В мире

27 мая 2025, 21:50

Неловкую политику Германии усугубило невезение ее канцлера

Фото: Michael Kappeler/DPA/Global Look Press

Канцлер Германии Фридрих Мерц заставил мир гадать, что же он такое придумал с ракетами для Украины и какое табу отменил в отношении ударов по России. Ответ явно не обрадует Владимира Зеленского: он получит в Берлине не тот подарок, на который рассчитывал.

Фридрих Мерц потрясающе невезучий политик. К Мерцу, как человеку, фортуна гораздо более благосклонна. Он миллионер, пилот-любитель, хороший юрист, успешный бизнес-консультант, отец троих детей и канцлер Германии (а это тоже чего-нибудь да значит). Но в политике ему не везет хронически. Воссоздадим это наглядно.

В свое время его на долгие годы выбила из партии Ангела Меркель, причем столь мощным нокаутом, что Мерц буквально дожидался момента, пока госпожа канцлерин уйдет на пенсию, а до того и голову боялся поднять.

Ждать пришлось долго. Но когда Мерц все-таки вернулся, чтобы вразумить и возглавить свою погрязшую в меркелизме партию, как рыцарь, вылезший из чулана, выяснилось, что рыцаря никто особо не ждал: Мерцу удалось победить на выборах лидера Христианско-демократического союза (ХДС) только с третьего раза. До того он дважды проигрывал ставленникам Меркель.

Взяв границы полосы везения измором, Мерц сразу же заступил на черное. Он вроде бы выиграл и парламентские выборы, но с позорным для ХДС результатом, и получил в качестве партнера социал-демократов, которые обещали купировать его наиболее опасные шаги в отношении России. А канцлером избрался со второй попытки, потому что несколько депутатов от ХДС захотели отомстить – и отомстили, что для Германии беспрецедентно, следовательно, тоже позорно.

Как говорится, лиха беда начало, но и продолжение не лучше.

Во внутренней политике доминантой Мерца стала идея о взятии в долг огромного количества денег. Этот гениальный план приходил ко всем без исключения правительствам в плохие для экономики периоды. Помогло далеко не всем, но немцы считают, что они из счастливчиков, хотя их канцлером является Фридрих Мерц.

Ради этого мегазайма Мерц пошел на сговор с левыми партиями, по итогам которого отказался от обещаний, которые давал избирателям. Избиратели такое оценили: правительство еще даже смениться не успело, а в социологических опросах уже ХДС начала проигрывать антисистемной «Альтернативе для Германии».  

В период пересменки канцлеров эту партию даже попытались запретить, но последовал окрик из Белого дома, где теперь работают национал-консерваторы – и процесс поставили на паузу. Мерц вроде бы и ни при чем – это ему социал-демократы отношения с Дональдом Трампом подпортили, а все равно неудобно получилось.  

Тогда канцлер сел в поезд и поехал в Париж, чтобы в компании премьера Великобритании Кира Стармера, президента Франции Эммануэля Макрона и примкнувшего к ним Владимира Зеленского выставить руководству России ультиматум насчет Украины. Россия ультиматум проигнорировала, а Трамп его не поддержал, так что угрозы пришлось в срочном порядке пересматривать в сторону смягчения.

С точки зрения реальной политики – невнятица, зато всем запомнились салфетки и ложечки, которые спешно припрятывали пассажиры поезда на Киев.

И вот, наконец, что-то серьезное: Мерц сделал якобы грозное заявление, которое процитировали все западные информационные агентства, срочно заказав по этому же поводу аналитические статьи.

«Больше не существует никаких ограничений по дальности действия для вооружения, поставляемого Украине – ни со стороны британцев, ни со стороны французов, ни с нашей стороны, ни, насколько я знаю, со стороны американцев. Это означает, что Украина теперь может защищаться, в том числе, например, нанося удары по военным позициям на территории России. До определенного момента она не могла этого делать», – сказал канцлер. И началось.

Комментаторы со стороны, которая ощущается как противостоящая России, трактовали его слова в основном тем образом, что Киеву предоставят немецкие ракеты Taurus, которые бьют на расстояние более 1000 километров. Британцы даже подчитали, что в ближайшее время ВСУ получат 100-150 таких ракет – или уже получили, поскольку с недавних пор Берлин засекретил всю информацию о поставках оружия за рубеж.

Строго говоря, ничего подобного из речи Мерца не следовало. Наоборот, все это противоречило тому, что канцлер заявлял неделю назад: вопрос поставок Taurus на повестке дня не стоит. Таково было одно из условий коалиционного соглашения с социал-демократами, которые в предыдущем правительстве ФРГ сделали много глупостей в отношении России, но на авантюру с ракетами все-таки не пошли и другим партиям не дали, благо это не просто глупость, а опасная ошибка.

Вечером того же дня, что стал для мировой прессы днем гипотетической передачи гипотетических ракет, вице-канцлер от СДПГ и министр финансов Германии Ларс Клингбайль разочаровал милитаристов. «Нет нового соглашения, которое выходило бы за рамки того, что сделало предыдущее правительство», – подчеркнул он.

Ларс Клингбайль теперь вместо Олафа Шольца, главный социал-демократ в исполнительной власти. Сложно представить, но он во многом хуже Шольца, так как ближе к мировой глобалистской жабе. Однако человек информированный: если говорит, что СДПГ держит оборону по ракетному вопросу – значит, держит.

О чем же тогда заявил Мерц? Ни о чем. И во вторник подтвердил это, находясь с визитом в Финляндии: все решения по снятию ограничений на ракетные удары были реализованы еще несколько месяцев назад. То есть канцлера «не так поняли», причем это даже не отговорка – его действительно поняли не так.

О снятии ограничений на удары по целям внутри России было объявлено еще при президенте США Джо Байдене, а Дональд Трамп, уже победивший на выборах, но еще не вступивший в должность, называл этот шаг «безумием». С тех пор многое произошло и многое успело позабыться, но на фронте, несмотря на байденовское решение (британцы и французы примкнули), ничего не изменилось. В смысле – ничего в лучшую для Украины сторону.

В худшую для Украины сторону все меняется ежедневно – на Сумском, Константиновском, Купянском участке фронта. Система ПВО не справляется с российскими ударами, а лояльные Киеву СМИ сигнализируют об острой нехватке ракет и противоракет.

А Мерц украинцам из Берлина рукой машет – давайте, защищайтесь, стреляйте по России, мы же вам разрешили, ну чего же вы не стреляете.

Именно так заявление канцлера нужно было воспринимать изначально. Он не угрожал России действием, он подбадривал Украину со стороны. А то, что дискуссия зашла в неудобную для Мерца сторону, так что поделать: вот настолько он везучий политик.

Конечно, неприятные сюрпризы все еще возможны. Совсем скоро Мерц примет в Берлине Владимира Зеленского, а гости из Киева всегда рассчитывают на подарки. Если вдруг подарят ракеты Taurus, германское правительство в полном составе (то есть вне зависимости от партийной принадлежности) будет выглядеть собранием завравшихся и невнятных личностей – настолько, что в это все-таки не верится.

Видимо, все же подарят что-то другое и похлопают по плечу. Как считают симпатизирующие новому канцлеру СМИ, Мерц должен сделать что-то, что заявит о лидерстве правительства Германии в деле поддержки Украины.

Учитывая, что Мерцу везет как утопленнику, такое лидерство кажется многообещающим. Попутного ветра!

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

МИД заявил о готовности России к диалогу с Западом по безопасности в Евразии
Темы дня

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

КНДР способна подстраховать безопасность Дальнего Востока России

Россия и КНДР, как сказал министр обороны Андрей Белоусов, «договорились перевести военное сотрудничество на устойчивую долгосрочную основу». Чем такое сотрудничество выгодно для обоих государств – и почему для России оно имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности дальневосточных рубежей страны?

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Медведев: После распада СССР все смотрели на Запад через «розовые очки»

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин

Строительство моста на Сахалин – очень затратный проект, но осуществить его необходимо, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями коренных малочисленных народов России в ходе просветительского марафона «Знание. Первые».

Песков назвал главный приоритет парада Победы

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном виде из-за необходимости обеспечить надежную защиту жителей и гостей столицы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?