Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
8 октября 2011, 14:06 • Происшествия

Наука в качестве мишени

Убийцами ученых в КБР оказались исламские экстремисты

Наука в качестве мишени
@ vesti.ru

Tекст: Константин Кобяков

Двое ученых из обсерватории, исследующей солнце и элементарные частицы, погибли в ночь на субботу. Супруги Джамал Гулиев и Марина Кожемякина были найдены мертвыми в собственной квартире в Кабардино-Балкарии. Боевиков, которые совершили это убийство, настигли и уничтожили несколькими часами позже.

В ночь на субботу были застрелены двое сотрудников Баксанской нейтринной обсерватории, супружеская пара. Это произошло в поселке Нейтрино Эльбрусского района Кабардино-Балкарии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя следственного управления СКР по КБР.

В квартире жилого дома в поселке Нейтрино были обнаружены тела супругов Гулиевых 1955 года рождения с огнестрельными ранениями

«Около 21.00 мск пятницы в квартире жилого дома в поселке Нейтрино были обнаружены тела супругов Гулиевых 1955 года рождения с огнестрельными ранениями», – сказал собеседник агентства. Следователи сразу установили, что супругов застрелили два человека, при этом были похищены документы погибших.

По факту нахождения тел было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Как выяснилось позднее, убийство ученых совершили боевики террористического подполья Северного Кавказа. Указывающие на это улики были обнаружены в результате контртеррористических мероприятий по розыску и задержанию активных членов бандподполья на территории Эльбрусского района, проведенной сотрудниками ФСБ и МВД КБР, сообщает «Интерфакс».

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), в ходе этих мероприятий на окраине города Тырнауз были обнаружены и при оказании вооруженного сопротивления нейтрализованы двое членов бандитского подполья.

По данным оперативного штаба, один из ликвидированных в субботу боевиков опознан как лидер Тырныаузкого подполья 36-летний Рустам Бенигеров. Личность второго боевика устанавливается.

«В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полицейского спецназа были изъяты: автомат Калашникова, три пистолета, большое количество боеприпасов, а также паспорт на имя Джамала Гулиева», – говорится в сообщении НАК.

У убитых боевиков были также обнаружены личные вещи Джамала Гулиева и Марины Кожемякиной.

Напомним, это уже не первое убийство ученых, совершенное террористическим подпольем Северного Кавказа. В начале июня в Дагестане боевики расстреляли ректора института теологии и международных отношений Максуда Садикова, который считал, что главным оружием в борьбе с террористами и экстремистами должно стать просвещение, в том числе религиозное.

Баксанская нейтринная обсерватория, где работали Джамал Гулиев и Марина Кожемякина, занимается исследованием внутреннего строения и эволюции Солнца, звезд, ядра Галактики и других объектов Вселенной путем регистрации их нейтринного и гамма-излучений.

Кроме того, обсерватория ищет новые элементарные частицы и исследует взаимодействие нейтринов и мюонов с веществом в области высоких и сверхвысоких энергий, лежащих за пределами возможностей ускорительной техники.

Обсерватория обладает уникальным оборудованием. В частности, галлий-германиевый нейтринный телескоп в настоящее время является единственным в мире телескопом, обеспечи­вающим измерение скорости фундаментальной протон-протонной реакции термоядерного синтеза на Солнце.

Установка «Ковер-2», запущенная в эксплуатацию в 2003 году, обнаружила радон-нейтронные приливные волны – новое физическое явление, находящееся на стыке ядерной физики и геофизики. Это явление в будущем поможет в изучении геодинамики литосферы Земли и в составлении точных прогнозов землетрясений.

..............