В мире

19 мая 2026, 20:10

В игру против Ле Пен ввели суперзвезду мирового футбола

Фото: THOMAS SAMSON/POOL/EPA/ТАСС,Lionel Guericolas,Federico Titone/Keystone PA/Global Look Press

Успехи крайне правой партии «Национальное объединение», похоже, всерьез напугали французскую правящую элиту. В преддверии президентских выборов она решила выставить против Марин Ле Пен и ее соратника Жордана Барделла по-настоящему серьезный козырь: суперзвезду мирового футбола и капитана сборной Франции Килиана Мбаппе. Почему это произошло именно сейчас и что говорят опросы о шансах правых выиграть выборы президента Франции?

Осталось меньше года до президентских выборов во Франции, которые должны определить политическое лицо страны на несколько лет вперед. Все указывает на то, что в 2027 году борьба за кресло номер один в стране будет жесткой, как никогда.

Несмотря на висящий над головой кандидата от крайне правого «Национального объединения» Марин Ле Пен дамоклов меч – суд приговорил ее к пятилетнему запрету избираться – рейтинги ее партии отнюдь не снижаются. Это заставляет нервничать остальных обитателей французского политического Олимпа.

В случае, если апелляция Марин Ле Пен не будет удовлетворена, на первый план выходит молодой 30-летний президент партии Жордан Барделла. В апреле Paris Match опубликовал широко разошедшийся материал о его романе с настоящей принцессой – Марией-Каролиной де Бурбон, наследницей Королевства Обеих Сицилий.

Допустим, само королевство уже давно как не существует, но влияние, связи и деньги никуда не делись. Политологи сразу провели аналогию между этой фотосессией и давней фотосессией в том же Paris Match четы Макронов, после которой последний стал президентом Франции. Стали говорить о том, что Барделла привлекает новых избирателей, богатых правых, которые, мол, до того в сторону его партии и не смотрели. Намекали на то, что так называемый роман на самом деле один расчет, пиар, манипуляция. В это время рейтинги Барделла и его партии поднялись еще выше, и противникам ультраправых стало ясно, что надо чем-то отвечать.

И тогда с другой стороны политического спектра в игру ввели суперзвезду мирового футбола. Капитан сборной Франции Килиан Мбаппе накануне чемпионата мира в США дал интервью американскому журналу Vanity Fair и среди прочего заметил, что его очень беспокоит будущее его страны, которую могут возглавить крайне правые.

«Ты можешь быть игроком, ты можешь быть международной звездой, но прежде всего ты – гражданин, – заявил о своей позиции Мбаппе. – Мы не оторваны от того, что происходит в нашей стране. Люди иногда думают, что раз у тебя есть деньги, раз ты знаменит, то подобные проблемы тебя не касаются. Но меня это касается, потому что я знаю, что это значит и какие последствия это может иметь для моей страны, когда такие люди приходят к власти».

Можно, конечно, счесть, что Мбаппе просто так сделал заявление политического характера, но в рядах «Национального объединения», судя по всему, так не думают. По французским меркам ответ был дан жесткий: Мбаппе, в частности, припомнили, что сей великий патриот ушел из французского клуба ПСЖ в мадридский «Реал».

«Когда он говорит, что мы не выиграем выборы, меня это успокаивает, потому что он ушел из ПСЖ в мадридский «Реал», сказав, что это ради победы в Лиге чемпионов. Тем не менее ПСЖ победил, – заявила Марин Ле Пен. – В общем, когда он говорит: «Я не хочу, чтобы "Национальное объединение" выиграло выборы» или «"Национальное объединение" не выиграет выборы», пусть продолжает в том же духе, меня это вполне устраивает… Люди, которые любят футбол, по-прежнему свободны в выборе того, за кого голосовать, и им не обязательно оглядываться на господина Мбаппе».

Соратники Марин Ле Пен и Жордана Барделла тоже не полезли за словом в карман. Депутат Себастьен Шеню заметил, что «Килиан Мбаппе вторгся на незнакомую территорию», а пресс-секретарь партии Жюльен Одуль и вовсе считает высказывание футболиста разъединяющим: «На нем лежит ответственность, потому что он должен представлять миллионы французов. Проблема в том, что капитан сборной Франции становится политическим активистом, который использует свою известность для выражения политических взглядов. Как у любого гражданина, у него есть право иметь свое мнение, но как капитан, он должен проявлять хотя бы минимальную сдержанность».

С точки зрения стратегической выступление Мбаппе можно считать пробным шаром с целью проверить, не удастся ли развернуть общественное мнение против «Национального объединения» с помощью известных людей, далеких от политики.

И если результат будет признан положительным, мы наверняка услышим еще множество местных звезд, которые в унисон призовут не пускать к власти крайне правых. Потому что арсенал средств у политтехнологов и закулисных кардиналов невелик: правление Макрона заканчивается высокими ценами на топливо, испорченными отношениями с Америкой, пошлинами на китайские товары, которые французы раньше без проблем заказывали онлайн, и невнятным будущим.

Если бы макронисты могли предъявить реальные достижения, все было бы совсем иначе. Но в отсутствие достижений остается только цепляться за демагогию в стиле «не голосуйте за крайне правых, они плохие», рекрутируя для этого известных спортсменов, и уповать на то, что избиратели не спросят: «А вы-то что хорошего сделали, чтобы за вас голосовать? Вы-то какие перспективы можете предложить?».

Тем временем в ходе опросов общественного мнения проверяются разные комбинации соперников на предстоящих выборах. Так как до сих пор нет ясности, кто станет главным кандидатом от центристов – более молодой и амбициозный 37-летний Габриэль Атталь не собирается уступать дорогу возрастному тяжеловесу Эдуару Филиппу – опросы предлагают разные сочетания кандидатов.

Как сообщает Le Figaro, за Марин Ле Пен против Эдуара Филиппа проголосовали бы 32%, а против Габриэля Атталя – 33%.

В случае, если Марин Ле Пен будет запрещено избираться, основным кандидатом становится Жордан Барделла, и его результаты еще лучше: соответственно 34 и 35%.

За Эдуара Филиппа готовы голосовать 19%, а за Габриэля Атталя – 14%. Теоретически любой из бывших премьер-министров мог бы пройти во второй тур (который состоится, если ни один из кандидатов не наберет абсолютного большинства, то есть больше 50%), но на пятки им активно наступают левые и правые.

По опросам, лидер ультралевой «Непокоренной Франции» Жан-Люк Меланшон набирает 12-13%, социал-демократ Рафаэль Глюксман – 11-12%. Глава правой партии республиканцев Брюно Ретайо в случае соперничества с Марин Ле Пен и Атталем может набрать 13%, но в конфигурации с Жорданом Барделла и Эдуаром Филипом его шансы падают до 9%. Экологистка Марин Тонделье может набрать 4%, глава ультраправой «Реконкисты» Эрик Земмур – 5-6%, а коммунист Фабьен Руссель – 3-4%.

Согласно другому опросу, за «Национальное объединение» в целом намерены голосовать уже 45% французов. Это, с одной стороны, трактуется как признак того, что партия перестает восприниматься как маргинальная, а с другой, что ее электоральная база расширяется. И это даже при том, что политическое будущее Марин Ле Пен находится под вопросом: решение апелляционного суда по ее делу будет вынесено только 7 июля, и тогда же станет ясно, сможет ли она выдвигать свою кандидатуру, или Жордан Барделла (как его недружелюбно именуют в центристской прессе, «принц-консорт Королевства Обеих Сицилий») станет кандидатом номер один.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Вооруженные силы России взяли под контроль Лукашово и Лобановку
Темы дня

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Реактивный беспилотник «Герань» впервые достиг Львова

Боец ВС России в одиночку ликвидировал шестерых солдат ВСУ

Психотерапевт Кульгавчук: Быстрые удовольствия приводят к «эмоциональной тупости»

Новости

Депутат АдГ Зингер: Правящие партии Германии не могут найти преемника Мерцу

Правящие партии Германии не могут найти замену канцлеру Фридриху Мерцу из-за страха перед досрочными выборами и нежелания сотрудничать с партией «Альтернатива для Германии» (АдГ), заявил депутат парламента Баварии от фракции АдГ Ульрих Зингер.

Силы ПВО за ночь уничтожили 560 беспилотников над 16 регионами России

Дежурные силы противовоздушной обороны в течение прошедшей ночи перехватили и уничтожили 560 украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщило Министерство обороны России.

Белоруссия запретила продажу чая Greenfield из-за плесени

Госкомитет по стандартизации Белоруссии запретил ввоз и реализацию в республике чайного напитка Greenfield Buckwheat & Cocoabeans из-за высокого содержания плесени.

Axios: США пригрозили лишить Киев разведданных

США могут прекратить передачу разведданных Украине, если Киев не прекратит атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), о чем предупредили украинскую сторону американские представители.

Лантратова и Меланья Трамп установят контакт по ситуации в Алешках

Уполномоченный по правам человека Яна Лантратова будет в постоянном контакте с аппаратом первой леди США Меланьи Трамп по гуманитарной ситуации в городе Алешки, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Индекс Мосбиржи ускорил рост после разговора Путина и Трампа

Рублевый индекс Мосбиржи поднялся на 1,74% на вечерней сессии после того, как президент США Дональд Трамп рассказал об итогах телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

График выплаты долгов Украины Западу растянулся как минимум до 2061 года

График выплат Украины по долгам перед международными финансовыми организациями, в первую очередь МВФ и Всемирным банком, предусматривает погашение займов в евро как минимум до 2061 года.

«Росатом» выиграл арбитраж по спору о строительстве АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии

Международный арбитражный суд признал незаконным одностороннее расторжение финской компанией Fennovoima контракта с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1».

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС

Посещение стран Европы для российских граждан в настоящее время сопряжено с опасностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пушков: Путин и Трамп пробили брешь в санкционной политике Запада

Сенатор Алексей Пушков заявил, что соглашение президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках дизельного топлива означает переход к практическому взаимодействию между странами.

Додик пообещал поднять вопрос о прокладке трубопровода для российского газа

Власти Республики Сербской после победы на выборах вновь поднимут вопрос строительства трубопровода для поставок газа из России через территорию Сербии, заявил председатель правящей партии «Союз независимых социал-демократов» Милорад Додик.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского