В мире

10 сентября 2025, 17:30

Спектакль с загадочными БПЛА в Польше рассчитан лишь на одного зрителя

Фото: REUTERS

«Нельзя исключать, что результатом нынешней провокации станет решение "коалиции желающих" о вводе войск на территорию Украины». Такими словами эксперты комментируют истерику Брюсселя и Киева из-за беспилотников, оказавшихся в польском воздушном пространстве. В чем заключается суть этого инцидента и ради чего он так активно раздувается Западом?

«Объекты для поражения на территории Польши не планировались», – так в Минобороны России прокомментировали заявления о сбитых в Польше беспилотниках. В ведомстве отметили, что в ночь на 10 сентября российские войска нанесли удар по предприятиям ВПК Украины в Ивано-Франковской, Хмельницкой, Житомирской областях, а также в городах Виннице и Львове. «Максимальная дальность полета применяемых в ударе российских БПЛА, которые якобы пересекли границу с Польшей, не превышает 700 км. Тем не менее мы готовы по данной теме провести консультации с Министерством обороны Польши», – говорится в заявлении Минобороны.

Напомним, в ночь на среду командование ВС Польши заявило о нарушении некими беспилотниками воздушного пространства и в ответ подняло в воздух военные самолеты НАТО. По данным источника Reuters, в операции были задействованы польские истребители F-16, голландские F-35 и итальянские самолеты-разведчики AWACS. Позднее в Варшаве отчитались об уничтожении нескольких дронов.

Польские власти созвали экстренное совещание правительства, а президент Кароль Навроцкий провел встречу в Бюро национальной безопасности. По ее итогам он заявил, что участники обсудили возможность задействовать четвертую статью устава НАТО о консультациях стран альянса в случае угрозы кому-либо из них.

Примечательно, что украинское руководство оказалось в числе первых, кто заявил о «российском происхождении» дронов. Так, Владимир Зеленский сказал, что произошедшее является «чрезвычайно опасным прецедентом для Европы» и «очередным витком эскалации». А глава МИД Андрей Сибига призвал страны НАТО перехватывать дроны и ракеты над Украиной и потребовал от западных стран усилить противовоздушную защиту страны.

Позднее эту риторику подхватил польский премьер-министр Дональд Туск. Он сообщил, что дроны, атаковавшие территорию страны сегодня ночью, якобы принадлежат российской стороне. Никаких доказательств этому он не привел. «Зафиксировано и точно отслежено 19 проникновений в воздушное пространство», – сказал политик, добавив, что значительная часть дронов прилетела в страну из Белоруссии.

Премьер отметил, что находится в постоянном контакте с союзниками по НАТО и генсеком альянса Марком Рютте. Он подчеркнул, что консультации Варшавы со странами – членами блока после инцидента с БПЛА приняли форму официального запроса. «Мы ожидаем значительно большей поддержки в ходе консультаций», – цитирует его Polsat News.

По данным Reuters, НАТО не расценивает инцидент как акт нападения, однако это не помешало активизации «ястребов» в Европе и США.

Так, американский конгрессмен-республиканец Джо Уилсон обвинил Россию в атаке дронов на Польшу. Он назвал это «актом войны» и призвал Дональда Трампа ввести санкции против российской военной отрасли.

Совпадение или нет, но в среду председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила в Европарламенте, представив ежегодный доклад о состоянии ЕС. Она упомянула о нарушении воздушного пространства Польши беспилотниками, возложив вину за это на Россию. Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс, в свою очередь, предложил создать «стену дронов» на востоке ЕС, чтобы обезопасить страны от нарушения воздушного пространства. «Мы будем работать вместе со странами-членами, приграничными странами и Украиной. Россия будет остановлена», – написал он в соцсетях.

Разгоряченные умы остудила Белоруссия. Начальник Генштаба ВС РБ Павел Муравейко заявил, что Минск оповестил Варшаву о приближении к границе дронов, позволив польским ВС отреагировать на нарушение воздушного пространства. «Польская сторона также информировала белорусские дежурные боевые расчеты», – добавил он. По словам Муравейко, «часть заблудившихся беспилотников была уничтожена» средствами ПВО Белоруссии.

Примечательно и то, что даже русофобски настроенное правительство Литвы сочло произошедшее случайностью.

Напомним, Польша и прежде поспешно обвиняла Россию в нарушениях своего воздушного пространства. Самый резонансный случай произошел в ноябре 2022 года. Тогда польские СМИ сообщили о падении двух ракет в районе деревни Пшеводув в Люблинском воеводстве. В результате погибли два человека, также были разрушены трактор и зерносушилка. Отмечалось, что за этим якобы может стоять Москва.

Однако тогда Анджей Дуда, занимавший пост президента Польши, был вынужден признать, что доказательств причастности к инциденту российских военных нет. На деле речь шла об украинских ракетах для комплекса С-300, что подтвердили эксперты по опубликованным фотографиям обломков.

«Старую цирковую лошадь новым трюкам не обучить»,

– иронизирует политолог-полонист Станислав Стремидловский. Собеседник напомнил недавнее заявление Дуды о том, что власти Украины пытаются втянуть в войну против России страны НАТО. По его мнению, инцидент с БПЛА – провокация, которая преследует ту же цель. Другими словами, произошедшее на руку Киеву и сторонникам продолжения войны против России.

Схожей точки зрения придерживается Юрий Кнутов, военный эксперт. Украинскому руководству в складывающейся ситуации необходимо открытое вмешательство войск Североатлантического альянса в ход боевых действий, подчеркнул он. «Нарушение польского воздушного пространства используется как повод», – считает спикер, указав на попытки выдать инцидент за «агрессию» России.

Также в ближайшее время стоит ожидать обсуждения очередного пакета санкций ЕС против Москвы, включающего отказ от закупок российских энергоносителей, а также введения вторичных рестрикций против тех стран, которые сотрудничают с Москвой, спрогнозировал политолог Александр Рар.

«Кроме того, некоторые страны – члены НАТО заявят о необходимости ускорить процесс милитаризации и усиления помощи ВСУ. Нельзя исключать, что результатом нынешней провокации станет решение "коалиции желающих" о вводе войск на территорию Украины. Возможно, на это и был расчет Киева и его покровителей в Евросоюзе», – допустил Кнутов.

Кроме того, европейцы наверняка попытаются использовать инцидент в Польше для того, чтобы перетянуть на свою сторону президента США Дональда Трампа – и именно он является «главным зрителем» этого спектакля. «Похоже, европейцы придумали, как повлиять на Трампа и вырвать его из лап очарования Путиным. Русские атакуют! Европа в опасности! Дональд, проснись!» – описал воззвания целого ряда европейских политиков военкор Александр Коц.

На этом фоне любопытна реакция польского лидера Кароля Навроцкого, который, в отличие от своего предшественника, разбрасывавшегося глупыми обвинениями в адрес России, выступает довольно сдержанно, указал Стремидловский. Он напомнил, что политик не спешит определять виновных. «Это связано с тем, что он в политике человек новый, поэтому хочет быть ответственным президентом. Более того, Навроцкий равняется на Трампа, а тот демонстрирует готовность и желание вести диалог с Москвой. Польский президент держит это в уме и не дает разыграть себя Киеву и евробюрократам», – пояснил политолог. Несколько иначе ситуацию оценивает политолог Александр Носович. По его словам,

Польша «пытается усидеть на двух стульях». С одной стороны, Варшаве необходимо не дать себя затянуть в конфликт на Украине в еще большей степени. С другой – произошедшее надо замаскировать таким образом, чтобы Польшу не обвинили в «дезертирстве с поля боя».

По его прогнозам, польское руководство «повозмущается», призовет к укреплению безопасности республики, но продвигаемую из Киева и Брюсселя тему нападения на Польшу замнет. К тому же, с точки зрения внутренней политики Польши, инцидент с БПЛА в первую очередь навредил правительству Туска, который находится в оппозиции к Навроцкому, и военным.

«Поляки сейчас задаются одним и тем же вопросом: каким образом на территорию Польши залетело 19 беспилотников? Где работа ПВО и систем ПРО и слежения НАТО? Причем один дрон долетел до Лодзинского воеводства – фактически центра республики, а это около 300 км от границы. Кабмину предстоит дать развернутые пояснения», – объяснил Стремидловский.

«Если бы не белорусы, поляки бы и вовсе могли проспать залет дронов на их территорию. Могли бы спасибо сказать вместо того, чтобы сейчас гнать военные колонны к границе с Белоруссией», – добавил Коц.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы