В мире

16 мая 2025, 16:20

Западный ИИ направили против российских подводных лодок

Фото: helsing.ai

Военный искусственный интеллект (ИИ) переходит на новый уровень. ВМС Великобритании будут использовать только что показанную немецкую систему обнаружения подводных лодок Lura, которая функционирует с помощью искусственного интеллекта. Происходящее имеет прямое отношение к положению ВМФ России и на Балтике, и в Черном море, и в других акваториях.

Все виды поиска подлодок можно условно поделить на активные и пассивные. Активными можно назвать те, когда противолодочные силы сами ищут лодку. Например, корабли, имеющие буксируемые низкочастотные излучатели, выполняют «подсвет» – излучение в толщу воды низкочастотных акустических волн. Отражаясь от корпуса даже самой бесшумной подлодки, эти волны возвращаются или на приемную акустическую антенну корабля, или принимаются гидроакустической станцией (ГАС) другой противолодочной единицы – например, подлодки, противолодочного вертолета или радиогидроакустического буя, сброшенного с самолета.

Распределение небольшого числа кораблей с буксируемыми ГАС и излучателями, принимающих сигналы, отраженные подлодками-целями других тактических единиц, способно создать огромные по площади зоны так называемого «акустического освещения». Внутри этих зон невозможно скрыться даже абсолютно бесшумной подлодке.

Но держать большой наряд сил везде, где могут появиться подлодки противника, невозможно. Поэтому, помимо таких активных способов поиска, существуют и пассивные – прежде всего прослушивание толщи Мирового океана с помощью донных гидроакустических станций.

Долгое время этим занимались только США с помощью системы SOSUS/IUSS. Много лет после окончания холодной войны и распада СССР американская пропаганда распускала слухи о том, что система в основном деактивирована. Но катастрофа батискафа Titan, когда ВМС США почти сразу не только сообщили, что батискаф погиб от сжатия корпуса давлением и его последующего разрушения, но и указали место трагедии, показала, что ничего у них не деактивировано и океан они прослушивают.

Рекордной дальностью обнаружения донным гидрофоном подлодки является величина более чем в 6 тыс. км. Это, конечно, относилось к старым, весьма шумным подлодкам, но с тех пор гидрофоны появились во многих местах Мирового океана, и не только американские. В настоящий момент, например, свои донные станции освещения подводной обстановки имеет Норвегия в Норвежском и, возможно, Баренцевом морях, там же размещают свои средства американцы.

В целом, на пути любой подлодки Северного флота несколько мощных барьеров из гидроакустических станций – прежде всего недалеко от наших баз. Потом в соседних с прибрежными морях, на Фареро-Исландском барьере, в проливе Нэрса, между Канадой и Гренландией и вдоль американского берега. При этом союзники по НАТО обмениваются данными об обстановке под водой в режиме реального времени. На Тихом океане обстановка похожая, с той лишь разницей, что там нет узкостей, которые можно перекрыть гидрофонами, и поэтому у американцев больше донных станций распределено по самому океану.

Океан сегодня в значительной степени прозрачен для ВМС США и тех их союзников, с кем они захотят делиться данными.

Проще спрятать надводный корабль, ведя его через непросматриваемые в текущий момент из космоса зоны и пряча от радиолокаторов в торговом трафике, чем подлодку – если знать орбиты разведывательных спутников противника и иметь хорошую скорость и дальность хода, то такое вполне возможно.

Однако, есть еще закрытые моря, типа Балтийского или Черного. И там никакие американские донные системы ничего не слышат. В отдельных местах есть национальные системы разведки, например, есть основания считать, что какие-то похожие возможности есть у Турции в Черном море. Но, во-первых, они ограничены, во-вторых, есть далеко не у всех стран и не везде, а в-третьих, не факт, что та же Турция будет делиться всей информацией, которую имеет.

А если, например, нужно «мониторить» обстановку на Балтике и в Северном море? Тут-то и появляется Lura.

Lura – это созданная немецкой компанией Helsing система управления подводными датчиками с использованием средств искусственного интеллекта. В качестве датчиков используются так называемые глайдеры – подводные планеры SG-1 Fathom с пассивной, неизлучающей ГАС, созданные компанией Blue Ocean Marine Tech Systems из Австралии. Британская пресса прямо пишет, что система предназначена для охоты за российскими подводными лодками.

Глайдер – торпедообразная машина с крыльями, использующая воду и подводные течения так же, как летающий планер использует воздух. Глайдер ныряет, набирая скорость, а потом, используя крылья, наоборот, взмывает вверх, к поверхности воды, «добирая» потерю высоты за счет работы встроенной балластной цистерны или вообще энергии подводного течения.

Такие устройства способны месяцами находиться в воде, и Fathom как раз на три месяца автономки и рассчитан. Потом его надо подбирать из воды и менять на новый, а поднятому на борт – менять или заряжать батарею и проводить обслуживание.

В память глайдера заложены акустические сигналы сотен разных судов, кораблей и подлодок, возможно, и необитаемых подводных аппаратов. Обнаружив такой звук, он должен немедленно всплыть и передать информацию в центр управления. Искусственный интеллект начинает применяться уже на этом этапе, в программном обеспечении в управляющем компьютере подводного «дрона», именно ИИ отвечает за классификацию (опознавание) целей.

Как утверждает разработчик, глайдер способен выделять сигналы даже наводных судов, что сложнее, чем подлодки. Более того, способен различить два однотипных судна по уникальным различиям в акустической сигнатуре. Раньше для этого нужна была подлодка с живыми акустиками, и то она могла гарантированно различать только однотипные подлодки.

Lura как управляющая система за счет средств искусственного интеллекта ускоряет обработку получаемых с глайдеров данных и управление ими, давая им направляющие сигналы и снимая информацию при каждом выходе на поверхность. Утверждается, что ИИ системы работает в 40 раз быстрее живого оператора, выполняя те же задачи.

Сам глайдер – это бесшумная машина длиной в 195 см, с диаметром корпуса всего в 28 см и массой 60 кг, у него нет двигателей, и он ничего не излучает, шум при его работе минимален, ни подлодка, ни корабль обнаружить его в пассивном, не излучающем (а следовательно, не демаскирующем) режиме работы ГАС не могут.

Сеть из десятков таких глайдеров способна перекрыть огромные пространства. Средств эффективной и быстрой борьбы с этой напастью на сегодня нет.

Самое неприятное, что испытания системы уже близки к завершению, демонстрация работы системы уже была проведена на базе ВМС Великобритании в Портсмуте, и летом планируется выпуск серии прототипов глайдера в количестве 20 единиц. А в третьем квартале этого года – уже поставка готовой системы Lura c сотней глайдеров, Этого хватит для гарантированного закрытия для наших подлодок западной части Балтийского моря, а возможно, и не только ее.

Еще одним неприятным фактором является участие компании Helsing в боевых действиях на Украине. Ее БЛА HX-2 Karma (аналог нашего «Ланцета»), также управляемый искусственным интеллектом и неуязвимый для средств радиоэлектронной борьбы, уже поставляется на Украину и применяется против наших войск.

Доставить глайдеры для мониторинга местоположения наших подлодок на Черное море проблемой не будет, а тяжелые квадрокоптеры, способные нести малогабаритную торпеду, у англичан уже есть. И они тоже могут оказаться на Украине.

Так или иначе, с этого лета обстановка для нашего подплава опять изменится не в лучшую сторону. Командованию ВМФ России стоит иметь в виду эту новую угрозу.

Текст: Александр Тимохин

Вам может быть интересно

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Лавров назвал Зеленского комедиантом, играющим в трагедию

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров оценил действия украинского лидера Владимира Зеленского, отметив его безуспешные попытки сменить привычное комедийное амплуа на серьезную драматическую роль.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии отвергли предложенную Путиным кандидатуру переговорщика

В Берлине выступили против назначения экс-канцлера Герхарда Шредера европейским посредником в контактах с Россией по Украине, несмотря на предложение президента Владимира Путина.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы