии Сербии» осенью прошлого года.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 17:20 • Новости дня
Стубб утвердил разрешающие ввоз ядерного оружия в Финляндию поправки

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Финляндии Александр Стубб утвердил поправки к закону о ядерной энергии и в уголовный кодекс, отменяющие запрет на ввоз, изготовление, хранение и использование ядерного оружия на территории страны.

Парламент одобрил соответствующие законодательные изменения 17 июня. «Президент республики одобрил предложение», – сказано в официальном документе, сообщает РИА «Новости».

Министр обороны Антти Хяккянен уточнил, что новые правила вступят в силу 1 июля 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил о готовности страны разрешить ввоз ядерного оружия.

В апреле финское правительство внесло в парламент соответствующий законопроект.

В середине июня депутаты поддержали данные изменения в законодательство.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 21:34 • Новости дня
Трамп предупредил о введении 100% пошлин на европейские товары в США

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности ввести пошлины в 100% на импорт из европейских стран, если они обложат налогом американские цифровые компании.

«Многие европейские страны обсуждают неминуемое введение налога на цифровые услуги в отношении американских компаний. Некоторые эти страны близки к тому, чтобы действительно сделать это», – указал Трамп в соцсетях, передает ТАСС.

По его словам, любая страна, которая введет такой налог, немедленно столкнется с пошлинами в 100% на все товары, поставляемые в США.

Американский лидер также отметил, что новые пошлины заменят существующие торговые сделки с этими государствами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июня Дональд Трамп выдвинул ультиматум Франции из-за цифрового налога. Французские власти обязали американские IT-корпорации платить налог на доходы.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 23:06 • Новости дня
Лондон выделил Киеву кредит на миллиард долларов через Всемирный банк

Tекст: Вера Басилая

Британия направит киевским властям 1 млрд долларов для поддержания работы больниц и школ в рамках масштабного пакета помощи от Всемирного банка.

Британское правительство перечислит Украине 1 млрд долларов из общего кредита Всемирного банка на четыре млрд долларов, передает РИА «Новости». Соответствующее решение приняли по итогам конференции в Гданьске.

«Вице-премьер Дэвид Лэмми объявил, что Британия выделит финансирование в размере одного млрд долларов на повышение устойчивости Украины и ее восстановление», – подчеркивается в официальном пресс-релизе.

Выделенные средства позволят поддержать работу основных государственных служб по всей стране. Ожидается, что это финансирование также поможет привлечь частные инвестиции, стимулировать экономический рост и создать квалифицированные рабочие места.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае текущего года Лондон намеревался обсудить с Евросоюзом участие в кредитной программе для Украины на 90 млрд евро.

В марте прошлого года президент Владимир Зеленский заключил с Британией кредитное соглашение на 2,26 млрд фунтов стерлингов.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 03:34 • Новости дня
«Страна.ua» увидела в скандале Украины и Польши борьбу за лидерство в регионе

Tекст: Антон Антонов

По версии украинского издания «Страна.ua», разразившийся между Варшавой и Киевом скандал вызван борьбой за роль регионального лидера восточноевропейской части Евросоюза.

«Нынешний конфликт – это всего лишь внешнее проявление куда более глубокой проблемы в украино-польских отношений, которая заключается в том, что в рамках единого европейского поля Украина и Польша не союзники, а главные конкуренты, как за инвестиции ЕС, так и за роль регионального лидера восточноевропейской части Евросоюза», – говорится в публикации.

Аналитики издания считают, что этот инцидент приведет к торможению евроинтеграции Украины. Кроме того, Киеву, по оценке издания, могут навязать такие условия вступления в ЕС, которые серьезно ослабят его позиции на европейском рынке, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД,дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла продолжает развиваться.

Кроме того, власти Польши проводят расследование нескольких уголовных дел о шпионаже в интересах Украины.

Комментарии (0)