В мире

10 декабря 2025, 14:48

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Фото: pacaf.af.mil

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити поручила генсеку кабмина Минору Кихаре изучить вопрос об укреплении разведывательных возможностей правительства. Об этом сообщает со ссылкой на источники газета Yomiuri. Ранее правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) и партия «Общество обновления Японии», сформировавшие коалицию, договорились проработать создание национального разведывательного управления.

Функции разведки в Японии сейчас выполняют несколько структур при канцелярии кабинета министров, МИД, Минобороны, полиции и Минюста. При необходимости они предоставляют информацию секретариату национальной безопасности, обеспечивающему работу Совета нацбезопасности. При этом координирующей роли нет даже у Совета нацбезопасности, каждая структура работает автономно. По сути, речь идет о создании японского аналога ЦРУ, в котором будут сконцентрированы все основные разведывательные силы, кроме специфических подразделений вроде космической и электронной составляющих.

Сейчас японская разведка – это скорее историческая память, нежели современность. Причем, как это не удивительно, даже во времена расцвета, то есть где-то в начале прошлого века, в Японии не было интегрированного разведывательного агентства, а функции разведсообщества выполняли административно слабые государственные структуры.

У некоторых специалистов есть соблазн связать эту странную историческую тенденцию с «самурайским духом», который якобы не допускал нечестной игры, а разведка всегда этически сомнительна. Но и в древней Японии существовали специфические структуры, отвечавшие за разведывательную деятельность. Да и самурайскому кодексу разведка нисколько не противоречит, поскольку тоже представляет собой форму служения – а это главный долг самурая. Не повлияла на историю японской разведки и американская оккупация, разве что привязала действующие национальные структуры к ЦРУ. А в современных условиях все это вряд ли можно назвать теми традициями, которые достойны поддержания или творческого переосмысления.

Вот и сейчас так называемое Исследовательское бюро при канцелярии премьер-министра (Найте) получает материалы в основном от американцев и от японских посольств за рубежом. Эта же структура ведает и группировкой разведывательных спутников. Управляется вся эта система, по ряду источников, из подземного городка под канцелярией премьер-министра в Токио, ибо лично на премьер-министра и работает, хотя официально этого никто никогда не признавал.

Определенные сотрудники японских посольств за пределами страны занимаются не агентурной разведкой, а скорее аналитикой. Их главный метод – установление доверительных связей с известными политологами, журналистами и другими значимыми личностями страны пребывания.

На основе бесед с ними за суши и сашими и формируются аналитические отчеты. И не всегда понятно, чем эта деятельность сильно отличается от обычной работы посольства. Специфические методы и технические средства не используются, критическая и секретная информация не добывается.

Примечательно, что Найте и не сильно претендует на высокое звание разведки. Формально функции политической разведки выполняет Аналитический отдел японского МИДа. Но и его работа просто дублирует функции Найте, а работают там порой просто одни и те же люди. По сути, это лишь пример бюрократического дублирования административных функций. Нюанс лишь в том, что Аналитический отдел МИДа не располагает собственными позициями за пределами страны и специализируется на обработке информации.

Отдельные порывы сотрудников этих структур, имеющих, как правило, дипломатическую неприкосновенность, организовать что-то похожее на агентурную разведку заканчиваются обычно печально в силу непрофессионализма. В Японии нет специализированных разведшкол или других учебных заведений подобной направленности. Максимум, что доступно – «курсы повышения квалификации» в США, причем американцы исторически не слишком заинтересованы в полноценной подготовке японских разведчиков.

В целом зависимость Японии от США в разведывательной сфере сейчас достигла критической точки. И это при том, что Япония не входит в основные контуры западного разведывательного сообщества типа «Пяти глаз», а в информационном плане сидит на голодном пайке.

Есть еще также армейский разведотдел. Он также занят в основном анализом открытой информации и предпочитает не выходить за рамки сугубо специфической военной тематики. Каких-либо прорывов на этом направлении еще ни разу не отмечалось. И есть, опять же, основания полагать, что деятельность японской военной разведки находится под плотным контролем прикомандированных американских товарищей.

Функции контрразведки выполняет Иностранный отдел Токийского полицейского управления. Иногда к этой работе может быть подключено Следственное управление Министерства юстиции, хотя оно в основном занято борьбой с внутренним экстремизмом типа религиозных сект и разнообразных троцкистов-маоистов.

Исторически внешнюю слабость разведывательных структур Японии компенсировали частные организации или даже просто инициатива частных лиц, которые иногда формировались как оперативные группы для проведения какой-либо конкретной операции. Именно эта схема и стала фирменным признаком японской разведки.

После Второй мировой и вовсе сложилась ситуация, когда Япония на длительный период утратила интерес к политической разведке. Объединения японских корпораций (дзайбацу) самостоятельно стали вести собственные разведоперации, практически никогда не выходя за рамки промышленного шпионажа. Политическая же разведка требует наличия отдельного слоя сотрудников и агентуры, обучение и подготовка которого не совместимы с коммерческой деятельностью. Наверняка и новому японскому разведывательному агентству на первых порах будет крайне сложно переключиться с экономических и технологических задач на чисто политические или же военные.

Ранее весь этот разнобой в разведывательной деятельности всех в Токио устраивал. Сейчас же инициативу создания интегрированного и основанного на других принципах разведывательного агентства приписывают новому премьеру Санаэ Такаити, которая взяла курс на возрождение полноценной военной разведки и армии. Желание создать «японское ЦРУ» не выходит за рамки послевоенных договоренностей с США, поскольку всегда можно сказать, что «это необходимо для обороны, разведка – не наступательное оружие». В конце концов, есть Китай и Северная Корея, отношения с которыми у Японии последовательно ухудшаются.

Почти наверняка на первых этапах решающую роль в создании единого разведывательного агентства, которое предположительно будет называться Национальным разведывательным управлением (НРУ, точное название еще не определено), будут играть американцы.

Председатель политсовета правящей Либерально-демократической партии Такаюки Кобаяси в специальной речи, посвященной планам создания нового разведывательного агентства, жестко указывал, что современная Япония имеет по сравнению с другими развитыми странами слабые разведывательные возможности. То есть такое понимание есть. Но формирование новой разведывательной структуры практически с нуля (имеющиеся в наличие структуры брать за основу было бы непродуктивно) объективно займет время.

Кобаяси (а он, видимо, и возглавит штаб по разведывательной стратегии) предлагает принять закон о формировании Национального разведывательного управления на ближайшей сессии парламента в 2026 году. А вот непосредственно говорить о создании НРУ можно будет только к концу 2027 финансового года. При этом предложения о формировании командного центра разведки правительство Японии собирается подготовить уже к январю 2026 года.

Процесс запущен. И такие темпы можно считать прямо олимпийскими, поскольку исторически крупные интегрированные политические разведывательные структуры выходят на пиковые показатели лет через десять после начала их формирования.

Параллельно предполагается создать и некий «центр по борьбе с шпионажем». Тот же Кобаяси говорит, что помимо создания интегрированной контрразведки в Японии заработает и собственный аналог закона об иностранных агентах.

Действия нового правительства Японии по созданию единого разведывательного агентства достойны тщательного наблюдения. Есть время подготовиться к тому, что через несколько лет активность японской разведки, как бы она ни называлась, возрастет, в том числе и против России.

Другой вопрос: какие цели и задачи будут перед этой новой структурой поставлены. Принципиально важно оценить, будет ли НРУ самостоятельна в выборе приоритетов или же основные направления его деятельности будут заданы правящей коалицией. Это важная деталь, поскольку в японской иерархической системе подчиненности в разведке почти наверняка будут доминировать задаваемые политические интересы, что несколько ограничит ее сферу деятельности.

В любом случае у границ РФ быстрыми темпами формируется новое крупное разведывательное сообщество, которое будет представлять собой новый вызов для российских контрразведывательных структур. Тем более интересно будет посмотреть, насколько новые японские методы и разведывательные приоритеты будут носить самобытный характер, а не копировать худшие стереотипы ЦРУ дотрамповского периода. Важно и то, что новая японская структура почти наверняка будет носить сугубо национальный характер, а не дополнять уже имеющие транснациональные и глобалистские разведывательные объединения в рамках англосаксонской системы, как, например, те же «Пять глаз».

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Песков сообщил о насыщенной поездке Путина в Киргизию
Темы дня

Новые приключения «Смешариков» из Болохово

За несколько дней восьмиклассница Ксения Щендрыгина обрела всероссийскую известность в качестве уличной художницы. Сначала – усилиями администрации города Болохово Тульской области, которая пригрозила школьнице уголовным преследованием за детский рисунок на детской площадке. А затем – благодаря губернатору региона, без лишней бюрократии потребовавшему «отстать от ребенка». Специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД проанализировал причины и последствия арт-конфликта, вроде бы разрешившегося наилучшим образом.

Марокко и США позарились на кусок Испании

Марокканские власти заявили о своих территориальных претензиях к Испании. В частности, город Сеута, специально наводненный мигрантами, они считают своим, но не только его. При этом требования к Мадриду явно благословил Вашингтон. Теперь Испанию разделят?

Хаукссон: Исландцы на референдуме отвергли европейскую «уравниловку»

Эксперт объяснил бессмысленность идеи Киева ограничить «Рассвет»

Фон дер Ляйен покусилась на вклады европейцев

Новости

Мерц призвал пожертвовать пособиями ради армии ФРГ

Канцлер Германии Фридрих Мерц считает необходимым отдать приоритет оборонным расходам перед социальными выплатами на фоне недостаточной боеготовности бундесвера.

В России изменили правила отзыва сотрудников из отпуска

Работодатели смогут прерывать отпуск сотрудников опасных производств ради предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, сообщила эксперт президентской академии РАНХиГС Татьяна Подольская.

Советник Путина раскрыл истинную цель «гренландского плана» Трампа

Инициатива президента США Дональда Трампа по Гренландии изначально была нацелена на установление полного контроля Вашингтона над арктическим регионом для создания альтернативного транзитного маршрута, сообщил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума (ВЭФ) Антон Кобяков.

Welt: Дроны ВСУ не справляются с новыми российскими БПЛА

Новые реактивные беспилотники из России стали серьезной угрозой для украинских систем противовоздушной обороны, которые не способны эффективно перехватывать высокоскоростные цели, пишет Welt.

FT: Исход референдума в Исландии ударил по имиджу Евросоюза

Большинство граждан Исландии на референдуме отвергли идею возобновления переговоров о присоединении к Евросоюзу, что вызвало обеспокоенность в Брюсселе.

Эксперт: Признание Зеленского о складе под Киевом сорвало планы ЕС

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

Африканский корпус России помог войскам Нигера подавить мятеж

Национальные войска африканской республики при поддержке российских военнослужащих успешно подавили вооруженное нападение на правительственные здания в Ниамее, сообщил МИД России.

СМИ: Богатейшая династия монархов Европы укрепила власть

Монархия Лихтенштейна в тайне от народа одобрила масштабную консолидацию власти в руках наследного принца под видом легализации женского наследования, пишет Financial Times.

Определен лидер G20 по стоимости электроэнергии

Жители ФРГ вынуждены платить за электричество более чем в два раза больше среднего показателя среди ведущих экономик мира из-за огромных внутренних налогов, свидетельствуют данные портала Verivox.

В Кремле заявили об отказе Киева от реального урегулирования

Российская сторона сохраняет открытость к дипломатическому диалогу, однако украинские власти отказываются от участия в сложном процессе выработки мирных договоренностей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Bild: В Германии подросток зарезал воевавшего за ВСУ отца

В Германии 15-летний подросток задержан по подозрению в жестоком убийстве своего отца, который ранее принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, пишет Bild.

В Раде описали ситуацию в Киеве тремя словами

Обстановка в украинской столице стала вызывать стойкие ассоциации с ситуацией в Краматорске, заявила депутат Рады Марьяна Безуглая.
Мнения

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского