В мире

27 мая 2025, 21:50

Неловкую политику Германии усугубило невезение ее канцлера

Фото: Michael Kappeler/DPA/Global Look Press

Канцлер Германии Фридрих Мерц заставил мир гадать, что же он такое придумал с ракетами для Украины и какое табу отменил в отношении ударов по России. Ответ явно не обрадует Владимира Зеленского: он получит в Берлине не тот подарок, на который рассчитывал.

Фридрих Мерц потрясающе невезучий политик. К Мерцу, как человеку, фортуна гораздо более благосклонна. Он миллионер, пилот-любитель, хороший юрист, успешный бизнес-консультант, отец троих детей и канцлер Германии (а это тоже чего-нибудь да значит). Но в политике ему не везет хронически. Воссоздадим это наглядно.

В свое время его на долгие годы выбила из партии Ангела Меркель, причем столь мощным нокаутом, что Мерц буквально дожидался момента, пока госпожа канцлерин уйдет на пенсию, а до того и голову боялся поднять.

Ждать пришлось долго. Но когда Мерц все-таки вернулся, чтобы вразумить и возглавить свою погрязшую в меркелизме партию, как рыцарь, вылезший из чулана, выяснилось, что рыцаря никто особо не ждал: Мерцу удалось победить на выборах лидера Христианско-демократического союза (ХДС) только с третьего раза. До того он дважды проигрывал ставленникам Меркель.

Взяв границы полосы везения измором, Мерц сразу же заступил на черное. Он вроде бы выиграл и парламентские выборы, но с позорным для ХДС результатом, и получил в качестве партнера социал-демократов, которые обещали купировать его наиболее опасные шаги в отношении России. А канцлером избрался со второй попытки, потому что несколько депутатов от ХДС захотели отомстить – и отомстили, что для Германии беспрецедентно, следовательно, тоже позорно.

Как говорится, лиха беда начало, но и продолжение не лучше.

Во внутренней политике доминантой Мерца стала идея о взятии в долг огромного количества денег. Этот гениальный план приходил ко всем без исключения правительствам в плохие для экономики периоды. Помогло далеко не всем, но немцы считают, что они из счастливчиков, хотя их канцлером является Фридрих Мерц.

Ради этого мегазайма Мерц пошел на сговор с левыми партиями, по итогам которого отказался от обещаний, которые давал избирателям. Избиратели такое оценили: правительство еще даже смениться не успело, а в социологических опросах уже ХДС начала проигрывать антисистемной «Альтернативе для Германии».  

В период пересменки канцлеров эту партию даже попытались запретить, но последовал окрик из Белого дома, где теперь работают национал-консерваторы – и процесс поставили на паузу. Мерц вроде бы и ни при чем – это ему социал-демократы отношения с Дональдом Трампом подпортили, а все равно неудобно получилось.  

Тогда канцлер сел в поезд и поехал в Париж, чтобы в компании премьера Великобритании Кира Стармера, президента Франции Эммануэля Макрона и примкнувшего к ним Владимира Зеленского выставить руководству России ультиматум насчет Украины. Россия ультиматум проигнорировала, а Трамп его не поддержал, так что угрозы пришлось в срочном порядке пересматривать в сторону смягчения.

С точки зрения реальной политики – невнятица, зато всем запомнились салфетки и ложечки, которые спешно припрятывали пассажиры поезда на Киев.

И вот, наконец, что-то серьезное: Мерц сделал якобы грозное заявление, которое процитировали все западные информационные агентства, срочно заказав по этому же поводу аналитические статьи.

«Больше не существует никаких ограничений по дальности действия для вооружения, поставляемого Украине – ни со стороны британцев, ни со стороны французов, ни с нашей стороны, ни, насколько я знаю, со стороны американцев. Это означает, что Украина теперь может защищаться, в том числе, например, нанося удары по военным позициям на территории России. До определенного момента она не могла этого делать», – сказал канцлер. И началось.

Комментаторы со стороны, которая ощущается как противостоящая России, трактовали его слова в основном тем образом, что Киеву предоставят немецкие ракеты Taurus, которые бьют на расстояние более 1000 километров. Британцы даже подчитали, что в ближайшее время ВСУ получат 100-150 таких ракет – или уже получили, поскольку с недавних пор Берлин засекретил всю информацию о поставках оружия за рубеж.

Строго говоря, ничего подобного из речи Мерца не следовало. Наоборот, все это противоречило тому, что канцлер заявлял неделю назад: вопрос поставок Taurus на повестке дня не стоит. Таково было одно из условий коалиционного соглашения с социал-демократами, которые в предыдущем правительстве ФРГ сделали много глупостей в отношении России, но на авантюру с ракетами все-таки не пошли и другим партиям не дали, благо это не просто глупость, а опасная ошибка.

Вечером того же дня, что стал для мировой прессы днем гипотетической передачи гипотетических ракет, вице-канцлер от СДПГ и министр финансов Германии Ларс Клингбайль разочаровал милитаристов. «Нет нового соглашения, которое выходило бы за рамки того, что сделало предыдущее правительство», – подчеркнул он.

Ларс Клингбайль теперь вместо Олафа Шольца, главный социал-демократ в исполнительной власти. Сложно представить, но он во многом хуже Шольца, так как ближе к мировой глобалистской жабе. Однако человек информированный: если говорит, что СДПГ держит оборону по ракетному вопросу – значит, держит.

О чем же тогда заявил Мерц? Ни о чем. И во вторник подтвердил это, находясь с визитом в Финляндии: все решения по снятию ограничений на ракетные удары были реализованы еще несколько месяцев назад. То есть канцлера «не так поняли», причем это даже не отговорка – его действительно поняли не так.

О снятии ограничений на удары по целям внутри России было объявлено еще при президенте США Джо Байдене, а Дональд Трамп, уже победивший на выборах, но еще не вступивший в должность, называл этот шаг «безумием». С тех пор многое произошло и многое успело позабыться, но на фронте, несмотря на байденовское решение (британцы и французы примкнули), ничего не изменилось. В смысле – ничего в лучшую для Украины сторону.

В худшую для Украины сторону все меняется ежедневно – на Сумском, Константиновском, Купянском участке фронта. Система ПВО не справляется с российскими ударами, а лояльные Киеву СМИ сигнализируют об острой нехватке ракет и противоракет.

А Мерц украинцам из Берлина рукой машет – давайте, защищайтесь, стреляйте по России, мы же вам разрешили, ну чего же вы не стреляете.

Именно так заявление канцлера нужно было воспринимать изначально. Он не угрожал России действием, он подбадривал Украину со стороны. А то, что дискуссия зашла в неудобную для Мерца сторону, так что поделать: вот настолько он везучий политик.

Конечно, неприятные сюрпризы все еще возможны. Совсем скоро Мерц примет в Берлине Владимира Зеленского, а гости из Киева всегда рассчитывают на подарки. Если вдруг подарят ракеты Taurus, германское правительство в полном составе (то есть вне зависимости от партийной принадлежности) будет выглядеть собранием завравшихся и невнятных личностей – настолько, что в это все-таки не верится.

Видимо, все же подарят что-то другое и похлопают по плечу. Как считают симпатизирующие новому канцлеру СМИ, Мерц должен сделать что-то, что заявит о лидерстве правительства Германии в деле поддержки Украины.

Учитывая, что Мерцу везет как утопленнику, такое лидерство кажется многообещающим. Попутного ветра!

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

ВС России нанесли групповые удары по логистическим центрам и порту Одессы
Темы дня

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Опозоренного Мерца добивают его же оружием

Пытаясь как-то подпортить успех «Альтернативы для Германии» на выборах и предотвратить новый, канцлер ФРГ Фридрих Мерц сделал только хуже. Более того, на него подали заявление в полицию, в чем многие увидели кармическое воздаяние. А до следующих выборов осталась всего неделя.

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналистка выиграла суд против Брижит Макрон по делу о клевете

Журналистка Наташа Рей выиграла апелляцию по делу о клевете, возбужденному супругой президента Франции Брижит Макрон из-за слухов об изменении пола.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Кушнер назвал самый сложный вопрос в переговорах по Украине

В США переговорами в Кремле и в Киеве удовлетворены и рассчитывают на трехстороннюю встречу, при этом территориальный вопрос остается самым сложным, заявил спецпредставитель президента США по Украине Джаред Кушнер.

ВС России поразили логистические центры и подстанции на юге Украины

Российские военные провели ночную операцию по уничтожению логистических центров и энергообъектов на Украине, задействованных в снабжении армии, сообщили в Минобороны России.

Власти решили контролировать цены на 24 базовых продукта

Российские власти утвердили список из 24 базовых продуктов питания для тотального контроля ценообразования от производителя до прилавка магазина, о чем сказано в соответствующем документе правительства.

Си Цзиньпин предложил пять инициатив для нового этапа БРИКС

На саммите лидеров БРИКС в Нью-Дели Си Цзиньпин призвал укрепить сотрудничество Глобального Юга и представил пакет инициатив в сфере технологий и торговли.

Кремль заявил о защите Калининградской области от угроз НАТО

Россия предпринимает необходимые шаги для защиты Калининградской области в ответ на призывы НАТО усилить военные учения у границ региона, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина обыграла белоруску Арину Соболенко в финале Открытого чемпионата США, что позволит ей впервые возглавить мировой рейтинг.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

Карни собрался сделать Канаду ассоциированным членом ЕС

На фоне краха торговых переговоров с США премьер-министр Канады делает ставку на масштабный, и рискованный, разворот в сторону Европы, узнала WSJ.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского