В мире

15 апреля 2025, 13:50

Бывшая колония продолжила унижение Франции

Фото: REUTERS/Ramzi Boudina

Едва президент Франции Эммануэль Макрон дал понять, что надеется на потепление в отношениях с бывшей французской колонией Алжиром – как грянул гром. Алжир высылает 12 французских дипломатов. И хотя, казалось бы, политический вес двух стран несопоставим, в реальности Парижу ответить на это совершенно нечем. Почему?

Клубок отношений Франции и Алжира уже давно и основательно запутан. Начать можно с того, что Алжир долгие годы был колонией Франции, от власти которой освободился в результате долгой и кровопролитной войны. Дальше, впрочем, случилось то, что у людей бывает даже после самого неудачного развода. Выяснилось, что освободиться-то стороны друг от друга юридически могут, а вот жить друг без друга почему-то не получается.

Алжир не мог обеспечить своим гражданам уровень жизни Франции. Последней, в свою очередь, была нужна дешевая рабочая сила, а помимо этого – полигон для ядерных испытаний и еще много чего. Программу ядерных испытаний на своей территории Алжир быстро заставил свернуть, но алжирские власти получили прекрасный повод в ответ на любые упреки со стороны Франции предъявлять ей не только колонизаторское, но и ядерное прошлое, тем более что последствия испытаний аукаются до сих пор.

Со своей стороны Франция не упускала случай уколоть Алжир за недостаточную приверженность демократии и авторитарный стиль правления. Не внушала симпатии французским властям и дружественная политика Алжира по отношению к России. Однако до поры до времени бывшая метрополия и бывшая колония все же могли поддерживать отношения и даже сотрудничество в некоторых сферах.

Тем более что Алжир не возражал против отъезда своих граждан во Францию. Данную сферу отношений двух стран регулировали соглашения 1968 года, которые устанавливали для работы и проживания алжирцев упрощенный режим.

Время от времени Франция угрожала отменить эти соглашения, поскольку очень много выходцев из Алжира замечены не только в криминальных, но даже террористических проявлениях. Последним примером стал февральский теракт в Мюлузе, когда алжирский исламист с ножом набросился на прохожих, убил одного и ранил шесть человек.

Возмущение французов вызвал тот факт, что алжирец не имел права находиться во Франции и его уже давно должны были депортировать на родину. Однако Алжир, где, очевидно, прекрасно знали подноготную гражданина, наотрез отказался его принимать.

Причем речь идет вовсе не о единичном случае – когда доходит до высылаемых из Франции граждан, Алжир при малейшем сомнении категорически отказывается впускать их обратно, и французским властям еще ни разу не удавалось настоять на своем. Точно так же случилось и в ситуации с мюлузским террористом.

Однако мюлузский теракт стал лишь одной из причин нынешнего дипломатического кризиса. В силу исторических причин Алжир враждует со своим соседом, королевством Марокко. Одним из камней преткновения стал вопрос о Западной Сахаре, которую Алжир предпочел бы видеть независимой, а Марокко – частью своего государства. В июле прошлого года, после того как Макрон публично принял сторону Марокко, Алжир в знак протеста отозвал своего посла из Франции, и с тех пор отношения между двумя странами только ухудшались.

Не улучшил их и арест известного писателя Буалема Сансаля. Последний имеет двойное гражданство, алжирское и французское, и пишет на французском языке. Ему уже 75 лет, и, как сообщается, он болен раком. Все эти обстоятельства не помешали алжирским властям арестовать его в ноябре за покушение на безопасность государства – а точнее, за то, что в одном из своих интервью он поддержал марокканскую версию о том, что Франция, владевшая и Алжиром, и Марокко, перекраивала территорию Марокко в пользу Алжира.

По алжирским законам Сансаль таким образом поставил под сомнение территориальную целостность, а это статья 87 местного Уголовного кодекса. Сансаль является и гражданином Франции, и Париж вступился за арестованного, но так, что лучше бы там этого не делали. Макрон, питающий пристрастие к специфически французской риторике, заклеймил Алжир как страну, «которая покрывает себя бесчестьем», и добавил, что «немедленно требует от (алжирского) правительства освободить Буалема Сансаля». Тотчас же последовал ответ, что это «вмешательство во внутренние алжирские дела» и что претензии к Сансалю подкреплены законом (по которому его уже успели осудить на пять лет тюрьмы).

Тем не менее в конце марта состоялась беседа Макрона и главы Алжира Абдельмаджида Теббуна, после которой первый стал рассылать положительные сигналы и дал понять, что рассчитывает на скорое освобождение Сансаля. И тут французская полиция взяла и подложила своему президенту свинью, арестовав 11 апреля трех алжирцев по подозрению в похищении блогера Амира Букорса, известного в сетях по кличке Amir DZ.

Речь идет о расследовании, которое тянется с апреля прошлого года. В интернете Амир представлял себя как независимого журналиста, который находится в оппозиции к правящему алжирскому режиму. На родине его на всякий случай осудили за шантаж, мошенничество и еще по нескольким статьям, включая терроризм, и требовали от Франции его экстрадиции, но парижский суд ее отклонил, заявляя, что в Алжире журналиста не ждет ничего похожего на правосудие.

29 апреля 2024-го Амира похитили возле дома, вывезли в неизвестном направлении, накачали наркотиками и угрожали ему, прежде чем выбросить его в лесу. Он остался жив, но французское правосудие на похищение людей смотрит крайне отрицательно.

Адвокат потерпевшего сразу же дал понять, что в случившемся могут быть замешаны алжирские власти. Почти год понадобился полиции, чтобы арестовать трех алжирцев – один из которых оказался сотрудником консульства Алжира во Франции.

Алжирский МИД предсказуемо вскипел и пообещал, что случившееся «нанесет огромный ущерб алжирско-французским отношениям», а также – что он «не оставит эту ситуацию без последствий». Французские власти в ответ сослались на то, что в их стране судебная система совершенно независима (особенно смешно это слышать после того, как Марин Ле Пен «удачно» осудили, лишив ее права баллотироваться в течение 5 лет).

Какую форму «последствий» избрали в Алжире, мы теперь знаем: изгнать из страны 12 консульских работников посольства Франции. Теперь ответный ход за Парижем: либо Франция в очередной раз проглотит оскорбление, либо даст симметричный ответ – который почти наверняка приведет к обострению и новой эскалации.

В конце февраля, после атаки в Мюлузе, премьер Франции Франсуа Байру уже призвал заново изучить соглашения 1968 года «в течение месяца или полутора месяцев» и денонсировать их. Непонятно, зачем в очередной раз понадобилось угрожать денонсацией когда-нибудь потом, когда Алжир никак не показывает, что собирается менять свою линию поведения, и когда совершенно ясно, что грозное сотрясание воздуха не производит на него никакого впечатления.

А между тем алжирский вопрос в самой Франции стал вызывать большую напряженность.

Новость о высылке дипломатов за считанные часы получила на сайте «Фигаро» более тысячи комментариев, и многие люди укоряют правительство за бесхребетность и готовность к разговорам, а не действиям. Кроме того, можно сделать некоторые выводы о том, что именно беспокоит обычных французов.

«Каждый день я слышу об этой стране, чьих выходцев с двумя паспортами становится все больше, и они забирают все большую власть, не переставая угрожать», – написал один из комментаторов. «Мы не можем ничего ждать от этой страны, которая только тем и занимается, что критикует и ненавидит Францию», – вторит ему другой. И еще: «Настало время окончательно закрыть главу трагических отношений с этой территорией, куда нам вообще не стоило приходить».

С тем, что французам в Алжире было нечего делать, алжирские власти наверняка согласились бы – но раз французы там были, Теббун считает себя вправе не забывать об этом и вести себя с французскими властями так, как они того заслуживают. И противопоставить ему Макрон по-настоящему ничего не может.

В этой ситуации жаль только старого больного писателя, который стал заложником политики. Как минимум в ближайшие месяцы на освобождении Сансаля можно поставить крест, и отношения Алжира и Франции будут только ухудшаться. Зато французский президент получит возможность произнести массу речей о бесчестии неприятных ему стран – хотя, как говорится в известной пословице, чья бы корова мычала.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Дмитриев: Россия выиграет суд против ЕС и вернет активы
Темы дня

Европейская экономика уткнулась в тупик «устойчивости»

Рейтинги руководителей ведущих стран ЕС – Германии и Франции – продемонстрировали в 2025 году рекорды падения. Это стало прямым следствием системного экономического кризиса, который переживают не только эти два государства, но и в целом Евросоюз. В чем причина этих процессов и показатели каких стран позволяют Европе в целом пока еще не свалиться в рецессию окончательно?

Падение авторитета доллара продолжится в 2026 году

Уходящий 2025 год стал для американского доллара провальным. Он упал по отношению ко всем основным валютам, даже японской иене. Его индекс показал самое значительное годовое снижение за девять лет. И хотя к концу года доллар немного стабилизировался, в 2026 году его ждет очередная девальвация. К чему приведет падение курса и авторитета доллара?

Названа сумма иска Банка России к Euroclear

Каллас пожаловалась на «растущие трудности» с изъятием активов России

Умер народный артист России Левон Оганезов

Новости

Зеленский поручил Раде разработать законопроект о выборах в военное время

Украинский президент Владимир Зеленский поручил парламентариям разработать законопроект, предусматривающий проведение выборов в течение 60 дней даже в условиях военного времени, сообщает РБК-Украина со ссылкой на источники.

На подлете к Москве сбит 21 беспилотник

Cредствами ПВО на подлете к Москве был уничтожен 21-й летевший на Москву беспилотник, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Уиткофф после пяти часов переговоров с Зеленским сообщил о прогрессе

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф после пятичасовых переговоров в Берлине сообщил о весомом прогрессе в обсуждении мирного плана из 20 пунктов.

Теракт против евреев на пляже в Сиднее устроили отец и сын

Мужчина и его сын, не имевшие судимости, устроили стрельбу во время празднования Хануки на пляже Бонди в Сиднее, погибли 15 человек, пишет The New York Times (NYT).

В Петербурге девятиклассник во время контрольной ранил ножом учительницу

В Красногвардейском районе Петербурга девятиклассник во время пересдачи контрольной ранил ножом 29-летнюю учительницу, которая сейчас находится в больнице, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по городу и Ленинградской области.

Франция предложила отложить голосование по соглашению с МЕРКОСУР

Франция предложила отложить запланированное на декабрь голосование по торговому соглашению между Евросоюзом и южноамериканским блоком МЕРКОСУР, настаивая на дополнительных гарантиях для европейских фермеров, сообщает Politico.

Володин заявил о неотвратимости наказания для «сбежавших предателей»

Госдума готовится рассмотреть законопроекты, предусматривающие жесткие ограничения для преступников, скрывающихся за границей и уклоняющихся от ответственности, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В убийстве режиссера Роба Райнера и его супруги заподозрили их сына Ника Райнера

По подозрению в убийстве известного режиссера Роба Райнера и его жены Мишель полиция допросила их сына 32-летнего сына Ника.

Каллас пообещала санкции против 40 перевозящих российскую нефть танкеров

В Евросоюзе намерены ограничить транспортировку российской нефти, добавив в черный список 40 танкеров и связанных с ними участников, сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас по прибытии на плановую министерскую встречу ЕС.

Пассажирский самолет едва не столкнулся в небе с заправщиком ВВС США

Пилот JetBlue был вынужден срочно изменить курс пассажирского авиалайнера над Карибским морем, чтобы избежать столкновения с американским военным заправщиком без включенного транспондера, сообщает New York Times.

Польша пообещала передать Украине до восьми МиГ-29

Польша может передать Украине от шести до восьми истребителей МиГ-29, которые польские ВВС выведут из эксплуатации до конца декабря, сообщил каналу TVN24 замминистра обороны Цезарий Томчик.

Орбан пообещал выступить на саммите ЕС против конфискации активов России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил, что его страна на саммите Евросоюза намерена выступить против использования российских активов для военной поддержки Украины.
Мнения

Борис Джерелиевский: Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».

Дмитрий Родионов: США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов