В мире

11 июня 2025, 13:34

Калифорния горит от желания стать частью Мексики

Фото: Zuma\TASS

Пылает Калифорния, горит Лос-Анджелес, начинает дымиться Техас. Бунтующие поднимают флаги Мексики, которой эти земли принадлежали в XIX веке. Развал Соединенных Штатов, о необходимости которого так долго говорили большевики, можно считать начавшимся?

«Если бы я не ПОСЛАЛ ВОЙСКА в Лос-Анджелес… этот некогда прекрасный и великий город сейчас бы горел дотла», – написал президент США Дональд Трамп в своей собственной социальной сети под названием «Правда».

Любимый повод для сослагательного наклонения у Трампа поменялся надолго. Раньше было «если бы я был президентом, война бы не началась», теперь будет про спасенный Лос-Анджелес. Если, конечно, он действительно спасется: после того, как президент направил в город сперва две тысячи нацгвардейцев, а потом семь сотен морских пехотинцев, стало как будто хуже.

Так, по крайней мере, утверждают власти самой Калифорнии. Они чрезвычайно пристрастны, но и так видно, что лучше не становится: кто-то поджигает машины, кто-то грабит магазины, кто-то нападает на полицию. В Голливуде сняли немало фильмов, где что-то подобное происходит в мрачном будущем. Теперь настоящее мрачное будущее приблизилось к Голливуду вплотную – несколько километров осталось.

Это не очередной «праздник непослушания», каких на родине хиппи и BLM было множество: уличный бунт – традиционная в этих краях реакция на акт несправедливости или превратно истолкованной справедливости. Но события в Калифорнии, постепенно перекидывающиеся на соседний Техас, – лишь хорошо видимая часть огромного клубка, где сплелись интересы не только отдельных политиков, но и целых государств.

Проще говоря, всё это рискует затянуться. И перерасти во что-нибудь по-настоящему масштабное.

Формально всё началось с мероприятий федералов, направленных на задержание и высылку нелегальных мигрантов. Полиция штата содействовать в этом Вашингтону отказалась, а сами мигранты и поддерживающие их левые силы оказали сопротивление. Кое-где прошли вполне мирные митинги. Кое-где заполыхали автомобили и дома, а бунтовщики выдвинули глобальные лозунги: демонтаж капитализма и борьба с империализмом.

Кто-то даже принес с собой флаг СССР и, благодаря ему, теперь прославится на всю Америку.   

Но тех, кто принес флаги Мексики, было значительно больше. Это не только родина многих протестующих, но и бывшая хозяйка калифорнийских земель. По силе политического высказывания – это как поднять сейчас в Крыму флаг Украины или флаг России в Литве. Без крупного скандала подобное не обошлось бы, а в США – это потенциально сепаратистская история, чреватая гражданской войной.

В 1846 году военные США высадилась на калифорнийских берегах в ходе войны с Мексикой, но встретили там не мексиканскую армию, а других американцев – картографическую экспедицию Джона Фримонта. В союзе с землевладельцами, понаехавшими из Штатов ранее, Фримонт поднял в Калифорнии своего рода восстание, а новоприбывшим офицерам заявил, что перед ними не Мексика, а независимая Республика Калифорния, граждане которой мечтают стать гражданами США и помочь Вашингтону в его справедливой войне с мексиканцами.

Впоследствии Фримонт стал сенатором от штата Калифорния и первым в истории кандидатом в президенты США от тогда еще молодой Республиканской партии. Теперь это «великая старая партия», правящая партия и партия Дональда Трампа, а Калифорния как будто засобиралась назад, в лоно Мексики-матери.

Мексика сейчас не та, что в годы проигранной войны или даже 20 лет назад: страна выросла экономически и изменилась политически. Потеря огромных территорий принудила ее к лояльности – это был для США проблемный, но политически лояльный сосед. Так продолжалось вплоть до 2019 года, когда президентом Мексики избрался левак-антиимпериалист Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

Такие политики в Латинской Америке часто состоят из одних только лозунгов и взывают к революционному мачете, но Обрадор был человеком с большим опытом в госуправлении, вовлеченностью в проблемы простых людей и особенной личной порядочностью. К концу его президентства Мехико находился во фронде к Вашингтону по большинству вопросов международной политики, но с поправкой на то, что Обрадор внешней политикой интересовался постольку-поскольку, сконцентрировавшись на вопросах мексиканского быта. Рейтинг его поддержки зашкаливал.

Поскольку президенты в Мексике избираются только на один пятилетний срок, Обрадор передал власть преемнику – нынешнему президенту Клаудии Шейнбаум, которая держит уровень и в плане личной популярности, и в том плане, что Вашингтону спуску не дает. Она не пасовала перед тарифной войной Трампа, а теперь Мексика поддерживает калифорнийский бунт как минимум морально, а может и организационно.

Это отзеркаливание. Для Шейнбаум, как и для Обрадора, приоритетом стали внутренние проблемы страны. Однако США опекали мексиканскую оппозицию – правые силы и их протестные акции. По мнению некоторых мексиканских СМИ, Вашингтон готовил «цветную революцию» с целью смещения законной власти. «Как ты со мной, так и я с тобой», – как бы говорит ему Мехико теперь, когда заполыхало в Калифорнии.

Другое дело, что внутри США калифорнийских бунтовщиков тоже много кто поддерживает, вплоть до бывшего вице-президента и немезиды Трампа – Камалы Харрис. В ее (и многих других левых демократов) картине мира в Калифорнии проходили мирные локальные протесты против ультраправой миграционной политики Трампа, а вмешательство национальной гвардии, посланной всё тем же Трампом, провоцирует настоящее побоище.

Это не государственная измена в пользу Мексики (по крайней мере, пока). Это еще одно обстоятельство, которое делает Калифорнию настолько горячей.

У демократов идет собственная, параллельная война с президентом и «трампизмом», а Калифорния – это важнейшее поле битвы. Губернатором крупнейшего, богатейшего, либеральнейшего штата страны является Гэвин Ньюсом – наиболее вероятный кандидат в президенты от Демократической партии, с которым придется соперничать преемнику Трампа.

Ни Белый дом, ни Ньюсом с его группой поддержки не могут в таких условиях пасовать – это репетиция битвы за Вашингтон, и она покажет, кто чего стоит.

В том числе поэтому ставки задраны настолько высоко. В США с 1960-х такого не было, чтобы президент вводил в штат национальную гвардию без запроса со стороны местных властей. Причем в последний раз гвардейцев посылали в республиканские штаты, где расисты бунтовали против запрета на сегрегацию, и именно Республиканская партия обычно считает такие методы попранием конституционных прав штатов.

Но Трамп пошел еще дальше, намекнув, что ему нравится ранее высказанная идея об аресте Ньюсома за сопротивление федеральным властям. Ответив в духе «арестуй, если сможешь», губернатор Калифорнии первым побежал в суд, где попытается оспорить действия Трампа. Теперь команда президента планирует доказывать свою правоту законодательными актами времен Гражданской войны. 

Если вслед за этим баталия переместится с улиц в коридоры суда, 40 миллионам калифорнийцев с тремя миллионами нелегальных мигрантов сильно повезет вне зависимости от вердикта: так штат целее будет. Ну а худший вариант – это новая сецессия и вторая гражданская война.

Победой Трампа стал бы сценарий, при котором протесты сойдут на нет, а стране убедительно продемонстрируют, что леволиберальная политика Ньюсома довела «золотой штат» до ручки.

Однако проблема, стоящая перед Трампом, гораздо сложнее противостояния с Ньюсомом и исторического конфликта с Мехико. Это многофакторный вызов, частью которого является огромная сеть нелегалов и наркокартели, ею пользующиеся. В современной Мексике у них есть свои территории, свои армии и свои миллиарды, а для сохранения империи по производству и сбыту фентанила они сделают всё.

Если надо качать правительство, будут качать правительство. Если надо расчленять США, будут расчленять США.

Кадры в картелях подобрались амбициозные, но не в полной мере вменяемые.

В общем, всё только начинается, но начинается как будто не вовремя. Еще полгода назад протестующим можно было бы пожелать доброй охоты, а Мексике – скорейшего восстановления территориальной целостности. Но происходящее так или иначе направлено против такого президента США, с которым у России в кои-то веки сложилось взаимопонимание даже в вопросе о том, можно ли «разбомбить к чертям» Украину. 

Фальстарт, камрады. Восстановление территориальной целостности Мексики – идея отличная, но вплотную приступать к ее реализации лучше позднее, когда президентом США все-таки станет Камала Харрис.   

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Глава разведки Израиля назвал условие победы над Ираном
Темы дня

Ссора папы и «папочки» добила союз США и Европы

После обмена выпадами между президентом США и премьером Италии, а также проигрыша власти на выборах в Венгрии, у Вашингтона не осталось ни одного союзника в Европе. Но это не последний политический удар по Дональду Трампа со стороны Ватикана. В лице Льва XIV, папы римского, он нажил себе врага. А на кону власть в самих США.

Мерц бетонирует курс Германии на войну с Россией

Германия и Украина перешли к стратегическому партнерству. Зеленский и Мерц договорились о совместном выпуске дронов и увеличении военных поставок. Однако эксперты видят в этом не только укрепление сотрудничества, но и попытку Берлина зафиксировать поддержку Киева и курс на стратегическое поражение России – в момент, когда его власть внутри Германии становится все более шаткой.

Эксперт: Новую власть Венгрии ожидают новые «поломки» «Дружбы» на Украине

Лидеры Канады и Финляндии создают новый альянс для защиты либерального порядка

Генпрокурор озвучил сумму ущерба СССР от преступлений фашистов

Новости

Иранский супертанкер преодолел морскую блокаду США

Иранский супертанкер миновал морскую блокаду США, сообщило агентство Fars.

Красное мясо вернулось на первое место пищевой пирамиды США

В Соединенных Штатах наблюдается резкий рост потребления говядины, несмотря на многочисленные исследования, связывающие красное мясо с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Перспективный американский бомбардировщик B-21 Raider впервые сняли сверху

Уникальные кадры с испытаний по дозаправке в воздухе раскрыли особенности конструкции выхлопной системы и воздухозаборников перспективного американского бомбардировщика B-21 Raider.

Вэнс призвал папу римского следить за языком

Вице-президент США Джей Ди Вэнс выразил несогласие с критикой папы римского Льва XIV в отношении конфликта на Ближнем Востоке.

СК раскрыл подробности о причинившей ущерб на 1 трлн рублей группировке

Столичные правоохранители остановили работу теневой сети, которая через тысячи фирм-однодневок помогала компаниям уклоняться от уплаты налогов в гигантских масштабах, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Politico назвало «главных разрушителей ЕС» после Орбана

После поражения Виктора Орбана на выборах Европа задается вопросом, кто из политиков займет место главного критика инициатив Брюсселя и союзника Москвы.

Лавров сообщил о планах Запада создать военный блок с Украиной

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о планах западных стран сформировать новый военный альянс, где Украина станет ключевым участником.

США заявили об участии кубинцев в украинском конфликте на стороне России

Вашингтон считает кубинские власти соучастниками отправки тысяч граждан страны для участия в специальной военной операции на стороне Москвы, сообщает Axios.

Курс доллара опустился ниже 75 рублей

Ориентировочная стоимость американской валюты на внебиржевых торгах достигла минимума за несколько месяцев, снизившись до отметки 74,93 рубля.

Ученые выявили связь между очередностью рождения и склонностью к заболеваниям

Старшие дети в семье чаще страдают аллергией и тревожными расстройствами, тогда как младшие больше подвержены риску мигреней и злоупотребления психоактивными веществами, выяснили ученые.

Россиян предупредили о штрафе до 50 тыс. рублей за брошенный из машины окурок

Выбрасывание из окна автомобиля мусора, в том числе окурков, грозит штрафом до 50 тыс. рублей, сообщил член комиссии Общественной палаты по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

NYT рассказала, как Китай десятилетиями поставлял оружие Ирану

Пекин назвал чистым вымыслом данные о тайной переброске зенитных ракет Тегерану, поскольку в последние годы китайская поддержка ограничивалась исключительно поставками компонентов двойного назначения.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?