В мире

27 июня 2025, 22:05

Финляндия возродила рабство на клубничных плантациях

Фото: FAROOQ KHAN/EPA/ТАСС

В Финляндии разорилась компания Arctic International, специализирующаяся на сборе и переработке ягод – заявление о банкротстве подано в суд. Ей принадлежала крупнейшая в стране клубничная ферма. За падением Arctic International скрывается драматическая история лжи и лицемерия: типичными для ЕС обещаниями процветания и терпимости прикрывались расизм и настоящее рабство.

Самая популярная сезонная работа в Финляндии – сбор разных ягод. При этом финские предприниматели издавна пристрастились использовать труд сезонников-гастарбайтеров.

В 90-х и 2000-х они широко практиковали наем для этих целей жителей соседней российской Карелии. Позже, когда благосостояние россиян начало расти, финны стали все более активно ввозить рабочую силу с Украины. Но по понятным причинам три года назад доступ к этому ресурсу стал иссякать – хотя сначала страну покинула огромная масса беженцев (в большинстве своем они осели не в Финляндии), затем киевский режим начал все более жестко блокировать свои границы, не выпуская мужчин призывного возраста. Поэтому финнам пришлось искать для себя новый рынок труда – и таковой обнаружился в далеком Таиланде.

В последние годы финские компании, специализирующиеся на сборе ягод, массово ввозили работников-тайцев. Владельцы этих компаний с упоением рассказывали, насколько тайцы трудолюбивы и неприхотливы. При этом само собой разумелось, что для жителя Таиланда попасть на работу в Финляндию – это огромная честь: он оказывается в государстве, где может пользоваться всеми благами европейской цивилизации и зарабатывать приличные деньги. Людям, которые лично не соприкасались с условиями жизни гастарбайтеров в Финляндии, казалось, что для приезжих там созданы все самые наилучшие условия – и никак иначе.

Однако еще в 2023 году разразился скандал: в общественное пространство стали просачиваться слухи о том, что тайских гастарбайтеров держат в условиях, напоминающих концлагерные. Началось расследование, финская полиция завела уголовные дела против нескольких ягодных фирм. Фигурантов обвинили в злонамеренном обмане наемных тайских рабочих и в бесчеловечном обращении с ними. Точное количество пострадавших до сих не определено, так как многие вернулись на родину и держат язык за зубами. Во всяком случае, ясно, что речь идет о тысячах человек.

Тем не менее удалось найти достаточное количество пострадавших, согласившихся рассказать правду. Тайцы, ставшие жертвами жестоких финских бизнесменов, рассказали на суде, что сначала были исполнены самых радужных надежд на большой заработок. Перед вылетом в Финляндию они прошли тренинг по сбору ягод, по окончании которого подписали обязательства работать максимально добросовестно.

С тайцев взяли плату за участие в тренинге по сбору ягод, за авиабилеты в Финляндию. Также в отношении тайских гастарбайтеров был введен особый побор – деньги, пошедшие на взятки чиновникам МИДа Таиланда, чтобы те быстро и без бюрократических помех оформили соотечественникам документы на выезд.

Что характерно, въезжали гастарбайтеры в Финляндию по туристическим визам, не по рабочим. Когда же сборщики оказались в Суоми, у них отобрали паспорта и обратные авиабилеты – чтобы никто не смог уехать домой до истечения срока контракта. Затем с приезжими стало происходить то, на что тайские рабочие явно не рассчитывали при работе в Европе.

Началось с того, что тайцев развозили по лагерям. Условия в большинстве лагерей оказались самые неприятные: тесные помещения, в которых мужчин и женщин заставляли жить вместе, нехватка горячей воды и туалетов. Предлагаемая еда часто оказывалась несъедобной – заплесневелый рис и тощий суп из рыбьих голов. Причем замороженные ранее головы лосося, шедшие на пищу тайцам, хранились в картонных коробках под дождем, а не в холодильниках. Впрочем, время от времени гастарбайтерам подавали также и «изысканные угощения»: вареные куриные ножки и сырую печень, хранившиеся в больших ведрах.

Далее выяснилось, что эти работники кругом в долгах перед своими финскими работодателями и перед их таиландскими бизнес-партнерами, занимавшимися вербовкой рабочей силы. Ведь у тайцев каждый день брали деньги за питание и проживание в бараках.

Например, только за несъедобную «еду» с каждого гастарбайтера за сезон взималась плата суммарно в размере около 500-600 евро. «Также со сборщиков взимали ежедневную плату за автомобили, которыми они пользовались, и они же должны были оплачивать расходы на топливо. Работники не были обучены поиску мест сбора ягод, что делало ежедневные поездки на автомобиле очень долгими. Сами же автомобили отслеживались с помощью GPS-трекеров», – говорится в обвинительном заключении.

От людей требовали беспрерывного изнурительного труда. «Нам не разрешали возвращаться в лагерь из леса слишком рано по вечерам. Если кто-то так поступал, начальник лагеря ругал или даже требовал возвращаться в лес», – рассказывали эти фактические невольники.

Притом, что они вкалывали с трех часов утра до полуночи без выходных и были обязаны ежедневно собирать ягод минимум на 90 евро, сами они получали, возвращаясь на родину, на руки в лучшем случае лишь по несколько сотен евро на человека. Так получилось еще и потому, что надсмотрщики при подсчете объема собранных ягод специально фальсифицировали их вес – для чего использовали особым образом настроенные весы. В рабочих договорах, которые вынуждали подписать этих людей, указывалось, что, если таец не соберет достаточного объема ягод, он будет оштрафован на недостающую сумму.

Из-за этого некоторые работники даже оказывались должны работодателю по окончании сезона. «Нам сказали, что работать нужно еще лучше, чем буйвол, который не ворчит, поскольку он сильный и трудолюбивый», – делились тайцы тем, как их «мотивировало» начальство.

Тайских рабов инструктировали и на случай встречи с полицией. «Начальник заявил нам, что нужно либо рассказать о том, что все хорошо или что проблем нет, или вообще попытаться уклониться от ответов на вопросы», – сообщил один из тайцев. «Нам сказали, что если кто-то пожалуется на босса, значит, его внесут в "черный список" и уже не возьмут на работу в следующем году», – поведали впоследствии незадачливые сборщики следователям. Постоять же за свои права сборщики не могли – ведь мало того, что они не владели финским, не все из них умели читать и на родном языке.

После того как полиция выяснила факты жестокого обращения финских бизнесменов с рабочими из Таиланда, пришлось заводить уголовные дела. Обвинения в создании настоящих концлагерей для тайцев были выдвинуты в адрес трех фирм – Arctic International, Kiantama и Polarica Marjanhankinta. В числе подозреваемых в деле о торговле людьми оказались бывший гендиректор Arctic International Янне Наапанк и девять его подчиненных, экс-глава Polarica Marjanhankinta Юкки Кристо, а также прежний руководитель Kiantama Верну Васуннан – им грозит до пяти лет тюрьмы. Их обвиняют в том, что они сознательно обманывали людей, вводя их в заблуждение относительно оплаты их будущего труда и условий жизни в трудовых лагерях. Все они, впрочем, свою вину отрицают.

Помимо них, на скамье подсудимых оказался экс-сотрудник финского Министерства труда и экономического развития Олли Сорайнен, специализировавшийся на вопросах иммиграции. Ему вменяют то, что он за взятки помогал бизнесменам-рабовладельцам со ввозом рабочей силы. В предыдущие годы поступали сигналы о том, что некоторые из фирм не обеспечивают персонал приемлемыми условиями труда, что могло бы быть чревато снижением квоты. Сорайнен заметал эти жалобы «под ковер».

В Таиланде же под судом оказались бизнес-партнер финских ягодных фирм Калякорн Пхонгпхитиа, выполнявший роль поставщика рабочей силы для них, и четверо бывших сотрудников Министерства труда. Их обвиняют в оказании помощи в организации вывоза граждан королевства для самой беззастенчивой эксплуатации.

Всем трем фирмам-рабовладельцам было предъявлено большое количество исков с требованием денежных возмещений тайским рабочим. Первой под напором этих исков сломалась Arctic International, которая, не сумев выплатить все компенсации, вынуждена была объявить о банкротстве. Впрочем, и двум другим компаниям трудно будет благополучно выйти из этого скандала.

В результате, похоже, временно ситуация с условиями для приезжих рабочих в Финляндии несколько улучшится. Но вряд ли стоит ожидать в этом отношении качественного сдвига.

Европейские капиталисты предпочитают не трудоустраивать соотечественников, а завозить иностранцев из бедных стран – им можно платить меньше, их легче эксплуатировать.

Скандал с тайскими гастарбайтерами не является для современной Европы чем-то уникальным. Точно так же поступало большое количество жалоб от сезонных рабочих из Восточной Европы, нанимаемых фермерами из Великобритании и Ирландии – в том числе для сбора той же клубники и прочих ягод. Люди жаловались, что им платят гроши и держат в условиях, напоминающих концлагерные.

Аналогично за предыдущие годы было много жалоб от рабочих с Украины, устраивавшихся на работу в Польше, где работодатели их откровенно обсчитывали, «кидали» на деньги, всячески издевались. Все бесчисленные истории такого рода напоминают о том, что разглагольствования европейских политиков о «равноправии», «борьбе с расизмом» и «равных возможностях для всех» были и остаются дешевой демагогией. В свое время Европа поднялась на ограблении, угнетении и выжимке пота из народов других стран и континентов. Эта практика продолжается и по сей день.

Текст: Станислав Лещенко

Вам может быть интересно

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига
Темы дня

В Новосибирске построили ускоритель российской науки

Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Шойгу заявил о распространении культа смерти на Украине

Всемирный банк сообщил о двукратном росте бедности на Украине

Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ

Новости

Китайский авиалайнер C919 впервые совершил международный рейс

Разработанный в Китае узкофюзеляжный пассажирский самолет C919 успешно завершил свой первый регулярный коммерческий полет за пределы страны, отправившись из Пекина в Улан-Батор.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Путин наградил режиссера Аллу Сурикову орденом за заслуги в культуре и искусстве

Президент Владимир Путин отметил многолетнюю плодотворную деятельность создательницы фильма «Человек с бульвара Капуцинов» и других кинокартин, режиссера Аллы Суриковой, вручив ей орден «За заслуги в культуре и искусстве».

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Военный эксперт: ТОФ готов задерживать суда недружественных стран

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее Владимир Путин поручил командованию ТОФ «отвечать зеркально» на недружественные действия Запада в отношении российских коммерческих судов.

Турецкий истребитель F-16 разбился во время учебного полета

В Турции во время выполнения тренировочного задания истребитель F-16 упал на землю, летчику удалось вовремя покинуть кабину и вижить.

США создали спецотдел для борьбы с «родильным туризмом»

Американское внешнеполитическое ведомство сформировало новое подразделение для выявления иностранцев, приезжающих в страну ради получения гражданства для новорожденных детей, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы