В мире

10 мая 2025, 14:41

Почему Иран разозлился из-за подарка Вашингтона арабам

Фото: NASA Earth/Keystone Press Agency

Соединенные Штаты собираются сделать большой географический подарок своим арабским союзникам – переименовать Персидский залив. Иран уже крайне раздражен этой идеей, и последствия переименования выйдут далеко за пределы споров о географических названиях. Зачем это нужно Вашингтону и почему именно сейчас?

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил о возможности принять очередное географическое решение. Накануне своего большого турне по ближневосточным странам (хозяин Белого дома с 13 по 16 мая должен посетить ОАЭ, Катар и Саудовскую Аравию) он дал понять (если верить утечкам), что США, возможно, будут называть Персидский залив Арабским.

Действительно, у Персидского залива есть три варианта названия. Официальный (в большинстве документов ООН и у абсолютного большинства стран мира) – Персидский. Историческое название еще со времен античности. Именно так его именовал в своей «Географии» Страбон – один из первых в мире географов.

Второе название – Арабский залив. В более-менее широкий обиход оно вошло в XX веке, и используется прежде всего самими арабскими странами. «Арабы давно переименовали Персидский залив. Они его называют исключительно Арабским заливом и в своих учебниках, и в книгах, и в средствах массовой информации, и в официальных документах», – объясняет газете ВЗГЛЯД политолог-международник, эксперт РСМД Елена Супонина. Наконец, те игроки, кто не хочет никого обижать, иногда используют просто слово «Залив».

При этом сами Соединенные Штаты вплоть до сегодняшнего дня демонстрируют топографическую гибкость. Так, например, Госдепартамент и Белый дом используют в своих документах название «Персидский залив» – в соответствии с положениями американского реестра географических названий. А вот Центральное командование армии США и ВМС часто говорят об «Арабском заливе» или просто о «Заливе» – особенно в документах, которые так или иначе касаются арабских союзников.

Сейчас же Трамп дал понять, что и Белый дом может называть залив Арабским. Опять же, из уважения к союзникам, с которыми американскому президенту сейчас нужно укреплять отношения в преддверии возможных ударов по Ирану или новых радикальных действий Израиля против палестинцев. Ну и в принципе потому, что он тяготеет к арабам.

«Выдвинув это предложение накануне своей поездки в арабские государства, Трамп тем самым сделал еще один комплимент в адрес богатых монархий, которые не просто любит, а обожает – ведь у него давние семейные бизнес-отношения с представителями королевских семей этих государств»,

– говорит Елена Супонина.

«Они (арабские лидеры – прим. ВЗГЛЯД) спросят меня об этом по прибытии, и я должен буду принять решение. Я не хочу обижать ничьи чувства и не хочу, чтобы эти чувства были вообще затронуты», – заявил Трамп.

Но иранцы уже заявили, что их чувства затронуты будут. «Политически мотивированные попытки изменить исторически сложившееся название Персидского залива свидетельствуют о враждебных намерениях по отношению к Ирану и его народу и решительно осуждаются», – заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи. И выразил надежду на то, что «абсурдные слухи вокруг Персидского залива являются не чем иным, как дезинформационной кампанией «вечных воителей» с целью разозлить иранцев по всему миру».

Однако Трамп уже доказал, что при его администрации абсурдные географические слухи зачастую воплощаются в реальные законы. Так, он уже переименовал Мексиканский залив в Американский (или залив Америки). И сейчас спикер Конгресса Майк Джонсон пытается протолкнуть через Палату представителей закон, кодифицирующий это переименование.

Сделать это непросто – ведь ряд республиканских конгрессменов выступают против его решения. «Это ж детский сад. Мы – США, а не Германия кайзера Вильгельма или Франция Наполеона I. Мы выше всего этого», – заявил один из этих конгрессменов Дон Бейкон. Однако пока что, по предварительным оценкам, законопроект набирает нужное количество голосов – ведь его собирается поддержать и часть демократов.

Казалось бы, действительно детский сад. «Иран никогда не возражал против использования таких названий, как Оманский залив, Индийский океан, Аравийское море или Красное море. Использование этих названий не подразумевает принадлежность к какой-либо конкретной нации, а скорее отражает общее уважение к коллективному наследию человечества», – говорит Аббас Аракчи.

Но это не совсем так. Да, название не подразумевает принадлежность к какой-либо нации – но оно отражает культурное и историческое доминирование страны или народа в регионе. Так, океан стал Индийским потому, что на его берегах Индия (или индийские княжества) были самыми древними и доминирующими в культурном плане игроками. И европейцы признали это, начав называть океан в XVI веке Индийским.

Точно так же и с Мексиканским заливом. Это название появилось во второй половине XVI века и отражало древность мексиканской идентичности (не государственности – страна все-таки принадлежала Испании) и ее историческое доминирование в регионе. Американцы же вышли к берегам Мексиканского залива лишь в XIX веке – после покупки у Франции Луизианы и аннексии мексиканского Техаса.

Точно так же и с названиями городов. Когда поляки пытаются переименовать Калининград в Крулевец (в 2023 году комиссия по стандартизации географических названий Польши рекомендовала использовать для Калининграда только это название), то они как бы намекают на то, что Восточная Пруссия была исторически польской территорией. Несомненно подчеркивают этническо-культурный и политический суверенитет соответствующих стран названия Беларусь (а не Белоруссия), Кыргызстан (а не Киргизия), Алматы (а не Алма-Ата).

Неудивительно, что ряд стран упорно держатся за «свои» географические символы. Так, например, Японское море в Южной Корее называется «Восточное море», а в Северной – «Корейское восточное море». И неудивительно, что Иран хочет, чтобы его исторические воды называли именно Персидским заливом.

«В истории были периоды могущества персов, и греки, учитывая это могущество, как раз и называли в своих хрониках залив «Персидским», взяв это название из трактатов персидских ученых», – говорит Елена Супонина. Тем более что здесь – как и в случае с Японским/Восточным/Восточно-корейским морем – общепринятое название может стать еще одним аргументом в территориальных спорах за острова, находящиеся в этой акватории.

«Переименование – это не только имиджевый вопрос. В зоне Персидского залива немало спорных островов.

Их принадлежность оспаривается рядом соседних государств (в частности, есть конфликт на этот счет между Ираном и ОАЭ), и эти скрытые конфликты могут быть разогреты нынешней политикой США», – продолжает Супонина.

Поэтому иранцы не только обижаются на «неправильное имя», но и наказывают за него. В 2004 году Иран запретил вещание канала National Geographic за то, что в одной из передач было использовано название «Арабский залив». Канал ошибку исправил и вернулся в сетку. В 2010 году иранцы пригрозили лишить доступа в свое воздушное пространство те компании, в чьих самолетах на электронных табло будет написано некорректное название залива.

Наказать Соединенные Штаты за их оскорбление Иран вряд ли сможет. Но если Трамп все-таки переименует Персидский залив в Арабский, то и без того невысокие шансы на заключение ядерной сделки между Вашингтоном и Тегераном еще больше снизятся.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Силы ПВО в Севастополе и Черноморского флота сбили четыре воздушные цели
Темы дня

Западу для войн нового типа понадобилась Украина

Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Нарышкин рассказал, когда на Украине настанет справедливый мир

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

В России стартовал эксперимент по внедрению «белых» банкоматов

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Буданов и Арахамия выступили за вывод ВСУ из Донбасса

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов* (внесен в список террористов и экстремистов) и лидер фракции правящей на Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия выразили несогласие с позицией Владимира Зеленского в отношении Донбасса, сообщили украинские СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

Гимнастке Ильтеряковой вынесено предупреждение за инцидент с флагом Украины

Российская гимнастка София Ильтерякова получила официальное предупреждение от World Gymnastics после того, как на церемонии награждения осталась стоять спиной при исполнении гимна Украины.

Чемпионка России рассказала о тренировке охотников на дронов

Чемпионка России и мастер спорта по практической стрельбе Анна «Сайга» Толстоусова рассказала, как тренирует бойцов, обучая их поражать дроны, она предлагает превратить охоту на беспилотники в отдельную спортивную дисциплину.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Эвакуированные в Армению сотрудники АЭС «Бушер» отправились в Россию

Группа из 94 россиян, эвакуированных с АЭС «Бушер» в Иране через границу Армении, отправилась специальным рейсом из Еревана в Москву, сообщает пресс-служба посольства России в Ереване.

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России

Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Губернатор Дрозденко прокомментировал перебои с интернетом в Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поднял тему сбоев в работе интернета в регионе, посоветовав гражданам оценивать временные технические неполадки с учетом общих приоритетов национальной безопасности. Об этом он заявил во время отчета перед депутатами областного Заксобрания.

Песков: Россия и Китай заранее предупреждали о тяжелых последствиях войны против Ирана

Москва и Пекин заранее указывали на тяжелые последствия силового решения иранской проблемы, которые сейчас наблюдаются в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?