В мире

4 декабря 2025, 13:24

Вокруг русских в Европе сгущается атмосфера страха

Фото: Fredrik Sandberg/AP/TASS

Живущие в Европе русские регулярно становятся жертвой преследования местных спецслужб – только из-за своего происхождения и того, что даже после начала СВО ведут свой бизнес с Россией. Свежий судебный вердикт в Швеции доказывает абсурдность подобных обвинений, но добиться такого результата удается далеко не всегда. Европа намеренно создает «атмосферу страха», объясняют эксперты.

«Шпионское» дело Сергея Скворцова оккупировало заголовки шведской прессы три года назад. Ныне 62-летний уроженец Перми Скворцов проживал в Швеции с конца 90-х годов и занимался бизнесом в сфере импорта-экспорта. В 1999-м они с женой Еленой Кульковой получили вид на жительство в Швеции, а в 2013 году – и гражданство данного государства.

Их спокойная жизнь прервалась 22 ноября 2022 года, когда над домом Скворцова и Кульковой в пригороде Стокгольма Накка зависли два вертолета, а спустившиеся с них по канатам бойцы спецназа скрутили пожилую чету.

«Я только встал, как услышал вертолет, пролетающий совсем близко. Когда я выглянул в окно, то увидел уже два вертолета, парящих очень низко над землей. У них не горел свет, огни были полностью выключены», – сообщал сосед, свидетель происшествия. Кто-то даже сначала предположил, что вертолет – медицинский и проводится экстренная эвакуация пациента с сердечным приступом. И лишь когда из машины стали десантироваться силовики в масках, стало понятно, что происходит операция спецслужб.

В следственном изоляторе Скворцову пришлось просидеть почти год. Его жену вскоре отпустили без предъявления обвинений. В прокуратуре заявили, что Скворцов тайно вел деятельность в интересах российского государства – и против Швеции, и против США.

Скворцов «является агентом по закупкам для российского военного комплекса и его разведывательного подразделения ГРУ. У России есть потребность в электронных технологиях. Существует российская система закупок, и эта система управляется спецслужбами... Скворцов и две его компании являются частью этой системы», – утверждал прокурор Хенрик Олин.

Прокуратура настаивала, что Скворцов через свою шведскую фирму отправлял подсанкционную продукцию в город Снежинск (Челябинская область), где находится Российский федеральный ядерный центр. Скворцову также вменяли посредничество при поставках подсанкционного оборудования из Нидерландов для российского судоремонтного завода «Звездочка».

Кроме того, по мнению шведской прокуратуры, «компания подозреваемого подписала соглашение о поставках оборудования из Швеции для российского проекта по созданию спутника-шпиона под названием «Канопус». Утверждалось, что следствие якобы располагает копией электронных писем Скворцову из Минобороны России.

Прокуратура Швеции запросила для Скворцова пять лет тюрьмы. При том уровне ажиотажа, что был поднят властями и прессой, всем казалось, что обвинительный приговор – дело решенное.

Однако в октябре 2023-го бизнесмена оправдали. Выяснилось, что «доказательная база» никуда не годится.

«Для привлечения к уголовной ответственности в соответствии с предъявленным обвинением деятельность должна была иметь целью получение секретной информации с высокой ценностью для безопасности, касающейся Швеции и США, с целью совершения шпионажа. Прокурор не смог доказать, что целью деятельности был сбор такой информации», – отметил судья Якоб Хеденмо. В судебных документах указывалось: «Деятельность Скворцова была направлена только на закупку технологий на Западе, а не на получение информации о Швеции или США».

Для прокурора Олина и полиции безопасности этот приговор стал полнейшим фиаско. И они попытались переиграть дело – обратились в апелляционный суд, одновременно занявшись поиском новых улик против Скворцова. Старания оказались бесполезны: в конце ноября 2025-го апелляционный суд шведского округа Свеа оставил в силе оправдательный приговор. «Можно предположить, что Скворцов собирал определенную информацию о компаниях, но эти данные не являются секретными», – заявил советник Апелляционного суда Хокан Селлман.

Дело Скворцова является типичным образчиком охватившей западный мир шпиономании. Поскольку пропаганда утверждает, что всюду рыщут российские шпионы, их нужно выявлять, ловить и показывать общественности.

При этом крайними сплошь и рядом оказываются непричастные люди, вся вина которых заключается в том, что они были этническими русскими и вели какой-либо бизнес с Россией. Показательная в этом плане история произошла недавно в Эстонской Республике, которая передала США своего русскоязычного гражданина Андрея Шевлякова, обвиненного в передаче России подсанкционных технологий.

Обвинения эти основывались на том факте, что житель Таллина Шевляков на протяжении многих лет занимался куплей-продажей электроники и компонентов к ней. Схема работы его бизнеса была проста: частные лица или компании размещали у Андрея свои заказы, а потом он по всему миру искал заказанные ему вещи и доставлял их по назначенному адресу. География его работы была крайне обширной: Америка, Европа, Россия – причем доля РФ составляла примерно 60% всей клиентуры Шевлякова. Ввиду штучности заказываемых ему вещей возил он товар через границу отнюдь не фурами, а лично и на легковом автомобиле.

Согласно предъявленному ему обвинению, Шевляков в течение десяти лет в нарушение норм экспортного контроля пересылал в Россию электронику, приобретенную у американских производителей. В случае обвинительного приговора Шевлякову грозит до двадцати лет тюрьмы. Сам он не понимает, почему его обвиняют в каких-то противозаконных действиях. Предприниматель постоянно проверял, не подпадает ли запрашиваемый его клиентами товар под какие-либо санкции и ограничения.

«Мы проводили мониторинг, пытались разобраться в тонкостях этих санкций. Мне сложно сказать задним числом, а было ли что-то запрещенное или нет. Но я считаю, что если товар был задекларирован правильно, если он прошел таможенный контроль, он получил добро со стороны таможни, то какие могут быть вопросы в дальнейшем?» – задает риторический вопрос Шевляков.

Он напоминает, что «электронные компоненты», ввоз которых в РФ вменяют ему в вину, – понятие растяжимое. Такие компоненты применяются и в телевизорах, и в бытовой технике и даже в осветительных приборах. Даже сама эстонская прокуратура засомневалась в предъявленных Шевлякову обвинениях – в Таллине колебались относительно необходимости его выдачи США более двух лет и сделали это, в итоге, лишь для того, чтобы не сердить «американского господина». Теперь Шевляков в американской тюрьме ожидает приговора.

Атаки на людей, подобных Скворцову и Шевлякову, преследуют цель запугать западное бизнес-сообщество и заставить его отказаться от каких-либо дел с Россией,

считает доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина. «Есть четкий политический заказ на раздувание антироссийской истерии – и такого рода акции, связанные с арестами бизнесменов, очень способствуют установлению атмосферы страха, – говорит эксперт. – Ты можешь пребывать в уверенности, что занимаешься легальным бизнесом с Россией, а потом тебя хватают, помещают за решетку и объясняют: нет, твой бизнес был все-таки нелегальным! Поэтому многие предприниматели, узнав об аресте коллеги, трижды подумают: а стоит ли вообще иметь какие-либо дела с россиянами? Все-таки свобода дороже денег».

По словам эксперта, власти западных государств оказались в плену у собственной пропаганды и не понимают, что Россия является высокотехнологичной державой, не имеющей нужды в том, чтобы выскребать чипы из завозных холодильников и стиральных машин. «Те, кто занимается арестами бизнесменов, оперируют риторикой именно такого рода – мол, даже если те поставляют в РФ просто бытовую электронику, эти поставки якобы имеют для россиян огромнейшее значение, потому что сами они производить ничего не умеют. В общем, для нас это звучит совершенно смехотворно. Но на Западе подобные пропагандистские тезисы возведены в статус аксиомы», – заключает эксперт.

Текст: Станислав Лещенко

Вам может быть интересно

Итальянский беспилотник НАТО потерял связь над Черным морем
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

Каллас возмутилась приглашением Путина на саммит G20

Глава евродипломатии Кая Каллас выразила недовольство в связи с возможным участием президента России Владимира Путина в саммите «Большой двадцатки» (G20).

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Человеческий мозг состоит из двух отдельных органов

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Хинштейн временно покинул Курскую область по настоянию врачей

Губернатор Курской области Александр Хинштейн временно покинул регион для прохождения непродолжительного курса реабилитации после серьезного ДТП в январе.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Власти Польши начали снос памятника красноармейцам в Жешуве

В польском городе Жешув начался демонтаж памятника благодарности советским воинам, сообщило российское посольство в Варшаве.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

Вучич передал привет Путину через Лаврова

Президент Сербии Александр Вучич в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым попросил передать привет президенту России Владимиру Путину и выразил благодарность за крепкую дружбу между двумя государствами.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского